Please help us keep this site up and running!

Очередная посадка в Храброво,благодаря хорошему человеку и моей мечте-снято с земли и из кабины одновременно,а тут ещё и срывы с крыльев.
Толя спасибо и Приятного просмотра
→ Filename:
→ Date: 12 years ago (15.12.2013 17:55)
→ Author: ivandalavia
→ Uploaded by: ивандальавиа (uploaded 11 files )
→ Approved by moderator: freefrog
→ License: Freeware - Free version, Unlimited Distribution
+2
 5 
Бешеный маршаллер. Зачем так неистово махать, когда остаются считанные метры? Anton_Akimov, 12 years ago, #
Меня кстати тоже это поражает всегда)))))
вроде как у нормальных людей скорость взмаха пропорциональна скорости передвижения ВС и чем ближе самолёт к маршалу тем медленнее должен быть взмах иначе так и переедешь Его.))))
ивандальавиа, 12 years ago, #
В перлы! плюсанул Vladimir_76, 12 years ago, #
Как будто не турбореактивную бандурину заруливают, а Михалыч с Петровичем свою копейку в узкий гараж ставят: "Петрович, давай, давай, на меня, проходишь, проходишь, да давай смелей" =)) Anton_Akimov, 12 years ago, #
Anton,Иные командиры называют таких-"самоубийцы")))) В Иркутске сегодня махал до расстояния наверно в метра полтора-вообще ничего не боятся ивандальавиа, 12 years ago, #
+1
 5 
Даешь Ivandalavia в Калининград на ПМЖ! Жаль только, что с созданием местного авиаперевозчика тянут. serega_fly, 12 years ago, #
 5 
с удовольствием посмотрела! Спасибо огромное! Krisstina, 11 years ago, #
 5 
Превосходно! При такой посадке можно и не просыпаться, стюарды разбудят или полупустой салон :). А маршаллер так махал потому, что скорость заезда на стоянку - почти 0 с копейками, на ТУшке встречал лихачей у которых остановку чувствовал весь салон. Сбитый_летчик, 12 years ago, #
 5 
Пять, просто пять. Без лишних слов san4ez163rus, 12 years ago, #
 5 
Автор, что ж ты творишь! Самый интересный момент - вылет из столь низких облаков - ушёл в никуда! А так очень неплохо, конечно. rar_77, 12 years ago, #
Этот Sony NEX-5R имеет дурную привычку в низконтрастных условиях при видеосъёмке уходить из автофокуса и очень долго его восстанавливать.В это случае автофокус навёлся именно с того момента,с какого начинается эпизод подлёта к торцу-когда уже ВПП чётко начала выделятся,так что - Техника глюкает,не от меня зависит ивандальавиа, 12 years ago, #
 5 
За видео KJC, 12 years ago, #
 5 
Однозначно. Редкий такой "тандем" CAT_III, 12 years ago, #
 5 
Ну я то не могу ниже 5 поставить, хотя есть вопросы к погоде... kilinskas, 12 years ago, #
А ты спрашивай в личку-отвечу ивандальавиа, 12 years ago, #
Вань, не ругайся, но я тебе как Калининградский споттер с небольшим стажем скажу, если бы Солнышко немножко бы вылезло, намного красивее бы все получилось... Но вообще то и так все норм. "Первый блин" далеко не комом получился =) kilinskas, 12 years ago, #
Иван солнышко забыл включить )))) ну вы блин даете ! АЫЧ100687, 12 years ago, #
 5 
Отлично... мы же старались...будем снимать еще, с разных ракурсов чтобы не приедалось...:) taliban399, 12 years ago, #
Вы лучше попросите людей узнать ценник на GoPro 3 Black Edition d Польше-чтобы сравнить с нашими ценами ивандальавиа, 12 years ago, #
GoPro в Польше стоит также как и у нас, выгодней всего в Москве брать... taliban399, 12 years ago, #
 5 
ах, красавец))
только вопрос, мб я не так понял: было же "освобождение вправо", а порулили налево)))
makim93, 12 years ago, #
-1
Дисп сказал - лево,право то-есть сначала на лево,потом на право! Amyr1976, 12 years ago, #
