Jump to content
kamikadze

Если симмер захотел стать пилотом

Recommended Posts

кто нибудь знает, когда наконец новые фапы вступят в силу?

Вчера.

Вчера

Давайте ка по серьезнее.

имелся в виду ВЛЭК

Вот представляю я себе картину: Летит аэробус уже третий час в горизонтальном полете по вбитому в FMGS плану...

Не так давно недалеко от славного, известного своими музыкантами, города Бремена А-320 приблизился к планеру на 600 метров. Капитана этот А-320 хорошо поимели. Нарушение правил дорожного движения.

имелся в виду ВЛЭК

Никогда.

Ваня, что ты можешь сказать об этой школе http://www.naples-air-center.com/?

О! Я там даже был! Вобщем, JAA я бы еще стал там делать, но FAA - нет. Дорого.

http://leninsky.ros.sudrf.ru/modules.php?name=bsr&op=show_text&srv_num=1&id=61600041107211550006941000164308

Приказ Минтранса РФ от 06.11.2009 года № 198, признающий утратившими силу и не подлежащими применению на территории РФ ведомственных нормативных актов, не может рассматриваться как нормативный правовой акт как не зарегистрированный в Минюсте РФ.

Приказ Минтранса России от 09.11.2009 года № 198 и приложение № 2 к нему, в соответствии с которым, НПП ГА -85 признано не подлежащим применению на территории РФ с 09.11.2009 года, нельзя признать нормативным правовым актом, как не прошедшим установленный порядок принятия, более того, нормативного правового акта, регулирующего указанные отношения до настоящего времени не принято.

НПП ГА – 85 утверждено и введено в действие приказом Министерства ГА СССР от 08.04.1985 года № 77 и, в силу п. 3 статьи 136 Воздушного кодекса РФ, является действующим.

О! Я там даже был! Вобщем, JAA я бы еще стал там делать, но FAA - нет. Дорого.

Да нет так дорого. 50 тонн баксов. с нуля до ATPL за обе лицензии FAA/JAA.

в июне общался с окулистом аэрофлотовского влэка, он мне показывал проект новых фап. сказал что в этом году не успели принять, но в следующем точно должны. смотрел краем глаза, но точно могу сказать что послабления будут серьезные. не шучу сейчас))

Да нет так дорого. 50 тонн баксов. с нуля до ATPL за обе лицензии FAA/JAA.

Я так понял, тебя конкретно JAA интересует? Ты в Европе летать собрался?

Edited by Ваня

Я так понял, тебя конкретно JAA интересует? Ты в Европе летать собрался?

В России хотелось бы. но тут везде требуют российские дипломы или налет от 1500 ч.

Говорят лучше сразу по FAA/JAA учиться.

В России хотелось бы. но тут везде требуют российские дипломы или налет от 1500 ч.

Говорят лучше сразу по FAA/JAA учиться.

Если хочешь летать в России, то тебе FAA достаточно будет. JAA - деньги на ветер (в твоем конкретном случае). В авиакомпаниях требуют 150 часов и аттестат зрелости. Все остальное делается заочно в Питере или Ульяновске.

Вообще, на будущее. Если ты собираешься посвятить себя российской линейной авиации, то тебе в жизни больше не понадобиться ни FAA ни JAA лицензии. Это действительно даже в случае, если ты захочешь подшабашить в мусульмано-азиатских курортах в линейной авиации. А вот если тебе это дело наскучит и ты захочешь попробовать себя в бизнес-авиации, то это уже совсем другая история. Там чем больше всего, тем лучше. Но чтобы туда попасть надо иметь хорошие связи и много налета.

Edited by Ваня

Плюс, как показывает практика, моторные навыки имеют свойство при больших перерывах теряться. Но в целом подход неплохой, главное чтобы погода была.

Ваш совет заставил задуматься и в этой связи возник вопрос. А насколько разумно/неразумно пробовать совмещать обучение на ППЛ (за границей) с обучением на планере (дома)?

