Jump to content
Sign in to follow this  
Shaman_2010

Приборные ручки различных типов ВС.

  

36 members have voted

You do not have permission to vote in this poll, or see the poll results. Please sign in or register to vote in this poll.

Recommended Posts

Shaman_2010

Добрый вечер, уважаемые форумчане!
Я решил открыть данную тему для создания одной "базы" приборных ручек и колпачков различных ВС. Но один я этого сделать не смогу.
Посему, прошу у Вас всех помощи. У кого есть различные приборные ручки или колпачки на тумблеры от любых типов ВС, не сочтите за труд, напишите мне в личку или здесь, какие у Вас есть экземпляры и от каких типов ВС по возможности. Напишите о тех экземплярах - какими Вы можете поделиться для нашего общего дела. Если не сложно - выложите фото.
 
Я вижу это следующим образом:
1. У кого будет желание - напишите мне или выложите здесь информацию о ручках, которыми Вы готовы поделиться с обществом симмеров.
2. Затем эти ручки, по одному экземпляру каждой разновидности (желательно самые аккуратные, так как, хочется делать аккуратные, качественные копии), отправляете мне. (Все транспортные расходы готов взять на себя).
3. Я, в свою очередь, делаю слепки ручек и возвращаю их хозяину.
4. Выкладываю всю информацию в данной теме.
 
Дальнейшее использование полученных слепков может быть различным:
1. Делаю копии ручек - отправляю желающим.
2. Делаю по одной копии необходимых ручек и отправляю желающим. Желающие сами делают себе слепки с них и, затем, копии.
3. Делаю дубликат слепка и отправляю желающим. Желающие сами делают себе копии.
Возможны и другие варианты. Предлагайте.
 
Что нам это даст?
Во-первых - будет накоплена определенная информация о приборных ручках разных типов ВС в одном месте (удобно для поиска).
Во-вторых - если удастся собрать достаточно экземпляров, каждому из нас, не составит труда получить свои собственные ручки, для своего кокпита! При этом, ручки будут как на настоящих ВС, кокпиты которых мы строим.
В-третьих - не мало важно, что цена на такие вещи станет на порядок ниже.
 
Просьба незаинтересованных не отписываться в данной теме, а только голосовать.
Заранее спасибо!
 
На данный момент уже есть:
 
1. Ручки от Сергея (jeric)


 
1.  IMG_20150401_200047_240.jpgi.gif IMG_20150401_200159_240.jpgi.gif
 
2.  IMG_20150401_200305_240.jpgi.gif IMG_20150401_200351_240.jpgi.gif
 
3.  IMG_20150401_200450_240.jpgi.gif IMG_20150401_201002_240.jpgi.gif
 
Выражаю благодарность нашему форумчанину Сергею за эти ручки и за то, что не остался в стороне!.
Это, пожалуй, одни из самых распространенных ручек Boeing 737. (Возможно и других моделей, я пока не очень силен в данной теме).

 

 

2. Ручки от меня (Shaman_2010)


При клике на картинке откроется страница Yandex.Disk для загрузки SolidWorks модели.
 
1. Knob_1_240.jpgi.gif  2. Knob_2_240.jpgi.gif  3. Knob_3_240.jpgi.gif
 
4. Knob_4_240.jpgi.gif  5. Knob_5_240.jpg  6. Knob_6_240.jpg

 

 Все ручки, одним архивом

 

 

 

3. Ручка и молд от Анатолия (Antonio737)


 

IMG_7641_240.jpgi.gif

 

4. Ручки от Михаила (mishanya_izgib)

 


 

IMG_7643_240.jpgi.gif IMG_7644_240.jpgi.gif
i.gif

 

Обращаю Ваше внимание, если вдруг, вы решили поделиться ручками и обнаружили, что похожая уже есть - не проходите мимо, возможно Ваш экземпляр будет лучше, красивее, аккуратнее, реальнее и т.д.
Не поленитесь - примите участие!
 
Заранее всем спасибо!

Edited by Shaman_2010
  • Upvote 7

Share this post


Link to post
Share on other sites
Wright-Brothers

Всегда помогу чем могу. Женя а у меня есть ручка РУС от мессера её можно так же отлить? Насколько прочен пластик. Ну и по делу конкретно - если есть какие-то ручки на моем берегу кидай ссылки куплю и отравлю.