+3
Дисп сказал: Освобобождение влево,"БРАВО" )))))))))
Посоны,ну перелёт заметили а схему РД и перрона Храброво как же не знать-нешправедливо!!!)))Протестую))
ивандальавиа, 12 years ago, #
понял, исправимся!)) makim93, 12 years ago, #
Браво!) DAR, 12 years ago, #
Ну с вами ржака.не соскучишься))) ивандальавиа, 12 years ago, #
Побольше таких видео,и мы скучать не будем! )) АЫЧ100687, 12 years ago, #
 5 
Два интересных момента, раз-неожиданно удачный ракурс-резкость "под глаз", создает эффект присутствия, два-ощущение легкой нереальности -"симулятор будущего ". Спасибо! DIREKTOR, 12 years ago, #
 5 
Спасибо. gorgi, 12 years ago, #
 5 
Есть что посмотреть с удовольствием. Shamilich, 12 years ago, #
 5 
неплохо istder, 12 years ago, #
 5 
Класс!!! штурмовик, 12 years ago, #
 5 
Выкладывайте еще! Mishka80, 12 years ago, #
 5 
Здравствуйте Иван. За видео пять! Только вроде это не совсем срыв потока. Срыв потока — неконтролируемое нарушение баланса процессов ламинарного и турбулентного характеров в движении газа (жидкости) относительно обтекаемого тела. А это более похоже: при горизонтальном полёте турбулентные потоки незначительны, возникают в точке отрыва потока, совпадающей с задней кромкой крыла летательного аппарата и быстро угасают. При кабрировании угол атаки увеличивается, и растёт турбулентность. Срыв потока приводит к сваливанию и Вы как пилот знаете об этом, и не дай бог этот самый срыв поймать на посадке. С Уважением. Jakut, 12 years ago, #
понятно, что Иван под словами "срыв потока" имел ввиду эффект Прандтля-Глоерта. DAR, 12 years ago, #
Это не эффект Прандтля-Глоерта. Почитайте внимательно про эффект и про то что я написал. Jakut, 12 years ago, #
Читаем тут-http://ru.wikipedia.org/wiki/Э​ффект_Прандтля_—_Глоерта, смотрим тут - http://www.youtube.com/watch?v​=qWREKJXTBfE и чувствуем разницу.
А если человек пилот, то по крайней мере нужно вещи такие своими именами называть. А то у нас младшее поколении насмотрится и потом не правильно рассказывают.
Jakut, 12 years ago, #
на видео Ивана - эффект Прандтля-Глоерта, это я хотел сказать. DAR, 12 years ago, #
+1
Нет. Читаем внимательно мое первое сообщение, потом смотрим видео Ивана, потом читаем ссылку во втором сообщении, смотрим видео по ссылке в том же сообщении, и наконец смотри видое Ивана еще раз! И делаем вывод. Jakut, 12 years ago, #
на видео Ивана с закрылков струится такие же жгуты тумана, как и на вашем видео на 0:20
эффект Прандтля-Глоерта - это не только призрачное облако за кромкой крыла, но и эти длинные "жгуты", просто этот туман более "живуч"
DAR, 12 years ago, #
Уважаемый Якут добрый день,Я конечно могу начать разговаривать умным языком и называть вещи своими авиацонными именами,но среди людей,которые смотрят мои видео,есть люди( к вашему сожалению) очень далёкие от Авиации и если бы я назвал эти срывчики допустим скажем-Конденсационный след в вихревом жгутике с законцовки закрылок в условиях высокой влажности воздуха и нахождении крыла на большом угле атаки,то большинство из них покрутило бы пальцем у виска.Я пишу комментарии всегда своими словами и максимально просто,чтобы Каждому было понятно То,что он видит.У меня нет ни желания ни времени объяснять научно-физическим языком процессы аэродинамики.Поэтому маленькая просьба-вы можете оценивать Видео-этого права у вас никто не отнимет,но оценивать мои знания вам будет дано право только когда Вы достигнете уровня Инструктора-экзаменатора на том типе ВС,на котором я летаю.
