Jump to content

Recommended Posts

Еще такой вопрос, можно ли сделать так, чтобы прога тянула изображение с других источников? С яндекса например.

Закинуть в Сбилдер любой снимок, хоть яндекс, хоть карту генштаба через SASPlanet занимает 3-5мин

Edited by Throttle

Ребята, не создаеться при компиляции файл inf, как быть? 

Edited by atkinson

Всем привет! Создал на скорую руку фототеррайн. Поместил в папку со сценарием. Результат: вижу свой фототерр только вдали, по мере приближения к нему он покрывается тестурами от сима и автогеном дефолтным.. Стоит орбикс глобал и меш последний шарика всего.. Пробую делать автоген по совету из соседней ветки, кучу файликов автогена сценарипро сгенерировала, но ничего не появляется. Еще у меня проблема которой не могу найти объяснение. Сценариий UWGG с этого форума самый свежий - автоген автора работает на полгорода... Остальные полгорода, поля с автогенными деревушками, хотя там город, смотрел скрины автора - у него автоген в полном объеме.. Дайте совет плиз! 

Создал на скорую руку фототеррайн.

Вы бы написали подробнее, как и с помощью чего делали фототерр, предоставили бы INF-файл, если он есть.

Фототер создавался по рецепту на первой странице ланного топика. Ввиду того что гугль не отдавал карты ни в какую сбилдеру, сделал фототерр используя яху. Качество конечно мерзкое. Однако у меня пока задача изучить основы всего этого, до фотошопа еще дойду, там мне проще. К сожалению пока не дома. Чуть позже выложу inf файлик, буду рад любой помощи. Попутно сразу вопрос-бглка фототерра, должна находится в папке сценария или ее нужно бросать куда то в текстуры земли? К примеру если я орбикс глобал ставлю, то он получается, имеет приоритет над моим колхозным творением, может из глобала какие то бглки поудалять? Очень хочу сделать нижний новгород, хочется получить более менее похожую картинку по автогену в соответствии с картами..

Ps: как правильно скачать фото с планеты sas чтобы подсунуть сбилдеру для последующей компиляции блгки? Я имею ввиду срставляющую координат скачанного изображения..

Edited by an041176

Попутно сразу вопрос-бглка фототерра, должна находится в папке сценария <...>?

Да.

К примеру если я орбикс глобал ставлю, то он получается, имеет приоритет над моим колхозным творением, может из глобала какие то бглки поудалять?

Сценарий должен иметь наивысший приоритет в библиотеках, проще говоря, находиться в верхних строках списка. И не надо из Глобала ничего удалять, он сделан достаточно грамотно.

Ps: как правильно скачать фото с планеты sas чтобы подсунуть сбилдеру для последующей компиляции блгки? Я имею ввиду срставляющую координат скачанного изображения..

Тут писал, как правильно все делать, правда, таблица сейчас более новая есть, ячейки в ней сдвинуты и расчет немного другой, но могу и по ней расписать.

Edited by Nizkovoltnik

Да.

Сценарий должен иметь наивысший приоритет в библиотеках. И не надо из Глобала ничего удалять, он сделан достаточно грамотно.

Тут писал, как правильно все делать, правда, таблица сейчас более новая есть, ячейки в ней сдвинуты и расчет немного другой, но могу и по ней расписать.

Спасибо за советы! По вашей инструкции, что несколько страниц назад, первым пунктом нужно отрыть какой то файл от anri, ссылка на этот файл не рабочая, просто перенаправляет в раздел файлы. Если можно, дайте данные по новой таблице, распишите. Если конечно жто принципиально на данный момент для правильного получения изображения с сас планеты.домой только к ночи вернусь, буду дерзать)))

С самого начала нужно определиться, какое разрешение будет иметь будущий фототерр.  В 10-ке можно класть на землю картинку, в каждом пикселе которой будет всего 7 см! И это не предел.

Но фотографии, из которых был изготовлен фототерр на тех картинках, выполнены методом аэрофотосъемки. Спутник, по понятным причинам, такую четкость нам не предоставит, поэтому аппетиты придется поумерить. Кроме того, нужно помнить о размере сценария -- мало кто захочет качать аэропорт, весом в десятки гигабайт.

Если до этого вы имели дело с 9-кой, то нелишним будет знать, что она имела одно единственное разрешение: 4,75 м/пикс. Повышение разрешения вдвое (2,38 м/пикс) даст нам вчетверо лучшую картинку, чем в 9-ке. Это немало, поверьте, особенно когда поверх вырастет автоген, маскируя недостаточную четкость. Предлагаю для начала с таким разрешением и поработать.

Скачиваем файл ANRI, распаковываем и открываем таблицу в Excel.

1. Вверху мы видим просьбу указать нужную величину LOD, от которой все рассчитывается. Чуть правее будет подсказка: для разрешения 2,38 м/пикс необходимым LOD'ом будет 14. Вводим это значение.

2. Открываем SAS.Планету, идем в меню Параметры - Настройки - Внешний вид и переключаем "Формат представления координат" на "-- г. (12.1233°)". Так мы согласуем единицы измерения: все расчеты будут в десятичных градусах.

