Jump to content
konsni

Ту-144Д: FAQ и новые версии

Recommended Posts

1. Да, хочу так сделать.

2. Да, все будет :) Будут кнопки на сервисной панели: загрузить предыдущее состояние/Cold&Dark/Готов к взлету с запоминанием выбора. В общем, над сохранением/загрузкой сейчас активно работаю. Сейчас в модели около 1600 L-переменных, нужно из них составить полный список, определить, какие необходимо сохранять и восстанавливать, и решить, при каких условиях проводить сохранение и загрузку всего состояния модели.

Сейчас, как и в FSX, можно загрузить "холодный" самолет, если установить 

<Macro Name="start_load">
0
</Macro>

в \Doc_Tu-144D\flightplan.xml

3. Постараюсь, но 100% обещать не буду, у меня сейчас ВК иногда при малейших изменениях перестает компилироваться из 3DSMax в сим( 

4. Вот точно нет. Не смогу, не умею (нужно как-то получать и отрисовывать информацию о погоде), да и не вижу большой пользы в симе... Все равно некогда будет в него смотреть)

• Like 1
  • Upvote 1

2 часа назад, ArtAir пишет:

Сама карта дефолтные данные?

Да, карта дефолтная, но раскрашена в цвета, максимально близкие к нашим РНК, наподобие таких:

Пример_РНК2.PNG

• Like 1

1 час назад, q21425 пишет:

Thank you so much for making it compatible for V4. 

Everything is working, including all the joystick axis. Except I couldn't seem to define any buttons as they are not detected on the service panel (joysticks are enabled), I'll try again later with FSUIPC disabled see if that helps. 

I also added some dynamic reflections to the model with TomatoShade, however I think I may still have to modify it a bit.

Gonna do a test flight later :)

Да, попробуйте без FSUIPC...

И учтите, что сейчас на кнопки можно назначить только эти действия:

-подъем/опускание ОНФ

-стартовое торможение

-кнопку V автопилота

-ручки автопилота управления заданным тангажом и креном

- "стрелка влево" и "стрелка вправо" на штурвальном пульте.

Главное сейчас проверить, чтобы зажигалась зеленая лампочка на пульте Сервисного прибора при выборе номера нужной кнопки.

И еще: после настройки кнопок (если все нормально) установите номер кнопки в СП на "000" или любой неиспользуемый номер, иначе СП "перехватывает" управление и не дает использовать эту кнопку по назначению.

• Thanks 1

Я скоро тоже потестирую, когда будет время.

5 часов назад, Tujhyg пишет:

Я скоро тоже потестирую, когда будет время.

Вам бы сначала хотя бы на простой цессне и Боинге/Аэробусе научиться летать, а потом лезть на сложную советскую технику.

19 минут назад, Yourgen пишет:

Вам бы сначала хотя бы на простой цессне и Боинге/Аэробусе научиться летать, а потом лезть на сложную советскую технику.

Я сказал, что буду профессиОнально летать на данном самолёте? Я на ту-154 три года назад такое вытворял....

9 минут назад, Tujhyg пишет:

Я сказал, что буду профессиОнально летать на данном самолёте? Я на ту-154 три года назад такое вытворял....

Не знаю зачем вы букву "о" выделили, но рассказывать все равно не надо

Вот новая (надеюсь - окончательная) версия сервисного прибора для Препар3Д 4.4, теперь должны работать все кнопки (кроме "поворота головы" и выпуска/уборки ПК (т.е. закрылков) - в них теперь нет необходимости :) )

Но сразу предупреждаю - особо не тестировал (только проверил работоспособность), так что рассчитываю на вашу помощь)

SP.xml

• Like 2

Ещё думаю, что получится сделать чтение в память ЦВМ файлов перфокарт от Ил-86, это позволит отказаться от неудобного формата нынешнего файла flightplan.xml и использовать для подготовки полета тот же редактор перфокарт. Унификация - это хорошо!

А XMLTools теперь наше все :)

• Like 2

Поставил в препар 4. Самолёт загружается без проблем, полетать не успел. Сегодня сделаю пару кругов и отпишусь. Кстати в ВР кабина выглядит супер! Намного "уютнее", чем я думал. Ещё бы панель БИ в 3Д, но это уже будет слишком... 

Да, БИ хотелось бы, но для этого по-хорошему надо бы ВК с нуля перемоделировать. У нее сейчас неправильная общая геометрия, и исправлять - только умножать проблемы с последующей компиляцией в сим.

