Jump to content
Sign in to follow this  
Fishbed

Выбираем: фотоаппарат, объектив

Recommended Posts

цена конечно огромна

Nikon 80-400 стоит порядка 47-50 тысяч

Canon 100-400 - порядка 45-53 тысяч

70-200 не идет в сравнение по ФР

Так что очень ничего даже цена. Тем более, почему бы не взять б\у линзу?

Nikon 80-400 стоит порядка 47-50 тысяч

Canon 100-400 - порядка 45-53 тысяч

70-200 не идет в сравнение по ФР

Так что очень ничего даже цена. Тем более, почему бы не взять б\у линзу?

Я взял бу. За 10 000р. Повезло.

Что лучше cигма кэнон или тамрон? по цвето предаче и надежности?

Наивный вопрос. Сигму с тамроном отнюдь не из-за надежности берут. Из сторонних производителей я бы токину похвалил.

Ни кто не сталкивался со стеклом Canon EF 8-15mm f/4L Fisheye USM? На некоторых форумах попадалось, что у всех фишаев вообще проблемы с резкостью.

Ни кто не сталкивался со стеклом Canon EF 8-15mm f/4L Fisheye USM? На некоторых форумах попадалось, что у всех фишаев вообще проблемы с резкостью.

Могу только по SAMYANG 14mm подсказать т.к. владею :-) Хотя, если бюджет позволяет заиметь автофокусный кенон, вряд ли Вам этот кореец улыбнётся :-)

Edited by Mihail Stepanov

Дело может и не совсем в конкретном Кэноне (хотя планирую брать именно его). Просто брал как то в прокате фишай Sigma 15mm и объектив немного подмыливал. Потом на каком то форуме прочитал что замыливание картинки - особенность всех фишаев. Потому мне будет интересен и Ваш опыт использования этой породы стеклышек.

Спасибо за доверие :-) Надо сказать, опыт не большой. Давно хотел, была крамольная мысль взять "зенитар" , но позже я понял по отзывам и фото, что оно мне не надо. Так как бюджет был ограничен, решил брать то, на что хватает. Оптимизма добавили восторженные отзывы на фото.ру. Там же кстати, бывший владелец сигмы писал, что резкость хромала, а якобы у семьянга не хромает. Там же изучив предмет начитался, что резкость теряется по краям кадра преимущественно. Оно логично, передняя собирающая линза очень выпуклая, и конструктивно сделать объектив для особой точности и резкости сложновато. Ближе к предмету обсуждения. Семьянг -полностью мануальный объектив. Ручная диафрагма, ручной фокус, нет подтверждения фокусировки. Пробовал ставить одуванчик для подтверждения фокусировки -оно там и не надо, т.к. ГРИП очень большой и подтверждение пикает в слишком большом диаппазоне. Так что фокусировочка по шкале расстояний. А вот тут засада. Изначально стекло проектировалось под другой байонет, и шкала проградуирована тоже под НЕ КЕНОН. Так что по шкале бесконечность будет где то на 1,5 м на кеноне. Пришлось наклеить и отградуировать свою собственную шкалу. Про резкость. Я не большой в этом спец, но чтобы хоть как то проиллюстрировать я сделал на вскидку тест.

Дырка открыта, 2,8, выдержка 1/25. Не ручаюсь правда что сфокусировался на все 100%, в видоискателе на широком угле не сильно видно такую мелочь.

img4209f.jpg

Теперь дырка 8, выдержка 1/5

img4210y.jpg

Вроде резко? Или я ошибаюсь? Я не очень привык по миррам это судить, обычно делаю фото и смотрю, резко или нет. Для примера вот пейзаж.

img41971200.jpg

или вот

img41601200.jpg

Ну это из того, что успел снять. Вот примерно так. Больше не знаю что сказать, спрашивайте.

10.5 на кропе ни капли не мылил. На фф фишай пока не приобрёл.

10.5 на кропе ни капли не мылил. На фф фишай пока не приобрёл.

Позвольте встречный вопрос. Насколько я понял, фишай от ультраширика отличается. Фишай гнёт линии горизонта и т.д. в хлам, ультраширик более менее ровно снимает.

