Jump to content

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

Mapex

Дефолтный диспетчер FS9

Recommended Posts

ilya1502

Прошёл дальний, на курсе, шасси выпущены, зелёные горят, к посадке готов:

post-100-124942985409_thumb.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
ilya1502

Проходим ближний, "Командир, решение? - Садимся!":

post-100-124942990918_thumb.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
ilya1502

"Десять... Пять... Два... Метр... метр... метр... - Да какой метр? Мы уже катимся!" B)

post-100-124942995551_thumb.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
ilya1502

Вот такая вот неудача: убил почти 2 часа времени и так и не увидел, в каком месте дефолтный дисп - зло B)

 

:)

Share this post


Link to post
Share on other sites
ekha

Вот такая вот неудача: убил почти 2 часа времени и так и не увидел, в каком месте дефолтный дисп - зло no.gif

 

Хорошую работу провели. Оказывается, в дефолтном GPS можно подходы выбирать, я даже не задумывался об этом и поэтому не знал. B)

 

От себя добавлю, что дефолтный дисп в 99% случаев выведет к торцу. Бывает, что глючит, но редко и то только тогда, когда что-то не так. Например, если был отменен контроль, а потом заново его запросили, после чего опять отменен и восстановлен... Еще когда с сохранением/загрузкой полета балуешься.

 

А дисп зло тогда, когда леташь по своим схемам и на диспа отвлекаться некогда, особенно на его приставания в глиссаде.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Dlee

Вот такая вот неудача: убил почти 2 часа времени и так и не увидел, в каком месте дефолтный дисп - зло :)

 

:)

 

Огромное спасибо за проделанную работу!Тогда может проблема в русификации увд или озвучки?хотя......!Вобшем не знаю! :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
men.52

Уважаемые коллеги. Давно летаю с дефолтным диспом, проблем не было. Но вчера..... Все по порядку. Рейс Вена - Новосибирск (Толмачево)Боинг 747-400. Взлет, круиз - все в порядке. Подходим к четвертому, погода ужас: гроза, туман, полосу еле видно. Запрашиваю погоду, а АТИС мне: " Ясно, видимость ....км" Какие км?! Метров 100 наверное. В реале давно бы отправили на запасной. Может кто-нибудь объяснит как такое может быть. Для погоды я использую Активскай.

Share this post


Link to post
Share on other sites
ryder

Уважаемые коллеги. Давно летаю с дефолтным диспом, проблем не было. Но вчера... Для погоды я использую Активскай.

В своем последнем предложении Вы сами ответили на свой вопрос. Если реальную погоду задавать средствами MS то проблем с MS диспом по части погоды не возникает. Я тоже предпочитаю MS диспа (дефолтного), особенно после полетов в IVAO. Как говорится - "Чем больше узнаю людей, тем больше нравятся собаки". :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Sa!nT

Летаю с русификацией что в файлах, нарадоваться не могу! Да и при заходе диспа один раз ослушаешься, потом не пристаёт, крути что хочешь, ну и сопровождение ессесно не отменяет =)

Share this post


Link to post
Share on other sites
kit862008

Sa!nT +1 я тоже с этой темой офф-лайн летаю проблем не знаю ))) Вошел в схему дисп отстал ))) как положено подход передает башне и дает разрешение. А чтоб подходу не передавал не встречался. правда в Омске однажды як 42 на гоову мне посадили на глиссаде :) А так летать можно и без него. просто интересней когда наушник ворчит )))

Share this post


Link to post
Share on other sites
blizvip

А у меня вот по неизвестной причине не получается полетать с дефолтным диспом. Не подскажите решение проблемы? Полет я планирую в FMS через Routefinder. Перед этим я выбираю в дефолтном планировщике полетов ПВП через "высотные воздушные трассы". Вот тут он мне и пишет, что так создать полет не получится, попробуйте выбрать по ВОР или ЖПС. В общем из всего списка выбрать удается только ЖПС. Планируемый полет домодедово-пулково. Прошу сообщество простить, может не в ту ветку влез, но из-за этого я не могу заставить дефолтный дисп сопровождать мой полет. Заранее спасибо. С уважением, Евгений

Share this post


Link to post
Share on other sites
Lenze

Чтоб дефолтный дефолтный дисп Вас сопровождал, то нужно как минимум ППП(IFR) :) .

