Jump to content
FreePilot

Споттинг в Иркутске

Recommended Posts

вот тут можно понаблюдать редкий птиц)))

Спасибо, тёзка! Ещё раз с удовольствием посмотрел. Очень гордый и красивый самолёт!

Видео :good:

понравилась уборка шасси...эх,только носовая чуток бы помедленнее убиралась

Немного оффтопа: 

f8cacc03966a.jpg

Я бы слетал на 45 минут, остаётся найти 2-го и 3-го пассажира.  

Немного оффтопа: 

Ммм, интересно!

Оч.интересно тем, что в эфире я их еще не слышал.. А ФАП однозначно запрещает АОН покатушки за деньги. 

Уж простите, не хочу нагонять жути. Но прочитать следует: http://lenta.ru/articles/2013/10/14/icanfly/

Edited by cemichael

Так он наверное в неконтролируемом воздушном пространстве летает, его и не должно быть слышно.

А какая разница АОН - не АОН, если у человека всё официально, и лицензия соответствующая (я не знаю как в этом случае, но к примеру).

Нет, пространство G контролируемое. Просто заявка на полет теперь носит уведомительный, а не разрешительный характер. Т.е. захотел лететь, уведомил Орган ОрВД о полете, подал заявку на нужный день и час и полетел, по всем правилам, с установлением контрольной связи и т.д. и т.п.

Полеты в радиомолчании - партизанщина чистой воды. Чтобы самолеты АОН выполняли коммерческие перевозки они должны получить Сертификат типа, и кучу кучу прочего, т.е. получить бумаги полноценного Коммерческого перевозчика, с оформлением билета, страховки и т.д. и т.п.

А у нас, "дядя Федор" продал сертификат (не билет), "дядя Петя" организовал перевозку, а "дядя Саша" полетел. Угадайте кто понесет ответственность в данном случае? "Дядя Саша", как по устоявшейся у нас традиции все сваливают на пилота, тьфутьфутьфу.

Почитайте статью, я там в сообщении ссылку добавил.

Оч.интересно тем, что в эфире я их еще не слышал.. А ФАП однозначно запрещает АОН покатушки за деньги. 

Уж простите, не хочу нагонять жути. Но прочитать следует: http://lenta.ru/articles/2013/10/14/icanfly/

Сразу не интересно стало

Да всё это понятно, что не законно. И уровень безопасности на порядок ниже, чем полёт пассажиром в коммерческой авиакомпании и в случае чего, ни страховок ни компенсаций. Каждый решает сам, готов ли он пойти на этот риск. Но с другой стороны стоит большое желание пронестись на малой высоте над родными просторами, почувствовать на себе полёт. Лично для меня это больше чем просто развлечение. Я, в принципе, готов осознанно пойти на это. 

Фотки просто завораживают

x_rAiiMaqe8.jpgM3YNOMY5_9o.jpg

FWtN7ZElhRw.jpgbHUP0QFPVQQ.jpg

Edited by Rodion
  • Upvote 1

Да всё это понятно, что не законно. И уровень безопасности на порядок ниже, чем полёт пассажиром в коммерческой авиакомпании и в случае чего, ни страховок ни компенсаций. Каждый решает сам, готов ли он пойти на этот риск. Но с другой стороны стоит большое желание пронестись на малой высоте над родными просторами, почувствовать на себе полёт. Лично для меня это больше чем просто развлечение. Я, в принципе, готов осознанно пойти на это. 

Фотки просто завораживают

Для меня это тоже не развлечение, совсем нет. Очень хочется почувствовать полет, тем более не просто по кругу.

Но приходится ставить на весы все ЗА и ПРОТИВ. Чувство самосохранения и ответсвенность перед твоим окружением перевешивают.

В статье про это подробно написано.

Хочется хоть каких-нибудь условий для уверенности, а их нет. 

P.S. в заливе на фотке я раньше частенько отдыхал, пока там турбаз не понавтыкали ((

готов приехать и поснимать вас на взлёте и посадке :yes:

(лишь бы мне в этот день не выпало дежурство)  :ninja:

з.ы. заодно и книженцию забрал бы  :rolleyes:

Страшно это все. У меня вот есть мечта - с парашютом прыгнуть. Но если и буду прыгать, то не в РФ. Не стоят эти ощущения риска, как по мне.

• Upvote 1
  • Downvote 1

Страшно это все. У меня вот есть мечта - с парашютом прыгнуть. Но если и буду прыгать, то не в РФ. Не стоят эти ощущения риска, как по мне.

Вы меня удивляете. Причём здесь РФ?

Я прыгал, давно, ещё в 1987-м году. Был у нас кружок такой местечковый, даже до ДОСААФа от него далеко. Делалось на уровне комсомольской организации, подробности не знаю, мне тогда 16 лет было.

Купола обычные десантные, Д-5, не управляемые ни разу.

Так вот, нам дали купола и долго дрессировали нас на укладку. И укладывали мы себе купола сами.

Наши руководители - бывшая десантура, так они себе купола укладывали по своему - просто ногой в камеру запихивали

Вот у меня с тех пор понимание того, что безопасность твоя - в твоих руках. Я бы и сейчас не смог бы прыгнуть с парашютом, который мне кто-то уложил. В РФ ли это или не в РФ - разницы для меня нету.

побег...

faxtIupCD1k.jpg

.

GZGOa1Yb_aU.jpg

.

ну вот и я неудержался  :P

NvK9WhKb93I.jpg

.

