Jump to content

Recommended Posts

4 апреля, Руление, Старт, Подход, Контроль в Ростове в работе с 2015 до 2300 МСК,  Руление, Подход в Сочи - с 20 до 22 МСК.

Приглашаем поучаствовать в четверговых полетушках.

Edited by greenglaz

Ребятки, большое спасибо за вчерашнее мероприятие! Прошу прощения за свой краш (не сима, а крафта – В-727-200).

Ещё сразу после взлёта из Шарика частично потерял управление 1-м двигателем – он по-прежнему остался на взлётном режиме – только топливный кран работал, а регулировка подачи топлива - нет (не знаю, бывают такие ситуации в реале или нет – глюк сима (ХР10)? Все отказы деактивированы. Может в модель зашито.). А это значит – 5 минут на взлётном режиме и пожар двигла. Самолёт под завязку, садиться обратно всё-равно не мог, нужно было топливо сливать и болтаться под Москвой. Посему полетел по плану – каждые 4 минуты перезапуская двигатель. Перед началом снижения принял решение совсем выключить двигатель (ибо оставшихся два вполне достаточно, чтобы снизиться и зайти на посадку). О чём сообщил контролю. Ребята оперативно отреагировали – дали снижение, векторение с заходом на  22-ю, хотя в работе была 4-я – ветерок позволял.  Но сидя на месте капитана, я совсем забыл, что при остановке первого двигла HSI и авиагоризонт c левой стороны  через некоторое время тоже перестают работать (связано с гидравлической системой? – не знаю, надо почитать – учим матчасть). Вижу – автопилот начал погонять – перешёл на ручное. Но надо было переползать на место второго пилота. За окном темень – горизонт не видать, пока сообразил, что отказ авионики с левой стороны – было уже поздно – самолёт вошёл в штопор. На тот момент контроль передал меня подходу, но на связь я уже не вышел. Действовал по ламмерски – прошу строго не судить. Будем учиться дальше!

4 апреля, Руление, Старт, Подход, Контроль в Ростове в работе с 2015 до 2300 МСК,  Руление, Подход в Сочи - с 20 до 22 МСК.

Приглашаем поучаствовать в четверговых полетушках.

а я там контроллил =) Руление

• Upvote 2
  • Downvote 1

7 апреля, Руление, Старт, Посадка, Круг, Контроль в Ростове, возможно также Подход, Старт в Сочи  в работе с 13 до 17 Москвы в порядке обеспечения тренировочных полетов УТЦ

Приглашаем всех пилотов.

• Upvote 1

Уважаемые пилоты!

8 апреля, Руление, Старт, Посадка, Подход, Контроль в Ростове в работе с 19 до 22 Москвы.

Приглашаем всех.

Спасибо Ростовской, а также Москва-контроль сменам. После 3ёх месячного перерыва 1ый вылет UWGG-URRR

З.Ы.: Ростов-Посадку очень тихо слышно, так что извиняюсь если что-то проигнорировал.

Семенова с Днем Рождения!

УРА! :cheer1:

П-О-З-Д-Р-А-В-Л-Я-Е-М!

:drinks: :drinks: :drinks:

Дмитрий, мы вас ценим!

Ога, Гриня, с днем рождения!

Спасибо за поздравления, товарищи!

15 апреля, Руление, Старт, Круг, Контроль в Ростове в работе с 19 до 22 Москвы в порядке обеспечения тренировочных полетов УТЦ

Приглашаем всех пилотов.

Пригнали борт 26088 Летные технологии, в ближайшее время будем работать в Ростове.

Всей Ростовской смене спасибо за встречу!

Уважаемые пилоты!

Сегодня, Руление, Подход в Ростове в работе с 15 до 21 МСК.

UPD. В следствии небольшого трафика Ростов подход закончил свою работу в 19:30 МСК.

Edited by Grixa_95

23 апреля, Руление, Старт, Посадка, Подход в Ростове в работе с 20 до 23 Москвы в порядке обеспечения тренировочных полетов УТЦ

Приглашаем всех пилотов.

30 апреля, Руление, Круг, Подход, Контроль в Ростове, Руление в Сочи в работе с 19 до 22 Москвы в порядке обеспечения тренировочных полетов УТЦ

Приглашаем всех пилотов.

