Jump to content

Recommended Posts

jonny247

Пожалуйста задавайте вопросы в этой ветке, дабы не плодить темы-однодневки! Ваши вопросы по разделу не останутся без внимания, надеюсь коллеги меня поддержат.

  • Upvote 4

Share this post


Link to post
Share on other sites
601

Женя, думаю, эту тему стоит закрепить...

  • Upvote 4

Share this post


Link to post
Share on other sites
Daemon78

Большое спасибо за создание такой темы. Начну с вопроса про нестандартные кнопки. Для оверхеда нужны плоские кнопки размером 25x25 с одним и двумя светодиодами, на которые надо наносить надписи. Светодиоды разных цветов. В продаже таких нет. Можно ли как то изготовить такие (около 25шт) на базе более или менее стандартных? Каким образом можно приделать "свою голову" со светодиодами к некой базовой кнопке, чтобы получилось тонкая конструкция?

Share this post


Link to post
Share on other sites
jonny247

Большое спасибо за создание такой темы. Начну с вопроса про нестандартные кнопки. Для оверхеда нужны плоские кнопки размером 25x25 с одним и двумя светодиодами, на которые надо наносить надписи. Светодиоды разных цветов. В продаже таких нет. Можно ли как то изготовить такие (около 25шт) на базе более или менее стандартных? Каким образом можно приделать "свою голову" со светодиодами к некой базовой кнопке, чтобы получилось тонкая конструкция?

 

Посмотрите, может такой способ вам подойдёт - http://www.avsim.su/...o/page__st__280 - пост # 288, труба у меня была 20 мм, но можно найти и 25мм как вам нужно. Так же, можно сделать площадку из оргстекла( допустим 10мм, толщиной ) на разные кнопки со светодиодами. 11054.jpg410a8a7fcdd2.jpg

И просто приклеить на существующую. Например вот так.

Edited by jonny247

Share this post


Link to post
Share on other sites
Daemon78

Большое спасибо, идея ясна. Я как раз на таких кнопках все делаю (кстати как правильно пишется модель той кнопки).

Но вот в них только красные диоды. А у меня на оверхеде есть довольно хитрые, вот на снимке привожу.

Разбираюсь с технологиями по ссылке выше.

ovr2.jpg

ovr1.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
jonny247

Большое спасибо, идея ясна. Я как раз на таких кнопках все делаю (кстати как правильно пишется модель той кнопки).

Но вот в них только красные диоды.

 

Встречал такие названия данной кнопки - KD-2 и PSW-22 , кнопка разбирается и собирается:blink:, вы можете поставить туда любой по цвету, из имеющихся в продаже аналогичный светодиод.

 

1ba254011fe2.jpg

  • Upvote 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
NuWhite

Коллеги, подскажите, пожалуйста, чем обработать поверхность металлическую, чтобы алкидная краска аэрозольная не отслаивалась по высыханию?)

Share this post


Link to post
Share on other sites
jonny247

Коллеги, подскажите, пожалуйста, чем обработать поверхность металлическую, чтобы алкидная краска аэрозольная не отслаивалась по высыханию?)

 

Забрызгать - алкидной грунтовкой(аэрозоль), постоянно её использую, и краску и грунтовку, проблем нет:sarcastic:

Share this post


Link to post
Share on other sites
Daemon78

А для оргсеткла подойдет эта грунтовка?

Share this post


Link to post
Share on other sites
jonny247

А для оргсеткла подойдет эта грунтовка?

 

У меня весь "кокпит" окрашен алкидной грунтовкой, а после алкидной краской. В состав материалов входит - дсп(лам.), фанера, пластик пвх, оргстекло различное, алюминий, сталь, всё окрашивается и держится замечательно.:) Само собой, она вонючая, довольно таки:sarcastic:

  • Upvote 1
  • Downvote 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
NuWhite

Спасибо, попробую! Перед нанесением грунтовки еще пройдусь обезжиривающим аэрозолем, о результатах доложу)

 

По поводу оргстекла, я видел в продаже специальные грунтовки для пластика (Plastic Primer), в общем я на эти грунтовки раньше не обращал внимания раньше, теперь же попробую все)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Daemon78

Хочу опробовать метод шелкографии описанный Константином. Купил все, что надо, но есть вопросы.