Спасибо за отзыв
Иван
ивандальавиа, 12 years ago, #
Вот так бы сразу! А вот Ваши знания я и не собирался оценивать. Мне до вас далеко, я пока только летаю в авиации общего назначения ну и иногда с элементами просто, сложного и высшего пилотажа. С Уважением. Jakut, 12 years ago, #
ну мне кажется что каждый школьник знает что такое конденсат! Amyr1976, 12 years ago, #
Каждый школьник знает хотя бы Название этого Явления на видео? ивандальавиа, 12 years ago, #
Я думаю, что врядли школьники это знают ))) Jakut, 12 years ago, #
 5 
Классное видео, спасибо! rust197703, 12 years ago, #
 5 
! strannik200762, 12 years ago, #
 5 
Отлично! Даваейте еще снимайте побольше! :) Vladimir_76, 12 years ago, #
 5 
Иван, хочу у Вас спросить, так для интереса, скажите в Utair пилоты B737 имеют спецификацию, разделение на пилотов кто летает на NG и тех, кто на CL. Просто, например в S7 нет разделения на NG/CL там пилоты летают сразу на обоих типах. Насчет видео без комментариев, так держать и желательно почаще выкладывайте. Кстати давно Вы в свой жж не писали, а то я уже всё прочитал и пересмотрел. Илья_К, 12 years ago, #
У нас всё так же-Все летают на Всём
Такое разделение только в Трансаэро
ЖЖ пополняется с периодичностью по накоплению материала
ивандальавиа, 12 years ago, #
А можно ссылку на ЖЖ? Mishka80, 12 years ago, #
 5 
Вот уж точно землю поцеловал )) прекрасно! АЫЧ100687, 12 years ago, #
 5 
! StarichOk, 12 years ago, #
 5 
Отличненько! Zorgair, 12 years ago, #
-2
 5 
Нда, перелетели малость. Вот тут Денокан бы погрозил пальцем)))
с перелетом идут и КВС еще говорит "чуть-чуть на себя", делая предвыравнивание, еще усугубляя перелет во благо мягкой посадки.
DAR, 12 years ago, #
+2
А кто такой денокан-пуп земли?
Перелет был обозначен на предпосадочном брифинге для того чтобы перелеть стык и не допустить возможности выскакивания перегрузки,что бывало неоднократно еще во времена КДавиа.
ивандальавиа, 12 years ago, #
Да Окань бы пальцем не грозил, если бы это была проверка он бы Fail воткнул и всё тут, ну здесь его нет, это не проверка, видео классное. Перегрузка, каждый пилот держит эту мысль в голове. Илья_К, 12 years ago, #
Иван, понял, вопросов не имею) вопрос бы отпал, если бы в описании было б пару слов про это. DAR, 12 years ago, #
+1
По поводу стыка - на эту тему(качество российских ВПП) Литвинов постоянно говорит "стыдно за российские ВПП - стиральные доски".
Вот так перелетаем чтобы не тряхнуло на трещинке, а потом выкаты, выкаты. ВПП надо ремонтировать.
DAR, 12 years ago, #
+3
Денис кстати об этом стыке тожде должен знать,иначе какой он командир)))
У нас была со стыком в Ютэйре буквально два месяца назад история-самолет сел основным стойками в старый участок с перегрузкой 1.34 а носовая стойка угодила как раз в стык и выскочило уже аж 1.87. Экипаж на "шышку"-давай разборки чинить-когда подробно растянули плёнку там это чётко было видно ну и соответсвенно разобрались.
