FreePilot

Споттинг в Иркутске

12339 posts in this topic

вот меня сегодня АТИС кошмарил !!   :weirdsmiley:

решил я поехать сегодня снять душанбинский борт, который прибывает в 17.45, ну и заодно всё, что попадётся в это время.

набираю АТИС, говорит ВПП 30. сажусь в машину, поехал.

миновав Академический мост, решил уточниться на всякий пожарный и набираю АТИС ещё раз. ВПП 30.

ага, еду в поле.

прибыв на место, едва успеваю вынуть камеру, как надо мной взлетает Хайнаньский борт !!

я в шоке !!  :shok:

набираю АТИС, ВПП 12 !!

грязно выругавшись, прыгаю за руль и провожу своему авто тест-драйв вдоль портовского забора. (дорога, кстати, стала много хуже, чем была в конце августа).

за 15 минут добираюсь до ТС "гаражи".

до душанбинского ещё было достаточно времени, которое скоротал в машине, разложив пару пасьянсов.

затем, проникнув внутрь (надо худеть !!) ГК и взгромоздясь на недострой, ухолокаторами начинаю "сканировать" воздушное пространство.

слышу, какой то местный на кругу.

начинаю пристально вглядываться в даль, периодически совершая круговой обзор (на всякий случай).

и, о ужас !!  :shok:

вижу, как слева борт заходит на посадку.

отсняв его на пробеге, набираю АТИС. ВПП 30 !! !! !! 

не верю своим ушам !!  :(

дальше шла непероводимая игра слов  с использованием местных диалектов...

что ж, делать нечего, буду ждать таджиков на пробеге и рулении, ну и заодно уже дождаться разлёта нашей малой авиации. стою, жду. благо, погода позволяла.

вижу, как по внутренней объездной дороге с правой стороны едет бобик УВО !! !! !!  :excl:

(ну, только их не хватало до комплекта !!)

останавливается против меня и из бобика выходит САБовец :russian_ru: (впереди сидели два полицмейстера :ph34r: ).

ну и начинает нести пургу про какие то свои инструкции и прочие запреты  :rtfm:

на мой вопрос " что я нарушаю?", ничего внятного ответить не может  :sarcastic:

тут его вызывают по рации. громкость на всю и я всё слышу.

-что там у вас ?

-тут человек на гаражах стоит с фотоаппаратом!

-и что ?

-ну, фотографирует.

-периметр нарушил ?

-нет.

-продолжайте патрулирование.

-понял вас.

САБовец сел в бобик и они уехали   :tease:  :tease:  :tease:

через какое то время патруль ехал обратно, но ко мне интереса уже не было  :beee2:  :bye:

вот такой эпизод в моей жизни сегодня произошёл...

видать, не мой день был...

хотя, ведь, что не делается, всё, к лучшему. зато охране, хоть небольшой, но дал отпор   :aggressive:

(простите за офф топ, но хотелось поделиться. быть может кому то пригодится)

Edited by AndreyIKT
6

Неужели отношение к споттерам становится более лояльным? Надеюсь в будущем они вообще перестанут приставать к нам :)

Андрей, а где собственно фотографии? ;)

0

вот меня сегодня АТИС кошмарил !!   :weirdsmiley:

и каждый узнал себя ))

у меня АТИС со своей "курсовой рулеткой" тоже не мало крови выпил,  с ним не договоришься, как с ОВО

Edited by Angara
0

вот такой эпизод в моей жизни сегодня произошёл...

видать, не мой день был...

хотя, ведь, что не делается, всё, к лучшему. зато охране, хоть небольшой, но дал отпор   :aggressive:

(простите за офф топ, но хотелось поделиться. быть может кому то пригодится)

С "боевым" крещением! :)

Edited by CobraIkt
0

ну вот, собсна, и продукт.

ничего особенного, конечно, ну, чтоб навык не терять  :pilotfly:

"стрелял" практически навскидку, почти от бедра, но зато, строб поймал.

нет худа без добра  :)

1NiF84p_pMI.jpg

.

kwY_rxNmpck.jpg

.

вот такой патруль был.

кот с ошейником. видать, злобный !!  :shok:

oRpgwkx9Lhc.jpg

.

туда

rSbipTnaZ2g.jpg

обратно

7ckq7Mlwsb0.jpg

.

WAq6Ad-J9vk.jpg

.

ну вот и таджики  :preved:

GSVR5m06h_w.jpg

.

A9IsoDH2Uno.jpg

.

такой вот был пизаж

v-UpNvrvrOk.jpg

.

