Jump to content
NAVYNK

Ил-18, Ил-22, Ил-38

Recommended Posts

Всем привет!

Вот и пролетел двухнедельный отдых в Краснодаре!

Погода была отличной! Тепло, все еще практически зеленое! Владик встретил снегом!

Теперь продолжим работу, так сказать, с новыми силами. :)

Простите за оффтоп.

P.S bisley, спасибо за поздравление! Вас тоже с праздником! И всех благ Вам и Вашей семье!

Теперь на отдохнувшую голову наш Ил-18 и Ил-22 получится еще краше :)

Всем привет!

Погода была отличной! Тепло, все еще практически зеленое! Владик встретил снегом!

Теперь продолжим работу, так сказать, с новыми силами. :)

Простите за оффтоп.

P.S bisley, спасибо за поздравление! Вас тоже с праздником! И всех благ Вам и Вашей семье!

Так а чего не написал то? Встретили бы!

Кирилл, это не ты, а я тупанул, заработался совсем. В конце недели на дней десять слетаю в Краснодар, отдохну, да винца с коньячком попью.

Я уже понял, что Дмитрий работает с тобой по теме 2Х4.

Привет Константин, да писал на форуме что улетаю.

Какие еще косяки поймал с Ил-22? А то на отдыхе не до полетов было.

Привет Константин, да писал на форуме что улетаю.

Какие еще косяки поймал с Ил-22? А то на отдыхе не до полетов было.

Чегой-то пропустил... Да вроде все, что выловил, написал уже

NAVYNK! Я очень рад Вас снова видеть! Каждый день посещаю Вашу ветку (поклонник вашей команды). Все, будем ждать новостей по "Илюше".

У меня манюсенькое пожелание по самолету. В некоторых виртуальных кокпитах авторы реализовывают носовую часть самолета (т.е. из кабины, если поближе пододвинуться к лобовому стеклу, видно верхнюю часть носового кока). Очень интересный вид открывается вперед и вниз, как будто камеру поставили на козырек приборной доски. На Илах 18-й серии, как раз носик длинный и его видно из кабины. Так вот, может можно как-то добавить в ВК этот нос?

Edited by bisley
  • Upvote 1
  • Downvote 1

Сегодня небольшая неприятность случилась с Ил-38. Показываю старику модель, болтаю без умолку, первый, второй запустил, пошло поехало - завертелись приборы, как вдруг замечаю, что лампы топливных насосов не горят. За разговорами забыл открыть топливные краны, подключить насосы. И как ни странно всё запустилось и работало. Сию оплошность заметил на проверке автофлюгирования. Я так понял это комплекс от Ил-18 v2.1 проказничает?

Edited by Disappear

Эх, славный город Пушкин! Сколько раз гоняли туда и обратно борта! Жили в гостиннице радом с Екатериненским. А за "топливом" ходили на "крестик". Славное было время! :blink:

Если сравнивать Гостиницы МО, то эта класса пять звездочек, ибо есть такие места за такую же сумму, что в ни какое сравнение ни идут.

Edited by gadalkin

Вот, захотелось полетать на Ил-22

можете кидать помидорами :sarcastic:

в крайнем есть смысл, и он чем то грустный :)

post-35713-0-65008400-1290005635_thumb.jpg

post-35713-0-03997500-1290005688_thumb.jpg

post-35713-0-99284700-1290005700_thumb.jpg

post-35713-0-38266200-1290005714_thumb.jpg

post-35713-0-20210300-1290005725_thumb.jpg

post-35713-0-77266700-1290005753_thumb.jpg

post-35713-0-26910600-1290005784_thumb.jpg

post-35713-0-81086900-1290005827_thumb.jpg

Edited by radist
  • Upvote 3

Radist, спасибо! Красавец самолет, что там говорить! :sarcastic: Вопрос к разработчикам, приборы в ВК будут подсвечиваться отдельно (как в модели Ту-154М Витамина), или же освещение останется пержним? Сраницу 58 читал, но так и не понял, на чем остановились?