А здесь всё чотко просчитано было,закрылки 40-низкая скорость на глиссаде.Отобрэйк=позишн 3,ещё и полный реверс,полоса слегка влажная-так что не очкукй)))-всё намана,хоть и перелетели зато тормозилось всё как по науке-эффективно и вовремя.
P.S.
Разумеется,если бы коэффициент сцепления был скажем там под 0.33 и ветер боковой-я бы сажал прямо в зону приземления и никаких гвоздей
ивандальавиа, 12 years ago, #
В конце то концов,командир решает как садится,тем более все оговорено еще до посадки!Заметьте,человек еще и самолет бережет,а соответственно и наш комфорт в салоне хотя не это главное...Эти ребята из тех пилотов которые стараются делать свою работу красиво!!!Не говоря уже об видео..Учтено было все,я бы такому КВС после полета лапу бы двумя руками пожал!!! АЫЧ100687, 12 years ago, #
+1
Оказывается, не только на дорогах кочки и стыки объезжаем.. Россия, епона мать! Блин, а я думал, что все-таки по-правилам на знаки, чем с перелетом и возможным выкатом.. Vladimir_76, 12 years ago, #
Поэтому с буржуями безопаснее летать. Им навалить кучу на стыки. Это проблема аэропорта. Авиакомпания пусть хоть зарасшифруется. Если авиакомпания не требует ремонта полосы, то и пусть расшифровывает. Мое дело, как пилота посадить самолет на знаки. ЗА знаками- unstable. KJC, 12 years ago, #
А что такое - unstable? ))) ивандальавиа, 12 years ago, #
Ваня, если вспомнишь, есть три точки оценки стабилизированности захода. 3-я точка-посадка относительно знаков и осевой линии (отклонение по боковому не более 1/4 ширины полосы и не далее знаков). KJC, 12 years ago, #
И, кстати, ЮТэир щас читает и просматривает все, что постят ее пилоты...если не в курсе. KJC, 12 years ago, #
Назови критерии стабилизированного захода? ивандальавиа, 12 years ago, #
Да кстати,забегу вперед-их не 3 а примерно эдак 12 и про знаки там ничего не сказано-могу тебя сразу разочаровать ивандальавиа, 12 years ago, #
3 рубежа оценки, а параметров много KJC, 12 years ago, #
"Доктор" это ты что ли умничаешь? ивандальавиа, 12 years ago, #
Не умничаю, а рекомендую не палиться. FCTM B-737 CL/NG Recommended Elements of a Stabilized Approach. KJC, 12 years ago, #
Нда, ну и совок у вас в ЮТэйре, если вас за перегрузки при посадке трахают. Ну к черту. Nick_D, 12 years ago, #
Nick_D вы вообще каким местом к авиации относитесь? Для общего вашего развития, если слышали, есть такая "совковая" фирма Boeing (не знаю, зачем назвали себя американским именем). Так вот они зачем-то настаивают на осмотре силовых элементов самолета при перегрузке 2.1 и выше. Вот бараны, не так ли, сэр? KJC, 12 years ago, #
KJC Не надо мне рекомендовать "не палится" ибо......ибо остальное тебе знать не нужно
Для кочегаров с бронепоезда повторяю-если на заходе ожидаются какие спецификации или особенности-по ним проводится специальный дополнительный брифинг,что и было сделано.Не надо пожалуйста учить летать других да ещё и на таком "специфическом" ресурсе-хочешь что то сказать,подойди в брифинге и поговорим,между делом о том как некоторые становятся пилотами вообще и командирами
А для закрепления сказаного-сядь в самолёт и сделай перегрузку 1.9 и вот ПОООТОООМ поговорим уже обо всём остальном.
ивандальавиа, 12 years ago, #
Лично сказать не было возможности, а теперь и желания. KJC, 12 years ago, #
Поэтому у меня к тебе большая просьба-не обращать на моё творчество в сети никакого внимания а в брифинге проходить мимо. ивандальавиа, 12 years ago, #