Jump to content
Sign in to follow this  
Storm

Компрессор из холодильника своими руками (faq)

Recommended Posts

Да, манометр на редукторе показывает давление на выходе, то есть то давление, что непосредственно идет к аэрографу. Для измерения давления до редуктора, тобеж в рессивере был куплен и поставлен еще один манометр.

То же самое в моей интерпретации. Принцип действия абсолютно такой же. Сделал 4 года назад. Отличия следующие:

1. Ресивер ОЧЕНЬ большой от грузового автомобиля типа Камаз. Соответственно вес и габариты ... пришлось на раму ставить и на колесики.

2. Редуктор используется от пропанового баллона. Тогда в продаже других не было. Работает он отлично, единственно что большой очень и закрепить его не удалось, у него специальное крепление. Пришлось резиновым армированным шлангом соединять.

3. Влаго-масло-отделитель я так и не нашел, поэтому его в конструкции нет. А вообще очень даже не помешал бы.

post-35065-1231565166_thumb.jpg

Где в Архангельске можно купить все эти безделушки!Особенно реле давления! Друзьям нуууууууу оч нужно нос утереть!Смеются и не верят хто можно собрать!!!

слушай а подскажи если я хочу пару или тройку огнетушителей соединить как быть нужно ли дополнительное реле давления что то ещё.

Руле давления нашёл в Архпромкомлекте!Обошлось гораздо дешевле чем предпологал!Всего 250р. редуктор и фильтр в 500р. в отделе авто эмалей! зато на обратном клапане сэкономил-в шланг с вн.диаметром 6мм воткнул нипель от авто колеса!

слушай а подскажи если я хочу пару или тройку огнетушителей соединить как быть нужно ли дополнительное реле давления что то ещё.

Да хоть 10 огнетушителей ))). Реле давления нужно одно.

Руле давления нашёл в Архпромкомлекте!
Я там же брал ))).

Вот предложение. Я тоже сделал из компрессора холодильника. Так как мне было неохота заморачиваться с железным резервуаром (и вообще что-то сверлить или точить), то сделал из 3-х 2-литровых пластиковых бутылок из-под пива (Типа Очаков, Медведь, Аква Минерале и т.п.). Ну и к тому же мне не хотелось иметь дома потенциальный железный снаряд массой в несколько килограмм.

В пластмассовой крышке просверлил отверстие чуть меньше диаметра трубки (из-под капельницы). Трубку запихиваем в отверстие, а изнутри пробки замазываем холодной сваркой.

Так, как меня поначалу брали сомнения насчет надежности бутылок, то я на работе эксперимент проводил. Оказывается, пластиковая бутылка запросто давление в 8 (!) атмосфер держит. Только становится как каменная. Пробовали ее разрушать при таком давлении (били со всей дури длинной палкой с гвоздем. Болучается большой Ба-бах (звук), но никаких страшных делов натворить она не может). Даже если прилетит прямо в морду, то будет синячок или шишечка. В случае же сорванного с огнетушителя под давлением редутора последствия могут быть очень плохими. Людям головы сносило, когда железные резервуары под давлением рвутся. Это конечно не относится к конструкции заводской, или кустарной но грамотно собранной, но я на такую бомбу в квартире, сделанную собственными не очень прямыми руками, не решился.

Ну реле давления вообще просто сделал. Манометр купил в автомагазине рублей за 100-150. В стекле манометра просверлил отверстие напротив нужной отметки и вставил очень мягкие контактики. От них запитал включающее реле.

Реле взял недорогое в радиомагазине. Чтобы параметры катушки под напряжение блока питания подходили. А контакты чтобы были на 220 вольт (можно и побольше. Надежнее будет.)

p.s. На фото электросхемы нехватает маленького китайского блока питания (пока снял для других домашних дел). Размером чуть больше зарядника от сотового телефона. Он вставляется в розетку, а плюс-минус подключаются к белой клеммной колодке. Он питает реле и контакты (в целях электробезопасности)

post-10006-124715140163_thumb.jpg

post-10006-124715140772_thumb.jpg

post-10006-124715141257_thumb.jpg

post-10006-124715141705_thumb.jpg

Edited by tserg

Сергей, ты что, в ваххабиты заделался? Это что за самодельное взрывное устройство? :)

сделал из 3-х 2-литровых пластиковых бутылок из-под пива (Типа Очаков, Медведь и т.п.)

Оговорочка по Фрейду - бутылки-то из-под минералки :)

Сергей, ты что, в ваххабиты заделался? Это что за самодельное взрывное устройство? :)

Я тебе говорю: 8 атмосфер держит. Даже можно палкой по бутылке стучать. И ничего! Держит! :)

Оговорочка по Фрейду - бутылки-то из-под минералки :)

Добавил "Аква Минерале" :)

Даже если прилетит прямо в морду, то будет синячок или шишечка. В случае же сорванного с огнетушителя под давлением редутора последствия могут быть очень плохими. Людям головы сносило, когда железные резервуары под давлением рвутся. Это конечно не относится к конструкции заводской, или кустарной но грамотно собранной, но я на такую бомбу в квартире, сделанную собственными не очень прямыми руками, не решился.