Разьясню: сидеть за границей постоянно график работы не позволит. Поэтому и возникла идея "наскоками". А чтобы не терялись моторные навыки и вообще "чувство полета" можно в местный аэроклуб (ребята постоянно зовут). Хотя с другой стороны, понимаю - разные ЛА, разные принципы пилотирования... Но все же хочется верить что можно одной ж...так сказать.

Насколько я понимаю, тут достаточно пилотов начинавших свой путь именно с планера. Подскажите стоит вообще об этом думать? Или все однозначно - ППЛ знач ППЛ, планер знач планер!

Подскажите стоит вообще об этом думать? Или все однозначно - ППЛ знач ППЛ, планер знач планер!

Почему? И то, и другое доставляет удовольствие. И то, и дргое стоит того. Да и удобно: иногда надоедает шум мотора и запах бензина, а иногда наоборот.

разные ЛА, разные принципы пилотирования...

Да не настолько они уж и разные. Отличаются больше аэродинамические тонкости. А в технике пилотирования наибольше отличие заключается в том, что на планере заходишь на посадку выше (или может быть это только так кажется :) ), ведь небольшой запас высоты не помешает.

А насколько разумно/неразумно пробовать совмещать обучение на ППЛ (за границей) с обучением на планере (дома)?

ИМХО, весьма разумно, но:

1. Многие россияне ездят летать на планере в Европу. Инфраструктура однако. Но и в России,наверное, тозе немало замечательных мест.

2. Лучсе всё-таки не совмещать, а делать одно после другого. Спокойнее

3. Если Вам признают PPL-C/Glider, то на PPL(A) всего 35 часов. И, скорее всего, уложитесь.

3. Если Вам признают PPL-C/Glider, то на PPL(A) всего 35 часов. И, скорее всего, уложитесь.

Не признают. Кроме того, коллега dusik хочет летать на планере, чтобы не потерять навыки во врмея перерыва. Я думаю, в его положении это было бы оптимальный вариант. Xотя я все-равно считаю, что полеты должны быть чаще, чем раз в месяц, но если по другому не получается...

@dusik: полеты на планере в каком-то смысле даже более сложные, чем на моторном самолете и требуют гораздо более точной координации движения органами управления. То-есть после планера пролететь коробочку или отработать маневры на Цессне будет значительно проще. Если не ставить перед собой цель - сделать обязательно лицензию на планер, а летать прежде всего, чтобы не разучиться, то смысл есть. Но ни в коем случае не дельтапланы, парапланы или подобное им.

Не признают. Кроме того, коллега dusik хочет летать на планере, чтобы не потерять навыки во врмея перерыва. Я думаю, в его положении это было бы оптимальный вариант. Xотя я все-равно считаю, что полеты должны быть чаще, чем раз в месяц, но если по другому не получается...

С опытом планера обучение на самолёт всё-равно будет быстрее, а при нынешних ценах (на выходные в Донаувёрте 2,50 за литр авгаза) и дешевле.

Насчёт навыков... Иногда бывает, что перерв бьёт по жопомеру, а иногда по координации.

@dusik: полеты на планере в каком-то смысле даже более сложные, чем на моторном самолете и требуют гораздо более точной координации движения органами управления.

Я бы ещё добавил, что некоторые аспекты планирования полёта (особенно метеорологические) на планере требуют большей точности.

Приветствую форумчане!

Прочитал всю тему от начала и до конца, очень интересно, нашел всю необходимую информацию. Подобрал себе школу в соединенных штатах, подобрал курс обучения - цель доучиться до cpl, возможно на тип сразу попробую. Все, я решился ехать учиться! Прошу ответить на один вопрос - стоит все же браться за обучение, если у меня как у многих тут военный билет категории В? Я планирую искать работу после обучения у нас в России и боюсь, что завернут на влэке со всеми штатовскими корочками из-за военного билета. Со здоровьем на самом деле все в порядке.

Заранее благодарю за ответы.

Edited by no_pain_no_gain

Приветствую форумчане!

