Jump to content
Sign in to follow this  
Deleted_User

Для Новичков-контролим В Онлайн (простые Советы)

Recommended Posts

Parker

сограждане!!!! А можно на "пальцах", а??? :)

вот захотел подключиться как наблюдатель. выбрал сектор EBBU - подключился

post-4168-1189320116_thumb.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
Parker

в сектторе было какое-то движение - слева видны два борта... Появилось окошко teamspeak. Вот на этой стадии у меня замешательство... Как мне в окошке тимспика выбрать канал, на котором бы вещал дисп, контролирующий выбранный мной сектор (если он там есть в этот момент, конечно)??

post-4168-1189320351_thumb.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
MikeWorm ULLI

Ивак ставишь на позицию( EBBR_OBS) , в ИВАЕ (я так делаю) смотришь диспа, который там сидит, у него в данных (если нажать мышкой) написан voice сервер в ТимСпике (IVATBE1 и т.п.) Заходишь ТимСпиком на этот сервер и ищешь позицию (называется так же, как в ИВАЕ указано) кликаешь туда и слушаешь. Не забудь вырубить микрофон, а то прогонят.

 

Остальное и многое другое полезное тут http://ulll.ivaorussia.ru/

Share this post


Link to post
Share on other sites
Parker
Ивак ставишь на позицию( EBBR_OBS) , в ИВАЕ (я так делаю) смотришь диспа, который там сидит, у него в данных (если нажать мышкой) написан voice сервер в ТимСпике (IVATBE1 и т.п.) Заходишь ТимСпиком на этот сервер и ищешь позицию (называется так же, как в ИВАЕ указано) кликаешь туда и слушаешь. Не забудь вырубить микрофон, а то прогонят.

 

Остальное и многое другое полезное тут http://ulll.ivaorussia.ru/

 

 

 

А можно все-таки поподробнее?? :rolleyes: Что значит "ИВАК счтавишь на позицию"?? Я как подключился он у меня автоматически как OBS выдвинул. А сектор я предварительно загружал, прежде чем в он-лайн войти... И что-то с данными диспа не получилось :) где мне это увидеть??

Share this post


Link to post
Share on other sites
shrubb
А можно все-таки поподробнее?? :rolleyes: Что значит "ИВАК счтавишь на позицию"?? Я как подключился он у меня автоматически как OBS выдвинул. А сектор я предварительно загружал, прежде чем в он-лайн войти... И что-то с данными диспа не получилось :) где мне это увидеть??

 

Ну как так?? Ладно, как хотите, дам рыбу, а не удочку.

 

Вот настройки для обсервера EBBR:

 

post-23360-1189760056_thumb.jpg

 

Пометки я обозначил цифрами.

 

1-Голосовой сервер, на котором есть диспетчер, радиообмен которого вы хотите послушать.(смотрите в ServInfo или в IvAe);

2-Сервер, с которым у вас соединение(пинг) лучше всего. Но я обычно выбираю случайно.

3-Ваш пароль, НЕ путайте с Website Password. Надо вводить IVAN password!

4-Ваш VID-думаю, поймете.

 

P.s.:Эээ... А какой вопрос был?

Edited by shrubb

Share this post


Link to post
Share on other sites
Parker
А можно все-таки поподробнее?? :) Что значит "ИВАК счтавишь на позицию"?? Я как подключился он у меня автоматически как OBS выдвинул. А сектор я предварительно загружал, прежде чем в он-лайн войти... И что-то с данными диспа не получилось :) где мне это увидеть??

 

Ну как так?? Ладно, как хотите, дам рыбу, а не удочку.

 

Вот настройки для обсервера EBBR:

 

post-23360-1189760056_thumb.jpg

 

Пометки я обозначил цифрами.

 

1-Голосовой сервер, на котором есть диспетчер, радиообмен которого вы хотите послушать.(смотрите в ServInfo или в IvAe);

2-Сервер, с которым у вас соединение(пинг) лучше всего. Но я обычно выбираю случайно.

3-Ваш пароль, НЕ путайте с Website Password. Надо вводить IVAN password!

4-Ваш VID-думаю, поймете.

 

P.s.:Эээ... А какой вопрос был?

 

 

Спасибо большое за желание помочь!:) Но, то что Вы объяснили - это понятно...Если Вы посмотрите на первое мое сообщение (на этой же странице) то на приведенном скриншоте я делаю ровно то же самое. Вопрос был не в этом. Вопрос в том, что как мне поймать голос диспа, который в данный момент курирует сектор, который я загрузил. На втором приведенном мной скриншоте видно, что я подключился и на дисплее вижу тот сектор, к которому я загрузился. Тимспик также загрузился на юником. Далее, прощупав все каналы на тимспике, я убедился, что на них нет диспа, который курирует выбранный мной сектор. Вопрос был именно в том, как мне найти канал в тимспике, где диспетчер данного сектора в данный момент вещает.:)

Share this post


Link to post
Share on other sites
MikeWorm ULLI

В СервИнфо или в ИВАЙ, когда смотрите данные диспетчера (позиции диспетчера), написан СЕРВЕР, на котором находится голосовой канал данной позиции. Сервер может быть: IVATBE1, IVATUS, IVATBR и т.п. Так вот последние 2 буквы и (если есть) цифра сервера, вводятся в ТимСпике в строку IP адреса типа: BE1.ts.ivao.aero , или как в вашем случае выбираете этот сервер в строке VOICE в Иваке (в вашем скрине стоит IVATDE).

