Jump to content
Sign in to follow this  
ANRI

Обработка спутниковых снимков

Recommended Posts

Сначала выделить области, которые нужно "закрашивать" и "закрасить" это выделение.

Или выделить то что не нужно "закрашивать", инвертировать выделение и "закрасить" это выделение.

В Photoshop все операции выполняются на выбранном слое в выделеной области.

Если не выделить область (часть изображения), то операция автоматом выполнится на всём изображении...

Приветствую всех! Подскажите пожалуйста... 

Каким образом можно обработать зону аэропорта? Интересует трава.. ее цвет и как лучше ее "рисовать"?

Сейчас по спутнику имеем такэ

Благодарю!

UPD: Все, спасибо, помучился изрядно, но вроде бы получилось :)

post-73816-0-45460600-1390508401_thumb.jpg

Edited by Layer

Сейчас фотки разбирал - вот, в глаза как-то бросилось и маленько улыбнуло. Смотрите, как в Курской области-то всё просто оказывается в смысле сезонных палитр: :sarcastic: 

Январь
post-67360-0-60014400-1400705108_thumb.jpg
Март
post-67360-0-68060300-1400705120_thumb.jpg
Май
post-67360-0-38940000-1400705133_thumb.jpg
Сентябрь
post-67360-0-45056800-1400705146_thumb.jpg

А для весны - так вообще можно "космоснимки" или "яндекс-спутник" брать и только тон им подкрутить слегка:

post-67360-0-14618200-1400705173_thumb.jpg

:sarcastic:  ;) 

Сейчас фотки разбирал - вот, в глаза как-то бросилось и маленько улыбнуло. Смотрите, как в Курской области-то всё просто оказывается в смысле сезонных палитр: :sarcastic:

Первая проба пера 6 лет назад: http://www.avsim.su/forum/topic/59533-obrabotka-sputnikovih-snimkov/?p=879743

Но на самом деле, по-хорошему, подготовка сезонных текстур очень трудоемкий процесс, не такой весёлый как кажется...

Предыстория.

Как то раз я потерял спутниковый снимок небольшого участка  Google-Земля , который ранее был скачан прогой SAS Planet. Удивлению не было предела, когда обнаружил, что в «гугл-мапс» и «земля» нужного снимка больше нет, а есть другой – желто-осенне-весенний и с облаками в придачу.

Выбор вариантов из других сервисов меня не устроил.

Позднее я узнал, что можно выкачать кэш исторических снимков в формат тайлов САСпланет.

Поиск по этому форуму не дал результатов.

Необходимый софт

SASplanet                                     (http://sasgis.org/category/updates/updates-sas-planet)

CacheMaster.v.3.0.1.0               (http://starmen.at.tut.by/cachemaster.htm)

Google Планета Земля

«GE_tile_cache»                          http://my-files.ru/b9m5k4

Photoshop

Подготовка SAS Planet

Открываем путь  ….SAS.Planet.Release.141212\Maps

Кидаем туда «GE_tile_cache» 

G0g0Z706Z1977435_preview.jpg

Открываем путь  ….SAS.Planet.Release.141212\cache

Создаем там папку с именем   “GE”

e0205716h1R7v4T8_preview.jpg

Открываем гугл земля, выставляем максимальный размер кэш памяти и диска.  Ставим метку, если необходимо, где будем качать снимок.  Включаем исторический режим на нужную дату. Чистим кэш.

Поехали. Крутим вертим шар земной, подгружая нужные Tiles ,  Стараемся  захватить все, что нас интересует.

x050A7S631J7E4r9_preview.jpg

F0Z0h7q6X1G725y1_preview.jpg

Кэш получен. Открываем CacheMaster.v.3.0.1.0.   Указываем путь к кешу.
В семерке он лежит обычно  Пользователь\AppData\LocalLow\Google\GoogleEarth

Декомпилируем. Получаем 2 основные папки. Нас интересует History. Внутри нее видим множество папок с непонятными именами, и далее в этих папках  - слои z1-z19.   

x0d047O6z19755g4_preview.jpg

Копируем все найденные z1-20 в путь,“SAS.Planet.Release.141212\cache\GE”    заглядывая во все папки в корне "Images"     При совпадении имен соглашаемся за замену.            Запускаем    SAS.         Проекцию выбирайте сами, по желанию.