Хорош, очень хорош! Лучше наверное уже некуда. Разве что для 10 сима, добавить бампов и самозатенение.

Если сравнивать Гостиницы МО, то эта класса пять звездочек, ибо есть такие места за такую же сумму, что в ни какое сравнение ни идут.

Североморская "Золотой клоп", такого же уровня. В Пушкине заселили в комнатуху на 10-ть челов, в "клопе" по четыре хоть. :sarcastic:

Поскольку исходных текстов приборного комплекса не будет - я занялся “исследованием программ” . Дело это очень тяжелое, но крайне интересное. Надеюсь, что у меня получится периодически переключаться на это занятие.

На данный момент есть некоторый результат.

Я отыскал переменные и некоторые функции обратного вызова (для элементов типа - лампочка, в некоторых случаях, возможно получить состояние только из функции обратного вызова) визуальных элементов панели запуска двигателей . Собственно результат вот. В zip-е лежит :

1. il-38_gau_gateway_1_01.gau – содержит невидимый прибор “logic”, который является шлюзом между статическими переменными IL38.gau (БИ) и L:переменными. Вот список L: переменных которые создает этот прибор и соответственно с которыми осуществляет обмен данными:

// Имя L:переменной,      Адрес статической переменной,   Тип,        In, Id,Value,Old_Value  
{"tmb_prov_avtoflugir_1_4",	(0x1320A8F5-0x131E0000), tv_byte,	1, -1, 0.0, 0.0}, //   0 - Проверка автофлюгирования 1 и 4
{"tmb_prov_avtoflugir_2_3",	(0x1320A8F6-0x131E0000), tv_byte,	1, -1, 0.0, 0.0}, //   1 - Проверка автофлюгирования 2 и 3
{"tmb_toplivomer_kab_zapr",	(0x1320A7C8-0x131E0000), tv_byte,	1, -1, 0.0, 0.0}, //   2 - ТОПЛИВОМЕР ПОКАЗ В КАБИНЕ/ЗАПРАВКА СНИЗУ
{"perekl_po_dvig",		(0x1320A8F9-0x131E0000), tv_byte,	1, -1, 0.0, 0.0}, //   3 - ПЕРКЛ.ПО ДВИГ 
{"tmb_holodn_prokrut",	(0x12CEA8F8-0x12CC0000), tv_byte,	1, -1, 0.0, 0.0}, //   4 - Холодная проркутка 
{"tmb_gl_zapusk",		(0x1320A819-0x131E0000), tv_byte,	1, -1, 0.0, 0.0}, //   5 - Главный выключатель запуска
{"kn_chastichn_flug_1",	(0x1331A8F1-0x132F0000), tv_byte,	1, -1, 0.0, 0.0}, //   6 - Кнопка, Частичное флюгирование 1дв.
{"kn_chastichn_flug_2",	(0x1331A8F2-0x132F0000), tv_byte,	1, -1, 0.0, 0.0}, //   7 - Кнопка, Частичное флюгирование 2дв.
{"kn_chastichn_flug_3",	(0x1331A8F3-0x132F0000), tv_byte,	1, -1, 0.0, 0.0}, //   8 - Кнопка, Частичное флюгирование 3дв.
{"kn_chastichn_flug_4",	(0x1331A8F4-0x132F0000), tv_byte,	1, -1, 0.0, 0.0}, //   9 - Кнопка, Частичное флюгирование 4дв.
{"kn_perepusk_topl",		(0x1331A8F7-0x132F0000), tv_byte,	1, -1, 0.0, 0.0}, //  10 - Кнопка,  ПЕРЕПУСК ТОПЛИВА
{"kn_pusk",			(0x1331A7E6-0x132F0000), tv_byte,	1, -1, 0.0, 0.0}, //  11 - Кнопка, ПУСК
{"kn_kontrol_lamp",		(0x1331A7CC-0x132F0000), tv_byte,	1, -1, 0.0, 0.0}, //  12 - Кнопка, КОТРОЛЬ ЛАМП
{"kn_otkl_startera",		(0x1350A7E7-0x134E0000), tv_byte,	1, -1, 0.0, 0.0}, //  13 - Кнопка, ОТКЛ СТАРТЕРА
{"kryshka_zap_dvig",		(0x127CA8F0-0x127A0000), tv_byte,	1, -1, 0.0, 0.0}, //  14 - Крышка панели запуска двигателей
{"lmp_zapusk",			(0x0D873D00-0x0D870000), tvf_icon,	0, -1, 0.0, 0.0}, //  15 - Лампа, сигнализация запуска, зеленая
{"lmp_otkaz_stg",		(0x0D7E3DD0-0x0D7E0000), tvf_icon,	0, -1, 0.0, 0.0}, //  16 - Лампа, ОТКАЗ СТГ