Да, действительно, дефолтный планировщик иногда не создает маршрут. Я создаю маршрут в FSNavigator, а потом его экспортитирую в дефолтный планировщик FS2004. Вот и все, а дальше загружаю план полета.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Bravo

А у меня вот по неизвестной причине не получается полетать с дефолтным диспом. Не подскажите решение проблемы? Полет я планирую в FMS через Routefinder. Перед этим я выбираю в дефолтном планировщике полетов ПВП через "высотные воздушные трассы". Вот тут он мне и пишет, что так создать полет не получится, попробуйте выбрать по ВОР или ЖПС. В общем из всего списка выбрать удается только ЖПС. Планируемый полет домодедово-пулково. Прошу сообщество простить, может не в ту ветку влез, но из-за этого я не могу заставить дефолтный дисп сопровождать мой полет. Заранее спасибо. С уважением, Евгений

 

Чота вы намешали всё в одну кучу-непонятно что вы конкретно хотите.

Какое сопровождение вы хотите от диспа?

 

Полное-т.е. чтоб давал курсы,эшелоны,заводил на посадку и т.д.?Тогда как сказали выше нужно составлять план ППП(IFR).

Но в этом случае все ваши манипуляции с routefinder-ом и FMC не имеют смысла,потому как дисп вас будет вести по своему маршруту-он понятия не имеет ни о каком routefinder-е и

FMC.

 

Второй вариант-вы летите по своему маршруту,составленному в routefinder-е и забитому в FMC-а от диспа вам нужно только ненавязчивое сопровождение(чтоб только передавал из зоны в зону,давал давление,разрешение на взлет/посадку и т.д.)В этом случае можете в симе вообще не составлять никакого плана,а уже во время полета в меню диспа выбрать "Request flight following".Или уже если уж так хочется составляйте ПВП-какой именно ПВП-значения не имеет никакого-выбирайте ГПС,раз дает только ГПС-ведь у вас уже есть свой план,по которому вы и полетите.

Share this post


Link to post
Share on other sites
blizvip
нужно как минимум ППП(IFR)

простите за очепятку, я именно это и имел ввиду :)

Как я и писал, создаю план ППП по высотным трассам, а он не создается и пишет, чтобы я попробовал через GPS.

 

Bravo, вам спасибо за разъяснения. Как вы и указали я хотел более углубленного контроля от диспа. То есть не просто давление и переходы с частоты на частоту, а именно курсы, эшелоны. Я летаю без контроля по заранее спланированному маршруту и в данном случае хотелось чтобы диспетчер максимально сопровождал полет. Я подумал, что если нарисую такой же план в дефолтном планировщике как и мой в routefinder-е, то соответственно мы максимально подружимся с дефолтным диспом :)

 

Интересно, кто-нибудь еще над этим заморачивается? И как вы добиваетесь гармонии с диспом в offline полете, то есть чтобы приблизить ситуацию к похожей на реальную.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Zeor

Практически только что столкнулся с такой же проблемой, как у автора темы. До этого год летал в симе с дефолтным диспом и всё было отлично, а сегодня первый раз полетел на Wilco A320(Наконец-то нашёл время что бы изучить этот замечательный крафт), из Домодедово в Пулково. Взлетел набрал эшелон, дисп меня как обычно снижать начал, и миль за 40 до аэропорта назначения просто сказал: "Аэрбас такой-то план полёта отменён, переходите на визуальный полёт". Диспетчер у меня установлен русифицированный, с метровым эшелонированием. Раньше по этому маршруту летал и на Бобиках и на Туполях, и ни когда меня дисп не бросал. Из за чего это происходит вообще?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Zeor

Интересно, кто-нибудь еще над этим заморачивается? И как вы добиваетесь гармонии с диспом в offline полете, то есть чтобы приблизить ситуацию к похожей на реальную.

Да, я заморачиваюсь :) . Т.К. летаю пока исключительно оффлайн, пытаюсь добиться максимальной реалистичности от дефолтного диспа.

Я всё делаю следующим образом:

1. Беру реальный маршрут, в том же РоутФаиндере или ещё где-нибудь.

2. Прокладываю его(Маршрут) в ФС Навигаторе.

3. Экспортирую его(Опять же маршрут :) ) в сим, уже в дефолтном планировщике вписываю эшелон полёта.