Обновление НОТАМ на 1 мая:

Сочи:

95/URRV/URSS
01 may 2013 → 17 may 2013

RU: ВПП 02/20 ЗАКРЫТА

Минеральные Воды:

96/URRV/URMM
01 may 2013 → 30 jun 2013

RU: РД 2 ЗАКРЫТА ДЛЯ РУЛЕНИЯ ВС С НИЗКИМ РАСПОЛОЖЕНИЕМ ДВИГАТЕЛЕЙ

97/URRV/URMM
01 may 2013 → 31 jul 2013

RU: ВСЕМ ВС С НИЗКИМ РАСПОЛОЖЕНИЕМ ДВИГАТЕЛЕЙ РУЛЕНИЕ ВЫПОЛНЯТЬ ПО РД А, РД 1, РД М

Продолжается строительство новой ВПП в Краснодаре:

94/URRV/URKK
25 feb 2013 → 31 dec 2013

RU: ВПП 05 ПР: КРМ, ГРМ НЕ РАБОТАЮТ. ЗАХОД КГС НЕ ВЫПОЛНЯТЬ.

93/URRV/URKK
03 feb 2013 → 30 jun 2013

RU: РД K,J,E,F,G,H,M, МС 44-48 ЗАКРЫТЫ В
СВЯЗИ РЕКОНСТРУКЦИЕЙ АД. РАЗВОРОТ ВС ДЛЯ ВЗЛЕТА С ВПП 23Л И ДЛЯ
ОСВОБОЖДЕНИЯ ПОСЛЕ ПОСАДКИ НА ВПП 05П ВЫПОЛЯТЬ НА УМЕНЬШЕННОЙ СКОРОСТИ С
ПОВЫШЕННЫМ ВНИМАНИЕМ ЭВС И МИНИМАЛЬНЫМ РАДИУСОМ РАЗВОРОТА.

В ближайшее время, информация по сценариям и схемам портов на сайте vatrus.aero будет обновлена в рамках подготовки к RealOps.

2 мая апреля, Руление, Старт, Круг, Контроль в Ростове в работе с 19 до 22 Москвы в порядке обеспечения тренировочных полетов УТЦ

Приглашаем всех пилотов.

• Upvote 2

Ребята из ростовской смены, большое вам спасибо за регулярный контроль и за full-staff особенно! Вчера было очень интересно - куча бортов, несколько иностранцев без сценария, уходы на второй, в том числе и из-за замешкавшихся бортов на исполнительном. Я после прилёта еще минут 15 на перроне постоял - слушал переговоры и созерцал толкучку в районе предварительного (жаль, скрин не сделал, а надо было). Одним словом - было увлекательно.

Есть пара моментов, которые хотел бы уточнить/попросить:

1. Заходил в зону с запада через FASAD, Ростов-Контроль меня сразу передал Кругу, хотя, как было видно, Подход был в работе. Мне интересно, почему мы миновали Подход? Против ничего не имею, чисто из познавательных целей.  

2. У диспетчера на Посадке (Дмитрий, если я не ошибаюсь) было много работы,  но при этом было очень плохое качество связи - разборчивость речи нормально, но половина фраз просто уходила в никуда. Приходилось только догадываться, о том что недослышал. Можно ли что-то сделать, чтобы улучшить качество нета? Я понимаю, что далеко не всё зависит от вас, но всё-же?  Учитывая вчерашнюю толпу, по несколько бортов на заходе, иностранцев и т.д., переспрашивать по десять раз было о-о-очень проблематично - драгоценные секунды улетали просто так.

Ваш

TSO742

Edited by V_A_D

Контроль в РЦ Ростова 4 мая 14-22 МСК - Ростов, Сочи, Краснодар, Геленджик фулстафф.

Доступен букинг в системе RealOps - более 60 рейсов, в том числе в 7 стран ближнего и дальнего зарубежья:

Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Сургут, Тюмень, Новый Уренгой, Ереван, Вена, Анталия, Минск, Ларнака, Ташкент, Бухара, Худжанд.

Также, состоится сдача практического экзамена Дмитрия Сидорова на позиции Ростов-Старт. Просим поддержать траффиком.

• Upvote 1

Всем здравствуйте :)

Во-первых, огромное спасибо ростовской смене за контроль в рамках флай-ина!

