Jump to content
Sign in to follow this  
Wishmaster

Scs Tu-134 V.1.2

Recommended Posts

В воздухе счетчик работает в любом режиме - притензий нет. А вот на земле в режиме автономно???

Да, именно на земле. Об этом ведь и была речь.

Скорость ветра не важны,хоть 200, хоть 2км/ч, но за определенное время счетчик должен отработать расстояние которое самолет пройдет при такой путевой(контроль системы на земле).

Скорость всё же важна, в целях контроля. Установив скорость в 2 км/час вы просто не заметите движение стрелки, ведь цена деления на НИ-5 всего 1 км. Самостоятельно проведите эксперимент и убедитесь.

Где почитать про это режим "Контроль" в системе ДИСС-013?

А что вы ещё хотите узнать, принципиальную схему? Как производить контроль описано, конечно же, в РЛЭ, но кратко и не более того что мы уже обсудили.

замечу движение стрелки, да и стоит навести в симе курсор на рукоятку счетчика,как появляется окошко в котором видны координаты.

РЛЭ опять перечитал, не нашел. Есть проверка самого ДИССа,

"................

Переключатель "К—Р" (Контроль—работа) — в положение "К",

на индикаторе ДИСС

Через 3 мин на индикаторе ДИСС должны отработаться следующие зна-

чения:

И*-(697±19) км/ч;

УО(0±15)0.

Если включение системы производилось до запуска двигателей, то:

"АЭС ДИСС—АНУ" —выключить..."

Но это счетчика координат не касается, как и преключателя "Работа - контроль-автономно"....

замечу движение стрелки, да и стоит навести в симе курсор на рукоятку счетчика,как появляется окошко в котором видны координаты.

У меня такое впечатления, что я горохом об стену колочу. Нет, ну серьёзно, я вам говорю что при ветре 2 км/час барабанчик (даже не стрелка) поменяет значение только через 30 минут, а вы мне: "Замечу!". Я говорю что работает, а вы мне три знака вопроса.

В дальнейшем требую пруфф неработоспособности обсуждаемой проверки, не будьте голословны.

• Downvote 1

У меня такое впечатления, что я горохом об стену колочу. Нет, ну серьёзно, я вам говорю что при ветре 2 км/час барабанчик (даже не стрелка) поменяет значение только через 30 минут, а вы мне: "Замечу!". Я говорю что работает, а вы мне три знака вопроса.

В дальнейшем требую пруфф неработоспособности обсуждаемой проверки, не будьте голословны.

Пол часа так пол часа... не суть... Главное должны двигаться.

Я был не прав - признаю, да проверка в режиме автономно работает,не знаю,что тогда у меня не получилось...

А про этот режим "Контроль" я в РЛЭ все же найти не могу....

Пол часа так пол часа... не суть... Главное должны двигаться.

Я был не прав - признаю, да проверка в режиме автономно работает,не знаю,что тогда у меня не получилось...

А про этот режим "Контроль" я в РЛЭ все же найти не могу....

РЛЭ не читал, но стрелки обе в SCS двигаются, и "С", и "В", только что проверил.

Режимом ручной установки ветра не пользовался никогда, режимом "Контроль" тоже. Но интересно оказывается! :) При этом режиме, на счётчики "С" и "В" ещё и задатчик Угла карты влияет.

РЛЭ не читал, но стрелки обе в SCS двигаются, и "С", и "В", только что проверил.

Режимом ручной установки ветра не пользовался никогда, режимом "Контроль" тоже. Но интересно оказывается! :) При этом режиме, на счётчики "С" и "В" ещё и задатчик Угла карты влияет.

Влияет - все работает как положено, в плане ручной проверки в режиме "Автономно" - видимо что-то тогда меня "переглючило".

Осталось выяснить как работает этот режим встроеной проверки,ибо в РЛЭ о нем инфы не нашел....

Осталось выяснить как работает этот режим встроеной проверки,ибо в РЛЭ о нем инфы не нашел....

Мне думается, что этот режим просто фиксированную путевую (те самые шестьсот с чем-то) скорость в счётчики подаёт, и всё. Хотя, если это к ДИСС относится, то и фиксированный угол сноса может выдавать. Возможно в нём и всё дело.

Мне думается, что этот режим просто фиксированную путевую (те самые шестьсот с чем-то) скорость в НАС-1 подаёт, и всё. Хотя, если это к ДИСС относится, то и фиксированный угол сноса может выдавать. Возможно в нём и всё дело.