4. Загружаю план и лечу :) . На протяжении всего полёта дисп контролит меня по курсу и высоте, хотя как я уже написал, сегодня на подходе к Пулково он меня кинул, и я даже не могу предположить почему, я чётко следовал его инструкциям и по курсу, и по высоте.

 

Да кстати. Что бы не создавать лишних тем, спрошу здесь:

Есть ли модуль для ФС Навигатора, что бы экспортировать составленный план в Wilco A320? Как например в PMDG 737.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Командор

Друзья! Ну что вы все заладили : "дефолтный, дефолтный...". Дефолтными бывают в основном значения и установки. А дисп в симе он единственный настоящий симовский дисп. Это остальные все "примочечные" :) Не надо его оскорблять :) Там иногда девушка дежурит :) Ну это к слову.

А вот знает ли кто как посмотреть схемы, по которым он нас заводит? Может есть какая приблуда чтобы их выдернуть и посмотреть?

Share this post


Link to post
Share on other sites
ilya1502
От себя добавлю, что дефолтный дисп в 99% случаев выведет к торцу. Бывает, что глючит, но редко и то только тогда, когда что-то не так. Например, если был отменен контроль, а потом заново его запросили, после чего опять отменен и восстановлен... Еще когда с сохранением/загрузкой полета балуешься.

Совершенно верно! Я думаю, реальный дисп тоже "сглючит", если поставить перед ним просто невыполнимую задачу :)

 

Оказывается, в дефолтном GPS можно подходы выбирать, я даже не задумывался об этом и поэтому не знал. :)

Более того, я не знаю, как для Европы, например, но при полётах в Америке можно выбирать ещё и схему (!) подхода, причём забивать её не только в GPS, но и запрашивать у диспа - сейчас покажу. Поэтому в моих случаях нет проблемы, обозначенной вами вот здесь :) :

 

А дисп зло тогда, когда леташь по своим схемам и на диспа отвлекаться некогда, особенно на его приставания в глиссаде.

Вот, иллюстрирую выбор схемы. Летел давеча на Караване из Бремертона (KPWT) в Пейн (KPAE). Смотрите, на картинке справа в Kneeboard третья реплика сверху. Он говорит, что, мол, будет векторить на ИЛС 16R. Я думаю, ну чего он меня сейчас будет векторить по своей любимой дуге, чтобы вывести на ИЛС под углом 30 градусов. Он, конечно, замечательно это отработает, но у меня заход получится длиннее маршрута :)

 

Поэтому достаю схему ILS 16R и вижу, что мне удобнее сделать PAE VOR transition и потом procedure turn, выбираю её в GPS...

(сорри за качество, пришлось сильно ужать, чтобы и форум пропустил и читаемость текста сохранить):

post-100-124976165011_thumb.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
ilya1502

...затем в окне ATC выбираю "Select Another Approach", там - ILS 16R, а там - PAE transition.

Читайте верхнюю реплику - это ответ диспа. Слева на GPS - загруженная схема захода. GPS, хоть и 530-ый, но сделан исключительно на дефолтной логике. Дисп - только дефолт. Сим - FS9.

post-100-124976181043_thumb.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
ilya1502

После этого я совершенно спокойно и не "забивая на тупого дефолтного диспа" (который, как оказывается, вовсе и не тупой :) ), выполняю свой procedure turn, а в точке RITTS меня передают Paine Tower, который даёт посадку.

 

Просто вбиванием в дефолтную базу нав. данных схем для России, видимо, никто не заморочился :)

 

Диспетчер у меня установлен русифицированный, с метровым эшелонированием.

Я думаю, что беда вот здесь. Где-нибудь чего-нибудь не совпадает: он говорит в метрах, а считает-то по-прежнему в футах, вы, получается, чего-то не выдерживаете, он и закрывает план.

 

Там иногда девушка дежурит

О, да! Терпеть её не могу! Её надо списать с работы за дикцию :) На фоне гула моторов её зачастую просто не слышно. Ненавижу, когда она попадается на контроле :)

 

А вот знает ли кто как посмотреть схемы, по которым он нас заводит? Может есть какая приблуда чтобы их выдернуть и посмотреть?

См. выше :) Есть ещё одна полезная приблуда, зовётся SDK :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
ilya1502

погода ужас: гроза, туман, полосу еле видно. Запрашиваю погоду, а АТИС мне: " Ясно, видимость ....км" Какие км?! Метров 100 наверное. В реале давно бы отправили на запасной. Может кто-нибудь объяснит как такое может быть.