Чего душа больше хочет? :-)

Т.к. в последнее время основной предмет съемок сын, а времени и сил на природу категорически нет, просто ширик в 24мм покрывает 99% потребностей. На фишай бюджет уже неохота разбазаривать, вот 14-24 куда вероятнее будет приобретён. Так что из пары "фишай-ультраширик" мне ближе последний.

Т.к. в последнее время основной предмет съемок сын, а времени и сил на природу категорически нет, просто ширик в 24мм покрывает 99% потребностей. На фишай бюджет уже неохота разбазаривать, вот 14-24 куда вероятнее будет приобретён. Так что из пары "фишай-ультраширик" мне ближе последний.

Согласен, мне ультраширик тоже ближе (я не прочь еще архитектуру поснимать, кабины)

судя по тестам, объектив резкий? Тесты обновил.

Из того что могу разглядеть на 7" планшете не ручаюсь сказать однозначно, но как мне видится очень даже.

Спасибо! Отдельное Михаилу. Часть фобий ушла. ) После праздников наверное возьму новую игрушку, благо в конце января лететь и можно будет попрактиковаться съемкой через "люмик".

Edited by foxtail

Купил вчера энту цацку, сегодня выбрался поиграться. Из недостатков - плохое крепление крышки объектива, все время норовит соскочить, малые лепестки бленды (не недостаток, скорее конструктивная особенность) в результате чуть снежок, дождь и все налипает на стекло. А в остальном, хотелось повторять голосом как в известном ролике про зум: - "просто ох...ный фишай". :)

IMG_6681bs.jpg

Edited by foxtail
  • Upvote 2

Подскажите пожалуйста бюджет 40тыс р. что можно приобрести? Мой пример Canon EF 70-300mm f/4.0-5.6 IS USM + Canon 650D и есть ли примеры фотографий сделанные этим обьективом который я указал выше?

Edited by EKB

Подскажите пожалуйста бюджет 40тыс р. что можно приобрести? Мой пример Canon EF 70-300mm f/4.0-5.6 IS USM + Canon 650D и есть ли примеры фотографий сделанные этим обьективом который я указал выше?

100-400L .. ?

Примеров масса, тот же фотору

Поддерживаю. ИМХО оптимальный выбор.

Если тушка + объектив - то можно ещё рассмотреть 60D/50D/5D Classic

Если тушка + объектив - то можно ещё рассмотреть 60D/50D/5D Classic

Вот думаю, а есть ли смысл в 60/50/40Д при их ИСО по сравнению с ИСО 650-550Д? Или это сверх ИСО просто чисто усиленный сигнал с матрицы, причём с большими шумами? Сказать честно, просмотр тестов навел меня на эту мысль.

Или это сверх ИСО просто чисто усиленный сигнал с матрицы, причём с большими шумами?

Так у любой матрицы чувствительность всегда одна, а все уровни ISO - это усиление сигнала. Поэтому набор таких уровней и шумы это просто то, что с нее можно вытянуть используя ТТХ потрохов конкретной тушки.

И плюсы двухзначных моделей одним ISO не ограничиваются. Для споттинга, например полезно, что там еще буфер в разы больше - серия больше влезет.

Edited by The_Spirit

Подскажите стою перед выбором Tamron SP AF 70-300 mm F4-5.6 Di VC USD для Canon или Canon EF 70-300 mm f/4-5.6 IS USM

Разница грубо говоря в 1000р

Edited by EKB

Подскажите стою перед выбором Tamron SP AF 70-300 mm F4-5.6 Di VC USD для Canon или Canon EF 70-300 mm f/4-5.6 IS USM

Имел опыт владения Tamron 18-200 - cтекло из разряда хуже некуда. Так что из этих двух выбор очевиден - Сanon. Еще можно присмотреться к Сигмам, есть очень неплохие варианты. Сам сигмой владею (120-400) - отличное стекло, особенно при своей стоимости, да и 70-300 их производства очень хвалят. Толлко в магазине нужно аккуратно выбирать из нескольких экземпляров.

Edited by visokiy

В плане тамрона, посмотрите, есть ли второй режим работы стабилизатора. Возможно нет, а в кеноне есть точно. Для съемки движущихся объектов.