Jump to content
FreePilot

Споттинг в Иркутске

Recommended Posts

Нас сегодня с Ильёй и с ещё двумя друзьями в порту повязали...

Собираемся мы слазить,как выдруг к нам едет саб и по хорошему сказали нам уйти,мы не спорили и стали слазить.

я слез первый и вижу такую картину,к нам бегут два мента с калашами,взводят и один кричит нервно :"стой!стрелять буду!",мы спокойно встали к стене как в голивудских фильмах,нас начали досматривать и обвинять в терроризме!Грубо нас обыскали,посадили в бобик,мы втроём в багажнике сидели и один в салоне.

а мы ещё так замёрзли,что просто пипец полный.

Приехали к порту,там нас в машине ещё раз допросили и посмеялись над нами. Потом нас в сопровождении завели в порт,на нас все так косо смотрели.

аккамуляторы от телефонов у нас забрали ещё при задержании, ответ на вопрос "почему?" был таков "вы задерженные,помошники террористов"

потом мы сидели в комнате допроса и т.д. нам до сих пор не довали позвонить даже родным ,в туалет нас тоже где-то через час отпустили.

Потом заходит САБовец и говорит :"на вид то нормальные поцаны,авиацией увлекаются,чё их задержали то?отпустите их"

Далее УВО куда-то уехало,нам отдали аккамуляторы от сотиков и мы сидели ждали следователь по делам несовершеннолетних,в итоге она нас всех отпустила и сказала,что это никуда не попадёт,ни в школу,ни в ВУЗ.

Вот так вот мы сходили :)

споттинг добрым не бывает,утро в ментовке помогает :rofl:

• Upvote 1

Фига у вас там боевик... А где именно повязали?

Хорошо, что я сегодня с окна фотографировал...

Вот уроды... Вы то им что говорили? Просто так же просидеть столько времени... Задержание оформили?

Здесь же столько перетёрто уже на эту тему, я даже с собой распечатку вожу)))

з.ы. Надеюсь это не отобьёт желания дальше споттингом заниматься.

Нас сегодня с Ильёй и с ещё двумя друзьями в порту повязали...

Собираемся мы слазить,как выдруг к нам едет саб и по хорошему сказали нам уйти,мы не спорили и стали слазить.

я слез первый и вижу такую картину,к нам бегут два мента с калашами,взводят и один кричит нервно :"стой!стрелять буду!",мы спокойно встали к стене как в голивудских фильмах,нас начали досматривать и обвинять в терроризме!Грубо нас обыскали,посадили в бобик,мы втроём в багажнике сидели и один в салоне.

а мы ещё так замёрзли,что просто пипец полный.

Приехали к порту,там нас в машине ещё раз допросили и посмеялись над нами. Потом нас в сопровождении завели в порт,на нас все так косо смотрели.

аккамуляторы от телефонов у нас забрали ещё при задержании, ответ на вопрос "почему?" был таков "вы задерженные,помошники террористов"

потом мы сидели в комнате допроса и т.д. нам до сих пор не довали позвонить даже родным ,в туалет нас тоже где-то через час отпустили.

Потом заходит САБовец и говорит :"на вид то нормальные поцаны,авиацией увлекаются,чё их задержали то?отпустите их"

Далее УВО куда-то уехало,нам отдали аккамуляторы от сотиков и мы сидели ждали следователь по делам несовершеннолетних,в итоге она нас всех отпустила и сказала,что это никуда не попадёт,ни в школу,ни в ВУЗ.

Вот так вот мы сходили :)

споттинг добрым не бывает,утро в ментовке помогает :rofl:

Витя, вам с родителями ПРЯМАЯ ДОРОГА В ПРОКУРАТУРУ. Просто напишите заявление на задержавших вас сотрудников. Там такое любят.

Будет прецедент и предписание начальнику УВО об устранении нарушений.

