Jump to content

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

___Yura

Мануал по местам для споттинга.

Recommended Posts

По-скольку периодично возникают вопросы "где?" - собрал обрывочный материал на сайте в одну тему.

Тема закрытая, просто информация.

Так же хочу предупредить, что АВСИМ никакой ответственности не несет за то, что с Вами может произойти у стен данных объектов. Вы должны понимать, что данные объекты являются особыми режимными объектами, со всеми вытекающими последствиями. А Внуково - еще и правительственный аэропорт.

А незнание законов не освобождает от ответственности.

И так:

Международный аэропорт Домодедово

Как проехать.

Схема прохода на 14 левую.

post-6084-125204965264_thumb.jpg

UP от ZUR07 от 20.10.2009 г.

Нашёл вполне приличные места для споттинга с полос 14L/R и 32 R.

На машине, ехать до аэропорта Домодедово, разворот, потом до поворота в Поселок. Далее по бетонке.

Если погода в течении 4-5-ти дней была сухая, то будет возможно проехать по лесу на легковушке (скорее всего). Если были дожди - только на внедорожнике, или пешком.

bc41e1b52da7.jpg

P.S. Метров через 50 после того как пройдете/проедите по лесу, увидите некий "пост номер 1" с висящими на веревке штанами. Я понятия не имею что это.

Километра через 2,5 - 3 увидите в близости от забора белые блоки (не знаю как они правильно называются). Значит почти дошли/доехали. Лучше оставлять машину неподалеку (места там есть более-менее нормальные) и идти ближе к забору. Там вы увидите что-то вроде возвышения из покрышек и досок. Достаточно шаткая конструкция. Троих человек выдержала по крайней мере.

Вид от туда отличный.

Теперь про 14 R.

На ближнем съезде, кусок сквозь деревья очень труднопроходимый. Зависит все так-же от погоды. На втором вроде получше.

78b18feb8b4f.jpg

Топать придется тоже не мало. Но место красивое.

c70faec2f58a.jpg 4bc68b56a48b.jpg.

Так-же, если съехать по второму съезду, то можно доехав/дотопав до поля, залезть на деревья.

Надеюсь моя информация принесет хоть каплю пользы)

Международный правительственный аэропорт ВНУКОВО

Как проехать в аэропорт

06 полоса

post-8266-124760405365_thumb.jpg

UP от korsar795 от 26.10.2009:

Замечательное место для споттинга у торца ВПП 06! Так вот: Около торца полосы есть ворота, они заварены, так что САБы к Вам пробраться не смогут , эти ворота стоят настолько криво, что расстояние между бетонным забором и этими воротами достаточное для того, чтобы в него пролез объектив(или даже рука!), собсно оттуда я снимал самолеты выруливающие на исполнительный, касания не видно, но все же! Буду рад, если я помог Вам!:)

Фото с места: img24614_1.jpg

Мое видео с данного места.

Идем дальше:

06-я чуть подальше, но надо лезть на дерево, ибо забор все закрывает, зато видно момент касания.

post-6084-124764377577_thumb.jpg

24-я

post-8266-124760429302_thumb.jpg

Международный аэропорт Шереметьево

Как добраться на машине.

На автобусе-маршрутке

Четыре неплохих места в окрестностях а\п Шереметьево как для любителей "беззаботного споттинга" или желающих "просто посмотреть", так и для ценителей настоящей "фотоохоты". Вообще, Шереметьево, на мой взгляд, является самым популярным местом для любителей легкого споттинга, прежде всего из-за своей транспортной доступности -на маршрутке можно попасть сразу на привод полосы; и самым приятным в плане доступности пунктов питания. немаловажный фактор:blink:!!!

Как добраться? на любом транспорте, следующим в а\п Шереметьево, со станций метро Речной вокзал и Планерная. Удобнее всего маршрутка, так как остановить ее можно как известно где угодно.

Все маршрутки из москвы сначала останавливаются у аэровокзала Шереметьево-2. Здесь часть пассажиров вылезает, залезают новые, мы же - сидим, не двигаемся. Далее маршрутка едет в Шереметьево-1, огибая территория аэропорта справа. По дороге, проезжая приводы полос 25 R и L - наши первые две точки. Либо останавливаем транспорт и вылезаем, либо едем до конечной (до Ш1).

От конченой (аэровокзала Ш1) до торцов полос 7 R И L топаем пешком, ну или стопим транспорт. Если пешком, то время в пути до торцов займет максимум минут 30. Отсюда же, от аэровокзала Шереметьево-1 проще всего будет уехать в Москву. То есть в самом конце, сделав все свои грязные дела, возвращаемся к аэровокзалу, садимся на транспорт и едем в Москву.

post-10559-125537213127_thumb.jpg

Торцы полос 25 R и L. Самое популярное место среди всех московских аэропортов. Здесь почти в любое время можно наблюдать припаркованные у обочины машины. Иногда их число переваливает за десяток:) Сюда приезжают даже семьями. Кто просто посмотреть, кто пощелкать. Большая часть людей располагаются чаще всего под приводными огнями. Нас же интересует будка. Не имею понятия что это за будка и для чего ее поставили. хочется верить что специально для споттеров:). она стоит на небольшом холмике. с самого холмика уже видна территория аэропорта. кому не лень, может забраться на будку. это не сложно. любой залезший будет вознагражден прекрасным видом.

