Jump to content
Sign in to follow this  
Fishbed

Выбираем: фотоаппарат, объектив

Recommended Posts

Смотрел обзоры Кэнона 6Д и 5Дмк3, в принципе, 6-ка хороша по шумам, но, очень интерисует вопрос теста не сторонних людей, а тех, кто держал её в руках и снимал, кто тестировал сам, быавет тесты немного лгут. Так ли хорош 6Д по шумам?

Конечно дешёвый пластик, медленный автофокус по сравнению с 5Дмк3 значительно влияет на цену (ну и ещё мелочи, такие, как стекло или пластик в дисплее и т.д.), но зато по шумам 6Д очень сильно выигрыавет, если верить тестам, а для споттера меньше шумов - это плюс. Так вопрос собственно в том, есть ли здесь люди, которые держали 6-ку в руках? Тестили? Спасибо.

Приобрел себе 650D и Canon EF 70-300 mm f/4-5.6 IS USM вполне норм) снимаю на автомате в ручные настроики не лезу)

Edited by EKB

Приобрел себе 650D и Canon EF 70-300 mm f/4-5.6 IS USM вполне норм) снимаю на автомате в ручные настроики не лезу)

Со временем от автомата уходить нужно. В автоматическом режиме, особенно на споттинге, мало хороших фото получится. Попробуйте так, для начала (солнечный зимний денёк): поставьте в приоритет выдержки (Tv), выберите значение выдержки (в левом верхнем углу) от 640 до 1000, ISO 100-200. Гораздо лучше будет получаться, чем в авто.

Со временем от автомата уходить нужно. В автоматическом режиме, особенно на споттинге, мало хороших фото получится. Попробуйте так, для начала (солнечный зимний денёк): поставьте в приоритет выдержки (Tv), выберите значение выдержки (в левом верхнем углу) от 640 до 1000, ISO 100-200. Гораздо лучше будет получаться, чем в авто.

с 70-300 можно и до 1\200 поэксперементировать)

с 70-300 можно и до 1\200 поэксперементировать)

Важна резкость. А на выдержках ближе к 1000 добиться ее гораздо проще.

Важна резкость. А на выдержках ближе к 1000 добиться ее гораздо проще.

Резкость важна конечно, но если аппарат чтобы поймать выдержку распахнет диафрагму, то хороших снимков тоже не ждать.

Да и выдержка в 1/1000 избыточна в большинстве случаев, на ней пилотаж хорошо снимать, а взлетно-посадочные батоны можно и гораздо длиннее выдержки, вплоть до 1/60 в случае проводки (умельцы со стабом и до 1/30 доводят).

Резкость важна конечно, но если аппарат чтобы поймать выдержку распахнет диафрагму, то хороших снимков тоже не ждать.

Да и выдержка в 1/1000 избыточна в большинстве случаев, на ней пилотаж хорошо снимать, а взлетно-посадочные батоны можно и гораздо длиннее выдержки, вплоть до 1/60 в случае проводки (умельцы со стабом и до 1/30 доводят).

Всё верно. Я же не говорил о проводках. Да и погоду обозначил (солнечно). А в солнышко диафрагма сильно не распахнётся. в среднем получается 6-8, при 1/1000. Как правило снимаю на 800, а когда немного темнеет на 640

Всё верно. Я же не говорил о проводках. Да и погоду обозначил (солнечно). А в солнышко диафрагма сильно не распахнётся. в среднем получается 6-8, при 1/1000. Как правило снимаю на 800, а когда немного темнеет на 640

А зачем? У 120-400 такой отменный стаб, он просто картинку замораживает.

Да дело даже не в проводке, пока выдержка больше 1/250 можно особо не заморачиваться, потом начинаю поднимать ИСО (но на моем фотике не больше 400), открывать диафрагму (но не больше 5,6), когда при всем при том выдержка падает до 1/80 сворачиваюсь и ухожу.

Пилотаж, там скорости другие и 1/1000 не лишне совсем, но пилотаж обычно погожим днем и можно себе позволить.

Edited by foxtail

Подскажите, пожалуйста. Есть Canon 600D с китовым объективом 18-55 мм. Хочу взять объектив Canon EF 20mm f/2.8 USM.

Есть смысл его брать при наличии 18-55? Занимаюсь пейзажным фото и съемкой на аэрошоу с небольших расстояний.

Подскажите, пожалуйста. Есть Canon 600D с китовым объективом 18-55 мм. Хочу взять объектив Canon EF 20mm f/2.8 USM.

Есть смысл его брать при наличии 18-55? Занимаюсь пейзажным фото и съемкой на аэрошоу с небольших расстояний.

20/2.8 в любом случае будет лучше рисовать. Но в целом широкоугольный фикс - довольно специфическая вещь. Попробуйте отснять немного, поймете, нужно ли как класс такое расстояние. Если найдете, испытайте 20-35L: старая редкая штука и недешевая, но может понравиться (конечно, раскрывается она, как и все достойные объективы, на матрице 35 мм) Думаю, этот объектив лучше будет - почитайте

• Upvote 1

Привет, в соседней ветке задал вопрос о выборе между Canon 1100D и каким нить ультразумом для домашнего использования. Советов особо не увидел. Покурив форум, понял, что альтернативы зеркалу нет (поправьте если не прав). Назрел вариант 2: Купить новый 1100д или поискать по объявлению 500 (600)? В Питере продают много, да и цены демократичные. Только далеко это, придется племяннику заказывать (педали от сайтека привез уже). 1100 вроде новый, да, но в 500 (600) в основном привлекает система очистки матрицы. Посоветуйте, бывалые. Самолеты фотать не собираюсь, не где, но может когда и попаду куда.

