Jump to content
NAVYNK

Ил-18, Ил-22, Ил-38

Recommended Posts

Вот еще вариант подсветки ВК в Ил-18

light.4 = 4, 35.8, -1.9, 3.2, vc_il18_22

light.5 = 1, -43.3, 0.00, -2.42, fx_vclight,

light.6 = 4, 35.8, 1.5, 3.2, vc_il18_22

light.7 = 4, 35.8, -0.1, 3.25, vc_il18_22

Миха, ты наверное менял название файла... Парни, если будете ставить этот эффект. Поменяйте только цифры в айркрафте... Аааа, хрен там, надо ещё в самом эффекте цвет менять...

Edited by Fman64

Уж просвятите, что и где, не сочтите за труд :) .

Над местом ПКК (второго пилота), на оверхеде есть АЗС под красным колпачком. Вот его передерните

• Upvote 2

Тут хотел прикрутить шоквэйв в ВК. Думал красиво будет... Ха, вот бля антанта... Ни чё нового, тот же дефолт - один к одному...

Edited by Fman64

Ребят,так подскажите пожалуйста,почему когда на автопилоте включаешь ЗК,то вместо курса 100,летит по курсу 130?Будто сбивается курсовая система,хотя,ставлю на режим "крутилки"(простите,не знаю как правильно),согласовываю,а курс правильный.Видимо,дело в автопилоте?

Уважаемые коллеги, создатели Ил-18!

Во первых, спасибо за столь знаменитый и интересный самолет, пополнивший коллекцию. С удовольствием покружил на нем вчера вечерком между парочкой северных портов.

Но тем не менее хочется небольшую ложечку дегтя-то добавить ;)(просьба воспринимать адекватно):

1. Уж очень напрягает "носится по салону" кнопами смещения пилота - про специальные утилиты знаю, умею пользоваться, но если уж изначально к ним привязываться, то написали бы в мануале - не стоит усложнять жизнь. А оптимальный вариант - это принципы Ан-24 от Фелиса(X-plane), Як-40 от И.Супрунова, когда по нажатию на небольшом экране быстро перемещаемся на нужное место. Огромная экономия времени и жутко удобно - не нужно каждый раз настраивать удобоваримый вид - разработчик позаботился.

2. Слабо читаемые надписи на панелях - как-то не хорошо, особенно в темное время суток - я понимаю, что потом, когда привыкнешь все придет в автоматизм, но... это же время, которое просто "отпугнет" от модели потенциально заинтересевовшегося симмера.

3. ЖУТКИЕ 2Д кнопки. С одной стороны понятно - экономим ФПС, но с другой стороны смотрится все "грязновато".

4. Разбегающиеся тональности текстур в ВК.

В целом работа порадовала, ну а то что я сказал - повод поразмыслить.

Уважаемые коллеги, создатели Ил-18!

Во первых, спасибо за столь знаменитый и интересный самолет, пополнивший коллекцию. С удовольствием покружил на нем вчера вечерком между парочкой северных портов.

Но тем не менее хочется небольшую ложечку дегтя-то добавить ;)(просьба воспринимать адекватно):

3. ЖУТКИЕ 2Д кнопки. С одной стороны понятно - экономим ФПС, но с другой стороны смотрится все "грязновато".

2Д кнопки и АЗС связаны с реализацией ПНК. Пока не будет нового комплекса, к сожалению, ничего не получится...

Это-то я как раз понял - но можно ж было их просто перерисовать или подогнать общие тональности текстурного поля.

Кстати, насчет первого пункта моих замечаний: специально сейчас попробовал запустить красавца без подключенного к компу джоя (чисто работая клавиатурой) - удовольствие "ниже плинтуса". Особенно, когда нужно смотреть в "левую подмышку КВСа". С остальным еще хоть как-то, но мириться можно.

Если уж проблема отдельных рабочих 3D мест, то почему бы не сделать полнофункциональные 2D места, а из ВК реализовать работу основными органами управления в полете. Ну не столь ведь важно запускаться из ВК!

