Jump to content

Recommended Posts

Примером такого подхода являются модели семейства Ан-2.

Визуальные модели - мои.

Текстуры Aleksey 'Builder' и Николая Самсонова, сделанные ими для модели RWAI FS2004, доработанные и конвертированные в формат dds.

Ниже показаны скрины моих моделей для траффика СССР FSX, которые я сделал к настоящему времени.

Модель Ан-2 с винтом В-509А-Д7 (саблевидный).

post-1097-0-82483400-1288782707_thumb.jpg

Edited by dmi-shef
  • Upvote 2

Ан-2ТП с винтом АВ-2 (прямой) в желтой окраске.

post-1097-0-66858900-1288783049_thumb.jpg

• Upvote 2

Ан-2СХ с винтом В-509А-Д7 и распылителем туннельным широкозахватным РТШ.

post-1097-0-28734000-1288783197_thumb.jpg

• Upvote 1

Ан-2СХ с винтом В-509А-Д7 и подкрыльевым опрыскивателем.

post-1097-0-67747400-1288783356_thumb.jpg

• Upvote 2

Ан-2М с подкрыльевым опрыскивателем (еще не закончен).

И сразу вопрос - а были ли Ан-2М в желтой раскраске? В детстве видел такие самолеты, кажется они были желтые. Но нигде фото или упоминания о желтом Ан-2М не нашел.

post-1097-0-12518500-1288783812_thumb.jpg

Edited by dmi-shef
  • Upvote 2

с текстурами то проблем нет. Вам, надо связываться с авторами и просить их переделать модели под "10ку" вот тут я думаю основная проблема будет.

Это бесперспективное направление, ибо авторы переделывать их не будут. Я и сам не люблю переделывать однажды сделанное, только в крайнем случае.

Поэтому я и взялся за создание моделей для FSX DX11.

Также готова модель Ан-26 для текстур CIS.

post-1097-0-21842300-1288784797_thumb.jpg

• Upvote 1

Давно готов траффиковый Ли-2 в полярной раскраске на колесах и на лыжах, который мы сделали с Сергеем Ивановым. Сергею удалось сделать симпатичную анимацию лыж, которые покачиваются во время руления и на пробеге как настоящие!

Правда текстуры пришлось делать самому, но на основе текстур различных самолетов FS2004.

post-1097-0-45087500-1288785107_thumb.jpg

И второй вопрос - использование динамики. Я взял динамику для Ан-2 от RWAI, для Ан-26 - от CIS, для Ли-2 - дефолтную.

Полагаю что и динамику можно использовать свободно с указанием авторов.

Хотелось бы услышать мнение самих авторов моделей, текстур и динамики, или просто компетентных людей.

Если дело обстоит так, как я полагаю, т.е. можно использовать выложенные наработки, то тогда пользователи FSX с DirecX 11 могут надеяться на появление моих моделей в библиотеке avsim.su.

Я к примеру, собираюсь долго и плотно сидеть на FS9, т к объем работ выполненный в ней огромен, :) и еще предстоит много всего сделать, так, что переходить на не совсем удачную (пусть и чуточку лучше)версию, и начинать все сначала, не имеет смысла. :lol: Это всё равно что начинать осваивать сим заново. Уже разрабатывается Microsoft Flight, и по аналогии с Vista и Windows 7, могу сказать что Вистой почти не пользовался, т к она глючная и тормозная. Перешёл сразу на Win 7 и не жалею, что сидел на проверенной XP. :umnik2:  Тут то же самое..

Что касается текстур. Я свои работы использовать разрешаю. :D Пользуйтесь, переделывайте. Указывать меня даже не обязательно. Жаль конечно, что нет такого разнообразия Ан-2 для девятки)) Но мы себе сделаем.

• Upvote 3

Большое спасибо за ответ и разрешение по текстурам!

Я понимаю, что с FSX DX11 пользователей немного, может быть десяток-другой. А любителей траффика СССР DX11 еще меньше.

Но они есть, на форумах систематически возникают вопросы. Вот для них то эти модели и будут некоторым подарком.

В общем работу продолжаю.

Ан-2СХ с винтом АВ-2 и РТШ.

О,чудо!Неужели случилось?В трафике появится Ан-2СХ.Ур-ра!Будут ли текстуры с регистрацией "RA",пока трудяга ещё не ушёл на покой?

Спасибо.

О,чудо!Неужели случилось?В трафике появится Ан-2СХ.Ур-ра!Будут ли текстуры с регистрацией "RA",пока трудяга ещё не ушёл на покой?

Спасибо.

Он уже есть. В моем траффике. В четырех вариантах:

Ан-2СХ с винтом В-509А-Д7 с РТШ;

Ан-2СХ с винтом В-509А-Д7 с опрыскивателем;

Ан-2СХ с винтом АВ-2 с РТШ-1;

Ан-2СХ с винтом АВ-2 с опрыскивателем.

И завершается Ан-2М с РТШ-1 и опрыскивателем.

Модели простенькие, нет анимации рулей высоты, руля направления, элеронов, закрылков и предкрылков. Двери и форточки не открываются. Нет эффектов распыления химикатов, т.к. в траффике сделать я не могу. Может быть кто-то поможет.

Главная задача пока - наполнить траффик СССР в FSX SP2 DX11 самолетами, пускай и простецкими.

По поводу раскраски - я не художник, поэтому использую готовые текстуры для моделей FS2004. Если там есть такие текстуры (RA), то их можно будет использовать даже без конвертации в формат dds.

Немного подожду еще высказываний авторов и поборников соблюдения авторских прав и если возражений не будет, начну выкладывать.

Интересный проект Вы начали.