Надеюсь, из скринов все ясно.

P.S :  Выделенная область на скрине  подогнана под границы LOD13.

I0e0b746n1t7x641_preview.jpg

S0W0c7v6x1J7t6x2_preview.jpg

A0V097q601x7Q6n4_preview.jpg

K0N0n7p6K1T7X695_preview.jpg

Ссылка на ZMP               http://my-files.ru/b9m5k4

Предложения, советы, пожелания, поправки и идеи касаемо данного способа - только   приветствуются!

С Уважением.

• Upvote 4

Спасибо, на заметку.                                                                                                                                                                                                                                    

Добрый день! Подскажите,пожалуйста,почему при создании снимка MapBuilder получается жёлтый квадрат? При этом блоки 256х256,загруженные программой,не читаются и распознаются стандартной программой просмотра изображений как пустые файлы. Вроде всё по инструкции делал. :(

Добрый день! Подскажите,пожалуйста,почему при создании снимка MapBuilder получается жёлтый квадрат? При этом блоки 256х256,загруженные программой,не читаются и распознаются стандартной программой просмотра изображений как пустые файлы. Вроде всё по инструкции делал. :(

Почему бы не пользоваться SAS Планета ?

Спасибо,с SAS Планетой всё получилось. Теперь другая проблема возникла: Sbuilder не хочет видеть снимок. Пишет Could not find following map. Может он слишком большой для него (размер 15791х13609, глубина цвета 24 бит, объём 614 Мб, формат BMP)? Подскажите, кто работал с большими по площади фотоподложками.

Спасибо,с SAS Планетой всё получилось. Теперь другая проблема возникла: Sbuilder не хочет видеть снимок. Пишет Could not find following map. Может он слишком большой для него (размер 15791х13609, глубина цвета 24 бит, объём 614 Мб, формат BMP)? Подскажите, кто работал с большими по площади фотоподложками.

Да , большое.

Максимальный размер где-то 8000 до 8500 пикселей. Могу быть не прав

Подскажите, кто работал с большими по площади фотоподложками.

Большие изображения нужно разбивать на отдельные карты:

post-12933-0-68579500-1438833800.jpg

потом загружать их в SBuilder как отдельные карты, каждая со своими привязками.

Можно загружать все, но лучше загружать/выгружать по мере необходимости только нужную в данный момент работы конкретную карту.

Edited by ANRI

Январь

attachicon.gifJanuar.jpg

Март

attachicon.gifMaerz.jpg

Май

attachicon.gifMai.jpg

Сентябрь

attachicon.gifSeptember.jpg

А для весны - так вообще можно "космоснимки" или "яндекс-спутник" брать и только тон им подкрутить слегка:

attachicon.gifyandex-sat_vs_real.jpg

:sarcastic:  ;) 

ANRI прав, я мечтал сделать все сезоны текстур для России и в итоге работа затормозилась а я уже почти пять лет делаю.

Где такие такие фотки кстати нашли? Октября не было?

Edited by d85

...Можно загружать все, но лучше загружать/выгружать по мере необходимости только нужную в данный момент работы конкретную карту.

Спасибо большое! Так и буду делать. Вот бы ещё как-то повысить разрешение. Или лучше остаться на стандартных 4.7 м/пикс? Я так понял, что Sbuilder испытывает проблемы с High Res Map? И какой всё-таки посоветуете зум при загрузке снимка: х16 или х19? Попробовал х16, в результате на фотоподложке в симе видны "лесенки" на дорогах и контурах зданий под определённым углом.