Share this post


Link to post
Share on other sites
BAW705
Вопрос в том, что как мне поймать голос диспа, который в данный момент курирует сектор, который я загрузил. На втором приведенном мной скриншоте видно, что я подключился и на дисплее вижу тот сектор, к которому я загрузился. Тимспик также загрузился на юником. Далее, прощупав все каналы на тимспике, я убедился, что на них нет диспа, который курирует выбранный мной сектор. Вопрос был именно в том, как мне найти канал в тимспике, где диспетчер данного сектора в данный момент вещает.:)

 

Доп. ответ в картинках:

 

Нпример захотели послушать что творится на частоте Frankfurt-Tower (EDDF_TWR):

 

в servinfo дважды кликаем на позиции диспетчера, смотрим к какому серверу он в данный момент подключен:

post-7171-1189790339_thumb.jpg

 

коннектимся в TeamSpeak к этому серверу как EDDF_OBS:

post-7171-1189790444_thumb.jpg

 

после подключения ищем позицию EDDF_TWR в списке и кликаем по ней:

post-7171-1189790675_thumb.jpg

 

 

обнаруживаем себя на канале Frankfurt-Tower, сидим слушаем:

- гутен абен

- нихфирштейн, посадку давай...

- не дам... :)

Edited by BAW705

Share this post


Link to post
Share on other sites
Parker

Ну, уж буду идиотом до конца...... :) :):crazy::):crazy:

 

А как здесь выйти на servinfo??? :):):(

post-4168-1189797447_thumb.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
MikeWorm ULLI

ибо СервИнфо и IVAE это отдельные программы, для просмотра воздушной обстановки в сети IVAO и др. (касательно СервИнфо)

  • Downvote 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
nedking
А вот IVAE, мне он больше нравится http://ivao.aero/publrelat/

 

Мне тоже больше нравиться IVAE. Дизайн намного лучше проработан и информационность лучше.

Но как говориться на вкус и цвет...

Share this post


Link to post
Share on other sites
koristas

Народные умельцы и проявленный програмисты! Кто то может методом "ЛОМА" подогнуть чюдесную програму как Евроскоп для Ватсима, чтоб она работала для ИВАО? реально ли вообще это сделать?

Share this post


Link to post
Share on other sites
shrubb

Вряд ли. В ИВАО лучше не летать с другими программами ;)

Share this post


Link to post
Share on other sites
koristas
Вряд ли. В ИВАО лучше не летать с другими программами ;)

 

Не летать а контролить :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
iameva

Подскажите, как выучиться на конроль и поработать в этой области?

Share this post


Link to post
Share on other sites
waldemar

Вопросы:

Диспетчер руления пользуется IVAC, как программа отображает аэропорт(стоянки, ВПП и т.п.)?

Возможно ли, будучи пилотом, запустить IVAC обзервером?

А то темный лес получается рулить как диспетчер предписывает( дорогу до ВПП правильную) изучить.

Share this post


Link to post
Share on other sites
MikeWorm ULLI

Посмотреть рулежки можно увеличив зум, если конечно в вашем сектор-файле они есть =). Изучать рулежки необходимо по схемам аэропортов, это удобнее и правильнее

Share this post


Link to post
Share on other sites
Deleted_User
Вопросы:

Диспетчер руления пользуется IVAC, как программа отображает аэропорт(стоянки, ВПП и т.п.)?

Возможно ли, будучи пилотом, запустить IVAC обзервером?

А то темный лес получается рулить как диспетчер предписывает( дорогу до ВПП правильную) изучить.

Добавлю.. Одновременное подключение через IVAP (как пилотом) и через IVAC (как диспетчер или обзервер) в IVAO запрещено.

В лучшем случае Вас предупредят как новичка и вежливо попросят одно из них отключить, но лучше этого не делать..

  • Upvote 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
storm310388

Добрый вечер. Я с таким вопросом: не могу найти (скачать) программу Pro ATC 1.1 Sectorfile Creator. По ссылке http://ivao.aero/db/ показывается только ее интерфейс, а самой программы нет. Где ее взять можно? Подскажите плиз

Share this post


Link to post
Share on other sites
georgestar
Здравствуйте,вопрос:когда я подключаю IVAC-всё нормально работает,в инбоксе появляется сообщение:"Вы в онлайне, и можете контролировать S1".что такое S1???????и я могу только чатом пользоваться что ли??или по микрофону связываться с бортами?

спасибо.

 

 

 

S1 - это Student 1. :D

Share this post


Link to post
Share on other sites
Victor_from_ULLI

Помогите, пожалуйста разобраться со связкой IvAc-TeamSpeak2.

Я уже перелопатил все мануалы.

При конекте в IvAc указывается сервер ТС (к примеру EU5). Он подключает меня автоматом на ТС на выбраный сервер с позывным равным позиции контроля (ULxx_TWR допустим), но подключает на канал Юником. Можно, конечно вручную создать канал, но тогда уже IvAe при нажатии на join channel все равно кидает на юником.

Я же видел в Ивае диспов. Нажимаешь на джойн и присоединяешься на отдельный канал с именем позиции контроля.

Как это сделать? Помогите, кипит мозг. {8о(

Share this post


Link to post
Share on other sites
al270
При конекте в IvAc указывается сервер ТС (к примеру EU5). Он подключает меня автоматом на ТС на выбраный сервер с позывным равным позиции контроля (ULxx_TWR допустим), но подключает на канал Юником. Можно, конечно вручную создать канал...

Нужно создать канал вручную. Create Channel - название позиции (имя канала должно в точности совпадать с названием позиции, ULLI_TWR например). Всё.

 

но тогда уже IvAe при нажатии на join channel все равно кидает на юником.

Вы через ИВАЕ пытаетесь на свой канал переключицца?.. зачем это делать, если Вы уже на канале? =)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
Sign in to follow this  

×
×
  • Create New...