Henler

РПИ Москва | UUWV FIR

3681 posts in this topic

Доброго всем времени суток! Появился ряд вопросов по полетам в сети ВАТСИМ, т.к я в этом деле еще новичок. Вчера (28.12.09) при заходе на посадку в аэропорту Домодедово в отсутствие диспетчерского контроля на чистоте ЮНИКОМ – 122.800 слышал как один борт голосом сообщал о своих действиях – отсюда вопрос: Можно ли голосом сообщать на 122.800 о действиях которые намереваешься выполнить, или же разрешено только текстом???Заинтересовал меня этот вопрос потому то – только начинаю летать в ВАТСИМЕ и лишний раз отвлекаться на текст ЮНИКОМ не хочется т.к присутствует волнение ну и постоянно следишь за приборами, схемами.

Только текстом, но в принципе, если ситуация совсем критическая ( отказ двигателя, нужно срочно садится, подходишь к БПРМ, а тут к ВПП подъезжает борт), то можно и голосом предупредить о своих намерениях , но это исключения.

Второй момент который мне интересен - на какое расстояние передается информация посланная на ЮНИКОМе т.е радиус действия это чистоты??? Заранее спасибо)))

На приличное :) Сделаю предположение 300 км ( радиус действия АТИСа).

0

Есть еще вопрос, опять же вчера при полете Cамара – Домодедово, в процессе полета смотрю МЕТАР в ФСинн (если не ошибаюсь то ветер 50 градусов), решил проверить Актив Скаем – полный штиль – вопрос!!! ГДЕ правда????

0

Есть еще вопрос, опять же вчера при полете Cамара – Домодедово, в процессе полета смотрю МЕТАР в ФСинн (если не ошибаюсь то ветер 50 градусов), решил проверить Актив Скаем – полный штиль – вопрос!!! ГДЕ правда????

И там, и там. Частая проблема диспетчеров, т.к. у одного АС стоит, а у другого нет и при одинаковых приборных скоростях один другого обгоняет...

0

Про ЮНИКОМ...

Можно голосом НО ОБЯЗАТЕЛЬНО ДУБЛИРОВАТЬ ТЕКСТОМ... ЧЕ БЫ НЕ БЫЛО...

вернее даже так... ОБЯЗАТЕЛЬНО ТЕКСТОМ, по желанию дублировать голосом...

2маэстро... не стоит давать советы когда не знаете... совсем не стоит...

голосовой юником... такая дрянь... борты на расстоянии 1 км друг от друга, могут быть на разных голосовых каналах... и вообще друг друга не слышать...

Про погоду...

в АС стоит галка "погода ватсим"?

0

Про ЮНИКОМ...

Можно голосом НО ОБЯЗАТЕЛЬНО ДУБЛИРОВАТЬ ТЕКСТОМ... ЧЕ БЫ НЕ БЫЛО...

вернее даже так... ОБЯЗАТЕЛЬНО ТЕКСТОМ, по желанию дублировать голосом...

голосовой юником... такая дрянь... борты на расстоянии 1 км друг от друга, могут быть на разных голосовых каналах... и вообще друг друга не слышать...

Про погоду...

в АС стоит галка "погода ватсим"?

Максим вот мои настройки АС, я так понимаю что галочка отсутствует. В насторойка ФСИнн отключена загрузка погоды в сим

post-53359-1262092396,86_thumb.jpg

Edited by Sem63
0

вот надо это гулка ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОСТАВИТЬ... тогда погода и у тебя, и у диспа, и у фсинна будет одинаковой...

0

вот надо это гулка ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОСТАВИТЬ... тогда погода и у тебя, и у диспа, и у фсинна будет одинаковой...

Максим в очередной раз хочу поблагодарить за развернутый ответ, галочку поставил, сегодня вечером проверю.

0

замечал такую особенность да и щас замечаю что АС даёт погоду более старую, примерно на часик на пол часика

0

старую по сравнению с чем?

0

По сравнению с метарами ватсима.

0

ни разу такого не видел... летаю еще с версии 4,5 на АС...

0

Дрянь, не дрянь, но багов с тем, чтобы не было слышно других бортов - не встречал. Было что в МВЗ летел я и еще 2, они разговаривали между собой, я слышал, при том что я летел на Ростов, а они совсем в другие стороны.

1

Дрянь, не дрянь, но багов с тем, чтобы не было слышно других бортов - не встречал. Было что в МВЗ летел я и еще 2, они разговаривали между собой, я слышал, при том что я летел на Ростов, а они совсем в другие стороны.

это не баг, это фича такая

0

в определенном месте... происходит переключение с одного канала, на другой... этот момент можно наблюдать в ЦП ФСИнна...

0

онлайн - одна большая черная дыра, по сравнению с реальной связью :) каждый раз всё по разному. Бональнай пример, проходя Петрозаводский FIR, слышал борта, находящиеся в МВЗ :down1:

Edited by dimafly
0

онлайн - одна большая черная дыра, по сравнению с реальной связью :) каждый раз всё по разному. Бональнай пример, проходя Петрозаводский FIR, слышал борта, находящиеся в МВЗ :)

Ну это не предел, например когда работает Азия-центр,если настроится на их частоту, то можно в Мурманске услышать, как заходит борт в Ташкенте. :cheer1:

0

сегодня почему-то пропала радиосвязь, :) спасибо Дмитрию Баранову за управление, завели, посадили :sarcastic:

0

Очень давно не летал, но сегодня какой то балаган, все бухие, перебивают друг друга, уже превратились в какой то гейминг зон, летать стало неинтересно.

Диме спасибо за терпение и за контроль. Остальным - садитесь, два! Не культуры ни уважения к другим.

0

Согласен... в порту был 15 минут... ОХРЕНЕЛ от того что услышал на частоте...

Стадо свиней просто...

0

да уж..Ребят, я вот о чем. Понятное дело , праздники, НГ ,старый НГ ,вся страна бухает, но имейте совесть и не лезьте в сеть, если нахрюкались до агрегатного состояния и не можете вести самолет и Р/О. Ясное дело, в основной массе в сети не малыши и бутылочку пивка за штурвалом да опрокидывают, чего уж там - но не делайте из общего хобби и удовольствия фарса и не мешайте пьяным базаром на частоте другим.

Спасибо за понимане.

0

низяю, где лучше запостить...

хотелось бы поблагодарить наших Ватрусовских диспетчеров за вчерашний контроль,

и выразить особый респект Александру Карпову!

Спасибо Александр! Очень рад был Вас увидеть снова на контроле (по прошествии 6 часов!), после своего утреннего проишествия (отказ джоя/гидросистемы). Приятно летать под вашим контролем.

Кстати, когда меня переключили на Москва Контроль, я то подумал что мы с вами еще свяжемся на эшелоне...

а у Максиму Гвоздеву обещаю, впредь запускатся только на точке запуска :)

з.ы. безумно приятно видеть половину территории своей страны на контроле.

с наилучшими пожеланиями, SBI247 T154

вот такая погодка вчера была в МВЗ. UUDD. После запуска.

post-45374-1263019722,19_thumb.jpg

а это аэродром назначения. UDYZ. В глиссаде.

post-45374-1263019740,65_thumb.jpg

0

Сегодня сяду на подход, забукился с 1500 до 1800 UTC (1800-2100 по Москве) возможно буду сидеть дольше

0

ммм... зачем бучится на подход имея КТР?... я конечно понимаю что сидеть на КТР при подходе скучновато, но все же... развивая расписание... можно и пожертвовать чем-то...

0

я СТУ+ 

0

сорри... думал ктр )

0