Jump to content

Recommended Posts

Лыжный было б здорово увидеть вот в такой окраске:

http://crimso.msk.ru...MA05-1/26-3.jpg

http://crimso.msk.ru...AV97-4/o2-3.jpg

Так вроде Дмитрий шкурки от модели RWAI натягивает, а эта для RWAI есть: http://www.avsim.su/forum/topic/54294-an-2/page__view__findpost__p__933559

Так вроде Дмитрий шкурки от модели RWAI натягивает, а эта для RWAI есть: http://www.avsim.su/forum/topic/54294-an-2/page__view__findpost__p__933559

Совершенно верно, такие текстуры давно есть. На мои модели подходят все текстуры от модели RWAI, даже без конвертации в формат dds.

Решил посоветоваться.

Модель Ан-2В готова. Однако остались вопросы, по которым и прошу высказать мнение.

1. Для реалистичности сделано покачивание Ан-2В на воде. Т.е. когда он стоит на стоянке у пирса или бочки, а также при рулении и на взлете, то случайным образом покачивается по крену и тангажу градуса по 2-3.

Анимация этого сделана через ambient, другим способом сделать это не удалось. Но это же покачивание наблюдается и в полете, что снижает реалистичность.

Вопрос - убрать вообще это покачивание или оставить?

2. В связи с первой причиной навигационные огни сделаны путем приаттачивания к модели, чтобы они качались с моделью, а не отдельно. Но при этом не удается сделать их зависимыми от времени суток и они горят в полете и днем, и ночью. Точнее, можно сделать их включение зависимым от времени суток, но это потребует увеличения количества полигонов.

Вопрос - можно ли оставить включение огней днем? Или пойти на увеличение полигонов и выключать их?

Edited by dmi-shef

Анимация этого сделана через ambient, другим способом сделать это не удалось. Но это же покачивание наблюдается и в полете, что снижает реалистичность.

Вопрос - убрать вообще это покачивание или оставить?

Думается мне, что при превышении высоты, скажем 10 метров, ее можно просто вырубить. Что-то вроде такого:

(A:RADIO HEIGHT, meters) 10 <

2. В связи с первой причиной навигационные огни сделаны путем приаттачивания к модели, чтобы они качались с моделью, а не отдельно. Но при этом не удается сделать их зависимыми от времени суток и они горят в полете и днем, и ночью. Точнее, можно сделать их включение зависимым от времени суток, но это потребует увеличения количества полигонов.

Тут можно завязать на TIME OF DAY.

покачивание наблюдается и в полете, что снижает реалистичность.

Почему? Ан-2, как раз, и летает в неспокойном воздухе.

Думается мне, что при превышении высоты, скажем 10 метров, ее можно просто вырубить. Что-то вроде такого:

(A:RADIO HEIGHT, meters) 10 <

При анимации типа ambient "вырубить" не удается. А кастомные виды анимации, которые удалось сделать, не работают на стоянке. Такое впечатление, что у траффиковых моделей в покое все выключается и начинает работать только при подготовке к полету.

Поэтому и применил ambient.

Тут можно завязать на TIME OF DAY.

Это где прописывать - новым тэгом modeldef?

Я пытался воспользоваться стандартными параметрами эффекта DAWN=1;DAY=0;DUSK=1;NIGHT=1; в разных вариантах. Добился только того, что огни включаются или ночью, или светят независимо от времени суток.

Почему? Ан-2, как раз, и летает в неспокойном воздухе.

Специалисты-практики утверждают, что по крену могут быть некоторые наклоны, а по тангажу - нет. Даже при турбулентности. Поэтому модель с покачиваниями по тангажу в полете смотрится не хорошо.

А если убрать наклоны по тангажу, то на воде смотрится нереалистично.

Чем пожертвовать - реалистичностью в воздухе или на воде?

Специалисты-практики утверждают, что по крену могут быть некоторые наклоны, а по тангажу - нет.

Бред. Я не пилот, но даже я в курсе, что неоднородность воздуха не делает различий между ГО и полукрыльями.

Чем пожертвовать - реалистичностью в воздухе или на воде?

На воде. Но, всё равно — бред.

Это где прописывать - новым тэгом modeldef?

Я пытался воспользоваться стандартными параметрами эффекта DAWN=1;DAY=0;DUSK=1;NIGHT=1; в разных вариантах. Добился только того, что огни включаются или ночью, или светят независимо от времени суток.

