Jump to content
konsni

Ту-144Д: FAQ и новые версии

Recommended Posts

А никак не заправишь его. могу дать только совет - с фса летать на расстояния не далее 3000 км.

особенность реализации топливной системы самолета в симе.

Спасибо за консультацию! Будем разбираться с администрацией FSA.

подскажите пожалуйста,столкнулся с двумя проблемами. во первых когда я настравиваю И-21 у меня вспомогательный прибор положения самолёта в воздухе не хочет настраиваться и когда я поднимаюсь на высоту свыше 4х тысяч метров мне говорят что упало давление в кабине.как его поднять?

Мануал идущий с моделью читать не пробовали?

По первому вопросу - включить питание АГР:

ce00cf852681.jpg

По второму вопросу - воспользоваться системой кондиционирования воздуха (СКВ):

88586c158683.jpg

Edited by Jeka_M

Мельком... А для кого мануал писали? Для Вас же автор и старался. Вот и почитайте внимательно, а не мельком.

Edited by Jeka_M

Приветствую уважаемые симмеры и создатели модели Ту-144Д!

Маршрут UUWW-UNNT. С половины пути сим начинает подгружить доп. сценарии и после такой подгрузки самолет сразу же теряет управление и уходит в неуправляемый штопор (ну если это так можно назвать). Прилагаю скрины кабины и панели Б/И при таком поведении самолета. (Фикс1 к моделе поставил - не помогло!). Помогите разобраться, что не так.

СПАСИБО!

post-52082-126804537285_thumb.jpg

post-52082-126804538378_thumb.jpg

post-52082-126804540029_thumb.jpg

post-52082-126804540875_thumb.jpg

Боже мой... Значит, почему-то заваливается в крен. И что за кошмар с баками и центровкой? Как в 6-ой бак удалось залить 12 т, когда у него емкость 10,8? И почему при этом такая задняя центровка?.. Короче, полный кавардак, я ничего не понимаю :pilotfly:

У кого-нибудь такое бывало?

И кстати, Максим, у тебя FSUIPC зарегистрированный?

Боже мой... Значит, почему-то заваливается в крен. И что за кошмар с баками и центровкой? Как в 6-ой бак удалось залить 12 т, когда у него емкость 10,8? И почему при этом такая задняя центровка?.. Короче, полный кавардак, я ничего не понимаю no.gif

У кого-нибудь такое бывало?

И кстати, Максим, у тебя FSUIPC зарегистрированный?

Привет Никита!

Да ФСУПИК 3.817 зарегестрированный))

А в 6-ой бак попало столько топлива, я так думаю, потому что во время полета открывал все краны перекачки с испугу, что не качает разгон-торможение))))

Это чрезвычайно странно, потому что по логике топливной системы в него не можел закачаться больше 10800 кг. Если сможете описать последовательность действий, как добиться того, что у Вас на скриншоте, буду очень признателен за найденный баг.

И все равно не понятно, как получилась такая дикая задняя центровка...

Не знаю, может быть, попробуете поставить самолет на чистый сим, с одним только ФСюпом? Может, это интерференция с каким-нибудь другим аддоном? (Хотя на чистом симе, небось, и подгрузки сценария не будет...)

Это чрезвычайно странно, потому что по логике топливной системы в него не можел закачаться больше 10800 кг. Если сможете описать последовательность действий, как добиться того, что у Вас на скриншоте, буду очень признателен за найденный баг.

И все равно не понятно, как получилась такая дикая задняя центровка...

Не знаю, может быть, попробуете поставить самолет на чистый сим, с одним только ФСюпом? Может, это интерференция с каким-нибудь другим аддоном? (Хотя на чистом симе, небось, и подгрузки сценария не будет...)

Да и сам очень хочу от этого бага избавится, потому как вообще никуда долететь не могу)))) А получается такая центровка очень просто: как только происходит подгрузка сценария самолет начинает резко заваливаться и сразу после этого я сделал показанный выше скрин. А вот скрин за несколько минут до подгрузки (на выключенный двигатель не обращай внимания - я его запустил в полете).