Да ладно, корпус пенного огнетушителя выдержит в несколько раз большее давление, чем бутылка,(интересно, а каким должен быть компрессор от бытового холодильника чтоб создать давление 8 атм и сколько времени он будет их создавать.), причем при превышении давления он не разлетится на осколки, а разойдется по шву и вот тут возможны травмы, но не от обломков корпуса, а от так называемых вторичных поражающих элементов, т.е. предметов в которые ударит поток воздуха из лопнувшего балона, но это тоже вряд ли, так как сброс давления будет с большой площадии относительно длительный по времени. По сравнению с бутылками у балона только один недостаток - вес.

Кстати косорукость создала прекрасный предохранительный клапан. Трубки в пробках вырвет на много раньше чем лопнет бутылка. Это вам не резьбовое соединение которое выдержит десятки атмосфер.

Я использую 15 литровый балон от медицинской закиси азота. Он же применяется в углекислотных огнетушителях. На не стоит штампик, испытан - 90 атм. если где то дома вы найдете такое давление, позовите посмотреть :). Из недостатков однозначно вес :) .

Да ладно, корпус пенного огнетушителя выдержит в несколько раз большее давление, чем бутылка,

Не спорю. Я имел ввиду, что не рискнул из-за того, что не выдержит не корпус, а соединения, которые могут крякнунть намного раньше из-за моей криворукости. Летающий по комнате редуктор мне не в кайф.

(интересно, а каким должен быть компрессор от бытового холодильника чтоб создать давление 8 атм и сколько времени он будет их создавать.)

Вы невнимательны.

Так, как меня поначалу брали сомнения насчет надежности бутылок, то я на работе эксперимент проводил.

Как всем тут известно, я работаю в депо. А там у нас воздух в 8 атмосфер имеется. Я нигде не писал, что 8 атмосфер для испытания бутылок я добывал при помощи компрессора от холодильника.

По сравнению с бутылками у балона только один недостаток - вес.

Полностью согласен. Но есть и еще один. Требует большей "правильнорукости", умение работать с металлом, нарезать резьбу и т.д. Мой делается проще. Даже с кривыми руками.

p.s. Я же не рекламирую, и тем более не агитирую делать "как я".

Я просто представил как сделал я, не более того.

Edited by tserg

Поверьте, резьба выдержит гораздо больше чем приклеенная в пробку трубка. Еще одн проблема может быть с эм.. долговечностью. Если первые 50 раз бутылки выдержат, то на 51-й могут и не выдржать. Так же судя по манометру у вас стоит давление при котором выключается компрессор относительно маленькое (около 2,5-3 атм.). И на долго хватает работы при таком давлении? Еще проблема в том что компроессор будет постоянно включаться выключаться. То есть если у меня стоит отключение на 4,5-5 Атм, включение на 2,5-3, то компрессор работет пока не накачает пятерку, потом стоит пока не сбросится до 2,5 давление потом опять докачивет до 5-ки и опять стоит. У вас же один контакт, и предположим коспрессор докачал до ваших 3-х атмосфер, выключился, вы стали работать сбросили давление до 2,9, и он опять включается. Работает пару секунд докачивает давлние до 3-х, выключается и т.д. Короче постоянно включения-выключения будут. Ну и третье- нет регулятора давления. Как аэрографом будете красить когда вам давление 1,5 атм нужно? Так что при всей своей простоте схемяимеет ряд существенных недостатков.

Поверьте, резьба выдержит гораздо больше чем приклеенная в пробку трубка.

Кто же спорит? Просто вот если руки через жэ растут, то некачественная резьба станет опаснее чем трубка. Кроме того, приклеить трубку проще, чем нарезать резьбу. Ну и к тому же быстрее пробку с бутылки сорвет, чем трубку вырвет из пробки.

Ну и наконец - это не клей, а "холодная сварка". Я пробовал вырвать трубку. Она как глиста вытянулась, но не вырвалась.

Еще одн проблема может быть с эм.. долговечностью. Если первые 50 раз бутылки выдержат, то на 51-й могут и не выдржать.

Угадайте, сколько времени и денег мне надо, чтобы заменить бутылку? Открутил старую - прикрутил новую. :)

И как я сказал выше - самое слабое звено конструкции - не бутылка, а соединение пробка-бутылка. Ну сорвет ее, и что дальше? Кстати, 8 атмосфер держит. Так что хватает выше крыши..