Окрашивать собираюсь акриловой краской из баллончика.

Слышал, что для акриловой краски ацетон не нужен. Чем в данном случае промывать шелк с нанесенным шаблоном?

Купил УФ лампу Camelion LH26-3U. Сейчас в инете прочитал, что она покрыта люминофором, который и дает УФ диапазон. Получается, что покрытие переизлучает энергию, полученную от простой лампы (видимый спектр) в УФ диапазоне. Я ХЗ какие есть лампы, но хочу узнать такая лампа пойдет для фоторезиста?

Share this post


Link to post
Share on other sites
DPL

Акриловая краска - водно дисперсная. Представляет собой водный раствор пигмента (придает краске цвет) и связующего материала(клея), в данном случае акрила. До наступления полимеризации клея смывается и растворяется водой.

Camelion LH26-3U - люминесцентная лампа, в ней возбужденные атомы ртути мечутся по колбе и лупят по молекулам люминофора, а тот уже от безысходности излучает энергию в УФ диапазоне.

Примерно так.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Daemon78

Camelion LH26-3U - люминесцентная лампа, в ней возбужденные атомы ртути мечутся по колбе и лупят по молекулам люминофора, а тот уже от безысходности излучает энергию в УФ диапазоне.

Примерно так.

Это то я понял. А вот хватит ли мощности этой лампы?

 

А когда наступает полимеризация акриловой краски? Сколько у меня есть времени?

Share this post


Link to post
Share on other sites
DPL

Это то я понял. А вот хватит ли мощности этой лампы?

 

А когда наступает полимеризация акриловой краски? Сколько у меня есть времени?

 

С лампочкой пробовать нужно.

 

Ну а с краской, думаю, час у тебя есть. Тут ведь как, чем тоньше слой тем быстрее сохнет (=полимеризируется).

Edited by DPL

Share this post


Link to post
Share on other sites
Daemon78

Итак, хочу спросить, что не так.

 

Подготовил пленку. На одной прошелся лазерником (пленка для лазера), на втором фотопринтером (пленка соответсвующая). Чтобы определить с какой пленки будет лучше, отрезал по куску от каждой. Получилось две половины.

Выклянчил у жены какой то кусочек натурального шелка. Положил на деревяшку, сверху шаблон и накрыл все это оргстеклом 2мм.

imag0120f.jpg

imag0121v.jpg

 

Далее подержал под УФ лампой, приготовил раствор каустической соды (б... у меня кожа на пальцах сморщилась).

Промыл, все смылось, надписи еле-еле видны.

imag0122j.jpg

 

Положил шелк на тестовый кусок оргстекла и прошелся акрилом из баллончика. Сделал выводы:

1. Краска не проникает сквозь шелк (несколько капель не в счет);

2. После применения краска от шелка не отмывается в принципе (я добежал до горячей воды и сунул туда кусок шелка через 5 сек после того как прошелся из баллончика).

imag0123xz.jpg

 

А теперь спрошу, пробовал ли кто делать то же самое с марлей. Скорее всего нет, так как у марли настолько крупная ячейка, особенно после натяжки, что фоторезист пролетает сквозь ткань только окрашивая ячейки, но не формируя какого то покрытия. Я попробовал и понял, что с марлей точно не катит.

 

Вопрос: Что я не так сделал?

Share this post


Link to post
Share on other sites
601
Daemon78

 

Я пользовался вот этим Описание на avsim.ru

 

Вот жесть, я и не заметил того момента, когда руки стали из ж... расти.

Вообщем такая проблема. Светодиоды, для подсветки режимов автопилота излучают как лазерные, какое то подобие когерентного излучения. Свет от диода не расходится широким углом, на расстоянии 2 см от поверхности дает на ней пятно примерно такого же диаметра как и он сам. А я еще, дурак, перегородки между диодами ставил.