3. Находим интересующий район и выделяем его прямоугольным выделением. Выскочившее окошко с предложением скачивания пока закрываем.

4. Операции - Операции с выделенной областью - Выделение по координатам. Из этого окошка копипастим координаты в соответствующие ячейки таблицы (F9...F12). Тут запутаться трудно, они идут по порядку.

5. В это же окошко вписываем новые значения из ячеек F15...F18. Порядок тот же. После нажатие "Ок" выделенная область должна немного расшириться, дабы захватить габариты выбранных ранее LOD'ов с небольшим, но гарантированным запасом.

6. Вот теперь заходим в Операции - Операции с выделенной областью - Предыдущее выделение и скачиваем карту в зуме, который рекомендует таблица (в нашем случае, z17). Меньше нельзя, иначе все дальнейшие расчеты будут некорректными. Больше -- можно: часто качество спутникового снимка улучшается после определенного порога увеличения. Главное -- посматривать на размер будущей картинки в пикселах: он не должна превышать 32768х32768 для BMP-файла или 65536х65536 для файла PNG.

7. Скачав, склеиваем в том же зуме в формате BMP или (если SAS заругалась, что файл будет больше 2 Гб) PNG, не забыв попросить программу оставить после себя файл привязки. Я предпочитаю KML, но это дело вкуса и привычки.

8. Открываем файл привязки Блокнотом и копируем из него координаты в таблицу, в ячейки F23...F26. Тут главное -- не ошибиться, какую координату в какую ячейку вставлять.

9. Ниже, в ячейки F27...F28 вводим размер получившейся картинки в пикселах.

10. Открываем картинку в Фотошопе и выставляем четыре направляющие (Просмотр - Новая направляющая), согласно данным из ячеек D38...D41.

11. Убедившись, что включена привязка к направляющим (Просмотр - Привязать к - Направляющим), инструментом Рамка выделяем "внутренности" картинки, и жмем ОК, обрезая бордюры. Мы только что подогнали будущий фототерр четко по границам выбранных в самом начале LOD.

12. Изображение - Размер изображения. Снимаем галочку "Сохранять пропорции", ставим "Интерполяция" и выбираем ее тип: Бикубическая четче (наилучшая для уменьшения). Затем вводим новую ширину и высоту изображения, которую берем из ячеек F46...F47. ОК. Мы только что подогнали разрешение карты под желаемые 2,38 м/пикс. Причем, сделали это максимально качественно, "по-фотошоповски", а не "по-ресэмплеровски".

13. Сохраняем файл как 24-битный BMP. Это -- основа для дальнейшей обработки,

14. Формируем файл INF, как это описано тут уже десятки раз. Значения ulyMap и ulxMap берем из ячеек G23 и G24, значения xDim и yDim -- из ячеек F49, F50.

15. Компилируем, копируем BGL в сценарную папку, запускаем, летаем, убеждаемся, что все в порядке и начинаем художественную обработку: рисование масок и сезонов.

Небольшой и, к сожалению, устаревший "комикс" от автора таблицы, поясняющий, тем не менее, некоторые пункты этой инструкции.

Edited by Nizkovoltnik
  • Like 2
  • Upvote 3

Респект вам, низковольтник!!!! Спасибо за терпение и помощь новичкам как я!! Еду домой, жду скорее бы попробывать! Тем не менее инфо файлик уже сделанного фототерра выложу!!

Тем не менее инфо файлик уже сделанного фототерра выложу!!

Если делали в Сбилдере, то нет смысла выкладывать inf, принципиальных ошибок в нем не будет. Просто нужно понимать, что:

1. Global, по сути, такой же сценарий как и Ваш, только вместо фототерра в нем лэндклассы.

2. Фототерр, по сути -- это набор кастомных лэндклассов.

Вот и получается, что два набора лэндклассов борются за "место под солнцем" из-за неверно назначенных приоритетов.

Ну вот,провозился -пока безрезультатно! Сбилдер не хочет открывать созданный мною файл после фотошопа-вот скрин на файл и ругань билдера!  http://joxi.ru/91M7UxjKTJCyUFQdaaU   И что ему не так? Файл положил в папку тулс\ворк билдера-создал текстовый файл привязки. Переустановил сим-на дефолтном симе без орбиксов и прочих плюшках все равно старый кастомный фототерр сжирается дефолтными текстурами при попытке подлететь к нему!!

Товарищи! Объясните пожалста как создать готовый файл привязки? Проклинаю усе на свете! Подсовываю сбилдеру фотку,он говорит ее надо калибровать - на этом я зависаю! Беру к примеру координаты из таблицы рекомендованной - вставляю однако последние 2 строчки в этом окне где надо вписать 

CellXdimensionDe и  CellYdimensionDeg

он не редактируются! текстовый файл с координатами создал-там просто-а вот с калибровкой все плохо! можно поэтапно написать как это сделать?