Только что-то мне подсказывает, использование чужих текстур без разрешения автора-не законно! Мало того, Вы упоминаете, что мапинг Вашей модели повторяет мапинг опять-таки чужой модели! Тут также может возникнуть претензия на частную мысль раскладки и оптимизации!

И если все эти вопросы решить полюбовно, то возникнет другая, более важная!

Лично мне показалось, что Ваш Ан26 не совсем похож на оригинал. Особенно не нравится кабина!

Второй вопрос о количестве полигонов. Как известно, FSX очень требователен к ресурсам, а ретро трафик в больших портах ооочень насыщен!

Не хочу показаться вредителем, но Ваши трафики корабликов, особенно типа "Линкор" очень детализированы, а это прямая просадка ФПС сима. Конечно, один такой кораблик сим не остановит, а вот эскадра-вполне!

С уважением, Сергей.

Пы.Сы. Думаю, вполне реально помочь авторам моделей в адаптации оных к "десятке".

Это вполне разрешимо, если объёмы переделок будут не критичны!

Лично мне показалось, что Ваш Ан26 не совсем похож на оригинал. Особенно не нравится кабина!

Да, фонарь и кок неестественны.

Только что-то мне подсказывает, использование чужих текстур без разрешения автора-не законно! Мало того, Вы упоминаете, что мапинг Вашей модели повторяет мапинг опять-таки чужой модели! Тут также может возникнуть претензия на частную мысль раскладки и оптимизации!

Поэтому я и завел этот разговор. К счастью от Сановича разрешение уже получено, так что хотя бы один вопрос решили.

Правда, по-моему разумению, текстуры можно использовать без разрешения авторов. Аналогия здесь - с моделями.

Модели делают с текстурами и паинкит_ом для свободного использования. И текстуры для этих моделей народ делает не спрашивая автора модели.

Почему же нельзя делать наоборот - делать модель для текстур?

И потом, авторство динамики? Она - не меньший интелектуальный труд, а ее используют достаточно свободно.

Или приборы - их тоже ставят на самолеты достаточно свободно без разрешения авторов.

Поэтому мне кажется, что проблема решаема и авторы будут не в обиде. Кроме того, при таком подходе не надо заново делать пакет текстур. Можно сразу использовать имеемый.

Кабина мне и самому не очень нравится. Но это дело поправимое.

Второй вопрос о количестве полигонов. Как известно, FSX очень требователен к ресурсам, а ретро трафик в больших портах ооочень насыщен!

Не хочу показаться вредителем, но Ваши трафики корабликов, особенно типа "Линкор" очень детализированы, а это прямая просадка ФПС сима. Конечно, один такой кораблик сим не остановит, а вот эскадра-вполне!

С уважением, Сергей.

Модели, которые я представил на скринах, имеют около 3000 полигонов в одном ЛОДе. Количество ЛОДов=2, т.к. эксперименты показали практическое отсутствие влияния на ФПС дальнейшего наращивания количества уровней.

Например, для Ан-2М:

- первый LOD_100 Vertices=2961, Faces=2560;

- второй LOD_030 Vertices=586, Faces=524.

В результате при наличии Ан-2 на аэродроме в количестве 30 единиц ФПС в оконном режиме как был около 8, так и остается.

Хотя тестирование на других компьютерах не помешало бы.

Edited by dmi-shef

В результате при наличии Ан-2 на аэродроме в количестве 30 единиц ФПС в оконном режиме как был около 8, так и остается.

Ужас блин..А если сценарий ещё будет?  Давайте к нам в девятку.  Скрин сделан на слабом компе..  

post-722-0-82913800-1288892208_thumb.jpg

Edited by Sanovich

Ухас блин..А если сценарий ещё будет?  Давайте к нам в девятку.  Скрин сделан на слабом компе.. 

ФПС и скрин отличные! И модели шикарные! Но в девятку не пойду, переучиваться лень.

Сейчас крашу Ан-2М, чтобы он был таким вот "попугаем". Жаль RWAI не сделал для девятки Ан-2М, приходится самому красить.

post-1097-0-24661400-1288895126_thumb.jpg

Edited by dmi-shef

ФПС и скрин отличные! И модели шикарные! Но в девятку не пойду, переучиваться лень.

A зря !   :blink:

post-722-0-51274000-1288905259_thumb.jpg

Edited by Sanovich

Модели для девятки красивые, это факт.

А у меня пока вот что получается.

Ан-2М в голубой расцветке (без расшивки и оранжевых крыльев пока) с подкрыльевым опрыскивателем.

post-1097-0-82636100-1288980656_thumb.jpg

Еще модификация Ан-2. На этот раз Ан-2СХ с винтом АВ-2 и распылителем туннельным РТШ-1 на стоянке.

Пора приниматься за сценарий с химработами на полях.

post-1097-0-68783300-1289150811_thumb.jpg

А так Ан-2СХ с винтом АВ-2 и распылителем туннельным РТШ-1 выглядит в полете в авиационном траффике.

post-1097-0-40532100-1289150965_thumb.jpg

А так Ан-2СХ с винтом АВ-2 и распылителем туннельным РТШ-1 выглядит в полете в авиационном траффике.

Извините,а в фс9 можно будет эти аэропланы запустить?не обижайте убогих.... :(

Извините,а в фс9 можно будет эти аэропланы запустить?не обижайте убогих....

Нельзя. Для FS9 и так есть несколько вариантов моделей Ан-2.

Эти же модели я делаю только для FSX SP2 с включенной опцией DirectX11.

Ибо с этой опцией почти у всех прежних моделей не отображаются текстуры и такие как я остались без авиационного траффика.

Edited by dmi-shef