ЗЫ Может кто в Питере продает чтонить недорогое и не поломатое?

Edited by Vovan_airlines

Привет, в соседней ветке задал вопрос о выборе между Canon 1100D и каким нить ультразумом для домашнего использования. Советов особо не увидел. Покурив форум, понял, что альтернативы зеркалу нет (поправьте если не прав). Назрел вариант 2: Купить новый 1100д или поискать по объявлению 500 (600)? В Питере продают много, да и цены демократичные. Только далеко это, придется племяннику заказывать (педали от сайтека привез уже). 1100 вроде новый, да, но в 500 (600) в основном привлекает система очистки матрицы. Посоветуйте, бывалые. Самолеты фотать не собираюсь, не где, но может когда и попаду куда.

ЗЫ Может кто в Питере продает чтонить недорогое и не поломатое?

Альтернатива зеркалу во всем, кроме видоискателя и размеров - беззеркальные камеры. Матрица такая же, размеры - как у мыльниц, но другой байонет и, с учетом всех прибомбасов, в т.ч. объективов, выйдет дешевле зеркало купить.

Я бы посмотрел 550 (он поудобнее 500го будет) или 600д по объявлениям, чем брал 1100д . В том же Питере объявлений предостаточно, там же по довольно демократичным ценам люди продают и более серьёзные камеры. Сегодня, например, видел 60D тушку за 20000 рублей, новая стоит порядка тридцати

Может мне и не нужно зеркало, я хочу иметь КАЧЕСТВЕННЫЕ фотографии не только на улице, но и дома. Порылся по инету и понял, что только зеркало спасет меня, все остальное - компромиссы. Присматривал олимпус 620, фуджик 25... советуют тут кэнон 1300. Но подозреваю, что все это не то. По объявлениям в Питере купить не проблема, проблема в боязни налететь на брак. Я не знаю как и что смотреть в таких случаях. В питере племянник может купить и привезти мне, но он тоже не понимает по ним. Так что хрен его знает. Привлекательно конечно, но...

Охо хо, то ли это 

CANON EF 70-200 f 4L IS USM, то ли это Canon EF 70-300mm f/4-5.6L IS USM?

Спасайте помогайте профи, то ли с постоянной светосилой то ли подальше фотать?

Edited by Fishbed
исправлен шрифт

Охо хо, то ли это 

У меня, например, Canon EF 70-210 f/4 - старый объектив со своими "тараканами": медленный громкий мотор, помповая конструкция. Но учитывая его стоимость в 6500 р., отрабатывает себя на 200%. Картинка, резкость - на высоте. Достойная альтернатива 70-200/4L. Я бы взял в вашем случае 70-300, бьет подальше, стабилизатор, для споттинга вполне сгодится. Сам для 300 мм думаю взять 100-300 f/5.6L, когда появится у знакомого продавца, люблю добрые старые вещи :)

Короче поздравляйте! В Питере заказать конечно можно было, но чел приедет только осенью. Сегодня в Эльдорадо день скидок, купил 1100Д без стаба за 13тр. Блин, флешек куча была дома, не могу найти ни одной. Ща буду пробовать фотать. Надеюсь не разочарует он меня.

Охо хо, то ли это 

Однозначно 300-тку. 70-200 - отличный объектив, только не этот, а тот который со светосилой 2.8 и стабом. А эта двухсотка - барахло.

• Upvote 1
  • Downvote 1

Охо хо, то ли это 

Светосила - оно, конечно, хорошо, но для наибольшей резкости всё равно придется зажимать диафрагму. А лишние 100мм и стаб не помешают

P.S. У самого Лка

=========================

UPD : Не обратил внимания на L

Для того, чтобы там была буква L , предпринято почти ничего не было. За 40000 лучше взять б\у кое-что другое

Canon EF 100-400mm f/4-5.6L IS USM 

Edited by Fishbed

пойду смотреть сколь стоит 100-400

Так то нет,ибо мне пиливать на намек и шрифт,так как просто скопировал с сайта,чтоб не печатать. Но я так понимаю, раз тут намеки тудым сюдым. И про 100-400 тож наверно липа. Иль лучше спросить в другом месте?

• Downvote 3

так как просто скопировал с сайта,чтоб не печатать.

Win308, лень-матушка совсем заела ? Размер шрифта изменить 5 секунд, а читать приятней.

Охо хо, то ли это CANON EF 70-200 f 4L IS USM, то ли это Canon EF 70-300mm f/4-5.6L IS USM?

Были оба этих объектива( L-ка жива и используется до сих пор, 70-300 сломался), так что однозначно первый. 70-300 страшно мылит на последних 50 мм, так что прирост ФР относительно L-ки составит лишь 50 мм.

Win308, лень-матушка совсем заела ? Размер шрифта изменить 5 секунд, а читать приятней.

Да я еще не разобрался на этом форуме,читать то читаю давно,а как тут все работает еще изучаю. Всяких фотографий из командировок куча,самолетов,аэропортов. буду разбираться как выкладывать

• Downvote 3