0_a8a1e_db34990d_XXXL.jpg

Edited by an041176

Товарищи! Объясните пожалста как создать готовый файл привязки? Проклинаю усе на свете! Подсовываю сбилдеру фотку,он говорит ее надо калибровать - на этом я зависаю! Беру к примеру координаты из таблицы рекомендованной - вставляю однако последние 2 строчки в этом окне где надо вписать 

он не редактируются! текстовый файл с координатами создал-там просто-а вот с калибровкой все плохо! можно поэтапно написать как это сделать?

Фототеррайн от SBuilder - для ленивых. Результат - "что посеешь (лениво) - то и пожнёшь"...

Таблица там совсем не нужна, она для серьёзных, правильных фототеррайнов, скомпилированных по SDK...

Да, в этой таблице CellXdimensionDeg и  CellYdimensionDeg не редактируются, в ней - это постоянные величины для выбранного LOD'а,

а SBuilder расчитывает их для себя "по своему ленивому разумению", также не позволяя вмешиваться в сие расчеты.

Edited by ANRI

Фотоподложка для Сбилдера делается на раз,два,три.

1. В SASPlanet выделяем, скачиваем и сохраняем нужный участок.

2 В SASPlanet вызываем меню "Выделение по координатам" и копируем координаты которые там появились

post-11954-0-48517100-1396547290.png

3. В Сбилдере вставляем эти координаты в окне калибровки

post-11954-0-03576300-1396547408.png

Фототеррайн от SBuilder - для ленивых. Результат - "что посеешь (лениво) - то и пожнёшь"...

Таблица там совсем не нужна, она для серьёзных, правильных фототеррайнов, скомпилированных по SDK...

Да, в этой таблице CellXdimensionDeg и  CellYdimensionDeg не редактируются, в ней - это постоянные величины для выбранного LOD'а,

а SBuilder расчитывает их для себя "по своему ленивому разумению", также не позволяя вмешиваться в сие расчеты.

Спасибо за ответ! В чем же лучше делать фототерр если не в сбилдере,

Фотоподложка для Сбилдера делается на раз,два,три.

1. В SASPlanet выделяем, скачиваем и сохраняем нужный участок.

2 В SASPlanet вызываем меню "Выделение по координатам" и копируем координаты которые там появились

attachicon.gif2014-04-03 21-39-12 Выделение по координатам.png

3. В Сбилдере вставляем эти координаты в окне калибровки

attachicon.gif2014-04-03 21-40-51 SBuilderX - Map Properties.png

Все именно так и делаю - в пезультате чистое белое поле после нажатия на кнопку ок!!! Я монитор щас разобъю!!!))

Все именно так и делаю - в пезультате чистое белое поле после нажатия на кнопку ок!!! Я монитор щас разобъю!!!))

Может буквы N и E не стоят или кавычки после координат не такие

Худо бедно с координатами разобрался! Теперь вот такой баг - не дает скомпилить бглку:

0_a8a3b_311fa481_XXXL.jpg

Если скачивать карты с Яху прям сбалдере, то бглка компилится.. Что теперь не так ребят? Может у кого есть возможность зайти через TEAM,покажи как делать - буду благодарен - скайп an041176 - онлайн до 3 ночи

Edited by an041176

Уфф не без помощи добрыйх людей и скайпа - разобрались! Спасибо!

Подскажите, у меня фототеррайн озера делает синими, отличными от дефолта, как победить?

post-39477-0-25015900-1399544142_thumb.jpg

Закрасить их черным в бленд-маске.

UPD. Подразумевается, что в этих местах под фототерром лежат нарисованные в СБилдере озера, которые Вы хотите "проявить".

Edited by Nizkovoltnik

Закрасить их черным в бленд-маске.

UPD. Подразумевается, что в этих местах под фототерром лежат нарисованные в СБилдере озера, которые Вы хотите "проявить".

Спасибо! Еще есть подозрение что в местах, закрашенных черным в БМ, сохраняется автоген.

Ребят, у меня странный трабл.. Собираю бглку в сбилдере - фото+ватермаск+бленд - результат загадочный.. Все работает, но по всей карте на зданиях или светлых участках, все раскрашено красным цветом!! Как будто какой то вредитель взял фломастер и специально сделал)) В чем может быть дело? Думал исходник - -типа защита гугла, а не нет.. Фото в порядке..

Edited by an041176

Ребят, у меня странный трабл.. Собираю бглку в сбилдере - фото+ватермаск+бленд - результат загадочный.. Все работает, но по всей карте на зданиях или светлых участках, все раскрашено красным цветом!! Как будто какой то вредитель взял фломастер и специально сделал)) В чем может быть дело? Думал исходник - -типа защита гугла, а не нет.. Фото в порядке..

Если использовались маски, то скорее всего неправильный инф-файл в котором присутствуют не нужные строки типа NullValue = 255,255,255 и SamplingMethod = Gaussian, для бмп-файла

Edited by Throttle

http://www.avsim.su/forum/topic/103345-yarkie-oblasti-na-snimke-stanovyatsya-krasnimi-na-fototerreyne/page__view__findpost__p__1477007 

Edited by GRumman

http://www.avsim.su/forum/topic/103345-yarkie-oblasti-na-snimke-stanovyatsya-krasnimi-na-fototerreyne/page__view__findpost__p__1477007 

Спасибо Вам!