2 часа назад, sLYFa пишет:

Поставил в препар 4. Самолёт загружается без проблем, полетать не успел. Сегодня сделаю пару кругов и отпишусь. Кстати в ВР кабина выглядит супер! Намного "уютнее", чем я думал. Ещё бы панель БИ в 3Д, но это уже будет слишком... 

Ну наличие панели Б/И в 2Д вполне отличный вариант. Можно использовать на втором (третьем...) мониторе...

Edited by ArtAir

Да, но ВРе удобнее всё иметь в ВК. Но я понимаю, што это слишком много работы для довольно узкого круга пользователей. И так ВК уже отличная. Просто хотел помечтать :)

Edited by sLYFa
  • Like 1

Добрый вечер уважаемые коллеги! Прежде всего хочу поблагодарить Никиту за то что вдохнул новую жизнь в замечательный самолет!
Я знаком с Ту-144  начиная с версии для АЫЧа. Этот самолет мне на столько пришёлся по душе, что только на него я потратил своё не большое свободное время для полноценного изучения.
С большим интересом освоил запуск, взлет, полёт по кругу, а затем изучил ЦВМ и выполнил серию  полётов по маршруту. В этом мне помогли отличный и доходчивый мануал и отличное видео. Но с переходом на препар я несколько отошёл от полётов, появились другие интересы связанные с украшательством препара.
Но сегодня я наконец то испытал новую версию для 64-битного препара и был приятно поражен. Пока слетал только разок по кругу, на полноценное и тщательное тестирование увы не хватает свободного времени.  С удовольствием бы принял участие и в разработке и в тестировании этого замечательного самолёта, но мне нужно закончить работу над созданием ряда  "красивостей" для препара, и прежде всего нового неба. Этот самолёт заслуживает и должен подняться в красивое и реалистичное небо которое на его высоте полётов должно быть похоже на небо а не на бело-голубое полотнище растянутое от одного края монитора до другого.
Прошу извинить за небольшое лирическое отступление, и чтобы больше не оффтопить вот пара более конструктивных вопросов по теме:
1) Правильно ли я понял что если сейчас в СП задействовано только 5 функций, то остальные из тех что в нем были раньше теперь нужно подключать к джойстику из меню  сима, либо пользоваться ими с клавиатуры?
2) Во время испытательного полёта я не мог сдвинуть с места красный указатель задаваемой скорости на индикаторе скорости,  нажимая кнопки  "+" и "-"  на автомате тяги. Он вроде бы реагировал на воздействие, но как то с большим трудом и задержкой, в прошлой версии он двигался легко и четко.

Теперь буду регулярно следить за темой. Удачи в разработке и освоении новой версии легендарного самолёта!

Edited by Limbu

Спасибо за высокие оценки) 

1. Установите СП из моего поста чуть выше, станут доступны все функции.

2. Автомат тяги я не трогал давно, но и не тестил еще в Препаре, проверю.

21 минуту назад, konsni пишет:

Установите СП из моего поста чуть выше, станут доступны все функции

Уточните пожалуйста, станут доступны все функции именно в СП? Я  установил   в папку   Prepar 3D4\gauges\Tu-144_nk   файл  SP.xml ,  но СП  всё  равно воспринимает только пять кнопок от джоя.

Да, установили правильно. А пять кнопок - это как именно? Номера с 1 по 5, или первые 5 в списке кнопок получается назначить, или просто не больше 5 суммарно? 

Вообще да, я сейчас немного потестил и обнаружил, что у меня СП просто не все кнопки джойстика "видит" - вообще загадка, почему так... Мда, похоже, с кнопками так пока и не удалось наладить работу. Оси-то хотя бы работают?

В крайнем случае, если у меня не получится добиться стабильной работы с кнопками, можно будет вообще убрать из СП возможность назначать кнопки и перейти на использование только дефолтных комманд сима... По-настоящему нужно, на мой взгляд, только управление ОНФ, которое можно повесить на управление носом Конкорда. Все остальные комманда либо не особенно нужны, либо назначаются через меню сима. Осталось только привязать к ним действия в модели)

P.S. Сейчас проверил автомат тяги - индекс двигается нормально (удобно двигать его, вращая колесико мыши). Странно...

Edited by konsni
  • Like 1

15 минут назад, konsni пишет:

Да, установили правильно. А пять кнопок - это как именно? Номера с 1 по 5, или первые 5 в списке кнопок получается назначить, или просто не больше 5 суммарно? 