Edited by cemichael
  • Upvote 2

Витя, еще распечатайте как пример вот эту бумажку - http://aviaforum.ru/...0&postcount=650

p.s. В 8.05 вас засекли, скорей всего по камерам и тепловизору. Три пацана)))

Edited by cemichael
  • Upvote 1

Михаил, если меня задержали, я по идее могу вести видеозапись или аудиозапись моего задержания, это так? Если так, то подскажите где это прописано?

И кстати, давайте точно такое же обращение в прокуратуру напишем, чтобы и у нас была такая бумага, именно по нашему аэропорту.

Edited by VasyaIrk
  • Upvote 1

Михаил, если меня задержали? я по идее могу вести видеозапись или аудиозапись моего задержания, это так? Если так, то подскажите где это прописано?

И кстати, давайте точно такое же обращение в прокуратуру напишем, чтобы и у нас была такая бумага, именно по нашему аэропорту.

В законе о полиции написано, что можешь снимать общение с ними полюбому.

Насчёт обращения в прокуратуру - важно, чтоб вас оформили при задержании эт раз. И пишет заявление тот, кого задержали.

Если чего напутал, поправьте.

Edited by SCORP_13

В законе о полиции написано, что можешь снимать общение с ними полюбому.

Насчёт обращения в прокуратуру - важно, чтоб вас оформили при задержании эт раз. И пишет заявление тот, кого задержали.

Если чего напутал, поправьте.

Если задержание не оформили, то это ЕЩЕ БОЛЕЕ ВАЖНО. Это уже прямое незаконное удержание. И свидетелей при прокурорской проверку тому будет куча. Взгреют еще более знатно.

• Upvote 1

Может устроим встречу с руководителем службы авиационной безопасности, коим является господин Андрей Валерьевич Халдеев. Ибо достали!

Объясним популярно, может он чего вразумительного нам скажет.

А с этими зомби во время "задержания" спорить смысла нет, я слышал с ними только осиновый кол эффективен...

Edited by Angara
  • Upvote 1

Может устроим встречу с руководителем службы авиационной безопасности, коим является господин Андрей Валерьевич Халдеев. Ибо достали!

Объясним популярно, может он чего вразумительного нам скажет.

А с этими зомби во время "задержания" спорить смысла нет, я слышал с ними только осиновый кол эффективен...

Денис, там не САБ работает. У САБа только внутри периметра всё. Это вопросы к ЛОВД и прочим ОВОшникам.

Парни, пишите письмо в прокуратуру. Сейчас реальный шанс споттинг законным сделать. Время нельзя упускать. Формы письма в инетах валяются, также можно и юриста подключить любого (там ценник-то смешной будет, рублей 500-1000...Надеюсь ради общего дела найдём финансы B) )

Денис, там не САБ работает. У САБа только внутри периметра всё. Это вопросы к ЛОВД и прочим ОВОшникам.

Понятно, что ОВО. А ОВОшники куда везут, правильно, на беседу с САБом. Сам же рассказывал ;)

ОВО - наемники, если я ничего не путаю.

Парни, пишите письмо в прокуратуру. Сейчас реальный шанс споттинг законным сделать. Время нельзя упускать. Формы письма в инетах валяются, также можно и юриста подключить любого (там ценник-то смешной будет, рублей 500-1000...Надеюсь ради общего дела найдём финансы B) )

Пока написали просто письмо по электронке в Байкало-Ангарскую транспортную прокуратуру, которая курирует Аэропорт Иркутск с описанием ситуации и просьбой разъяснить как обезопасить себя от повторения в дальнейшем. Приложили файл с письмом, на которое ссылается Михаил.

Понятно, что ОВО. А ОВОшники куда везут, правильно, на беседу с САБом. Сам же рассказывал ;) ОВО - наемники, если я ничего не путаю.

ОВОшники везут в ЛОВД аэропортовский. А те уже кого-нить из безопасников приглашают, чтобы самим не париться...

Хотя я бы тоже поучаствовал и во встрече с их начальством. Как это организовать только?

Edited by SCORP_13

Пока написали просто письмо по электронке в Байкало-Ангарскую транспортную прокуратуру, которая курирует Аэропорт Иркутск с описанием ситуации и просьбой разъяснить как обезопасить себя от повторения в дальнейшем. Приложили файл с письмом, на которое ссылается Михаил.

