Jump to content

Recommended Posts

SAS Planet я использовал с предыдущим SBuilderom, а тут смотрю такая удобная фича, как background...

Ну да ладно.

Но у меня в этот SBuilderX как-то странно вставляются снимки, они какими-то растянутыми получаются, такое впечатление, что не откалиброванные. Хотя для калибровки использую ровно тот же .txt файл, что и со старым SBuilderom, для 2004, в котором всё хорошо получается. Формат координат может быть другим?

Edited by tom_soier

Помогите.

Беру SBuilder и SBuilderX, в каждый вставляю одну и ту же карту, использую один и тот же .txt файл привязки, результаты получаются разные. В SBuilderX карта получается сплющенная. Что я не так делаю?

[GEOGRAPHIC]

North=55.4005649284018

South=55.1294823840079

West=38.7096405029297

East=39.3406677246094

post-18836-0-31809900-1297786704_thumb.jpg

post-18836-0-08729100-1297786718_thumb.jpg

Идиотский вопрос: а зачем тут нужен sbuilder или sbuilderx вообще?

Ммм.. Не совсем понял вопрос.

Я пытаюсь засунуть эту карту в SBuilderX, чтобы сделать по ней дороги и править лэндклассы. Не для фотоподложки.

P.S

Частично понял в чём проблема. Не смотря на мой файл привязки, SBuilderX помещает все мои карты по своим дефолтным координатам. В нём, что без полной калибровки карту из Sas Planet нельзя вставить?

post-18836-0-34782200-1297789258_thumb.jpg

Edited by tom_soier

Господа,

У меня недопонимание с BackGround картинкой. Дело в том, что у меня ни Yahoo ни VirtualEarth крупнее 12ого масштаба ни чего не загружают, появляются картинки с перечёркнутым фотоаппаратом. А карты гугла вообще не отображаются, то есть, видно что что-то скачивается, говорит сколько тайлов осталось скачать, а по окончании загрузки просто белый экран, и это во всех масштабах. Как быть?

Мне помогло :pilotfly:

Кстати афкад для 10 очень удобно можно делать в fsxplanner,там есть функция сделать подложку с гугля,и уже по ней расставлять афкад.

Поясни пожалуйста, что то он в автоматическом режиме ничего не делает... нашел только как сделать на подобии как в AFX... используем программу типа SAS Planet, указываем нужные координаты, склеиваем, вставляем изображения + координаты в программу и все готово

Кто пользуется Action для Photoshop который делает Blend Mask? У меня что-то не получается им делать. Знатоки, откликнитесь, может что подскажика как быстро сделать Blend Mask.

Я пытаюсь засунуть эту карту в SBuilderX, чтобы сделать по ней дороги и править лэндклассы. Не для фотоподложки.

P.S

Частично понял в чём проблема. Не смотря на мой файл привязки, SBuilderX помещает все мои карты по своим дефолтным координатам. В нём, что без полной калибровки карту из Sas Planet нельзя вставить?

А что - окно калибровки карты при ее вставке не появляется? У меня SBuilderX нормально карты калибрует. Единственная проблема - приходится не пользоваться файлом привязки и десятичным форматом. Почему-то смещение ОЧЕНЬ сильное, если взять координаты в десятичном формате и тупо вставить в поля диалога калибровки. Я в SAS.Planet навожу курсор на нужные точки и руками забиваю координаты в блокнот в DDM виде. Их потом и ввожу при калибровке. Получается точно.

Есть чисто вкусовой вопрос.

Удалять или не удалять деревья с фототеррейна (в смысле с самой фотки) там, где планируется автогеновые воткнуть?

Леса не удаляю, так они больше на дефолтные лендклассы похожи, а вот с отдельными деревьями и с небольшими группами не уверен как лучше

Лучше быстренько сделать небольшой по территории фототерр, насадить деревья и сравнить где он лучше смотриться (над тенью или без неё), с разной высоты, в разные сезоны, в разное время суток. Наверняка увидишь плюсы и минусы в обоих варианта - вот и ищи "золотую середину"...

Есть фото аэропорта в SAS planet. Как из SAS planet его перегнать в формат BMP, что бы потом залить в SBuilder. Подскажите пожалуйста.