Проблема снова в незнании матчасти :)

Во-первых, сим видимость и нижнюю границу облаков воспринимает разными числами. Может быть и в реале так, что НГО висит на 200 метрах, а на ВПП видимость отличная, соответственно она так и замеряется и записывается в АТИС, а пока не вынырнешь из облаков, ни черта не видно. Это раз.

А два - это то, что, как я уже неоднократно говорил, вы - командир воздушного судна, пусть виртуального, не суть, важно, кто - вы. Командир в кабине сидит для принятия решений. Вы и только вы принимаете окончательное решение об уходе на второй круг, на запасной или куда-то ещё. Что вам мешает нажать "Cancel Landing Intention", а затем "Select Another IFR Destination", выбрать новый а/п назначения и уйти туда?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Командор

 

О, да! Терпеть её не могу!

Ну да, у всех свои ассоциации на голоса и галлюцинации. :sarcastic: А соотношение звуков ползунками регулируется в настройках.

См. выше :sarcastic: Есть ещё одна полезная приблуда, зовётся SDK :clapping:

Так сказать - это ничего не сказать, или сказать "поиск рулит". То что "выше" давно известно, со времен появления 9го сима. А SDK он не один. Вы какой имели в виду?

Share this post


Link to post
Share on other sites
ilya1502

Ну да, у всех свои ассоциации на голоса и галлюцинации. :sarcastic: А соотношение звуков ползунками регулируется в настройках.

Регулируется, но эту тётю не вытащить, даже ставя ATC на полную громкость :clapping:

 

Так сказать - это ничего не сказать, или сказать "поиск рулит". То что "выше" давно известно, со времен появления 9го сима. А SDK он не один. Вы какой имели в виду?

Ну, знаете... Некоторым и это неизвестно :clapping: А вообще, поиск действительно рулит, так как если человеку что-то действительно нужно, то он это из-под земли достанет - по себе знаю. Сейчас прям так сходу не скажу, какой SDK, так как этой проблемой специально не интересовался, но помню, что в каком-то SDK читал об этом. А так... Я ж не один :sarcastic: Кто-нибудь ещё придёт и скажет что-нибудь ещё :clapping: Вы подождите :)

 

UPD: А вообще, если он заводит по схеме, то он заводит по реальной схеме, которая действовала на момент создания сима. В моём случае, описанном выше, мне вполне подошла реальная схема захода ILS 16R в KPAE, причём она была current, то есть "сейчасшняя" :) , а не 6-летней давности. А если он заводит просто векторением, то есть схемы нет, как было в моём первом репортаже в этой ветке, то он выводит на approach course под углом 30-45 градусов на каком-то определённом удалении, но на каком, я не смотрел.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Командор

Регулируется, но эту тётю не вытащить, даже ставя ATC на полную громкость :sarcastic:

В принципе, можно не только тётю поднимать, можно другие звуки опускать, теми же ползунками.

 

... Сейчас прям так сходу не скажу, какой SDK, так как этой проблемой специально не интересовался, но помню, что в каком-то SDK читал об этом.

Я так и подумал. :clapping: Для тех, кто не знает где взять SDK - смотрите здесь

 

А если он заводит просто векторением, то есть схемы нет, как было в моём первом репортаже в этой ветке, то он выводит на approach course под углом 30-45 градусов на каком-то определённом удалении, но на каком, я не смотрел.

Даже когда он векторит, он ведет по определенной схеме, пусть даже она единая для всех портов.

Share this post


Link to post
Share on other sites
ilya1502

В принципе, можно не только тётю поднимать, можно другие звуки опускать, теми же ползунками.

Я знаю. Понимаете, есть такие голоса, "не поставленные". Их даже в полной тишине плохо слышно :sarcastic: Так вот эта тётя, по моему скромному ИМХУ, с таким голосом :sarcastic:

 

Даже когда он векторит, он ведет по определенной схеме, пусть даже она единая для всех портов.

Чего проще? :clapping: Пролетите один раз, потом во Flight Analisys гляньте на траекторию. Поймите, я ж не из вредности. Я просто цели вашей понять не могу, потому не могу по существу ответить.

Share this post


Link to post
Share on other sites

×
×
  • Create New...