Честно - не знаю что и делать? ))) Причем - это все на двух компах происходит))) Т.е. уже факт))

post-52082-126806786241_thumb.jpg

Edited by jess_76

Привет Никита!

Ухххх ну с горем пополам как то пролетел подзагрузки сима при работающей И-21 и самое главное при отключенном АТ. т.е. на ручках))) Но как говорится дальше хуже))) ... поставил все фиксы, да вот все равно после подзагрузки сима стрелка СКВ бегает по кругу долго (прилагаю скрин 1) может не так что выставил в самой системе...

Далее (см. скрин 2) ... 2М набираю без АТ на режиме по ИВР на высоте 15 800 и далее ставлю АП маршрут удержания скорости по тангажу, но до 18 500 самолет так и не поднимается... тогда я сам его поднимаю туда, но ..... там самолет начинает "задыхаться" скорость падает, тангаж растет (скрин 3) и все .... сваливаюсь .. так вот и не могу долететь)))) Я так полагаю я что-то не понял в топлиной системе - вроде центровку держу .. а вот с перекачкой ничего не понимаю .. я вообщето могу без нее долететь на автомате или нет?

Буду ждать ответа, Никита))

Спасибо!

С уважением,

Максим

post-52082-126850527743_thumb.jpg

post-52082-126850542689_thumb.jpg

post-52082-126850578619_thumb.jpg

А нафига его принудительно затаскивать на 18500? Он сам поднимется к концу полета, максимальная высота зависит от погодных условий. Вот второй скрин совершенно правильный, так и летите до начала снижения. А в ситуации на третьем, я бы перекачал топливо из 6-го бака в 8-й с помощью электрического центробежного насоса (ЭЦН, левый тумблер под черным колпачком).

Без управления перекачкой долететь не получится, не хватит топлива :sarcastic:

А нафига его принудительно затаскивать на 18500? Он сам поднимется к концу полета, максимальная высота зависит от погодных условий. Вот второй скрин совершенно правильный, так и летите до начала снижения. А в ситуации на третьем, я бы перекачал топливо из 6-го бака в 8-й с помощью электрического центробежного насоса (ЭЦН, левый тумблер под черным колпачком).

Без управления перекачкой долететь не получится, не хватит топлива smile.gif

Привет Никита! Вот так и получилось! Ты как в воду глядел)))) на 4-ом развороте к Толмачево ставлю 290 км/ч кончается топливо и я падаю (к сожалению не успел сделать скрин панели б/и)))) Не могу я точно уяснить, как и сколько топлива по бакам перекачивать. В РЛЭ всего страничка описана. Помимо этого не могу понять какие баки являются РБ? Где можно прочитать в деталях?

Кроме того, возникли следующие проблемы:

1) стрелка АРК не оживает, хотя настоил на частоту ДПРМ Толмачево, какой-то тумблер не включил? (вроде все проверил)

2) За 30-40 км до а/п Толмачево настроил ВОР-ДМЕ 113,30 Толмачево и увидел такое вот расстояние, которое потсоянно скакало от 800 до 200 км. (см. срин)

3) Очень важное наблюдение - стрелка СКВ начинает крутиться как бешенная после второй и третьей подгурзки сима, после первой все Ок вроде фикс 1 исправляет.

Спасибо, Никита!

С уважением,

Максим

post-52082-126858482767_thumb.jpg

Не могу я точно уяснить, как и сколько топлива по бакам перекачивать.
После уменьшения скорости меньше одного маха можно поставить автомат перекачки на "торможение" и качать жо упора.
1) стрелка АРК не оживает, хотя настоил на частоту ДПРМ Толмачево, какой-то тумблер не включил? (вроде все проверил)
Может не на тот канал частота настроена?

После уменьшения скорости меньше одного маха можно поставить автомат перекачки на "торможение" и качать жо упора.