Респект.

Короче с прокуратурой надо контакт налаживать. А сейчас есть реальный повод. Если нужен юрист, вполне реально и скинуться. Поучаствую в кипише))

Edited by cemichael

Мне тоже не в лом скинуться на такое дело, если что. Если понадобится юрист - звоните, есть правильный.

Edited by SCORP_13

Да уж, веселенькое утро выдалось. Первая мысль при виде 2-х ментов, бегущих к нам, вздергивая затвор автомата - что это шутка, решили запугать! :sarcastic: Но когда нас прижали к стенке, начали обыскивать, вытаскивать фотоаппараты из сумок (что мне очень не понравилось) - тогда мы все и поняли, что это не шуточки :o Мы с Витей пытались навязать им закон, правила, но они все в один голос твердили, что зона аэропорта начинается за 5 метров до забора! Конечно пугали нас, как глупых малолеток, что на 15 суток сядем, терроризм припаяют, штрафы заплатим, но мы только улыбались, зная, что всё это бред! В этой ситуации меня больше всего разозлило отношение представителей власти к детям (всем кроме меня было 15-17 лет), меня кстати, как совершеннолетнего, отпустили быстрее, чем парней (родителей не вызывали). Держать подростков под дулом автомата, как зэков каких-то - это беспредел!!! Нас загрузили, как быдло какое-то в бобик, отвезли к аэропорту, забрали все батареи из телефонов, не давали позвонить! Хорошо в дежурке аэропорта нормальные люди, позвонить дали, в туалет разрешили сходить! :mellow: Согласен с Денисом, нужно официально организовывать встречу с представителями САБ и споттерами, где обсудить все наболевшие вопросы! Самое радующее в этой истории - это то, что я даже фото (видео) не стёр с флэшки, сказали сотрешь, я про себя подумал: "Ага, десять раз" :rofl: P.S.: это было боевое крещение с новым фотоаппаратом!!! Прошу строго не судить, первые начинания, главное - как мы получили эти кадры! Ещё одна история экстримального Иркутского споттинга! :)

Всё так красиво начиналось...

0_8c295_65bc11af_XXL.jpg

Потом решил снять видео A-321 Уральцев, получилось не очень, во-первых 18-55 kit не позволяет, во-вторых штатив не под мой аппарат (отсюда дерганье).

Ту-134АК, RF-65151, (кстати может ещё и из-за него нас вылавливали)

0_8c297_4002e22d_XXXL.jpg

• Upvote 3

ОВОшники везут в ЛОВД аэропортовский. А те уже кого-нить из безопасников приглашают, чтобы самим не париться...

Хотя я бы тоже поучаствовал и во встрече с их начальством. Как это организовать только?

Для начала я завтра позвоню этому товарищу.

Просто еще вечером прилетел Министр МВД Колокольцев, но вряд ли утром рядовые ОВОшники знали о его визите.

Вполне возможно что из будки, возле которой стоит вышка с глиссадным радио маяком. Частенько туда УАЗик с работниками приезжает. Поэтому на время, когда он там, я слажу с забора и жду пока он уедет. Самое интересное, что обычно в это время УВОшники спят, они начинают патрулирование с 10 часов, ну по крайней мере когда я был в аэропорту, они в это время начинали патруль.

• Upvote 1

Михаил, вопрос на засыпку, в 2011 на Белой 2 ТУ-22х стояло на экспозиции - один 21й, а у второго какой бортовой был

А то тут недавно архивы раскапывал и удивился - нет карточки с бортовым второго)))

Или я тебя уже спрашивал и забыл...

Edited by SCORP_13

C официального споттинга маненько наретушировал

post-42297-0-84869600-1346759061_thumb.jpg

post-42297-0-91382400-1346759067_thumb.jpg

post-42297-0-72238900-1346759074_thumb.jpg

post-42297-0-26113500-1346759083_thumb.jpg

• Upvote 2