Спасибо большое! Так и буду делать. Вот бы ещё как-то повысить разрешение. Или лучше остаться на стандартных 4.7 м/пикс? Я так понял, что Sbuilder испытывает проблемы с High Res Map? И какой всё-таки посоветуете зум при загрузке снимка: х16 или х19? Попробовал х16, в результате на фотоподложке в симе видны "лесенки" на дорогах и контурах зданий под определённым углом.

Методы создания фототеррайна

Как создать фототерр "от SBuilder"

О создании файла привязки карты для Sbuilder

Создание карты-маски для фототеррайна SBuilder

Создание карты-маски для фототеррайна SBuilder (2)

Идея создания фототеррайна совмещённым методом

Сравнение способов создания фототеррайна

Создание альфа-канала маски плавной обрезки границ фототеррайна для SBuilder

О размерах нумерованных текстур фототеррайна

Технология изготовления фототеррайна совмещённым способом (RE+SB)

Разделение карты на зоны двух типов  ототеррайна

Подготовка карт

О ресамплинге (нарезке текстур фототеррайна)

Обрезка и масштабирование снимка

Инструкция к файлу "Обрезка и масштабирование снимка"

Альфа-каналы на картах

Обработка спутниковых снимков

Цветовая коррекция "красных" зон

Убираем облака

Метод удаления копирайтов со скачаных снимков

Тонирование участков местности

Рисуем спутниковые снимки при их отсутствии

Создание сезонных вариаций карт

О создании сезонных текстур местности для фототеррайна

Этапы работы со спутниковыми снимками для подготовки фототекстур террайна

О окружающих лэндклассах

Таблица соответствия номеров лэндклассов, номера их текстур и наличие автогена

Палитры для цветокоррекции спутниковых снимков

О создании сезонных текстур местности с использованием палитры сезонных текстур окружающих лэндклассов

Лёгких способов создания ночной текстуры

Создание ночной текстуры

Функция "Подобрать цвет" и её применение в подготовке сезонных текстур фототеррайна

Ещё о подборе цвета

О качестве нумерованных текстур. О дефолтном меше.

Андрей,спасибо огромное за уроки! C Resampler получилось всё проще,чем казалось изначально. Inf и Bat создал на примере Niagara Falls из SDK лишь подставив туда свои данные. А тайлы фототеррайна получаются не перевёрнутые и без просветов только с родной бглкой Resamplerа. Очень помогает,я бы даже сказал-спасает,твоя таблица Exel. За неё отдельное спасибо. НО! После определённых простых манипуляций с обрезкой и подгонкой карты текстурки Sbuildera в симе смотрятся чётче,чем у Resamplera. Определённо. B)

После определённых простых манипуляций с обрезкой и подгонкой карты текстурки Sbuildera в симе смотрятся чётче,чем у Resamplera. Определённо. B)

Это в принципе не возможно.

Ищите ошибки в инфах и батниках для Resample (при условии, что компилируемые карты одинаковы и для RE, и для SB).

Это в принципе не возможно.

Ищите ошибки в инфах и батниках для Resample (при условии, что компилируемые карты одинаковы и для RE, и для SB).

В том то и дело,что карты немного разные. Для Resample я скачивал и обрабатывал с помощью таблицы (данные для инфа взяты оттуда же). А для СБ я ту же область снимка скачивал ровно по границам LOD13 (насколько это возможно),а затем подгонял размеры по количесву лодов х256.

Да,в инфе я прописывал односезонный вариант и размеры брал в пикселах:

UseSourceDimensions  = 1

............

NumOfCellsPerLine  = 7680
               NumOfLines  = 3584

Как в простом бессезонном примере с Niagara Falls. Может в этом причина?

Други помогите! Снимки нужной мне области в Яндексе обновились. Возможно ли в SAS.планета просмотреть(скачать) старые спутниковые снимки Яндекса, которые были до обновления? Или тыкните носом где почитать. Второй день мучаюсь, гугл поиск уже красный.