вторая точка - это сосна. высоченная сосна слева от полосы 25 R (если смотреть на территорию аэропорта). Сосна высокая и очень удобная. Забираться не сложно. Трудности, возможно, возникнут лишь в самом начале восхождения:) а так - веток много, и все они достаточно толстые.

post-10559-125537446653_thumb.jpg

Что может получиться? С будки:

post-10559-12553748146_thumb.jpg

С сосны:

post-10559-125537495335_thumb.jpg

Следующие две точки находятся у противоположных торцов полос - 7 R и L. Проще всего туда добираться сразу же из Москвы, не останавливаясь у торцов 25 полос, так как дорога туда от точек в районе 25-ых может занять от 30 минут до 1.5 часов.

Доезжаем из Москвы до аэровокзала Шереметьево-1, далее - пешком.

Если же нас угораздило высадится у 25-ых, а потом захотелось на 7-ые, есть два варианта - полностью пешком (плюс-минус час; кто как быстро идет), либо попытаться застопить на пятачке у 25-ых маршрутку (или машину), доехать до аэровокзала Ш-1 и далее пешком. Так быстрее. За маршрутку придется заплатить 100% стоимости проезда, как и пассажиры, едущие от метро. За машину - как договоритесь. На машине можно доехать куда-нибудь и поближе к торцам, не обязательно к аэровокзалу. Но помните - тогда придется решать задачу пересечения широченной дороги.

post-10559-12553765075_thumb.jpg

Точка первая. Дерево в районе торца полосы 7 L. Нужно подняться к забору (от дороги - по крутому склону холма; полоса в этом районе находится выше уровня дороги, как бы на холме), найти дерево. Их там всего парочка. Не промахнетесь :) На дерево залезть не сложно.

С дерева.

post-10559-125537736291_thumb.jpg

И последняя точка - для любителей экстремального споттинга :) - это район насыпей. Добраться туда удалось с большим трудом только вдоль забора. Высоченная трава, кусты выше моего роста, крапива, поваленные деревья (такое ощущение, что валили специально чтобы поменьше там ходили), искусственный ров и всякие ямы. Ближе к насыпям начинает попадаться вода. Так что дорога туда, честно скажу - испытание :)

Район насыпей мною изучен лишь слегка. Там уже который год насыпают песок. Видимо, это место под будущую шереметьевскую стройку. Песочные насыпи занимают очень большую площадь. Высота насыпей - достаточно приличная. Был лишь в районе, отмеченной на изображении. В данном случае меня интересовал красивый вид на заход бортов на фоне заката.

С насыпи.

post-10559-125537809907_thumb.jpg

С того места, откуда я снимал, территорию а\п и полосу не видно. Здесь хороший вид на садящиеся борта. Но еще раз - территория насыпей большая. Уверен, есть там еще интересные места.

Мануал создавал от своего "пешеходного" лица:) поэтому рассказывал как преодолевать маршрут прежде всего с рюкзаком за плечами и кошельком в кармане. Тем кто на машине - задача передвижения гораздо проще :)

!!! обратите особое внимание - по дороге с точек 25-ых на 07-ые, не доходя до аэровокзала, слева попадается магазин (а скорее всего и два). Для тех кто приехал пустым, да на весь день, это очень приятные и очень полезные "точки":)

И последнее.

Знание тех или иных точек не влияет на уровень мастерства. Знание эксклюзивной точки не делает фотографа "уникальным". Успех хорошей споттерской фотографии зависит от многих факторов - объекта съемки, точки съемки, времени года, времени суток, погодных условий, личным опытом, мировоззрением, ну и настроением :) ...хорошая споттерская фотография вынашивается годами. Знаете хорошие места для споттинга? поделитесь ими:)

Что касается аэропортов России - буду рад добавить информацию о местах для споттинга и по ним.

Не смотря на то, что тема закрытая - Вы всегда можете выразить свою признательность с помощью репутации.

20.10.2009 г. обновление от ZUR07 по Шарику.

26.10.2009 г. обновление от korsar795 по Внуково.

20.10.2009 г. обновление от ArtSpotter по Шереметьево.

Всем доброго времени суток! На прошлой неделе удалось побывать на споттинге в Шереметьево. Т.к. ветер был северный, и в работе были 07-е полосы, поехал к ним, как добраться до 07-х полос уже написал комрад ydjin, я же напишу о той точке, которую я нашел. К сожалению, когда мы добрались до 07-х полос, взлет и посадку поменяли на 25-е, но обратно мы не поехали и стали искать точки для споттинга. Перебежав через Шереметьевское шоссе и взобравшись на холм, на котором стоит аэропорт, мы увидели только дерево, вроде про него говорил ydjin, и ближе к лесу и к левой 07-ой полосе я увидел кучу бетонных плит (камней), подошел поближе, а когда я на них взобрался, мне открылся замечательный вид на аэродром, замечательно видно, отрыв бортов с 25-х полос, а также касание на 07L. Но т.к. ветер поменялся на 25-е полосы, касания на 07L я так и не увидел, но отчетливо было видно место касания бортов. Прикладываю скрины/фотки:

1) Красным обведено место для споттинга.

post-13638-092213600%201287421893_thumb.png

Вообще, найти его несложно, ведь на холме кроме двух деревьев и этой кучи ничего и нет)) Мне даже удалось примастерить на этих камнях штатив)), также кто-то из "наших" немного пригнул проволоку для лучшего обзора))

2) Само место. Вид с холма.

post-13638-066958300%201287421619_thumb.jpg

3)Ну и вид на аэродром и, в частности, на 07L/25R полосу)

post-13638-044583000%201287421798_thumb.jpg

Надеюсь, что моя информация принесет хоть кому-то пользы! :rolleyes:

Guest
This topic is now closed to further replies.

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.

• Create New...