Так же судя по манометру у вас стоит давление при котором выключается компрессор относительно маленькое (около 2,5-3 атм.). И на долго хватает работы при таком давлении? Еще проблема в том что компроессор будет постоянно включаться выключаться. То есть если у меня стоит отключение на 4,5-5 Атм, включение на 2,5-3, то компрессор работет пока не накачает пятерку, потом стоит пока не сбросится до 2,5 давление потом опять докачивет до 5-ки и опять стоит. У вас же один контакт, и предположим коспрессор докачал до ваших 3-х атмосфер, выключился, вы стали работать сбросили давление до 2,9, и он опять включается. Работает пару секунд докачивает давлние до 3-х, выключается и т.д. Короче постоянно включения-выключения будут.

Для моего распылителя именно такое давление нужно (2-3 атм). Сильнее (4-5 атм)- начинает пулять до противоположной стенки. Короче - так мне удобнее было

Ну и третье- нет регулятора давления. Как аэрографом будете красить когда вам давление 1,5 атм нужно? Так что при всей своей простоте схемяимеет ряд существенных недостатков.

пардон, не вошло на фото. Попробую дать другое фото. Такая прямоугольная фигня с колесиком. Медики ею регулирут скорость капель в капельнице.

Есть кстати и еще один плюс. Самое дорогое тут - это манометр. Система капельниц - у нас a аптеке стоит меньше 10 рублей (цена на фото - не моя. Фото с и-нета взял). Бутылки вообще бесплатно. Их выбрасывать собирались.

p.s. Народ, кончайте придираться к деталям (давление не то, Бутылку на 1000 атмосфер разорвет и она постареет, фанера не того цвета и т.п...). Не суть важно какое давление. Это кому как удобно.

Я лишь принцип представил. Как проще. Кому нужно основательнее, долговечнее, крепче и надежнее - можно на железном баллоне делать. Но нужны руки правильные.

У кого руки до железа кривые, или с тоннами железа возиться не охота, а компрессор нужен, можно моим вариантом воспользоваться (по крайней мере свою функцию агрегат выполняет исправно, и ломаться даже не собирается) А можно и не пользоваться.

Если придираться - то можно без конца тему мылить. Вот такая придирка например: Вы обязаны ваш железный ресивер с вашей конструкцией тащить на проверку и бирку вешать, что ваша конструкция безопасна под давлением. Оно нам кому-нибудь надо, такие придирки?

Пускай будет много разных конструкций. Чем больше, тем лучше.

post-10006-124807661918_thumb.jpg

Edited by tserg

Для моего распылителя именно такое давление нужно (2-3 атм). Сильнее (4-5 атм)- начинает пулять до противоположной стенки. Короче - так мне удобнее было

Именно для этогго и нужен РЕГУЛЯТОР давления! Он как раз при давлении в балоне в 5 атмосфер, дает работать покойно аэрографом при нужных ему полутора. тем самым накачанный рессивер проработает минут 30 без проблем, потом за пять минут накачается и еще пол часа работы в тишине пока компрессор отдыхает.

Такая прямоугольная фигня с колесиком.

То что вы называете регулятором давления - оным не является. Грубо говоря это просто клапан перекрывающий трубку. Именно поэтому с ним невозможно работать при больших разицах давления. Клапан он просто перекрывает трубку. Регулятор давления делает это автоматически. То есть предположим вы установили давление на нем 1,5 атм., и дальше продалжаете накачивать воздух в рессивер. При давлении в рессивере 3Атм, "щель" или отверстие в клапане будет одно, чтоб создать давление на выходе в 1,5Атм, при давлении в рессивере 5Атм, отверстие в клапане будет меньше, но давление на выходе по прежнему останется 5 Атм. То есть клапан автоматически уменьшает размер отверстия в зависимости от установленного давления на выходе и приходящего давления из рессивера таким способом чтобы на выходе получалось заданное вами давление. Ваша же капельница ничего подобного не делает, просто банальное перекрытие трубки. Именно поэтому вашь компрессор будет включаться-отключаться постоянно, именно поэтому у вас будут проблемы с регулировкой давления.

Я ничего против не имею данной конструкции, каждый выбирает сам. Просто указал на существенные недостатки в схеме.

И не надо быть ассом металлообработки чтобы нарезать резьбу. Делается все просто никаких ремудростей. Понадобится лишь пара мечиков и развертка. Разверткой я в крышке расширил отверстие, и в начале "черновым" мечиком нарезал резьбу, затем прошелся чистовым. Вот и все.

Я ничего против не имею данной конструкции, каждый выбирает сам. Просто указал на существенные недостатки в схеме.

И не надо быть ассом металлообработки чтобы нарезать резьбу. Делается все просто никаких ремудростей. Понадобится лишь пара мечиков и развертка. Разверткой я в крышке расширил отверстие, и в начале "черновым" мечиком нарезал резьбу, затем прошелся чистовым. Вот и все.

