Город был огромен, он плыл под ними, красивый, многолюдный, с широкими площадями и улицами, высокими зданиями, и даже с этой высоты, сколько ни вглядывался Капустин вдаль, не видел его края.

- Юра,прыгай
Голос Капустина был спокоен.
- Я остаюсь командир
Штурман прекрасно понимал,что пиропатрон его катапультируемого кресла толкнёт уже совсем неуправляемый самолёт вниз.А ведь надо было ещё как то перевалить через шоссе на дамбе,по которому сплошной вереницей двигались разноцветные автомобили.
В не очень погожий весенний день, а именно 6 апреля 1966 года, лётчики 668 БАП 132 БАД 24 ВА, дислоцировавшейся тогда в немецком городке Финов (Finow), командир самолёта капитан Борис Владиславович Капустин и штурман старший лейтенант Юрий Николаевич Янов получили приказ перегнать Як-28П на другой аэродром.Во время полёта над густонаселённым районом Берлина Шпандау,у самолёта произошёл помпаж обоих двигателей.Капустин принял решение направить машину на поле уже видневшееся вдали,но вдруг заметил множество маленьких точек на нём.Это было не поле,а немецкое кладбище и в этот воскресный пасхальный день,на нём было очень много людей.Теперь оставался единственный шанс - посадить самолёт на озеро,но до него ещё нужно было дотянуть.Капустин начал осторожно поворачивать штурвал, и машина стала медленно отклоняться в сторону стремительно приближающейся водной глади. Наконец, покачиваясь, она устремилась к озеру.
- Спокойно, Юра, садимся, - услышал Янов уверенный голос Капустина.Они бы приводнились,но на пути оказалась дамба.Командир из последних сил,буквально в трёх метрах от крыш машин сумел перебросить самолёт через эту последнюю преграду,но это было всё.Заваливаясь на крыло,самолёт рухнул в воду озера Штессензее.Самолёт упал в английском секторе Западного Берлина.С начала аварии и до столкновения с землёй прошло 30 секунд.
→ Size: 38 MB
→ Date: 11 years ago (21.04.2015 15:59)
→ Author: Sinner
→ Uploaded by: Sinner (uploaded 12 files )
→ Approved by moderator: 6eccb5d2ca7f23f231ffafea55a9bedc
→ License: Freeware - Free version, Unlimited Distribution
→ Downloaded: 77 time(s)
+6
На днях супруга,в шутку конечно,сказала - "Если бы тебе ещё деньги платили за это",наблюдая мою многочасовую возню с камерами и секундомером.Не,ну а что,свои домашние обязанности я всегда выполняю."Забивать" костяшки домино в столешницу? И правда,для чего это мне?А вот для того,чтобы прочесть такие Ваши слова и убедиться,что я не один такой"динозавр"и даже среди молодёжи немало помнящих и относящихся с уважением к нашей общей истории! Спасибо! Sinner, 11 years ago, #
+3
 5 
Отличный фильм получился!
Не то, что слащавые ролики некоторых завсегдатаев ))).
Watto, 11 years ago, #
 5 
Да.. За душу берет! SKLOCHKO, 11 years ago, #
 5 
. Griff_RUS, 11 years ago, #
 5 
Спасибо. Помним... Vikfis, 11 years ago, #
 5 
Спасибо! За душу взяло.... icecube80, 11 years ago, #
 5 
Нет слов UHMA, 11 years ago, #
 5 
Спасибо за видео!
Зацепило!
FreePilot, 11 years ago, #
 5 
Очень сильно!!! Спасибо. 85351, 11 years ago, #
 5 
Спасибо. WW03Maestro, 11 years ago, #
 5 
Спасибо! Alexander318i, 11 years ago, #
 5 
Спасибо за память! Отличное видео! Жексон, 11 years ago, #
 5 
Спасибо! Нужное дело делаете. А жена пусть гордится вами! rdart78, 11 years ago, #
 5 
Спасибо! Обязательно надо такие ролики делать. Marque, 11 years ago, #
 5 
Сильно.... Нет слов. С таким энергетическим посылом... Жму руку. Я бы и 500 поставил. oldy, 11 years ago, #
 5 
Жалко нет оценки 10!!!! Спасибо за Вашу роботу. Отличный ролик. Светлая память всем ребятам навсегда улетевшим в огромное небо. Бродяга, 11 years ago, #
 5 
Видео достойно всяческих похвал. Как с точки зрения содержания, так и с точки зрения исполнения (звучит казенно как-то, но точнее я не скажу). Автору спасибо! TITAR, 11 years ago, #
 5 
Светлая память и вечного полёта, мужики! Таяс, 11 years ago, #
 5 
Хорошее видео! И песня отличная!!! Antoha154b1, 11 years ago, #
А что за модель ЯКа снималась? Antoha154b1, 11 years ago, #
Это модель Альфасимовская,для FS2000 или 2002,адаптированная для девятки.Но честно сказать моделька слабенькая совсем,только для ролика. Sinner, 11 years ago, #
 5 
Великолепный ролик.Автору спасибо.Р.s не знаю Вашего возраста,но судя по всему,Вы человек нравственный,еще раз спасибо и с наступающим праздником Великой Победы ,-Мы вместе! skwolf, 11 years ago, #
Благодарю Вас! Всех с наступающим праздником! Sinner, 11 years ago, #
 5 
Спасибо! Достойно!!! Oceanair, 11 years ago, #
 5 
Отличные парни, отличной страны! Вечная память! Alex_Tyumen, 11 years ago, #
 5 
Печальная память. pepekcepek, 11 years ago, #
+1
Да...Несколько лет назад вандалы изуродовали памятник Борису Капустину и его отцу(они похоронены в один день.Отец узнав о гибели сына,скончался через день)в Ростове,на Братском кладбище.Сейчас новый памятник и не скажу,что государство приняло основное участие в его возведении.http://itmages.ru/image/view/2​480492/0b4a03ad А вот так ещё недавно выглядел Як-28П,установленный в микрорайоне Военвед в качестве мемориального знака - без слёз не взглянешь.http://itmages.ru/image/view/2​480529/e237017a А сейчас его и вовсе нет.Металл нынче дорог,а память коротка.А вот так немцы вспоминают Янова и Капустина, возлагая цветы к их самолету, который сейчас памятник.http://itmages.ru/image/view/2​480536/bd7e621b Sinner, 11 years ago, #
 5 
! Djacoby737, 11 years ago, #
 5 
Даа... Действительно, сильно! limansky, 11 years ago, #
 5 
Сильно. Kirill_Semenoff, 11 years ago, #