ну и напоследок

icJoCRxIs64.jpg

благодарю за ваше внимание и терпение  :boast:

6

Всем привет! :)  Столько нового на ветке, радует, спасибо всем за отличные фото! B) 
Прошу прощения за оффтоп, удалось побывать на МАКСе в этом году, и хочется выложить одно фото!
Качество не очень (марево), но необычная фотография, "большой француз" на фоне нашего Ан-12! :rolleyes:

0_c62df_e2d4e02b_XXL.jpg
http://fotki.yandex.ru/users/bia1994/view/811743/

4

Андрей! у кота даже мордашка ОВОшно-САБовская) сразу видно - дрессирован и натаскан)

фото классные!  только мне кажется, с резкостью перебор немного.((  хотя в пасмурную погоду и так и сяк приходится фото тянуть и вытягивать все что можно(

0

мне кажется, с резкостью перебор немного.((  хотя в пасмурную погоду и так и сяк приходится фото тянуть и вытягивать все что можно(

да я особо ничего и не вытягивал. так, рихтанул слегонца основные параметры + лёгкое кадрирование.

ну а насчёт резкости, не знаю, как по мне, так вроде в норме. глаз не режет, каёмок, вроде, нет.

я к вопросу резкости отношусь очень скрупулёзно. считаю, что снимки техники должны быть техничны. и основной параметр техничности, на мой взгляд, именно чёткость изображения.

тут важно нащупать золотую середину, и чтоб не мылило, и чтоб не "звенело" до боли в ушах глазах  :good:

вот и щупаю   :rolleyes:

1

согласен)  просто выразил свое ИМХО, тэк скэзэть)

резкость , это , по моему, вообще вопрос философский и субъективный..  особенно это касается скриннеров на а.нет, допустим..

0

вот, снял исподтишка :blush:

post-86981-0-73297200-1379424958_thumb.jpg

.

post-86981-0-27894100-1379424990_thumb.jpg

.

post-86981-0-23971700-1379425002_thumb.jpg

не знал, но чуял, что форумчане авсима  :preved:

Edited by AndreyIKT
1

Этого "старичка" мне удалось "поймать" впервые

post-78625-0-56825500-1379441488_thumb.jpg

1

Ангара в Челябинске. Продолжение в ветке CHELTEAM.

3297118.jpg

2

С "боевым" крещением! :)

ну "крещением" это вряд ли можно назвать, ведь полного контакта не было. скорей это была пристрелка :-)

пристрелка с моей стороны, а с той стороны это была неуклюжая попытка оправдать свою нужность и важность, попытка показать "хозяину", что он не даром ест свою пайку.

главное на такой случай, иметь и уметь использовать неопровержимые аргументы, подкреплённые конкретными статьями законов и нормативных документов.

для начала можно козырнуть статьёй 29 Конституции РФ, где закреплено «право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом».

Кроме того, существует закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», в седьмой статье которого дано определение «общедоступной информации»: к ней относятся любые сведения, доступ к которым не ограничен. Такая информация может использоваться любыми лицами.

В девятой статье данного закона говорится также о том, что любые ограничения доступа к информации должны устанавливаться ТОЛЬКО федеральным законом. Таким образом, многочисленные запреты, сформулированные в подзаконных актах, являются правомерными только в том случае, если акт принят на основании закона, дающего его авторам право ограничивать доступ к информации.

Основной особенностью большинства законов, устанавливающих такие ограничения, является определение мер, которые направлены на то, чтобы с охраняемой информацией нельзя было ознакомиться посторонним. Если сведения могут быть получены посторонним – значит, они либо относятся к общедоступной информации, либо закон, который закрепляет ограничения доступа, не соблюдается. Но за его несоблюдения посторонний человек «с улицы», читать СПОТТЕР, ответственности нести, разумеется, не может.

Какие запреты на съемку предусмотрены в законодательстве о борьбе с терроризмом?

В законе «О противодействии терроризму» в понятие «террористической деятельности» включено «информационное или иное пособничество в планировании, подготовке или реализации террористического акта». Часто это пособничество называют просто «информационным пособничеством терроризму», и запрещают любую съемку, которая, якобы «может быть пособничеством». Этот запрет, разумеется, незаконен.

Сам закон предусматривает возможность серьезного ограничения прав граждан только во время проведения контртеррористической операции (ст. 11). Прямо о запрете фотосъемки в нем не говорится, но косвенно она может быть ограничена например, удалением людей из зоны операции и тому подобными мерами. За правонарушения в ходе такой операции предусмотрена административная ответственность по статье 20.27 КоАП.