Первые 5 кнопок, кажись с номерами от 00 до 04. Оси заработали сразу, мне даже не пришлось их настраивать. Я уже было думал испытать другой, нормальный джой, но пока нету.

Для любой задачи можно найти достойное решение, так что не сомневайтесь...

Ну совсем мистика с кнопками) У меня, например, по другому: работают (приходит сигнал на зеленую лампу в СП) несколько (около 8) случайных кнопок в промежутке от 0 до 14-й где-то. Плавающая ошибка получается...

Когда я переписывал логику СП под XMLTools, я почти сразу заметил, что с кнопками она как-то странно работают. Не удается, например, "зарегистрировать" для отслеживания больше определенного числа кнопок и осей джойстика, приходится динамически включать "нужные" и выключать ненужные оси и кнопки при вращении ручек СП. И я бы понял, если бы все это совсем не работало :) Так нет же, работает, но избирательно по непонятному принципу...

В общем, моя позиция - чем меньше нужно настраивать через СП, тем лучше! Идеальным решением было бы вообще обойтись без него... Но пока (для осей) это невозможно, а вот кнопки теперь можно и убрать из СП до лучших времен и настраивать через меню сима (например, триммер руля высоты и закрылки уже сейчас можно настроить в симе, а не в СП).

Зато эксперимент по сохранению и загрузке из файла ВСЕХ 1067 L-переменных прошел успешно! :) Есть шанс, что можно будет сохранять ПОЛНОЕ состояние всех систем самолета в любой момент.

Можно будет сделать (как опцию) так, чтобы при загрузке полета с Ту-144 автоматически прогружалось сохраненное перед выходом из сима состояние систем (причем с привязкой к конкретной "модификации" или ливрее, т.е. записи [fltsim.XX] в Aircraft.cfg) - как будто мы эксплуатируем один конкретный самолет непрерывно. Естественно, будут и опции "сброса" в состояния "Cold&Dark" и в "Ready for Pushback")

Ну и про ПИНО - не думайте (так, на всякий случай), что это будет просто дефолтный GPS в аутентичной "обертке" - карта будет перемещаться по сигналам из ЦВМ, с учетом всех погрешностей счисления, с режимом ручного управления картой, переключением ориентации (Север-Путевой угол) и сменой масштаба - в максимальном соответствии с РЛЭ ИНО НВ. Самой интересной, на мой взгляд, "фичей" ПИНО является ввод оперативных ППМ в память ЦВМ прямо с карты, путем ручного указания точки марштута с помощью ручки перемещения карты.

• Like 2

1 час назад, konsni пишет:

P.S. Сейчас проверил автомат тяги - индекс двигается нормально (удобно двигать его, вращая колесико мыши). Странно...

Попробую потестить автомат тяги ещё, но наверное завтра. У меня от колёсика мышки вообще не двигалось. Я тестировал в 2D панели, в ВК не пробовал. А можно назначить команды на инкремент и декремент с клавиатуры? В АЫЧе  если я правильно помню, такие команды можно было задавать так же и из СП.

Да, я уже выкинул из СП всю работу с кнопками и начал работу над привязкой команд к дефолтным командам сима. Посмотрим, что из этого получится...

А еще мне удалось сделать полную загрузку всего состояния систем, включая режим работы двигателей! Т.е. при загрузке полета (когда самолет в воздухе) они теперь не дают обычной для сима просадки по оборотам, из-за которой можно получить опасную потерю скорости.

• Like 3

Полетать к сожалению не удалось, СП не видеть педали и РУДы (у меня три устройства: джой, руд и педали) . Ещё не работает звук тумблеров, звук стоп кранов зато работает. 

Edited by sLYFa

А Джой увидел, удалось настроить? Другие звуки работают (например, при опускании носа, озвучка второго пилота)?

С несколькими джойстиками я ещё не тестировал, надо будет поискать дома старый геймпад, подключить как второй джойстик и проверить.

Джой видеть, но не все кнопки (какие точно сейчас не помню). 

Про экипаж не могу сказать, т.к. не взлетал. ОНФ попробую 

СКВ кстати тоже звук не выдавала, правда не помню, реализован ли тут шум от вентиляции (на пример как в ПТ) 

С джоем понятно, буду разбираться.

Для тестирования можете попробовать управление с клавиатуры (стрелками).

СКВ должна шуметь, по идее. Может быть, просто звуки слишком тихие? Я уменьшил громкость по сравнению с версией 3.5, и у некоторых стало слишком тихо. Пока не знаю, от чего такая разница возникает.