  • Upvote 2

Share this post


Link to post
Share on other sites
Antonio737

Евгений, добрый день! Готов выслать в базу данных  один молд и одну отлитую ручку бесплатно! Скиньте адрес доставки мне в личку. С уважением, Анатолий! :clapping:

post-87779-0-46483800-1427936874_thumb.jpg

  • Upvote 3

Share this post


Link to post
Share on other sites
Shaman_2010

Всегда помогу чем могу. Женя а у меня есть ручка РУС от мессера её можно так же отлить? Насколько прочен пластик. Ну и по делу конкретно - если есть какие-то ручки на моем берегу кидай ссылки куплю и отравлю.

 

Герман, приветствую! Спасибо за поддержку! Обсудим в Скайпе.  :)

 

Евгений, добрый день! Готов выслать в базу данных  один молд и одну отлитую ручку бесплатно! Скиньте адрес доставки мне в личку. С уважением, Анатолий! :clapping:

 

Анатолий, благодарю за содействие! Данные отправил в личку.  :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Pashka737

У меня есть ручки в формате Солида. 

  • Upvote 2

Share this post


Link to post
Share on other sites
Shaman_2010

У меня есть ручки в формате Солида. 

Тоже хороший вариант! Можно попробовать будет или распечатать (3d), или отфрезеровать! Если можно, киньте ссылку.

Заранее, спасибо!

Share this post


Link to post
Share on other sites
mishanya_izgib

http://www.aviasimulation.com/#!knobs/c16h вот у этого человека замутить бы по одному образцу каждой ручки :) можно попробовать с ним связаться, он русский парень, может пойдет навстречу! :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
alex1371

Тоже хороший вариант! Можно попробовать будет или распечатать (3d), или отфрезеровать! Если можно, киньте ссылку.

Заранее, спасибо!

+1

Share this post


Link to post
Share on other sites
Shaman_2010

Так, ну пока решил попробовать своими силами "смоделить" то, что получится. В принципе, не очень сложно. Огрехи можно будет шкуркой доработать перед снятием молда.

 

Knob_1_240.jpgi.gif Knob_2_240.jpgi.gif Knob_3_240.jpgi.gif

Knob_4_240.jpgi.gif Knob_5_240.jpgi.gif Knob_6_240.jpgi.gif
 
Edited by Shaman_2010
  • Upvote 9

Share this post


Link to post
Share on other sites
TigerSET

Жень, а можешь модельки выложить сразу в STL? Кстати, не знаю, видел или нет, вот ещё модельки ручек EFIS

  • Upvote 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
Shaman_2010

Жень, а можешь модельки выложить сразу в STL? Кстати, не знаю, видел или нет, вот ещё модельки ручек EFIS

Серег, спасибо! Гляну.

Конечно могу, почему нет. Чуток попозже выложу здесь архив с STL-ами.

Share this post


Link to post
Share on other sites
TigerSET

Ок. Напечатаю, вышлю тебе. ;)

В общем после несложной обработки можно сделать вполне сносный молд.
 

post-70463-0-67939700-1429129412_thumb.jpg

post-70463-0-57241700-1429129418_thumb.jpg

post-70463-0-93318600-1429129424_thumb.jpg

post-70463-0-05050200-1429129432_thumb.jpg

  • Upvote 2

Share this post


Link to post
Share on other sites
Shaman_2010

Серег, прикольно! Конечно, чуток шкурки, грунтовки и все норм будет! :)

Выкладываю архив с SW моделями и STL файлами.

 

Смотрите под спойлером в первом сообщении.

Edited by Shaman_2010

Share this post


Link to post
Share on other sites
TigerSET

Тут Жень ещё проще. Не думаю что будет оффтопом, сам недавно узнал, может кому пригодиться.
PLA пластик прекрасно обрабатывается в парах тетрагидроферона или дихлоритана.
ABS пластик в парах ацетона.

Можно тупо протереть тряпочкой смазанной в соответствующих пластику растворах. Детал становится гладенькой и глянцевой.
У меня к сожалению на данный момент нет дихлоритана. Как назло во всех магазинах кончился. Но думаю на следующей неделе разживусь и покажу результат.