Вопрос: как можно расширить угол рассеивания без линз?

imag0125u.jpg

Решил, пока обойтись без шелкографии, распечатал на пленке на фотопринтере полосы с названиями режимов, попробую прилепить после покраски.

imag0126v.jpg

Edited by Daemon78

Share this post


Link to post
Share on other sites
601
Светодиоды, для подсветки режимов автопилота излучают как лазерные, какое то подобие когерентного излучения. Свет от диода не расходится широким углом, на расстоянии 2 см от поверхности дает на ней пятно примерно такого же диаметра как и он сам. А я еще, дурак, перегородки между диодами ставил.

Вопрос: как можно расширить угол рассеивания без линз?

 

http://www.avsim.su/forum/topic/82770-kokpit-boeing-767-300/page__view__findpost__p__1519922

 

http://www.avsim.su/forum/topic/82770-kokpit-boeing-767-300/page__view__findpost__p__1521190

 

А вообще, желательно, чтобы диод/лампа светили в торец стекла.

Edited by 601

Share this post


Link to post
Share on other sites
jonny247

Можно, ко всему, ещё между светодиодом и подсвечиваемой поверхностью, вставить бумажку, она "размажет" световой "пучок", с плотностью бумажки надо поэкспериментировать. Может и поможет.:)

Share this post


Link to post
Share on other sites
601

Можно, ко всему, ещё между светодиодом и подсвечиваемой поверхностью, вставить бумажку

 

Коль уж это сборная тема, продублирую ещё раз сюда. В настоящих боинговских панелях подсветка сделана так: http://www.avsim.su/forum/topic/116615-tehnologii-poleznie-soveti/page__view__findpost__p__1829547

 

Там в углублениях фольга проложена.

Edited by jonny247
замена ссылки

Share this post


Link to post
Share on other sites
САБ
Вопрос: как можно расширить угол рассеивания без линз?
Купить другие светодиоды. Их очень много разных и с разными углами пучка. Дорабатывая напильником если иполучите более-менее приемлимый результат, то он будет разный на любых двух обработанных светодиодах. Вобщем не стоит результат затрачиваемых усилий.
Коль уж это сборная тема, продублирую ещё раз сюда.
Сборная соседняя. Тут задумано обсуждение. Поэтому лучше в ту.

Share this post


Link to post
Share on other sites
vitabutch

Вообщем такая проблема. Светодиоды, для подсветки режимов автопилота излучают как лазерные, какое то подобие когерентного излучения. Свет от диода не расходится широким углом, на расстоянии 2 см от поверхности дает на ней пятно примерно такого же диаметра как и он сам. А я еще, дурак, перегородки между диодами ставил.

Вопрос: как можно расширить угол рассеивания без линз?

Не пойму зачем перегородки, это только ухудшает ситуацию. Вы же кнопки будете с индикацией ставить? А подсветка надписей везде одновременно включена или выключена, нет смысла изолировать свет. Я согласен с Яшей, попробуйте спилить светодиодам линзы. Многие на западе относят светодиоды немного назад от панели на 2-4 см для рассеивания пучка.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Daemon78

Не пойму зачем перегородки, это только ухудшает ситуацию. Вы же кнопки будете с индикацией ставить? А подсветка надписей везде одновременно включена или выключена, нет смысла изолировать свет. Я согласен с Яшей, попробуйте спилить светодиодам линзы. Многие на западе относят светодиоды немного назад от панели на 2-4 см для рассеивания пучка.

Попробую спилить линзы. Очень не хочется перепаивать 14 светодиодов :)

Светодиоды в АП для указания текущего режима используются. Общей подсветки как таковой нет. И Именно для нее я использовал кнопки с индикацией. Примерно такая картина получится.

ap2e.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ярослав080

люди мож не вовремя но подскажите как делать циферблаты на приборы? метод типа залезть в папку с определенным самолетом и оттуда вытощить прибор (всмысле текстуру) я знаю! какие еще есть?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

×
×
  • Create New...