Jump to content

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

Chintas

Авиационный метеорологический код METAR

Recommended Posts

А у меня другои вопрос :) (простите что не к теме)

Как мы знаем в каждои метеоологическои сводке написанно в начале Буква A B C D E (информация Альфа , Браво и т.д) и Меня интересует как эта буква изменяется например на Z Y или N или E ну и т.д :rolleyes: Если можно по потробнеи :help: Заранее Спасибо !

Как только в АТИСе появляются изменения, то идет новая запись, с последующей буквой.

В алфавитном порядке, чего придумывать.

нее вы не поняли меня . да это понятно что он по алфавиту меняется , но меня интересно как меняется . Через час два часа , после изменение метеусловие .

И одно премечание , много раз было что после информации например Альфа переходила на Хреи или с Чарли на Фокстрот .

нее вы не поняли меня . да это понятно, что он по алфавиту меняется , но меня интересно как меняется . Через час, два часа , после изменение метеусловие .

И одно премечание , много раз было, что после информации например Альфа переходила на Хреи или с Чарли на Фокстрот .

Каждые пол часа. Или при изменениях. Можно мешать конечно, главное чтобы своевременно прослушивать её.

Каждые пол часа. Или при изменениях. Можно мешать конечно, главное чтобы своевременно прослушивать её.

Спасибо ...

Читаем внимательно и ищем, где там написано "RW in use"

А если завис тёплый фронт, ветер соответственно юго-восточный, а лок только с восточной стороны?

А если направление ветра каждую минуту меняется?

А если солнце мешает?

А если необходимо совсем срочно приземлиться?

А если борт тяжелый и полоса короткая да ещё и попутный?

в метаре... если есть полоса... то она просто указывает "мерили вот по этой полосе"...

Но это не указатель рабочей... запомни "в метаре нету указаний на рабочую полосу, ВООБЩЕ НЕТУ... НИКОГДА..."

Вы не правы... Одному уже разьяснял... Не сочтите за труд почитать документы. Уверяю Вас Ваша такая железобетонная уверенность пропадёт...

Почитать можно здесь...

http://www.avsim.su/forum/topic/88547-zahod-v-smu-slozhnih-meteo-usloviyah/

Никакой связи между посадочной масой и предельной попутной состовляющей никогда не было и быть не может... Никак эти понятия не связаны... Всё равно что тёплое и мягкое....

RVR даётся только для рабочей на момент выпуска METAR полосы, без вариантов. При смене ВПП мы обязаны сообщить об этом метео, они выпускают SPECI с новыми данными.

Группа состояния ВПП обязательна для включения в METAR в Европе (гуглить по словам MOTNE Code), находится перед TREND-ом (в России - в ремарках, но суть от этого не меняется). Тоже указывается рабочая ВПП на момент выпуска METAR/SPECI. Правда, возможен вариант "88" :rolleyes:

RVR даётся только для рабочей на момент выпуска METAR полосы, без вариантов. При смене ВПП мы обязаны сообщить об этом метео, они выпускают SPECI с новыми данными.

Группа состояния ВПП обязательна для включения в METAR в Европе (гуглить по словам MOTNE Code), находится перед TREND-ом (в России - в ремарках, но суть от этого не меняется). Тоже указывается рабочая ВПП на момент выпуска METAR/SPECI. Правда, возможен вариант "88" :rolleyes:

+1

То ищется другой аэродром или другой день.

Никакой связи между посадочной масой и предельной попутной состовляющей никогда не было и быть не может...

Наверное всё-таки акцент был на длинну полосы.

моя железобетонность... очень железобетонная....

поэтому пробивается только КОНКРЕТНЫМ ПУНКТОМ ИЗ ДОКИ действующей на территории РФ... :sarcastic:

А то я чего-то там не заметил... :rolleyes:

моя железобетонность... очень железобетонная....

поэтому пробивается только КОНКРЕТНЫМ ПУНКТОМ ИЗ ДОКИ действующей на территории РФ... :sarcastic:

А то я чего-то там не заметил... :rolleyes:

Господи... Дал же ссылку на ветку, где я привёл КОНКРЕТНЫЕ ПУНКТЫ ИЗ ДОКОВ...