А вот управление тем, что в требует внимания в течение всего полета - огни, обогревы, радиостанции и пр., не говоря уж о триммерах и всем ПНК - из ВК.

А то ведь действительно, чтобы щелкнуть какой-нибудь тумблер, что за спиной приделан, уходит куча времени, пока мышью накрутишься... Даже фины быстрее головой вертят! :D

Хотя, может это уже новая модель должна быть... :)

Если уж проблема отдельных рабочих 3D мест, то почему бы не сделать полнофункциональные 2D места, а из ВК реализовать работу основными органами управления в полете. Ну не столь ведь важно запускаться из ВК!

А вот управление тем, что в требует внимания в течение всего полета - огни, обогревы, радиостанции и пр., не говоря уж о триммерах и всем ПНК - из ВК.

А то ведь действительно, чтобы щелкнуть какой-нибудь тумблер, что за спиной приделан, уходит куча времени, пока мышью накрутишься... Даже фины быстрее головой вертят! :D

Хотя, может это уже новая модель должна быть... :)

Писали уже не один раз. Новый ПНК должен быть

Перелопатил FAQ по старой модели Ил-18 (как я понимаю, приборы общие), решения проблемы с глохнущими двигателями так и не нашел.

Предстоит пилить 1200 км, т.е придется заправляться под пробку, чтобы переключения баков не было, потом с балластом лезть на верхотуру "поверх погоды" и еще садиться с перевесом. Хотелось бы избежать подобного садо-мазо.

есть у кого-нибудь идеи?

Дополню уважаемого Эрих Хартман-а. В команде нет программиста. Да и команды то, как таковой нет. Есть очень увлеченные люди, которые как смогли, так и сделали. Василий начал вообще с 0. Т.е., как я понял, он раньше не моделил вообще. Ну и, как появились первые скрины, появились добрые люди и вместе сделали, что смогли из того, что было.

Существующие приборы ПНК и инженерии (это два разных автора) были заточены исключительно под 2D. Программировали их люди - непрофессиональные программисты. То же, как смогли, так и сделали, совершенно не задумываясь о том, будут ли еще их приборы дополнительно устанавливать в ВК. А тут то все и началось. Нельзя это прописывать два раза, нельзя то. Собственно типичные ошибки начинающих программистов для сима. (Хотя, в части логики работы систем, Степан Грицевский, автор ПНК, просто волшебник).

Я попробую поправить это все в свое время. Но что выйдет - не знаю и ничего не обещаю.

Ну, а по поводу передвижения в ВК, скажу вот что.

MishkaMedved, как минимум одна программа позволяет запоминать положения камеры и потом легко переключаться между ними. Собсна это известно давно каждой дворовой собаке. Вот, чем я точно не буду заниматься, так это делать собственную систему переключения между предопределенными положениями камеры. Не до жиру! У меня целая куча проектов, которые требуют моих рук. К тому же, повторюсь, это уже давно сделано добрым человеком. Бери и пользуйся. Какие проблемы то?

Программа называется CockpitCamera. Бесплатная. Автор - уважаемый RANGER

Edited by serg_p
  • Upvote 1

Такой недочет на Ил-18 (другие не пробовал). Триммер элерона вращается несколько оборотов в одну и другую стороны. Желательно бы ещё сигнализацию нейтрального положения в ВК реализовать.

post-20959-0-36276800-1293291302_thumb.jpg

Когда делается анимация, объект анимации называется из СДК, а уже его работа и ход, прописывается в ЦФГ. Нужно будет подправить в ЦФГ, т.к в модели все названо правильно. В полете хватает небольшого отклонения триммера элерона, ну а если его крутить до упора, то конечно он будет вертеться. Нужно глянуть ЦФГ.