Это надо приделать код к навигационным огням. Что-то вроде такого:

<part>

<name>деталь</name>

<visible_in_range>

<parameter>

<code>

(A:TIME OF DAY, times /тут я не уверен, может быть flags или что-то еще/) 1 = /насчет знака равенства я тоже не уверен/; if{ 20 } els{ 0 }

</code>

</parameter>

<maxvalue>1</maxvalue>

</visible_in_range>

</part>

По идее, днем деталь должна исчезать.

Надо в общем проверять и экспериментировать.

Как у Вас задано покачивание, можно код посмотреть? Если там участвует один параметр, то надо просто задать еще один - ограничить высоту. А если два (в девятке работает максимум два параметра одновременно, в десятке - не знаю), то это можно сделать через задницу, но работать все-равно будет.

Edited by sobako

Это надо приделать код к навигационным огням. Что-то вроде такого:

<part>

<name>деталь</name>

<visible_in_range>

<parameter>

<code>

(A:TIME OF DAY, times /тут я не уверен, может быть flags или что-то еще/) 1 = /насчет знака равенства я тоже не уверен/; if{ 20 } els{ 0 }

</code>

</parameter>

<maxvalue>1</maxvalue>

</visible_in_range>

</part>

По идее, днем деталь должна исчезать.

Надо в общем проверять и экспериментировать.

Спасибо большое, попробую.

Как у Вас задано покачивание, можно код посмотреть? Если там участвует один параметр, то надо просто задать еще один - ограничить высоту. А если два (в девятке работает максимум два параметра одновременно, в десятке - не знаю), то это можно сделать через задницу, но работать все-равно будет.

В 3DSMaxe сделал деталь с анимацией длиной 300 кадров и амплитудой несимметричных колебаний 2-3 градуса.

К ней применил тип анимации:

<Animation name="Ambient" guid="A6F1C5D0-BEF6-449e-BAF8-FB777F27808F" type="Standard" typeParam="AutoPlay,Random" />

тэга этой анимации почему то нет.

К этой детали прилинковал весь самолет. Получил тот результат, о котором писал.

Я не пилот, но даже я в курсе, что неоднородность воздуха не делает различий между ГО и полукрыльями.

На воде.

Мнение понятно, спасибо. Похоже будем жертвовать реалистичностью на воде.

Спасибо откликнувшимся! Победить проблемы полностью не удалось, но приемлемые результаты получены.

Раскачку в воздухе оставил, уменьшил амплитуду по тангажу.

Огни совместными усилиями тоже горят по правилам, хотя с некоторыми исключениями. Готовлю AI Ан-2В в релизу. На очереди - лыжи.

Анимацию лыж Ан-2 удалось осилить. Теперь они и неровности снега отыгрывают, и горизонтальное положение в полете принимают.

Скоро релиз и этой модели.

На скрине - освавиваем аэродром на острове Греэм-Бэлл, архипелаг Земля Франца Иосифа.

post-1097-0-18439500-1292441178_thumb.jpg

Ан-2 лыжный практически готов. На днях выложу.

Будут две модели - с саблевидным и прямым винтами в различных текстурах от Builder для модели RWAI.

post-1097-0-27907100-1292935831_thumb.jpg

В конце 60-х у нас Ан-2 попадались еще с трех-лопастными винтами, что за винт был, не знаю, мал еще был))

В конце 60-х у нас Ан-2 попадались еще с трех-лопастными винтами, что за винт был, не знаю, мал еще был))

Интересно. Я даже не встречал такую информацию. Может это какая-то местная рационализация была?

Интересно. Я даже не встречал такую информацию. Может это какая-то местная рационализация была?

Старичков потряс, рассказали, винт АВ-7Е, металл, изменяемый шаг, до начала 70-х еще были, больше не знал что спросить))

Старичков потряс, рассказали, винт АВ-7Е, металл, изменяемый шаг, до начала 70-х еще были, больше не знал что спросить))

Спасибо за информацию, поищем. Может быть и такой Ан-2 появится в траффике.

Ну вот таков окончательный вариант лыжных моделей.

Ан-2 с винтом В-509А-Д7 и деревянными лыжами в полете.

post-1097-0-39219200-1293041122_thumb.jpg

• Upvote 1

А это Ан-2ТП с винтом АВ-2 и металлическими лыжами в полете.

post-1097-0-07614900-1293041307_thumb.jpg

• Upvote 2