Edited by DarkSideMaster

Есть фото аэропорта в SAS planet. Как из SAS planet его перегнать в формат BMP

Выделить прямоугольную область и склеить с сохранением .kml файла

Ага. Разобрался. Спасибо. Только не пойму что с координатами... Он требует целых 4. А я нашел только 2.

Ага. Разобрался. Спасибо. Только не пойму что с координатами... Он требует целых 4. А я нашел только 2.

Кто "Он"?

Все. Вопрос с координатами снят. Тоже разобрался.

Последний момент. Я добавил 4 -куска карты ( все откалиброваны) Карты добавлял не с Сбилдера, а через команду add map from disk. Далее, нажимаю select all map и BGL-compile. Но вот с компиляцией не сложилось: Там же нужно поставить галочки: Photo Scenary. Они у меня не активны... Хотя все четыре карты выбраны... И Биледре чуть ниже пишет, мол не получится откомплить, так как ничего не выбрано...

Если делать через команду add map- from background, то отгда да... Появляется бэкграунд, выделяешь нужную область и запускаешь компилятор. Но в таком случае, он ставит карту из бэкграунда, игноря то, что я добавлял...

Как откомпилить добавленную карту, что бы была активна галочка Photo Scenary ?

Спасибо.

Edited by DarkSideMaster

так у меня проблема,хочу сделать террайн своего аэропорта "Чульман" в симе если кто не поленится,посмотрите и посмотрите на снимках со спутника.

Смогу ли я как нибудь сделать этот аэропорт?

И еще,откуда лучше всего взять террайн?

И подскажите как транспортировать в программу нужную мне территорию. :sarcastic:

Подскажите пожалуйста сразу какой программой удобно делать террайн?

Edited by Azamass

так у меня проблема,хочу сделать террайн своего аэропорта "Чульман" в симе если кто не поленится,посмотрите и посмотрите на снимках со спутника.

Смогу ли я как нибудь сделать этот аэропорт?

И еще,откуда лучше всего взять террайн?

И подскажите как транспортировать в программу нужную мне территорию. :sarcastic:

Подскажите пожалуйста сразу какой программой удобно делать террайн?

Сможете ли вы - вам виднее - оцените свои силы и терпение.

На гуглоснимках нормальное качество. SasPlaneta для закачки в помощь, и прочитайте эту тему с самого начала.

Я смотрю - многие занимаются созданием для фототеррайна варианты всех сезонов времен года. Но когда площадь покрытия очень большая, сезоны сильно увеличивают размер файла "бгл". Поэтому рекомендую делать только лето и зиму (ну ночной вариант естественно не забываем). В большинстве случаев, повторюсь не всегда а в большинстве случаев, варианта зимы и лета будет достаточно. Например в Архангельске и осенью и весной дефолтные текстуры подходят под летний вариант фототера. Ранняя весна и поздняя осень в симе под Архангельском чуть менее снежные чем зима и поэтому нормально согласуются с зимним вариантом фототера. В любом случае нужно смотреть по месту.

Кто понимает о чем речь, вот список времен года и соответствие варианту фототеррайна:

Летний фототеррайн:

May, June,July,August, September

Зимний фототеррайн:

October,November,December,January,February,March, April

Экономьте размер файлов, господа!

Приветствую Вас, уважаемые коллеги!

Не судите строго, ибо, имея не малый опыт в строительстве девятки, впервые

хотел попробовать создать фототеррайн для десятки.

Почитал несколько раз этот топик, но так и не понял, как же все-таки создать

его только с помощью средств SDK?

Со СбилдеромХ у меня все получилось, но меня не устраивает тот факт, что я никак

не могу повлиять на редакцию исходного материала, да и INF файл, который создает

СбилдерХ может проглотить картинку только того разрешения, которое он сформировал.

Есть еще один вопрос - как можно сделать фототеррайн Сбилдером, дав ему на

обработку свои картинки?

За ранее всем СПАСИБО!

как можно сделать фототеррайн Сбилдером, дав ему на

обработку свои картинки?

File -> Add map -> From Disk и подсовываете ему любую свою картинку.

Вам только нужно знать координаты её углов.

как же все-таки создать

его только с помощью средств SDK?

Создаёте inf файл и скармливаете его resample.exe

Где взять картинки, SDK скромно умалчивает.

File -> Add map -> From Disk и подсовываете ему любую свою картинку.