Полностью согласен с serg_p, по поводу ПНК, я уже устал объяснять на каждой странице этого форума. Не сочтите за труд, прочтите форум хотя бы страниц десять назад, и все станет более менее понятно. Igor Goncharov, для перемещения по ВК, я использую Активкамеру, и мне не составляет труда работать с арматурой кабины. А иконки для перемещения не сделал потому, что я представления не имею как это сделать. Если Вы знаете, то подскажите или сделайте и выложите здесь. Этот самолет доводится всем миром. Вот Сергей, тратит свое драгоценное время, и ковыряет приборный комплекс, Михаил возится с панелями, Константин пытается сделать озвучку. Можно много перечислять людей кто, что-то делает для модели, и это радует, значит Ил-18 еще нужен.

Если глянуть форум, то можно практически на каждой странице увидеть труд людей, энтузиастов.

Перелопатил FAQ по старой модели Ил-18 (как я понимаю, приборы общие), решения проблемы с глохнущими двигателями так и не нашел.

Предстоит пилить 1200 км, т.е придется заправляться под пробку, чтобы переключения баков не было, потом с балластом лезть на верхотуру "поверх погоды" и еще садиться с перевесом. Хотелось бы избежать подобного садо-мазо.

есть у кого-нибудь идеи?

Уберите топливо с крайних баков как показано на скрине.

post-22509-0-94237500-1293538312_thumb.png

post-22509-0-01249100-1293538342_thumb.png

• Upvote 1

Всем здравствовать!!Подскажите как расстопорить рули?В ВК как я понял тумблеры не активны?

Всем здравствовать!!Подскажите как расстопорить рули?В ВК как я понял тумблеры не активны?

Настроить сервисный прибор. Рули в модели не блокируются. rolleyes.gif

Залил топливо по инструкции выше, спокойно летаю и не глохну :D .

Только вот топливо приходится загружать после запуска двигателей. Если до, или через меню "создать полет", то после запуска все равно будут все баки по 100%.

В конце полета пробовал автоматический заход - раскачка по тангажу очень сильная, хотя перед включением в глиссаду зашел идеально. Пришлось рулить самостоятельно.

Как-то можно поднастроить это дело?

Залил топливо по инструкции выше, спокойно летаю и не глохну :D .

Только вот топливо приходится загружать после запуска двигателей. Если до, или через меню "создать полет", то после запуска все равно будут все баки по 100%.

В конце полета пробовал автоматический заход - раскачка по тангажу очень сильная, хотя перед включением в глиссаду зашел идеально. Пришлось рулить самостоятельно.

Как-то можно поднастроить это дело?

Хым.. Не замечал. Погода, мобыть?

Хым.. Не замечал. Погода, мобыть?

Туманчик легкий у земли, дует вроде бы не сильно. Болтанки точно не было.

Какая к херам погода?... фАНАТАМ Ил-18, наверное и этого достаточно... Вот остальные, как баба моя....

Какая к херам погода?... фАНАТАМ Ил-18, наверное и этого достаточно... Вот остальные, как баба моя....

Что-то Вы как-то общаетесь борзовато, сударь... 

• Upvote 2

Спасибо разработчикам за легендарный самолет!

У меня вопросы:

- Как включить/выключить управление передней ногой;

- Как включить/выключить автомат тормозов?

Спасибо за советы! С Cockpit Camera стало легче жить.

А по поводу переделок, требующих кардинальных решений - я думаю большинство тех, кто юзает данный ЛА (а тех, кто его не любит тут просто нет) на наших МНОГОУВАЖАЕМЫХ строителей просто молятся!

За то что уже сделано и еще, надеемся, предстоит! :(

Пошел, слетаю пару кружков... :down1:

MishkaMedved - есть еще покруче штука, Василий выше упоминал про нее - Active Camera. Там кроме управления камерой в ВК, есть управление камерой снаружи, вплоть до того, что можно походить возле самолета на очень близком расстоянии. Так же есть эффект тряски на разбеге и пробеге. Попробуйте. Не пожалеете.

Edited by serg_p
  • Upvote 1
  • Downvote 1