Имя L:переменной – в кавычках.

Все переменные – bool, за исключением perekl_po_dvig, это числовая переменная.

На данные момент прибор не может читать параметры, передаваемые в строке Panel.cfg. По этому имя IL38.gau прошито жестко в приборе. В будущем, надеюсь, что у меня получится читать параметры из строки Panel.cfg и тогда будет возможно использовать этот прибор и с Ил-18. Ведь IL38.gau и il18.gau - одинаковые в части машинного кода (если я правильно понял). Если все прокатит, то в последствии планирую сделать необходимые L:переменные БИ и ПНК, что бы можно было сделать XML приборы и нормально их разместить в ВК.

Если конечно все срастется, в том числе и по времени!

2.XML прибор zapusk_dvig (папка il-38_test). Это просто тестовый прибор для проверки работы il-38_gau_gateway_1_01!logic. Сделан из битмапов IL38.gau и работающий на L:переменных, создаваемых в процессе работы il-38_gau_gateway_1_01!logic.

Фактически это есть рабочая панель запуска двигателей. Ее уже можно реально разместить в ВК так как надо, естественно несколько модифицировав битмапы и координаты и размеры в XML.

Единственное (это я заметил в последний момент) - не работают звуки, сопровождающие изменение положения элементов управления на панели запуска двигателей. Надо будет доработать gau, что бы при изменении положения элементов управления вызывалась ”мышиная” функция обратного вызова, а не изменялось значение статической переменной напрямую в памяти, тогда звуки заработают, ибо, как я понял, их запуск запрограммирован непосредственно в ”мышиных” функциях обратного вызова.

il-38_gau_gateway_1_01.zip

Edited by serg_p
  • Upvote 3

Воооот! Теперь можно и прибор озвучки привязывать! Сам код есть практически на все. Осталось привязать к L-камcheers.gif

Хорошие новости. Радует,что дело не стоит на месте,что ищутся решения и находятся! Еще раз,хочу пожелать всем креаторам - удачу в помощь! Терпеливо ждем.

Хорошие фото,особенно крайняя, эхх , а какая эпоха была...

Edited by leksus

Спасибо ОГРОМНОЕ serg_p!!!

За Ваш труд! Неужели все-таки удасться сделать ПНК и БИ.

Спасибо еще раз!

NAVYNK! Я очень рад Вас снова видеть! Каждый день посещаю Вашу ветку (поклонник вашей команды). Все, будем ждать новостей по "Илюше".

У меня манюсенькое пожелание по самолету. В некоторых виртуальных кокпитах авторы реализовывают носовую часть самолета (т.е. из кабины, если поближе пододвинуться к лобовому стеклу, видно верхнюю часть носового кока). Очень интересный вид открывается вперед и вниз, как будто камеру поставили на козырек приборной доски. На Илах 18-й серии, как раз носик длинный и его видно из кабины. Так вот, может можно как-то добавить в ВК этот нос?

Я с Вами полностью согласен, что это придает модели, реальность. Но к сожалению скорее всего это не получиться, т.к много поликов в модели, а на носовую часть уйдет много, и вылитим за лимит.

Сегодня небольшая неприятность случилась с Ил-38. Показываю старику модель, болтаю без умолку, первый, второй запустил, пошло поехало - завертелись приборы, как вдруг замечаю, что лампы топливных насосов не горят. За разговорами забыл открыть топливные краны, подключить насосы. И как ни странно всё запустилось и работало. Сию оплошность заметил на проверке автофлюгирования. Я так понял это комплекс от Ил-18 v2.1 проказничает?