2

Запрещена ли фотосъемка с борта самолета и в аэропортах?

Статья 11.17 КоАП устанавливает ответственность за «нарушение правил фотографирования, видео и киносъемки либо пользования средствами радиосвязи с борта воздушного судна». Статья 75 Воздушного кодекса говорит о том, что «использование фото- и киносъемки и других способов дистанционного зондирования земли с борта воздушного судна допускается в порядке, установленном Правительством Российской Федерации». Однако, о самих этих правилах, утвержденных именно Правительством, ничего не известно. Есть основания полагать, что их просто нет, а значит, нарушить их невозможно.

Сейчас эта деятельность регулируется разделом VII (п.п. 7.12–7.20) Федеральных авиационных правил «Подготовка и выполнение полетов в гражданской авиации Российской Федерации» (ФАП-128). Они были утверждены приказом Минтранса России от 31 июля 2009 года №128 (действуют с декабря 2009 г.). То, что описано в них, не имеет ничего общего с любительской фотосъемкой из окна самолета. Обычная съемка не является «дистанционным зондированием земли», под данным понятием традиционно понимается аэро- и спутниковая фотосъемка земной поверхности с помощью специальной аппаратуры.

В существующих Федеральных авиационных правилах «Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей»запрета на фотосъемку не содержится, более того – ими прямо разрешено провозить при себе фотоаппараты и видеокамеры (п. 135 Правил).

До того, как они были приняты, действовали «Правила перевозки пассажиров, багажа и грузов на воздушных линиях Союза ССР», в которых (п. 4.2.6) было требование перевозки съемочной аппаратуры в упакованном виде и запрет на пользование ею в полете. Сейчас они утратили силу.

Существуют ограничения на пользование электронными приборами при взлете и посадке, связанные с безопасностью. Дополнительные запреты на съемку, установленные авиакомпанией для пассажиров, нарушают статью 16 ЗоЗПП, о которой уже говорилось выше.

Меры по обеспечению безопасности в аэропортах регулируются Положением о Федеральной системе обеспечения защиты деятельности гражданской авиации от актов незаконного вмешательства, а также принятыми на его основе Федеральными авиационными правилами «Требования авиационной безопасности к аэропортам». Правила обязательны для лиц, осуществляющих свою деятельность на территории аэропортов. На пассажиров они не распространяются и распространяться не могут, поскольку утверждены не Правительством, как того требует ЗоЗПП.

Ограничения на съемку установлены данными правилами только в так называемой «контролируемой зоне аэропорта», к которой относятся «рабочая площадь аэропорта, прилегающая к ней территория и расположенные вблизи здания или часть их, доступ в которые контролируется». Посетители и лица, не работающие в аэропорту пропускаются в такую зону только по пропускам. В ней администрация аэропорта имеет право ограничивать съемку (пп. «б» п. 16 Правил).

Кроме того, запрет на использование съемочной техники в контролируемой зоне содержится в п. 3.4 «Положения о пропускном и внутриобъектовом режиме в аэропортах, авиапредприятиях, организациях и учреждениях гражданской авиации». Однако, пунктом 1.3 этого же Положения его действие распространяется только на лиц, работающих в аэропортах. Та зона, куда допускаются пассажиры для посадки в самолет, называется «стерильной», и запрета на съемку в ней Положение не содержит.

Фотографирование с самолета над территорией некоторых иностранных государство может быть запрещено отдельно, Конвенцией о международной гражданской авиации (ст. 36).

Но это уже совсем другая история...

0

Но основным критерием оценки развития дальнейшей ситуации и возможности ведения здравого диалога при предъявлении требований запрета фотосъёмки, является вменяемость и адекватность оппонента.

Если секьюрити деревянный по пояс, то лучше отступить, себе дешевле выйдет.

Но если чувствуете, что он поплыл, то надо дожимать ;-)

Из личного опыта могу сказать, что приходилось отбивать нападки, ссылкой на статью Конституции РФ.

Но изначально, всё же лучше постараться не обострять ситуацию и здраво оценить возможный исход событий.

В конечном итоге, вероятней всего, вы окажетесь правы и все претензии будут сняты, но вы потеряете уйму времени и, главное, нервов!

Оно нам надо? :-D

1

вот такой патруль был.