Прочитал всю тему от начала и до конца, очень интересно, нашел всю необходимую информацию. Подобрал себе школу в соединенных штатах, подобрал курс обучения - цель доучиться до cpl, возможно на тип сразу попробую. Все, я решился ехать учиться! Прошу ответить на один вопрос - стоит все же браться за обучение, если у меня как у многих тут военный билет категории В? Я планирую искать работу после обучения у нас в России и боюсь, что завернут на влэке со всеми штатовскими корочками из-за военного билета. Со здоровьем на самом деле все в порядке.

Заранее благодарю за ответы.

А допустим на Украине с российском гражданством берут? Если да, то и военный билет не нужен.

@dusik: полеты на планере в каком-то смысле даже более сложные, чем на моторном самолете и требуют гораздо более точной координации движения органами управления. То-есть после планера пролететь коробочку или отработать маневры на Цессне будет значительно проще. Если не ставить перед собой цель - сделать обязательно лицензию на планер, а летать прежде всего, чтобы не разучиться, то смысл есть. Но ни в коем случае не дельтапланы, парапланы или подобное им.

Абсолютно верно - цель летать прежде всего. И если есть риск потерять навыки в перерывах - то лучше уж на планере. Вообще-то идея с планером возникла по двум причинам - 1) После Вашего поста (задумался) и 2) Периодически летаю на планере "штурманом". И весело и поуправлять в линейном дают. Вот ребята (пилоты) из клуба и агитирую постоянно. Все же доступно и рядом (у нас один подъем меньше 20 у.е.).

Тут кто-то писал, что если захотел стать пилотом - то нужно ж... от компа оторвать и хоть на метле, но пробовать летать.

Вообщем решено - пробую совместить ППЛ "там" и планер "здесь". Корочку думаю планерскую тоже дадут. Я в Украине - а здесь вроде все немного проще. Хотя это действительно не цель - цель ППЛ "там", потом (если получится) валидация в Украине.

Спасибо за помощь.

ЗЫ От дельталетов, -планов, парапланов отговорили еще до того как задумался вообще об учебе:) Да и если честно, как то это и на пилотирование не совсем похоже (особенно пароплан). Но это мое СУБЪЕКТИВНОЕ мнение. Прошу всех без обид.

А допустим на Украине с российском гражданством берут? Если да, то и военный билет не нужен.

дело в том, что валидировать планирую в России пилотское, а там попросят действующий влэк, и вот на этом этапе начнутся проблемы. Может кто в курсе, если уже корочки штатовские будут на руках, то получается уже требования влэка должны быть не как при первоначалке, а как у действующего пилота? И я все тешу себя надеждами, что если так, то военный билет не нужен будет? Просто если все совсем не так, то и браться нет смысла...

Edited by no_pain_no_gain

Вот тут список - позвоните в один или несколько и спросите, будут ли они требовать военный билет при прохождении по второй графе. А может даже лучше попробуйте пройти ВЛЭК по этой самой второй графе в каком-нить из них, что поблизости к Вам. Пройдёте - Вы на шаг ближе.

• Upvote 1

дело в том, что валидировать планирую в России пилотское, а там попросят действующий влэк, и вот на этом этапе начнутся проблемы. Может кто в курсе, если уже корочки штатовские будут на руках, то получается уже требования влэка должны быть не как при первоначалке, а как у действующего пилота? И я все тешу себя надеждами, что если так, то военный билет не нужен будет? Просто если все совсем не так, то и браться нет смысла...

переосвидетельствование в военкомате не вариатн?

Добрый вечер. В этом году я оканчиваю 9 класс и мне нужен совет, можно сказать помощь. Возможно ли поступить в летное училище, после 9 класса? Или нужно оканчивать 11. Какие экзамены нужно будет сдавать для поступления? На сайте Увауга прочел, что нужна математика, русский язык, физика и обществознание, точно не знаю, все ли правильно я понял. Подскажите пожалуйста. То что я решил учиться на летчика - окончательное решение.