Jump to content

Recommended Posts

Ребята, подскажите пожалуйста, какими средствами фотошопа можно выровнять по цвету и тону Гугль снимок в котором несколько кусков,видимо, сняты в разное время. Реально ли вообще избавиться от перехода цвета?

Ребята, подскажите пожалуйста, какими средствами фотошопа можно выровнять по цвету и тону Гугль снимок в котором несколько кусков,видимо, сняты в разное время. Реально ли вообще избавиться от перехода цвета?

Избавится-то не получится - это результата снимков гуугл, снятых в разных световых экспозициях.

А вот в фотошопе открываем "Изображение" - "Коррекция" и творим всё что душе угодно... Универсального инструмента для определённой цели не существует. Есть "Яркость контраст", "Уровни", "Кривые", "Экспозиция". Ими экспериментальным методом добиваемся соответствия двух снимков, заранее расположенных в разных слоях но на одном широком холсте.

Вообще различные художества идут "не от головы", а от ощущений, восприятий и всего того, что неощутимо и незримо... ну это так, к слову...

Могу только добавить, что для цветокоррекции очень удобно цветовое пространство Lab. Там цвет и яркость разделены полностью. Цвет только в «a» и «b» канале, а данные о яркости, соответственно в «L».

Поэтому если по яркости участков вопросов нету, то трогаем только А и Б, тогда в процессе корректировки цвета мы не затронем эм... света.

Попытаться хоть как-то поправить ситуацию можно в этом же пространстве, поставив колор-пикером две метки на двух участках одинаковых (например оба леса или одна и та же дорога, одно и тоже поле)

Смотрим цифры Lab на одном участке и кривыми (CTRL+M) доводим каждый канал (двигать середину кривой) до нужных цифр. Делаем это все в скопированном слое, на него маску накладываем черную, потом выкрашиваем маску в нужных местах чтобы наредактированное провалилось в основной слой. Можно развивать дальше и на каждый вид ландшафта сделать свой корректирующий слой и выкрашивать в нем только лес, в другом только поля, в другом еще чего-то.

Но все это жутко муторно и вероятность получить бесшовный вариант крайне мала.

Edited by Junglist

Проиллюстрирую простоту и эффективность описанного способа. Только кривые, в каждой поправлен наклон (увеличивает контраст канала) и смещен центр. Ориентировочно А смещает от красного к зеленому, Б от синего к желтому, но там все гораздо сложнее. Так же параллель между выставлением цветовой температуры в фотографии — от холодного к теплому, другой параметр tint, оттенок — от красного в зеленое.

Оригинал из SASPlanet:

0_b819c_47976c10_orig.png

0_b819a_2b4e70c4_orig.png 0_b8198_33ec3db8_orig.png 0_b8199_46466c2a_orig.png

Итог:

0_b819b_a870ed50_orig.png

Edited by Junglist
  • Upvote 1

Ближний привод в 1.2 километрах от торца это по западным меркам middle marker или inner marker?

847a6fe39ee408aba62075a713c5c47d.png

Реально.

Полагаю, что куски прямоугольные или близко к ним.

Нужно определить базовый, а остальные ручками подгонять.

Я делаю так (хотя стараюсь избегать "кусковых" снимков):

Выделяю отличающийся прямоугольник максимально точно - до пикселя. Это желательно, но можно чуть грубее, потом сравняем. Накладываю поверх слои с маской, по выделению. Т.е. слои действуют только на выделение. А вот слои использую разные

Это brightness & contrast, color balance, непосредственно сам снимок в режимах overlay и/или multiplay.

Этого достаточно. Главное, не спешить. После подгонки все равно глаз немного будет различать линию стыка хотя куски почти одинаковы и многим уже не заметны.

В общем, если не знать, что стык есть, то обнаружить его маловероятно. Но мы же делаем идеально, не так ли?

Нужно проутюжить сам шов дополнительно. Инструмент не помню как зовут - заплатка, в общем. В режиме normal. Экземпляр берем рядом со швом и параллельно "промазываем". После этого найти шов из сима, не автору - практически не реально.

Т.к. стык у нас на одном кадре, а есть и полнокадровые с отличным цветом, то понятно, что на полных кадрах просто нужно повторить все выравнивающие слои.

Я обычно вручную делаю если снимков до 20. А если их много, то автоматом )

Если непонятно написал, могу показать в скайпе при необходимости. При должной ловкости такое выравнивание быстро делается.