Так кто же спорит? каждый сам выбирает...

вопрос. от компрессора в рессивер линия идет без клапана, т.е. давление одинаково, что в рессивере, что в шланге??? или там есть клапан?

на днях мне достался на халяву компрессор от промышленного морозильного шкафа,кто нибудь с таким сталкивался ? Получится ли из него компрессор для аэрографаpost-58754-1269614160,68_thumb.jpg

Если руки приложить, то естественно получится.

Да, манометр на редукторе показывает давление на выходе, то есть то давление, что непосредственно идет к аэрографу. Для измерения давления до редуктора, тобеж в рессивере был куплен и поставлен еще один манометр.

Мы в "моделке" работаем без редуктора давления. Приноровились уже на глаз. Работаем двумя аэрами белорусом и китайским. Белорус сам постоянно воздух гонит и нет страха, что огнетушитель лопнет, а китайцем - как только начал сильно распылять так сами компрессор вырубаем, а потом сами включаем!!! Дома сейчас буду собирать компрессор может поставлю если найду и редуктор, и реле!!! В нашей "тайге" с этим проблемы!!!

проверил на что способен мой компрессор от холодильного шкафа.Он выше 3.5 бар. не качает,а сколько накачивает компрессор от холодильника?

проверил на что способен мой компрессор от холодильного шкафа.Он выше 3.5 бар. не качает,а сколько накачивает компрессор от холодильника?

а что надо больше!!?? на моем китайческом аэре написано не превышать 3 атмосферы!!! и видимо когда больше даешь краска летит с такой силой, что сильно распыляется, работать невозможно!!!!

А сколько он весит если не секрет??? :sarcastic:

Edited by Denismalikov

а что надо больше!!?? на моем китайческом аэре написано не превышать 3 атмосферы!!! и видимо когда больше даешь краска летит с такой силой, что сильно распыляется, работать невозможно!!!!

А сколько он весит если не секрет??? :sarcastic:

сам компрессор весит 7 кг,ну а вместе с ресивером не взвешивал.Он 3,5 накачивает за 7-10 минут и больше сил не хватает,так что реле пришлось настроить на 3,5 выключается и на 2 включается.

post-58754-1270292954_thumb.jpg

Я просто думал что компрессор от холодильника накачает больше и можно будет по другому настроить реле темсамым он будет дольше простаивать чем работать.

сам компрессор весит 7 кг,ну а вместе с ресивером не взвешивал.Он 3,5 накачивает за 7-10 минут и больше сил не хватает,так что реле пришлось настроить на 3,5 выключается и на 2 включается.post-58754-1270292954_thumb.jpgЯ просто думал что компрессор от холодильника накачает больше и можно будет по другому настроить реле темсамым он будет дольше простаивать чем работать.

Не знаю у меня опыт не большой, но если есть помешение и таскать его не надо, пусть хоть 50 кг весит. я сам несколько моделей красил. потом смотрел как красят, все это так не долго. Зачем мучить и себя и технику. у нас он секунд 30 поработает. забьет балон и мы красим. покраска проходит быстро и если работаем белорусом так и не выключем. а если китайцем так раза два выключим и норма!!! Я считаю что не надо расчитывать балон на 2 часа работы без подкачки. Выравнивает скачки и пульсацию и норма.

Выравнивает скачки и пульсацию и норма.

Средние параметры рекомендуемые для аэрографов: Расход воздуха: 30 л/мин. Рабочее давление: 2-3 атм. а это значит баллон минимум на пять литров плюс между компрессором и баллоном желательно поставить масло-водо отстойник (любят компрессора от холодильника маслом плеватся..)и фильтр тонкой очистки на шланг перед аэрографом (пойдёт фильтр тонкой очистки топлива}...ну и желательно хоть какой то предохранительный клапан иметь...да а в качестве рабочего шланга удобно использовать силиконовый шланг применяемый в отечественных автомобилях для опережения зажигания....

вот тут есть полезное http://www.rumodelism.com/sunduk/snd014.shtml

а здесь про клапан http://scalemodels.ru/modules/myarticles/article_storyid_1264.html

Edited by BigDen

У меня компрессор накачивает до 5 , выключается, включается на 2,5. Нстроил так, более оптимально. Может до 6-ти накачать, но нафига? Запаса хватает вполне работать в тишине. Накачивает минут за 5. Соответсвенно не перегревется. Редуктором давление на выходе держу около 1,5-2. Все работает идеально, работа заключается в нажатии кнопки вкл. перед работой, и нажатии кнопки выкл. после завершения работы. Все остальное автоматически. На покрытие модели лаком в три слоя размером с Ил-86 1/144 надо где то пару циклов дял компрессора. То есть он у меня практически и не работает, отдыхает ). И тишина.