Вы обсолютно правы, это он родимый проказничает. Движки запускаются без топливных кранов, есть такая беда.

• Upvote 1

Radist, спасибо! Красавец самолет, что там говорить! :diablo: Вопрос к разработчикам, приборы в ВК будут подсвечиваться отдельно (как в модели Ту-154М Витамина), или же освещение останется пержним? Сраницу 58 читал, но так и не понял, на чем остановились?

Кирилл попробует засветиь, но пока еще рано делать выводы. Я занимаюсь ночной подсветкой панелей.

можете кидать помидорами :diablo:

в крайнем есть смысл, и он чем то грустный :diablo:

Красавец!

Если все прокатит, то в последствии планирую сделать необходимые L:переменные БИ и ПНК, что бы можно было сделать XML приборы и нормально их разместить в ВК.

В таком варианте подозреваю придется к каждой группе приборов, создавать логический гау файл, по образу Ту134, а это тоже может вызвать определенные трудности.

Соврешенно не обязательно. Можно просто сделать трехмерные приборы, как я на 86, или как в М-ке у Дениса Оканя.... И никаких будилньиков писать не придется и размещать в ВК тоже. Нужно будет приборы моделить полигонами. 

В таком варианте подозреваю придется к каждой группе приборов, создавать логический гау файл, по образу Ту134, а это тоже может вызвать определенные трудности.

Если я найду, как читать шестой параметр gau в строчке gaugeXX=..., то прибор, являющийся шлюзом между gau-ми ПНК и БИ Ил-18 (а соответственно всех подобных ему моделей) и L:переменными, будет одна для всех, указанных моделей. Я надеюсь, что это у меня срастется. Но даже если не получится и gau шлюза будет несколько, т.е. одна gau для своей модели, т.е. здесь придется жестко задавать имена gau ПНК и БИ в приборе, то для одной модели, gau шлюза все равно будет одна. Она (они) будет модифицироваться по мере хаккинга (результатов исследования) основных gau. Т.е. одна gau шлюза будет создавать необходимые L:перпеменные и осуществлять обмен данными между ними и статическими переменными gau ПНК и БИ. Собственно так сейчас и есть. Только на данный момент, gau шлюза создает L:переменные исключительно для панели запуска двигателей.

Если у меня получится найти все нужные статические переменные и функции обратного вызова, что бы сделать L:переменные для всех нужных визуальных элементов, то можно будет привести ВК в нормальное состояние, с нормальным размещением приборов. Только обязательно необходимо, где-нибудь прописать в 2D те приборы, доступ к статическим переменным которых будет производиться gau шлюза. Можно их будет даже просто насыпать в одно окно и сделать его скрытым.

Ну, помолясь пойду дальше колупать. Тяжелое это дело. Программировать на ассемблере - тяжело, а врубаться в сущестующий машинный код, дизассемблированный и прогоняемый в отладчике - еще сложнее, но крайне интересно. Тут собственно уже дышишь вместе с машиной одним воздухом.

Edited by serg_p

А РЛЭ есть на Ил-38, кроме того что идет к самой модели?

Edited by gadalkin

Несколькими страницами ранее я писал о возможности реализации системы отслеживания целей (для радаров и подобных приборов) отдельно от симулятора. И поскольку самому стало интересно, что из этого может получится, попробовал воплотить в жизнь этот механизм. Что-то вроде получилось.

Для демонстрации этого подхода набросал простенькую утилиту (см. прикрепленный файл). Описывать ее не буду, там и так все понятно. Файл Targets.lua - скрипт, описывающий параметры движения цели. Для запуска необходимо распаковать весь архив в одну директорию и запустить файл RegLuaLib.cmd (он зарегистрирует библиотеки). После этого можно запускть программу.

Если эта тема будет кому-то интересна, можно будет подумать о продолжении работы в этом направлении.

RadarSystem.zip