Гораздо дольше операция обрезки краев по всей фотоподложке, чтобы не было стыков и прилегание по цвету/контрасту было максимально незаметным. Вот это тема :)

Всем привет! Можно я задам вопрос который уже задавали 150 раз? Но до меня что-то не доходит. Делаю аэродром UNBU, полоса жутко горбатая. Выровнял меш. Всё встало на свои места (если стоит галка - следовать рельефу). Убираем "следовать рельефу" жуткая картина (по полосе только с тягачом :)). Это можно исправить? Но это еще не вопрос. Если я захочу выложить свою "нетленку" в народ, мне нужно заострить внимание о пункте меню "полоса"? Я понимаю, что по сетке в UNBU летать не будут и это не является большой проблемой. Но я столкнулся с такой-же историей в Кейптауне. Как делают аэропорты, которые участвуют в полётах по сети?

Спасибо.

рс Как не странно, сейчас после написания загрузил FACT полоса нормальная. Видимо было обновление. То есть вопрос по несуществующим портам, где меш не выровнен производителями.

Edited by Hank

Подскажите, как определить, где заканчивается одна рулевая дорожка и начинается другая? 

Влево от B вдоль гейтов 1-7 идет альфа или браво?

post-96824-0-51402900-1467035036_thumb.png

Всем здрасьте! Подскажите плиз как добавить места стоянок, чтоб при загрузке аэропорта можно было выбирать любые из списка?

жуть какую-то лепите и я ещё как дурак помню повёлся на этот бред...

Вот делал 10 мин чтоб ответ с картинкой был, не нужно ничего подгонять по цвету всё уже без вас подогнали не зря снимки со спутников такие, эти фильтры зелёные и прочие не для красоты а для простоты их убирания ) x-plane подложка не с балды красили художники и если

голову включить то всё совпадает само даже по интенсивности света со спутниковыми снимками.  WED 1.5 сам всё ложит ничего делать

толком не нужно - скука. Слава открой WED если ты не минерал - додумаешь сам как добавить рампы 

XPpoN.png

• Upvote 1

Подскажите, как определить, где заканчивается одна рулевая дорожка и начинается другая? 

Влево от B вдоль гейтов 1-7 идет альфа или браво?

Спросил самому не смешно? Альфа там РД большущей буквой написано, вообще чтоб понять как это обзывают нужно понять указатели как пишут, их всего два рисунка посмотреть, проще чем выучить названия туалетов М Ж так как не всегда люди понимают какого они пола

• Downvote 1

Народ! Не подскажите ли, кто использует WED, реально невозможно в X-Plane-10 создать железную ВПП? Чтобы при взлете-посадке гремела. Помнится, в MSFS такую ВПП можно было сделать. Я не использую WED. На всякий случай нашел и установил. НО такой ВПП не нашел. Возможно, у меня слишком старый WED.

И еще вопрос. Я использую исключительно Overlay Editor, и все что касается аэродрома, ВПП, стоянок, вышки, частот  и пр., пишу блокнотом. Народ жаловался, что с такого аэродрома невозможно правильно летать со встроенным ATC. Что нужно еще дописать, чтобы сценарий "стал полноценным"? Как-то в лом с нуля осваивать WED.

Фотку сцены прилагаю. FPS зашкаливает, невзирая на облака и пушистый автоген-травку. Ночное освещение так же не просаживает FPS. А вот железной ВПП (и, кстати, одной рулежки) сделать не могу. Пока...

WED скачай новый, он обновляется очень часто, на днях опять релиз. Не будь ватой, а по вопросу железа в свойствах нет. Оверлей от маргинала (в прямом смысле) выкинь и забудь как об ошибке молодости. Если в лом осваивать три буквы в WED о чём речь тогда вообще - переходи на ловлю пакемонов

• Downvote 1

Ой спасибо! Прям глаза открыл!. И как я только жил доселе без такой ясной и адекватной позиции уважаемого переворачивателя? Сам то хоть что-нибудь достойное создал? Или исключительно по орнитологической линии работаете?..

Не удержался 

- меня бесят уже ваши розовые стёкла )))

Мышьяк не пробовал? Говорят, успокаивает...

Удивлю но буду рад не проснуться

А мы то как обрадуемся! Даже не поверите!...

Сам написал цитаты сам ответил ))) 41 тебе ампутацию рекомендую

Приветствую! Господа, я так понял в XP11 далеко не все сцены идут... Ставил несколько сцен Кольцово - ни одна толком не работает... не много почитал статейки разработчиков - они изменили требования к изготовлению сценариев... Кто что по Кольцово подскажет? Спасибо

Приветствую! Господа, я так понял в XP11 далеко не все сцены идут... Ставил несколько сцен Кольцово - ни одна толком не работает... не много почитал статейки разработчиков - они изменили требования к изготовлению сценариев... Кто что по Кольцово подскажет? Спасибо

Открой в Wed и попробуй экспорт, он тебе все ошибки выдаст, вот все и устраняй. Дальше больше но это в другой серии и для вменяемых готовых слушать...