 

Жень, можешь перезалить архив? Только модели в STL поверни на 90 градусов по оси X.
А то прога которая "нарезает" модель на слои этого делать не умеет. А у тебя все модели "лежат" на боку.
Короче надо чтобы они стояли как на столе. )

Edited by TigerSET

Share this post


Link to post
Share on other sites
Гаврик

ув. Sahaman_2010, приветствую!

Я сильно заинтересован в пластике Ан-10 и Ан-12. Со своей стороны готов буду предоставить Вам сохранившиеся и имеющиеся в наличии элементы. Надеюсь на сотрудничество! И могу предложить Вам посильную помощь в уточнении возможных вопросов по отечественным типам, если они имеются в коллекции музея в Монино.

С Уважением! Олег.

Share this post


Link to post
Share on other sites
ocn815

ABS пластик в парах ацетона.

Можно тупо протереть тряпочкой смазанной в соответствующих пластику растворах. Детал становится гладенькой и глянцевой.

 

Тереть не стоит. Я ставил банку с ацетоном на стол 3д-принтера, подогретый до 60-градусов. Ацетон на дне, сама деталь на "столике" из фольги (так, чтобы не погружалась в ацетон). 5-10 минут такой обработки и пропадают все неровности. Главное, потом дать высохнуть. И модель надо делать с учетом трансформации, являющейся следствием обработки ацетоном (если на ручке есть канавки - их надо делать глубже, иначе они тоже могут пропасть). Ну и, конечно, все это в хорошо проветриваемом помещении.

Edited by ocn815

Share this post


Link to post
Share on other sites
Antonio737

Сергей  ( ocn815) здравствуйте! А не хотите ли поделиться с нами одной ручкой EFIS !? У Вас они отлично получились! Пересылка за наш счет! :D

Edited by Antonio737
  • Upvote 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
ocn815

Да на самом деле они так себе получились. Конечно, я поделюсь. Сразу, как добьюсь более-менее приемлемых результатов.

Edited by ocn815
  • Upvote 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
Shaman_2010

ув. Sahaman_2010, приветствую!

Я сильно заинтересован в пластике Ан-10 и Ан-12. Со своей стороны готов буду предоставить Вам сохранившиеся и имеющиеся в наличии элементы. Надеюсь на сотрудничество! И могу предложить Вам посильную помощь в уточнении возможных вопросов по отечественным типам, если они имеются в коллекции музея в Монино.

С Уважением! Олег.

Без проблем! Будем делать все, что трудно достать в нужном количестве. Напишите в личку или Скайп (night-shaman), что у Вас есть и что Вас интересует. Думаю, что-то решим.

 

Да на самом деле они так себе получились. Конечно, я поделюсь. Сразу, как добьюсь более-менее приемлемых результатов.

Будем только рады и благодарны!  :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
phill75

Здравствуйте. Не могу найти модельки из под первого спойлера фото 3.  В архиве кнобс их нет, по крайней мере в стл файлах.

Share this post


Link to post
Share on other sites
volumic

Попалось противокомариное устройство для розетки с крышкой, которая напоминает некоторые крутилки в кабине. Если захотеть, можно что то смастерить.

 

01.jpg

 

02.jpg

 

04.jpg

  • Upvote 6

Share this post


Link to post
Share on other sites
Antonio737

Да, действительно похоже! Специально ходил по магазинам,скупал различные тюбики с кетчупом,горчицей,зубной пастой,и проч. требухой,но так и не нашел консенсуса,а этот экземп очень даже неплох, может действительно что-то получиться, если не не домогаться к изделию с лупой и штангеном! Даже в радиомагазинах более менее похожее на это не найти! :D

Share this post


Link to post
Share on other sites
DNV640

Народ, а ни у кого нету 3Д модели ручки управления креном с пульта ПУ-46 от Ту-154?

Edited by DNV640

Share this post


Link to post
Share on other sites
ocn815

Мой вариант ручек для EFIS для 3D-печати. Предполагает использование винтов M4. Включил в архив STL и SLDPRT файлы.

 

http://737ng.info/wp-content/uploads/2015/10/knobs.zip

 

*-inset файлы - это опциональные вставки, необходимые для центровки осей ручек.

  • Upvote 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
Denoz

Сейчас кто нибудь занимается изготовлением ручек? Есть необходимость для кабины 777

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
Sign in to follow this  

×
×
  • Create New...