Edited by Gek154

Тут описывался где-то один способ удаления логотипов яндекс или других со снимка. Не знаю - может кому нужно, но я удаляю вот так :

- включаем инструмент "заплатка"  в фотошопе;

9863250d1712342492f4bbafb5368d40.jpg

- обводим область с ненужным логотипом;

2a7a6693722dcc10d39ef91ce7f18201.jpg

- зажав лкм ведем выделенную область на граничащую с выделением (в выделении будет виден получаемый результат)  и отпускаем, получая чистую зону без логотипа;

3ac73f37cc21437668393983962c3c4c.jpg

94d11de6a9984241c62fddd92011368b.jpg

- в случае появления артефактов корректируем штампом, не забывая о размере этого штампа в зависимости от размера корректируемой зоны - alt+лкм на чистой области, примерно схожей по цвету и далее лкм на зоне с косяками, в некоторых случаях можно обойтись штампом без использования заплатки;

069055989f8570fed118f5876a02895b.jpg

Вот логотип:

40deabb85efed7f958aea88f25b30ad7.jpg

А вот результат использования штампа:

94dbb26e37c5c96a0a024928048cbbd1.jpg

• Upvote 1

Тут описывался где-то один способ удаления логотипов яндекс или других со снимка.

Метод более простой и эффективный: Метод удаления копирайтов со скачанных снимков

А вообще, можно не только залатать копирайты, но и вот что приходится делать, когда нет хороших снимков для нужной области - рисуем их!

e7d1867bed97.gif

Фантазия приветствуется, но лучше придерживаться действительности и использовать все доступные материалы...

Метод более простой и эффективный: Метод удаления копирайтов со скачанных снимков

Фантазия приветствуется, но лучше придерживаться действительности и использовать все доступные материалы...

Ну как сказать... В данном случае я рассматривал, на мой взгляд, более продуктивный способ только удаления логотипов - меньше телодвижений и не нужно скачивать дополнительно картинку меньшего (большего) масштаба, а вот что касается восстановления недостающих фрагментов, тут, пожалуй, мой метод не всегда поможет,но помимо логотипов так большинство облаков убрал. В-общем, сколько людей, столько и мнений. Изначально делал с помощью ваших советов. Я не говорю, что мой способ - панацея, но лично мне легче так - быстрее раза в три получается. Ушло 3 часа на обработку Воронежа - примерно 2000 логотипов  А восстанавливать картинку удобно штампом - где вышеперечисленных средств не хватает, мелкие участки (точки) можно дорисовать ручками.

Но все равно, за ваши советы спасибо.

Edited by UUOOProject

Еще есть такой инструмент, как восстанавливающая кисть. Тоже иногда может помочь.

Edited by UUOOProject

Ксати, по поводу цветокоррекции, методом в начале темы описанным Анри с помощью корректирующего слоя цветового баланса - в теме этого не припомню, открыл для себя более менее простой, так сказать "математический" способ получения корректирующих значений. Имея снимки примерно одинакового сезона но разной яркости/цветности и так далее проще подогнать цвета работая с отдельными каналами по очереди R - G - B. Порядок значение не имеет, главное что в один момент времени работать с одним компонентом цвета.

Делается так: добавляется новый корректирующий слой (я использую "Уровни"), действующий на всё изображение. В этом слое ползунки красного и зеленого цвета сгоняем в ноль, оставляем только синий, ползунки синего двигаем так, чтобы довольно различимо была видна граница между двумя фрагментами изображения, цвета которых хотим подогнать к равным. После чего на корректирующем слое "цветовой баланс" двигаем ползунок синего цвета так, чтобы исчезла граница между двумя фрагментами изображения, т.е. чтобы яркость синего цвета стала одинаковой. И далее этот процесс повторить отдельно для зеленого и красного цвета, после чего корректирующий слой "уровни" можно удалить.

4 часа назад, Sania.NET пишет:

... довольно различимо была видна граница ...

Довольно - это понятие не имеющее никакого отношения к "математическому" способу...