Jump to content
PAL337

Пермские споттинги

Recommended Posts

С майл ру утащил.

Хмм... "Высота 12 метров" - это что-то перебор, наверно путаница.

18 апреля, AEX.RU – Предприятия Пермского моторостроительного комплекса готовят подарок сотрудникам, жителям и гостям города к своему 80-летию – в начале июня состоится открытие нового памятника в историческом центре города. Сегодня, 18 апреля, Общественный совет по топонимике при Пермской городской Думе вынес официальное решение о создании мемориала «МиГ на взлете», сообщает пресс-служба Пермского моторного завода (ПМЗ).

Мемориал «МиГ на взлете» будет установлен в сквере по улице Чкалова, в центральной части аллеи исторических бюстов пермских конструкторов и директоров завода. Он представляет собой самый настоящий сверхзвуковой истребитель-перехватчик МиГ-31, расположенный на специальных дугах-опорах. Визуально завод и мемориал свяжет «взлетно-посадочная полоса» – световая дорожка от центральных проходных, созданная с помощью садово-парковых светильников, пояснили в пресс-службе.

"Самолет МиГ-31 – реальная боевая машина, которая имеет свою историю. Он был выпущен в 1985 году, до 1998 года эксплуатировался в Тюменской области на аэродроме Комсомольский, затем был переведен в Пермь в военную часть «Сокол». Общий налет этого самолета составляет 1322 часа; за всю свою «летную» жизнь он совершил 1452 посадки. В 2013 году МиГ был демилитаризован и передан приказом Министерства Обороны РФ в Пермский край. В настоящее время ведутся работы по подготовке фундамента для памятника. Мемориал «МиГ на взлете» создается в первую очередь для того, чтобы молодое поколение пермяков знало и гордилось достижениями пермских моторостроителей. Двигатели Д-30Ф6 для МиГ-31, самого скоростного и высотного боевого самолета в мире, были разработаны в пермском МКБ (сейчас ОАО «Авиадвигатель») и серийно выпускались в ППО «Моторостроитель» (сейчас ОАО «Пермский Моторный Завод»)", - говорится в сообщении пресс-службы ПМЗ.

P.S. На данный момент в сквере на месте памятника торчит арматура фундамента, одна сторона Компроса разворочена  :)

http://www.aex.ru/news/2014/4/18/119549/

post-69266-0-52278100-1397835470.jpg

Edited by KOJIbKA

Хмм... "Высота 12 местров" - это что-то перебор, наверно путаница.

На твоей же картинке ориентируясь на людей ПВД МиГа как раз где-то на 12 метрах и будет. Ну может и меньше, но не сильно.

Если ориентироваться по носу - самой верхней точки памятника - то 12 метров. Человек в среднем по 1.70~1.76 если поставить их друг на друга, получается 7 человек - вот и умножай.

Не, я чего испугался - там же написано _арка-постамент_ высотой 12 метров 8-/
Ну кто-ж его разглядеть сможет на такой высоте?
Я понимаю, от вандалов, но люди-то разглядеть что смогут?

Не, я чего испугался - там же написано _арка-постамент_ высотой 12 метров 8-/

Ну кто-ж его разглядеть сможет на такой высоте?

Я понимаю, от вандалов, но люди-то разглядеть что смогут?

Самолёт не муравей, разглядеть его можно. 

Ну, думаю всё сказанное - глупости.

Хорош гадать. Увидим, как доделают.

Мне вот интересно, когда будет самолёт на постамент ставить. Приурочат к майским праздникам?

Кто-то поедет запечатлеть сей момент?

Хорош гадать. Увидим, как доделают.

Мне вот интересно, когда будет самолёт на постамент ставить. Приурочат к майским праздникам?

Ставить - не знаю, а открытие - не к майским, а к 80-летию завода, 6 июня.

http://www.gorodperm.ru/news/2014/04/18/25129/

Кто-то поедет запечатлеть сей момент?

Я рядом в техникуме (бывшем заводском училище) работаю :)

P.S. На данный момент на площадке из ям торчит арматура фундамента, памятник Свердлову пока на месте, сторона Компроса раздолбана в процессе строительства более нормальной стоянки.

Edited by KOJIbKA

ОФФ. Парни, может вы кто знаете... Почему РП не работает?

ОФФ. Парни, может вы кто знаете... Почему РП не работает?

После полутора дней полного вылета, он работает, но как то ооочень криво. Фото дня, недели обновляются, а новых фото не видно. Просмотры по фотографиям меняются, но зайти мне не удалось. Я вообще ни разу не разбираюсь в компах :brrr1:  , предположу лишь - может это как то связано с какой то там уязвимостью, обнаруженной на прошлой неделе в каких то там протоколах, обеспечивающих безопасность связи (или сайта). Что то такое слышал в новостях, внимания не придал этому в тот момент. Надо спецов по этому делу поспрошать или более-менее близких к сайту людей.

на фото города и свой новый дом, и свой старый отыскал. Спасибо :good:

Edited by PAL337

Ребята, а есть ли какой-нибудь нормальный сценарий Большого Савина для 9-ки?

Тот, что скачиваю с оф. сайта руссского дивизиона IVAO как-то не очень. Подложка сценария кривая, все белое...

Хочется слетать в Большое Савино, полетать над частью где служил... :)

У меня есть преальфа от KieMan меш от Влада Rifleman

Если авторы не против - могу дать. Из косяков - только PAPI глючат.

Выглядит так:

post-1001-0-10516300-1398016856_thumb.jpg

post-1001-0-31379500-1398016857_thumb.jpg

post-1001-0-74815300-1398016858_thumb.jpg

Edited by PAL337

Если авторы не против, то хотелось бы тоже поставить этот сценарий в свой сим))?

Вроде МиГ для памятника уже вывезли. Полуплоскости уже на прицепе погружены.

Мигарь уже на территории завода ;) правда без консолей...катают его тут, моют, красят, в общем марафетят) вообще идея мне безумно понравилась...Пермь вроде как не маленький авиационный центр... двигатели шлепали как пирожки... а памятника с самолетом ни одного нету.

Edited by warms

Кстати... давно все хотел сказать весть плохую, хотя тут наверное многие в курсе.. тушки наши, ПАЛовские, пилить начали по ходу, из 4 только один хвост торчит....нужно намекнуть городу, что в принципе горожане не против и второго памятника)

Приближается время новой покраски Мига и название вроде как еще не утверждено

Есть варианты Покрышкин и Нестеров, но мне подумалось, что пермякам было бы роднее Гатауллин

В детстве довелось несколько раз общаться с ним лично, а еще помнится, организовывал он чемпионаты России по Воздушному бою, на стадионе Звезда которые в последствии назывались в его память и проводились на Урале, а сейчас совсем эту тему замяли.

Вот и вся память... Только улица, да памятная доска на доме по адресу Петропавловская 77

Я ко дню победы в его честь пилю Пе-2 из пластмассы, но оч хочется назвать его именем настоящий большой самолет.

Ищу единомышленников в этом деле

• Upvote 3

Соглашусь, что имя Пермяка на борту МиГа выглядело бы уместно, но у военных вроде особые требования к присвоению имен самолетам типа МиГ-31. Там рангом минимум Герой Советского Союза нужен, не ниже.

З.Ы. Могу ошибаться...