Во-вторых, у меня, как только начинающего оперяться пилота, вопрос:

Летел URRR-UUDD. Подал вот такой план - URRR LATRI B145 KANON R808 FE AO UUDD

Ростов-Руление попросил добавить в него DERIB, мотивируя тем, что схем "ЛАТРИ" не бывает. Но на момент подачи плана схема, как и взлетный курс, были мне неизвестны. Были ли действия диспетчера правомерными? Насколько я помню, СИДы в плане не указыватся, а что DR, что KL - все равно сходятся на LATRI.

• Upvote 1

Здравствуйте.

Спасибо Вам за участие в мероприятии.

Я сидел на позиции Ростов-Руление и попытаюсь Вам ответить на Ваш вопрос.

Дело в том, что АИП URRR в описании схемы выхода DERIB 2 ALFA маршрут указывает так: После взлета набор по прямой (250) или выше,
ЛЕВЫЙ разворот МПУ 006° с R не менее 2.7 км на ДПРМ, с градиентом набора не менее 7.9% до пролета ДПРМ, ЛЕВЫЙ разворот МПУ 347° на ПОД SLAVA, ПРЯМО на ОПРС САМБЕК, ПРАВЫЙ разворот МПУ 016° на ПОД DERIB (т.е. точка выхода DERIB). Однако, в графическом представлении схема выхода заканчивается на ПОД LATRI (http://clip2net.com/s/51KGup). Я действительно попросил Вас добавить в план точку DERIB, так как, наличие этой информации однозначно указывает Вам и на взлетный курс и на схему, которые на момент подачи плана были Вам не известны (хотя, как мне кажется, должны быть известны, хотя бы из соображений расчета топлива на полет). Я не считаю, что допустил какую-то ошибку, или поступил неправомерно. Думаю, что если я ошибаюсь, то и Вы и мои более опытные коллеги, меня поправят.

Спасибо.

.

Здравствуйте.

Спасибо Вам за участие в мероприятии.

Я сидел на позиции Ростов-Руление и попытаюсь Вам ответить на Ваш вопрос.

Я не считаю, что допустил какую-то ошибку, или поступил неправомерно. Думаю, что если я ошибаюсь, то и Вы и мои более опытные коллеги, меня поправят.

Спасибо.

Я, собственно, к Вам без претензий, и Ваша позиция была мне ясна еще в тот момент, когда Вы попросили меня исправить флайт-план. Я просто для себя хочу выяснить правильно ли мы с Вами действовали. Думаю, польза от этого будет обоюдной :)

Я тогда тоже немного обосную свои действия.

Флайт-план подается заранее. Я могу подать его и за несколько часов до вылета. Разумеется, за это время взлетный курс, а следовательно, и схема выхода могут несколько раз поменяться. Мало того, они могут поменяться даже за то время, которое необходимо для запуска, прогрева и выруливания. У меня уже были случаи, когда взлетный курс и схема менялись пока я рулил на предварительный.

ПОД DERIB напрямую связан со взлетным курсом 220 градусов. При взлете курсом 040 градусов мне, следуя Вашей логике, следовало бы указать в плане Красный Сулин.

Так как я не мог со стопроцентной вероятностью знать, что буду взлетать курсом 220, я просто не имел права указывать DERIB во флайт плане.

А в ПОД LATRI я попадал в любом случае, при взлете любым курсом. Поэтому я его и указал во флайт-плане первой точкой после URRR. Это, с одной стороны, однозначно определяло мой маршрут, а с другой стороны, не обязывало меня взлетать тем курсом, который я мог лишь предполагать.

Схемы, действительно, заканчиваются точками DERIB и KL, но схему-то мне дает диспетчер. Зачем мне указывать их во флайт-плане в условиях неопределенности?

Хотелось бы послушать кого-нибудь из старших товарищей, например Дмитрия Семенова.

Edited by Miracle
  • Upvote 1

План можно подавать с первой точкой ЛАТРИ. Схема составлена до неё. Поэтому прав пилот. Случай в конференции разобрали, надеюсь больше таких ошибок не будет.

• Upvote 2

По результатам экзамена 04.05 Дмитрию Сидорову присвоен рейтинг S2. Поздравляем!

• Upvote 1