Может не на тот канал частота настроена?

Привет! Спасибо за совет! Ну я вот сейчайс пробую с 6-го в 8-ой перекачивать под конец полета, вроде в Мурманске сел - не упал))) Из каких баков питаются движки? В полете у меня баки 4 и 5 вообще пустые. Это правильно?

Но с маяками беда какая-то - частоту ДПРМ проверял по нескольку раз. А РСБН 12К Мурманск показывал мне только азимут без расстояния. Конечно, очень неудобно, но я так полагаю, что где-то я ошибаюсь. Пока понять не могу.

Спасибо.

Привет! Спасибо за совет! Ну я вот сейчайс пробую с 6-го в 8-ой перекачивать под конец полета, вроде в Мурманске сел - не упал))) Из каких баков питаются движки? В полете у меня баки 4 и 5 вообще пустые. Это правильно?

Врать не буду-не знаю. Я ручкой "разгон-торможение" выдерживаю САХ в нужных пределах, подробне эта методика расписана в мануале. Проблем не было. единственный момент6 если полет короткий (короче 2-2,5 тыс. км.), то топлива, которое рассчитывает загрузчик, для установки нужной центровки слегка не хватает. Буквально на одно деление выпадает за предел. Я все равно долетал до пункта назначения, но красная лампочка в полете светится, нервирует
Но с маяками беда какая-то - частоту ДПРМ проверял по нескольку раз.
В АРК модно забить две частоты, какая из них активна устанавливается переключателем. Проверьте, может выбрано не то окошко.
А РСБН 12К Мурманск показывал мне только азимут без расстояния. Конечно, очень неудобно, но я так полагаю, что где-то я ошибаюсь. Пока понять не могу.
РСБН на 144 никогда не пользовался, VOR хватает.

Врать не буду-не знаю. Я ручкой "разгон-торможение" выдерживаю САХ в нужных пределах, подробне эта методика расписана в мануале. Проблем не было. единственный момент6 если полет короткий (короче 2-2,5 тыс. км.), то топлива, которое рассчитывает загрузчик, для установки нужной центровки слегка не хватает. Буквально на одно деление выпадает за предел. Я все равно долетал до пункта назначения, но красная лампочка в полете светится, нервирует

В АРК модно забить две частоты, какая из них активна устанавливается переключателем. Проверьте, может выбрано не то окошко.

РСБН на 144 никогда не пользовался, VOR хватает.

По поводу АРК - на первом комплекте набиваю ДПРМ ВПП и тумблер ставлю на 1 станцию, на самом АРК ставлю АРК1. А какое еще окошко имеется ввиду не понял? Может есть еще тумблера?

А еще вот такой вопрос к Вам если не возражаете - всегда ли Вам удается 2М (или 2,2М) достигнуть, как и планировали? Вот у меня вчера на Мурманск до 1,8 М дотянул и все ... дальше ни в какую! И эшелон максимум 17 000 м. Дисп надоел (полет по ППП был) с просьбой добрать до 18 500 м.

Спасибо.

Спасибо.

По поводу АРК - на первом комплекте набиваю ДПРМ ВПП и тумблер ставлю на 1 станцию, на самом АРК ставлю АРК1. А какое еще окошко имеется ввиду не понял?

Именно это и имел ввиду. А можно скрин всего этого хозяйства?

А еще вот такой вопрос к Вам если не возражаете - всегда ли Вам удается 2М (или 2,2М) достигнуть, как и планировали? Вот у меня вчера на Мурманск до 1,8 М дотянул и все ... дальше ни в какую!
Удается всегда, если не удается, значит неверная центровка. Всупик зарегеный? стрелочка САХ во враемя перекачки двигается?
И эшелон максимум 17 000 м. Дисп надоел (полет по ППП был) с просьбой добрать до 18 500 м.
У диспа можно запросить изменение эшелона.

Именно это и имел ввиду. А можно скрин всего этого хозяйства?

