Jump to content
Sign in to follow this  
Ziron

Диалоги о трафике в Fsx

Recommended Posts

Насчет текстур - в FSX текстуры можно алиасить. В общем, в папку конкретной раскраски складываете ТОЛЬКО изменившиеся текстуры и делаете файлик texture.cfg с содержанием вида

[fltsim]

fallback.1=..\texture
fallback.2=..\..\..\..\Scenery\Global\texture
fallback.3=..\..\..\..\..\..\Scenery\Global\texture

фоллбэков этих может быть много. Они указывают, где еще, кроме текущей папки, искать текстуры.

И ещё вопрос как вы поступаете с АК которые базируются в портах которые не включены в десятку, а сценарии ещё не вышли.

На самом деле нет ничего проще... Например: авиакомпания "Аэроведро" =)) базируется в деревне Жихоревка или Петухово, которых в симе нет, но координаты и ИКАО этих портов нам известны. Создается флайтплан также, как будь-то эти порты в симе есть, т.е. прописываем ИКАО и координаты те, которые нам известны по этим портам. И вот в понедельник наша компания вылетает из Шереметьево и летит в Жихоревку. Борт взлетает в Шарике и летит в материально несуществующий порт. Летит потому, что координаты порта указаны во флайтплане. Борт долетает до указанного места, начинает снижаться, выпускает шасси и косаясь земли где-нибудь в лесу исчезает. Потом также внезапно (но согласно расписания) и из неоткуда взлетает. Так что вот так! =)

Тоже самое и в 2004 м симе

Чой-то ниасилил, если честно. Если коды ИКАО изменились, но можно просто прописать координаты в ФП, то с чего бы симу вылетать? По ходу, над аэропортом с измененным кодом, самолет должен исчезать. И все дела...

Ну, все правильно. Читайте внимательно. Я ведь не говорил о том, что сим будет вылетать из-за изменения ИКАО. Это не критичная ошибка, просто ее надо учитывать при составлении трафика.

У меня всё точно так и прописано, но пункт Tools в меню по-прежнему отсутствует. Пробовал даже копировать traffictoolbox.dll в папку самого сима с изменением ссылки в dll.xml - тот же результат! Сим установлен в E:\Microsoft Flight Simulator X, так я также попробовал подставить букву диска в ссылку. Тщетно!

Есть такой прикол, на одном копе работает, на другом нет. Сегодня зарядил MS, отправил все конфиги, обещались дать ответ в течении 72 часов.

Проблема решается только полной переустановкой ФСХ и СДК, далее необходимо прописать в dll.xml прямой путь к файлам .dll из СДК. В MS заявили что они этот глюк воспроизвести у себя не смоги :) Толку от сапорта как и следовало ожидать 0.

У меня всё точно так и прописано, но пункт Tools в меню по-прежнему отсутствует. Пробовал даже копировать traffictoolbox.dll в папку самого сима с изменением ссылки в dll.xml - тот же результат! Сим установлен в E:\Microsoft Flight Simulator X, так я также попробовал подставить букву диска в ссылку. Тщетно!

Есть такой прикол, на одном копе работает, на другом нет. Сегодня зарядил MS, отправил все конфиги, обещались дать ответ в течении 72 часов.

Проблема решается только полной переустановкой ФСХ и СДК, далее необходимо прописать в dll.xml прямой путь к файлам .dll из СДК. В MS заявили что они этот глюк воспроизвести у себя не смоги :D Толку от сапорта как и следовало ожидать 0.

Спасибо! Буду пробовать решать проблему.

Теперь намного о трафиковых самолетах и дефолтной аэродромной технике. Заметил следующее: если в порту отсутствует техника, или в настройках сима отключена, то ВС довольно быстро готовится к вылету. А если техника есть - то борт сначала будет обслужен всякими заправщиками, багажными машинками и буксировщиком. Причем, вся обслуживающая техника (насколько я понял), кроме заправщика тусуется около стоянок GATE. Так вот, чтобы все эти механизмы, в том числе телетрапы подъезжали и "тыкались" в нужные места трафикового борта, необходимо в aircraft.cgf отредактировать секцию [exits]. На авсим.ком есть два файла с уже готовыми секциями [exits] для Airbus A32X family (EvolveAI ) и Boeing 737 family (AI Aardvark). Установка занимает пару минут (больше ищещь чем ставишь =)), а результат - намного интереснее наблюдать за трафом. Вот бы еще авторы наших моделей или те, кто "секет" в этом сделали тоже самое!