кот с ошейником. видать, злобный !!   :shok:

сегодня кстати его видел и снова с ошейником

0

вот фото стоянки АН 124 100 

0_aeb50_cff53d67_XL.jpg

вот развернулся

0_aeb51_fd6145c1_XL.jpg

0_aeb52_2e50dd18_XL.jpg
а вот старт
0_aeb53_ad618521_XL.jpg
0_aeb54_21a691a_XL.jpg

к сожаления объектива не хватает, пользую 18-105

кстати приезжали САБовцы, пытались прогнать меня с гаража, но после прочтения инструктажа, в этой теме, были посланы лесом, пригрозились ОВОшниками, но последние так и не приехали
0

Статья 75 Воздушного кодекса говорит о том, что «использование фото- и киносъемки и других способов дистанционного зондирования земли с борта воздушного судна допускается в порядке, установленном Правительством Российской Федерации». Однако, о самих этих правилах, утвержденных именно Правительством, ничего не известно. Есть основания полагать, что их просто нет, а значит, нарушить их невозможно.

К тому, что речь здесь идёт совсем не о частной съёмке в форточку - из Комментария к Воздушному кодексу Российской Федерации от 19 марта 1997 г. N 60-ФЗ (постатейный) (под ред. А.И. Травникова). - М.: "Деловой двор", 2012

Статья 75. Использование фото- и киносъемки и других способов дистанционного зондирования земли с борта воздушного судна

В комментируемой статье законодатель, учитывая, что фото-, киносъемки и другие способы дистанционного зондирования земли производятся воздушными судами различных видов авиации, поручил Правительству Российской Федерации установить единый порядок допуска к использованию указанных способов дистанционного зондирования земли с борта воздушного судна независимо от их принадлежности.

К полетам для воздушных съемок относятся:

- аэрофотосъемочные;

- поисково-съемочные;

- аэросъемочные;

- аэровизуальные.

Перед началом таких полетов районы работ и маршруты полетов согласуются с заинтересованными министерствами, ведомствами, организациями и соответствующими органами управления воздушным движением.

Аэрофотосъемочные полеты производятся в целях фотографирования местности с воздушных судов, оборудованных аэрофотосъемочной аппаратурой. Полеты над участками аэрофотосъемки производятся на заданных высотах по стандартному атмосферному давлению 760 мм рт. ст. (1013,2 мб). Перелеты с участка на участок, а также изменение высоты фотографирования производятся с разрешения органа, непосредственно управляющего данным полетом.

Поисково-съемочные полеты выполняются в целях проведения различных видов аэрогеофизических съемок на предельно малых высотах. При выполнении поисково-съемочных полетов на воздушных судах, оборудованных аппаратурой с выпускными устройствами, минимально допустимые высоты полетов увеличиваются на длину выпущенного троса, если нет других ограничений для данного воздушного судна или съемочной аппаратуры.

Аэросъемочные полеты выполняются в целях геологического картирования, дистанционного зондирования Земли, а также контроля над состоянием окружающей среды. Полеты выполняются на малых, средних и больших высотах с выдерживанием постоянной высоты по барометрическому высотомеру по маршрутам в заданных районах.

Аэровизуальные полеты выполняются в присутствии наблюдателя от заинтересованной организации, находящегося на борту воздушного судна, в целях визуального обследования объектов и наблюдения за обстановкой на местности (патрулирование линий электропередач и связи, газо- и нефтепроводов, рек, каналов, автомагистралей, ледовая разведка, разведка запасов рыбы и зверя и т.п.). Полеты выполняются на малых, средних и больших высотах. Аэровизуальные полеты ночью в горной местности запрещаются. Ледовая разведка выполняется на воздушных судах с двумя и более двигателями.

А по поводу "неприятностей", которые могут возникнуть при съёмке из-за периметра - в частности с гаража - могут приехать, задержать, установить личность и спросить причины съёмки - на предмет профилактики терроризма. Занести в базу данных, на случай если потом чего случиться.

Если сильно озлобятся, могут отобрать аппаратуру, составить липовый акт, что задержали за периметром, и без свидетелей с ними бодаться будет практически невозможно. То есть, могут просто подставить.

Восстанавливать справедливость потом - та ещё задачка, с непонятными перспективами.

Edited by ovasiliev
0

Вчера в аэропорту Крита увидел 738 Оренбургских авиалиний, аж ностальгия пробрала - каждый день его вижу на работе утром в Иркуьске. Жаль сфотать не получилось, да и борт вроде не тот, что в ирк летает был.

0

ТСО досрочно начинает полеты с 10 октября, ежедневно на Т204

IKT_1.gif

1

На 204 если есть выбор меня никакими ценниками не заманить...

0