Скорей всего так и есть, вопрос где это написано? Я не сомневаюсь в точности данной инфы, просто догадываюсь что там написано ещё много всякого интересного, поэтому и хочу знать источник =)

Edited by Буторин

Ребят,у меня скан книженции имеется "Приборы и навигационно-пилотажное оборудование самолета Ту-134А",может быть он вам поможет... Вот скрин от туда...:

post-46969-0-54398200-1349377271.jpg

• Upvote 2

"Эврика" (с)

Благодарю, это уже конкретика... А есть скан всей книжки целикком? Можете поделиться - скинуть на почту?) Я Вам буду очень благодарен =)

"Эврика" (с)

Благодарю, это уже конкретика... А есть скан всей книжки целикком? Можете поделиться - скинуть на почту?) Я Вам буду очень благодарен =)

Книга лежит в архиве, здесь.

Михаил,спасибо за ответ! Жаль,что Ту-134 с ВК не увидет большинство .Жаль,что в погоне за "реализмом" погибла очередная модель. А все так выглядело отлично...

да уж, сказать жаль значит ни чего не сказать...

• Upvote 1

да уж, сказать жаль значит ни чего не сказать...

Отмена этого проекта вообще преступление против человечества .

А в модели есть Демфер Рысканья? Знаю, что на реальном самолете он есть

• Downvote 2

А у вас шарик при небольших кренах не по центру?

Прочитал тут высказывания о прикручивании КЛН к автопилоту. И подумал, что же мешает ЗУК брать из КЛН, курсовую корректировать по магнитному меридиану, чтобы она работала по магнитным курсам, или просто поставить ее в режим МК (хотя, на сколько я помню толстую книгу, основной режим работы КС-8 - ГПК). Поставил ее, забил план полета, и вперед, маршрут и ППМ контролируешь по КЛН (если не умеешь по АРК, НИ-50 и т.д.). Тут еще выступает маленькая сложность, это линейное упреждение разворота, но проблема, решается не сложно. Вы, вроде, играете в реальных пилотов, а реальные пилоты учат самолетовождение. ИМХО, если не можешь отличить магнитный курс от истинного, ЗПУ от курса и т.д., то маленький Туполь, дорогие мои, не для вас (с).

Edited by UEMJ

А у вас шарик при небольших кренах не по центру?

при кренах начинает иногда туда -сюда бегать.

приходится РН помогать выдеживать шарик в центре

ЗУК брать из КЛН, курсовую корректировать по магнитному меридиану, чтобы она работала по магнитным курсам,

Уважаемый Grave, летавший на этом типе штурманом, как-то писал, что именно так сейчас на нем часто и летают в реале.

Угу. ЛУР считается легко на НЛ-10 http://www.avsim.su/...sim.su/wiki/ЛУР . Вот лучшее виртуальную НЛку еще прикрутить для реализьму,

Edited by Пилат
  • Upvote 1

На реальных заводских испытаниях по-любому Ту-134 испытывали с выходом на закритический угол атаки. Вопрос несколько не специфичен: так вот, валится малый туполенок в штопор или просто сваливается на крыло?

На реальных заводских испытаниях по-любому Ту-134 испытывали с выходом на закритический угол атаки. Вопрос несколько не специфичен: так вот, валится малый туполенок в штопор или просто сваливается на крыло?

у меня знакомый бывший пилот-испытатель, рассказывал, (он на 134-ке первые испытания проводил у нас в Ленинграде)что 134-ку в штопор ввести невозможно -ну никак не хочет :))

Она просто на крыло заваливалась и легко набирала скорость, выходя на горизинтальный полет

• Upvote 1

Непонятки с реверсом, звук реверса есть а торможения нет .Почему,подскажите.

Открыть в Симе нужный самолет. Далее Modules – FSUIPC, закладка - Key Presses, ставим галку - Aircraft specific?. Нажать – Set, в окне появится надпись – PRESS KEY. Нажать нужную клавишу, открыть выпадающий список – Control sent when keys pressed, выбрать Trim Up или Trim Down, в зависимости от выбранной клавиши (в некоторых версиях FSUIPC могут быть другие названия, но смысл тот же). Нажать – Confirm, аналогично настроить противоположное значение. И, ясное дело, ОК.

подскажите, как данное действие назначить на кнопки джойстика? у меня по умолчанию на джое сверху кнопки триммера. Входя в данное меню кнопка на джое не назначается, вхожу в меню "Joy" (что то в этом роде), там нахожу управление триммерами, но там какие то цифры, причем изменить их никак нельзя. Заранее всем спасибо за ответы!!!

подскажите, как данное действие назначить на кнопки джойстика? у меня по умолчанию на джое сверху кнопки триммера. Входя в данное меню кнопка на джое не назначается, вхожу в меню "Joy" (что то в этом роде), там нахожу управление триммерами, но там какие то цифры, причем изменить их никак нельзя. Заранее всем спасибо за ответы!!!

Через вкладку Buttons+Switches.