Мне не трудно, могу повторить ещё раз, если с первого не доходит...

http://www.avsim.su/forum/topic/88547-zahod-v-smu-slozhnih-meteo-usloviyah/

Здесь почитайте...

Есть ещё аргументы? Да и выше почитайте пост от Mitia.

Господи... Дал же ссылку на ветку, где я привёл КОНКРЕТНЫЕ ПУНКТЫ ИЗ ДОКОВ...

Мне не трудно, могу повторить ещё раз, если с первого не доходит...

http://www.avsim.su/forum/forum/23-poleti-online-vatsim/

Здесь почитайте...

Есть ещё аргументы? Да и выше почитайте пост от Mitia.

эт вы предлагаете весь раздел "полеты онлайн" вв поисках искомой мессаги шерстить? Паканкрэтней! :sarcastic:

Собсно, о чем речь - тут почему-то считают группу состояния ВПП,которая носит сугубо информативный характер, в каком состоянии та или иная ВПП на момент измерения, обновременно и указанием рабочей полосы. Это не так - этой информации для пилота группа состояния ВПП в метаре не несет. Это всего лишь означает что, на момент измерения на ВПП ХХ были такие-то условия и ее измерили именно потому, что оны была рабочей - это важно собсно для а/п служб, но никак не для самолета. Митя совершенно правильно заметил - полоса была на момент измерения рабочей, поэтому ее и измерили и дали по ней инфу. Но это совершенно не значит, что она же будет рабочей на момент захода борта. Поэтому уже говорили в этом топике - на практике они (указанная ВПП в "группе состояния" и рабочая на момент посадки) в большинстве случаев совпадают, тем более что в ВАТСИМе мы ориентируемся всегда на метар в отсутствиии фактической погоды - но в реале все может быть иначе.

Еще раз - для ВС крайней инстанцией всегда будет даже АТИС и/ или указание диспа - только он укажет ВС рабочую полосу, и никто иной.

Ведь стоит ли говорить, что метар обновляется не так уж и часто, и полоса меняется отнюдь не сообразно изменению метара, а может поменяться гораздо быстрей? :rolleyes:

эт вы предлагаете весь раздел "полеты онлайн" вв поисках искомой мессаги шерстить? Паканкрэтней! :sarcastic:

Сори.. исправил ссылку...

Сори.. исправил ссылку...

необязательно цитировать весь топик, можно сразу сообщение - справа у каждой мессаги есть номер, вот ее URL и можно в цитате привести. А то 5страничный топик просматривать как-то не того :sarcastic:

ну уж как могу..... извините... Не знал про номера сообщений.

Ещё раз повторю... Никакой синоптик не даст инфу по ВПП для нерабочей полосы... На него как на дурака посмотрят... Что и будет правильным... Поверьте реальному опыту.

Я сегодня спецом в шрм спрашивал... хотел тут ответить развернуто... НО!

Дима... млин!... опередил ))))

в метаре... нет ни одной группы, которая говорит о рабочей ВПП... пока вы не покажите документ где будет сказано "ЭТО УКАЗАНИЕ НА РАБОЧАЮ ВПП В ДАННЫЙ МОМЕНТ", все ваши слова ни о чем...

Метар составляют метеорологи... они понятия не имеют какую полосу выберут службы ОрВД... им просто звонят и говорят "замер на 25ю делайте"... и они делают... а какая рабочая... да в рот оно им не сдалось...

еще бы название доки... и в коллекцию :pilotfly:

Упс... при вставке затёр картинкой источник. Doc 9837 "Руководство по автоматическим системам метеорологического наблюдения на аэродромах" (самая суть написана в Doc 9328 "Руководство по практике наблюдения за дальностью видимости на ВПП и передачи сообщений о ней", но в той его версии, что гуляет по интернету, только нечётные страницы).

2 fly-max

Оказывается все Ваши слова ни о чем... Как и Ваши метеорологи наверно... Ни разу не задумывадись для какой полосы измерения делать будут? Правильно - для той, для которой РП скажет... Или Вы ещё скажет что попросят для обратного старта измерить...

Короче.. Если есть что-то по существу - давайте поговорим... А с вашим тоном общения ("крутой, всё знаю") вступать в разговор как то не охота.

а чем мне с вами говорить после вырезки из доки выше? )))) Я лично данную дока расценил как подтверждение своих слов наложенных на реалии сима... ;)

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.