J4z8G8fL4Lw.jpg

.

баяним дальше

IogUKEae_sw.jpg

.

урбанизм

KFycLSGz5aU.jpg

.

миллионпиццотые уральцы  :sarcastic:

QPjtZ5TX0sE.jpg

.

xPBs170-PlI.jpg

.

TFKR3MhV9ZE.jpg

.

плотный траффик!!!  B)

5GPvFGtzYHY.jpg

и всё таки, бугор, не лучшее место для съёмки...

Edited by AndreyIKT
  • Upvote 3

Прыгал всего 2 раза, но по мне так риска там меньше чем проехать на машине от Ангарска до Иркутска. Система дублирована и в случае полного бездействия прыгуна срабатывает автоматически и для основного и для запасного парашютов.   

Подскажите, пожалуйста, а где это можно так полетать? ДОСААФ?

http://vk.com/public56939502

Прыгал всего 2 раза, но по мне так риска там меньше чем проехать на машине от Ангарска до Иркутска. Система дублирована и в случае полного бездействия прыгуна срабатывает автоматически и для основного и для запасного парашютов.   

http://vk.com/public56939502

http://aviaforum.ru/showthread.php?t=33727

http://aviaforum.ru/showthread.php?t=33664

Ну это так, к примеру. Ну его нафиг! Вроде и знаю, что риск минимальный,  но все-таки молод я еще слишком) Буду параглайдингом заниматься)

Оффтоп

Не могу не написать. Смотрю сейчас сериал Ice Pilots (Полярные лётчики) и просто балдею. Давно не получал такого удовольствия от телика. 

Документальный сериал про небольшую канадскую авиакомпанию "Буффало", которая базируется на севере Канады. Авиакомпания наверное единственная в своём роде и уникальна тем, что эксплуатирует до сих пор 

70-ти летние самолёты типа DC-3, DC-4, C-46 и самое новое, что у них есть это Локхид Электра, что-то типа нашего Ил-18. Время там у них как будь-то остановилось, самолёты которые давно порезали, поставили в музей или изредка показывают летающими на авиашоу как ретро техника, в "Буффало" ежедневно перевозят пассажиров и грузы. При этом никто не брюзжит и не поднимает вой про то, что самолёты старые, летать на них нельзя и нужно срочно заменить их на новые... Новые или слишком дороги или просто не смогут работать при низких температурах и на грунтовые аэродромы. Стратегия бизнеса основана на полностью изученных и проверенных на северах десятками лет именно поршневых самолётах, не смотря на то, что для них нужен дорогой и дефицитный авиабензин и отсутствуют запчасти. Но сериал конечно не про бизнес, а про самолёты и полёты, про разнообразные внештатные ситуации, отказы матчасти, обледенения, туманы, низкое северное солнце и природу, о которой я читал ещё у Джека Лондона. Особый колорит это персонал авиакомпании. Небритые лётчики ходят в грязных куртках, потом что на севере они не только лётчики но и дворники и грузчики и вместе с механиками ремонтируют двигатели при -40. Женщины наравне с мужчинами таскают груз, работают на погрузчиках и тракторах. Механики и инженеры не боятся никакой работы и голыми руками при любом морозе устраняют неисправности. Работа должна быть выполнена при любых условиях и в любой ситуации, потому что это не только частный бизнес, но и помощь людям в отдалённых деревнях и общинах. Снято всё в стиле реалити-шоу, запечетлена ежедневная работа авиакомпании, более менеее вменяемый перевод. Рекомендую всем, кто интересуется авиацией и как я не равнодушен к старым самолётам. 

Сериал можно скачать на торренте, пока переведены не все серии, но их уже очень много и сериал как я понимаю продолжает сниматься.

Скопировал также в раздел Видеоматериалы. 

• Upvote 3

ливневый снег, слабое обледенение, ветер у земли 8, порывы до 12...

b7Cdt34Knqg.jpg

чуть-чуть не успел к его заходу на посадку.

но бонусом мне был его взлет с ВПП 12.

жаль, погода подвела.

сделал всё, на что хватило знаний и умений. буду рад любому мнению ;)

Edited by AndreyIKT
  • Upvote 5

Оффтоп

Не могу не написать. Смотрю сейчас сериал Ice Pilots (Полярные лётчики) и просто балдею. Давно не получал такого удовольствия от телика. 

А я смотрю похожий сериал, Свободные пилоты Аляски (Alaska Wing Men), канала National Geographic. Очень увлекательно)

ливневый снег, слабое обледенение, ветер у земли 8, порывы до 12...

чуть-чуть не успел к его заходу на посадку.

но бонусом мне был его взлет с ВПП 12.

жаль, погода подвела.

сделал всё, на что хватило знаний и умений. буду рад любому мнению ;)

Отлично!

А я смотрю похожий сериал, Свободные пилоты Аляски (Alaska Wing Men), канала National Geographic. Очень увлекательно)

Слышать слышал, но смотреть не пробовал. А ещё есть "Полёты вглубь Алсяки" (Flying Wild Alaska)

Илюша красив. 
Эх, снег, снег! У нас шел в сентябре пару дней, а сейчас тепло, блин, +12-15! :(

PS. Заканчиваем маленький оффтопик ;)

Обсуждение сериалов и т.п. на нашем форуме здесь - http://www.avsim.su/forum/forum/167-%D1%84%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BC%D1%8B-%D1%81%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%B0%D0%BB%D1%8B-%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%BC%D0%B5-%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%B0%D1%87%D0%B8/