В 25.03.2016 в 22:35, Junglist пишет:

Ближний привод в 1.2 километрах от торца это по западным меркам middle marker или inner marker?

Middle marker - наш ближний привод по западным меркам., стоит как раз на удалении +-1 км. Дальный (Outer) +-4 км. (Это в РФ, про запад точно не скажу)

Inner marker стоит прям у торца (на западе), у нас такого нет понятия

Edited by NUKE155

Товарищи, объясните пожалуйста по WED и Overlay editor. Это две программы об одном и том же и делать сцену можно в любой из двух на выбор? Или есть некоторые нюансы по функционалу и сфере применения? 

Просто, например, если говорить о редактировании сцены, то не все объекты порой отображаются в WED. И наоборот. Например, недавно хотел из сцены удалить статичный трафик, дык ВЕД его не увидел вообще. А в оверлей эдиторе успешно удалил. 

В двух словах объясните, какая из этих программ для чего? Спасибо

Edited by NUKE155

В 18.04.2017 в 15:22, NUKE155 пишет:

Товарищи, объясните пожалуйста по WED и Overlay editor. Это две программы об одном и том же и делать сцену можно в любой из двух на выбор? Или есть некоторые нюансы по функционалу и сфере применения? 

Просто, например, если говорить о редактировании сцены, то не все объекты порой отображаются в WED. И наоборот. Например, недавно хотел из сцены удалить статичный трафик, дык ВЕД его не увидел вообще. А в оверлей эдиторе успешно удалил. 

У меня ВЕД 1.6 не видит объекты из ОпенСценериХ. Версия 1.5, которая релизная, видит их нормально. Другой вариант, что в ВЕД импортировали только апт.дат, без .дсф файлов.

Для создания своей сцены удобнее использовать ВЕД. Если, как в вашем случае, что-то зайти в чужой сцене поправить, можно и в ОЕ, он более наглядный. Основной недостаток ВЕДа для меня — невозможность посмотреть файли с линиями и факадами. Так что ОЕ использую чисто как «окошко», в которое разглядываю файлы .str, .fac, .lin.

Делать одну и ту же сцену в обоих будет крайне неудобно. ОЕ не понимает ВЕДовский .xml, а работает только путем импорта уже готовых файлов .dsf. Поэтому если экспортнуть сцену из ВЕДа, поредактировать в ОЕ, то потом в ВЕД придется импортировать ДСФ-файл и мы потеряем все созданные группы и вообще нормальную структуру того, где что лежит. В общем полный бардак получится и дальнейшая работа над сценой затруднится.

• Upvote 1

1 час назад, Junglist пишет:

У меня ВЕД 1.6 не видит объекты из ОпенСценериХ. Версия 1.5, которая релизная, видит их нормально. Другой вариант, что в ВЕД импортировали только апт.дат, без .дсф файлов.

Для создания своей сцены удобнее использовать ВЕД. Если, как в вашем случае, что-то зайти в чужой сцене поправить, можно и в ОЕ, он более наглядный. Основной недостаток ВЕДа для меня — невозможность посмотреть файли с линиями и факадами. Так что ОЕ использую чисто как «окошко», в которое разглядываю файлы .str, .fac, .lin.

Делать одну и ту же сцену в обоих будет крайне неудобно. ОЕ не понимает ВЕДовский .xml, а работает только путем импорта уже готовых файлов .dsf. Поэтому если экспортнуть сцену из ВЕДа, поредактировать в ОЕ, то потом в ВЕД придется импортировать ДСФ-файл и мы потеряем все созданные группы и вообще нормальную структуру того, где что лежит. В общем полный бардак получится и дальнейшая работа над сценой затруднится.

Понял, спасибо. Т.е. О.Е. это скорее чисто подправить что-то скорее. Спасибо

В 18.04.2017 в 14:22, NUKE155 пишет:

Я редко пользуюсь Оверлеем. Единственное что там можно посмотреть всё в 3D и точнее расположить объекты один к другому например. ВЕД больше по функционалу.

Други подскажите. Хочу поправить портированный сценарий Днепра из АЫЧа.

1. Обратил внимание, что самолет катится по полосе как по кочкам, вроде, как, поверхность неровная. В АЫЧе, знаю, в афкаде присваиваешь поверхности тип покрытия и все. Здесь как делать?

2. Прога, которая портировала сценку, наземные полигоны сделала как объекты - .obj  В итоге заметно исчезание и замыливание текстур  на определенном расстоянии. Как их можно переконвертировать в полигоны - .pol  ? И вообще как создать наземные полигоны со своими текстурами? Какой прогой?

3. Где лежат дефолтные мэши в Х-плане11? Как их поправить?

п.с Хотелось бы знать примерный план работ и какими прогами.