Вам только нужно знать координаты её углов.

Большое спасибо, с этим уже разобрался.

Создаёте inf файл и скармливаете его resample.exe

Где взять картинки, SDK скромно умалчивает.

Назрел еще вопрос - чем еще можно создать "правильный" INF-файл кроме

SBilderX?

Может кто писал в EXCEL какие то таблицы для расчетов, по типу - подставил

координаты и размер картинки, а на выходе все нужные значения для

секции:

==================================

ulyMap = 47.894165

ulxMap = 35.2782154166667

xDim = 1.07288347994935E-05

yDim = 7.21896523716635E-06

==================================

???

Назрел еще вопрос - чем еще можно создать "правильный" INF-файл кроме

SBilderX?

А чем не подходит сбилдерХ?

А чем не подходит сбилдерХ?

Как раз тем, что не получается у меня сделать с его помощью требуемые

текстуры террайна, а именно 1024х1024.

в частности, проблема вот с этими

данными:

=======================

=======================

То, что я увидел после Сбилдера и ресемплера, далеко от возможностей

десятки.

Конечно, если делать территорию АП пятью-десятью кусками, то не вопрос,

может и красиво будет, но хотелось бы захватывать территории хотя бы

30х30 километров :)

Как раз тем, что не получается у меня сделать с его помощью требуемые

текстуры террайна, а именно 1024х1024.

Фототер в Х создаётся не в текстуры а зашивается внутрь бгл, причём здесь 1024х1024?

в частности, проблема вот с этими

данными:

=======================

=======================

То, что я увидел после Сбилдера и ресемплера, далеко от возможностей

десятки.

Эти цифры ты взял из примера, у тебя они будут свои в зависимости от разрешения скаченых снимков и широты местности, конкретно этом в примере исходный материал был скачен в разрешении 0,8 м/пикс для фототера 1 м/пикс, что учитывая jpeg артефакт скачанного, оказалось недостаточно. для разрешения ф/т 1 м/п лучше качать 0,4 м/п (зумм х19). можно сразу после скачки уменьшить материал в 2 раза но качать в 0,4 (х19)!

ну и ещё параметр CompressionQuality = 85 подбирать осторожно.

Конечно, если делать территорию АП пятью-десятью кусками, то не вопрос,

может и красиво будет, но хотелось бы захватывать территории хотя бы

30х30 километров :)

а в чём проблема?. да, и для обработки больших файлов рекомендуется 64-битный фотошоп и ос.

Фототер в Х создаётся не в текстуры а зашивается внутрь бгл, причём здесь 1024х1024?

Саша, о том, что фототер в десятке зашивается в БГЛ-ку, я это прекрасно знаю, такое

было еще в 2000-м.

А вот 1024 при том, что когда я увидел фототеррайн в десятке сделанный ресемплером

от девятки и подсунутыми, сделанными вручную, текстурами, я просто ОФИГЕЛ от

увиденного!

Это было в два раза красивее, чем фотоподложка...

Эти цифры ты взял из примера, у тебя они будут свои в зависимости от разрешения скаченых снимков и широты местности, конкретно этом в примере исходный материал был скачен в разрешении 0,8 м/пикс для фототера 1 м/пикс, что учитывая jpeg артефакт скачанного, оказалось недостаточно. для разрешения ф/т 1 м/п лучше качать 0,4 м/п (зумм х19). можно сразу после скачки уменьшить материал в 2 раза но качать в 0,4 (х19)!

ну и ещё параметр CompressionQuality = 85 подбирать осторожно.

Цифры из твоего примера, факт :)

Просто на тот момент у меня не было своего, теперь он есть и с ним даже есть готовый

фототеррайн, правда получился он у меня аж 180 метров одного сезона :)

качество меня не сильно устроило, хотя исходник был в разрешении 19, как я писал выше,

самопальный девятошный в десятке смотрится на порядок лучше.

Пришел к такому выводу - весь фототеррайн делать ресемплером от десятки, а территорию

порта делать от девятки, только потом текстуры увеличивать до 1024 и ложить на них

слой с исходного изображения.

Муторно, но куда быстрее, чем творить модельную фотоподложку.

а в чём проблема?. да, и для обработки больших файлов рекомендуется 64-битный фотошоп и ос.

Знаем, читали, а вот попробовать не на чем :)))))))))