Удается всегда, если не удается, значит неверная центровка. Всупик зарегеный? стрелочка САХ во враемя перекачки двигается?

У диспа можно запросить изменение эшелона.

Всупик зарегенный, центровку держу в желтых стрелках как и положено, стрелка САХ двигается в обе стороны и на разгон и на торможение, если что я перекачиваю в 8-ой бак из 6-го . Все в норме - набираю 1,8М центровка в порядке, а вот дальше никак, даже когда ставлю на УПРТ 90. Скрин постарался сделать на стр. 7 в ФАК по Ту-144Д посмотрите в моих сообщениях разные скрины. И спасибо Вам за помощь, думаю скоро смогу освоить))).

Привет Никита!

Не работает АРК все таки у меня - вот скрин (с РСБН и ВОР-ДМЕ разобрался - все показывает).

При полете на Алматы опять закрутило меня при подзагрузке ))) да так крутило, что аж тягач на передней стойке появился))) Вот что заметил, так это то, что женский голос перед этим начал говорить "Мало давление в кабине". (Возможно в СКВ забыл включить тумблеры под черными крышечками №5 и 6 по инструкции).

Попробовал еще раз ... все прошло нормально (но все же при подзагрузке стрелка СКВ опять крутилась при установленном фиксе). Долетел до UAAA, но не смог сесть - был очень сильный туман, а заход автоматом не знаю как выполнить, возможно, надо было нажать на панеле АП кнопки КУРС и ГЛИС. при отшкаливании стрелок на ПНП?

Спасибо.

С уважением,

Максим

post-52082-126893754187_thumb.jpg

Edited by jess_76

Ну вот, переместился в это же место, вообще ничего не делал, только настроил АРК как у тебя - стрелка сразу же показала на станцию... Ну и как это объяснить? На чистом симуляторе не проверял?

40cd533ecbe0t.jpg

С СКВ уже не знаю, что можно сделать, в том фиксе сделал все, что мог :umnik2:

Про заход в автоматическом режиме написано в РЛЭ, в разделе про АБСУ. В общем да, включить подгот посадки на оверхеде и нажать КУРС и ГЛИСС и обе стрелки.

А почему на скрине скорость так мала? Если это набор высоты, то приборная должна быть уже 950 км/час.

Edited by konsni

Никита, а работа над моделью ведется? Давненько не радовали новыми скринами и информацией.

Ведется, но очень медленно, что-то в последнее время стало совсем мало свободного времени. Сейчас делаю заднюю часть кабины, место бортинженера и стенку за его спиной.

Ну вот, переместился в это же место, вообще ничего не делал, только настроил АРК как у тебя - стрелка сразу же показала на станцию... Ну и как это объяснить? На чистом симуляторе не проверял?

40cd533ecbe0t.jpg

С СКВ уже не знаю, что можно сделать, в том фиксе сделал все, что мог no.gif

Про заход в автоматическом режиме написано в РЛЭ, в разделе про АБСУ. В общем да, включить подгот посадки на оверхеде и нажать КУРС и ГЛИСС и обе стрелки.

А почему на скрине скорость так мала? Если это набор высоты, то приборная должна быть уже 950 км/час.

Привет Никита! ))) Ну ты все замечаешь по скорости - не удалось мне в этот момент удержать скоросто по ИВР. Но я тренируюсь - сейчас лучше получается))).

Со стрелкой СКВ ерунда - это терпимо, главное мне на данный момент удалось избежать штопоров)))) Вроде полет устойчивый. РЛЭ про АБСУ почитаю!

А вот АРК - БЕДА! )) Трудно мне без него. Скажи, Никита, а какие файлы за него отвечают,может криво встали и мне надо их перезаписать? Просто какие-то чудеса происходят - вроде я все правильно включаю!

Спасибо!

Максим

П.С. Где-то прочитал, что тебе обещали 3Д модель сделать, а что-нибудь двигается в этом направлении?

Edited by jess_76
  • Upvote 1