Airbus A32X family (for EvolveAI ): http://library.avsim.net/download.php?DLID=106092

Boeing 737 family (AI Aardvark): http://library.avsim.net/download.php?DLID=105806

А как узнать параметры люков и дверей отечественных AI самолетов-то, что бы ввести в [exits]?

А как узнать параметры люков и дверей отечественных AI самолетов-то, что бы ввести в [exits]?

Лично я в этом моменте не силен. Пока еще не разбирался. Я думаю, есть какой-то способ определения координат. Поищи на форуме. Что-то я встречал по этой теме.

Лично я в этом моменте не силен. Пока еще не разбирался. Я думаю, есть какой-то способ определения координат. Поищи на форуме. Что-то я встречал по этой теме.

В конфиге дефолтного B737-800 нашел такие строчки:

[exits]

number_of_exits = 2

exit.0 = 0.4, 36.6, -5.0, 3.0, 0 //openclose rate percent per second, longitudinal, lateral, vertical positions from datum (feet), type (0=Main 1=Cargo 2=Emergency).

Это координаты и тип (и еще время анимации) одного из выходов самолета.

Не смог правильно перевести подчеркнутые слова. Помогите пожалуйста новичку, а то ведь хочется, что бы и наши самолеты обслуживались техникой аэропорта.

Версия сима - 10.

[exits]

number_of_exits = 2

exit.0 = 0.4, 36.6, -5.0, 3.0, 0 //openclose rate percent per second, longitudinal, lateral, vertical positions from datum (feet), type (0=Main 1=Cargo 2=Emergency).

Не смог правильно перевести подчеркнутые слова. Помогите пожалуйста новичку, а то ведь хочется, что бы и наши самолеты обслуживались техникой аэропорта.

Версия сима - 10.

смотрим английский словарь:

datum - 1. данная величина, исходный факт 2. характеристика

datum-level - спец. плоскость или уровень, принятые за нуль (для измерения высоты)

Значит positions from datum что-то вроде расстояние (позиция) от некого "нуля координат плоскости" самолета.

Во загнул =))

Edited by Ziron

Проблема решается только полной переустановкой ФСХ и СДК, далее необходимо прописать в dll.xml прямой путь к файлам .dll из СДК. В MS заявили что они этот глюк воспроизвести у себя не смоги :D Толку от сапорта как и следовало ожидать 0.

Спасибо! Буду пробовать решать проблему.

Ура!!! Заработало!

Переустановка ничего на дала. Потом я скачал SDK SP1A на fsinsider.com, и вот после установки этого апдейта (даже не совсем апдейта - он при инсталяции попросил удалить старую SDK) всё заработало. Может быть проблема была в самих файлах .dll из SDK. Новые версии этих файлов работают.

В любом случае, огромное спасибо за помощь!

[exits]

number_of_exits = 2

Версия сима - 10.

datum-level - спец. плоскость или уровень, принятые за нуль (для измерения высоты)

Значит positions from datum что-то вроде расстояние (позиция) от некого "нуля координат плоскости" самолета.

Во загнул =))

Всё правильно-datum-это по-простому говоря начало(центр)координат модели самолета.Чаще всего это pivot point(центр) модели самолета в 3д проге,где делалась модель,совпадающая с центром координатной сетки в проге.

Если посмотрите конфиг любого крафта в симе-там координаты всего отсчитываются именно от датума-положение движков,огней,контактных точек и т.д.

Не думаю что эти координаты выходов как-то можно точно расчитать,не имея исходника модели-только видимо опытным путем,используя какие-то ориентиры,координаты которых известны(т.е. прописаны в конфиге).

И думаю,для этого необязательно каждый раз ждать когда подьедет трап и проверять туда ли он ткнулся,куда надо.Можно например создать новый строб и подгоняя координаты смотреть где он появляется,когда будет где надо-скопировать координаты а сам строб удалить.

Edited by Bravo

[exits]

number_of_exits = 2

Версия сима - 10.

Во загнул =))

Всё правильно-datum-это по-простому говоря начало(центр)координат модели самолета.Чаще всего это pivot point(центр) модели самолета в 3д проге,где делалась модель,совпадающая с центром координатной сетки в проге.

Если посмотрите конфиг любого крафта в симе-там координаты всего отсчитываются именно от датума-положение движков,огней,контактных точек и т.д.

Не думаю что эти координаты выходов как-то можно точно расчитать,не имея исходника модели-только видимо опытным путем,используя какие-то ориентиры,координаты которых известны(т.е. прописаны в конфиге).

И думаю,для этого необязательно каждый раз ждать когда подьедет трап и проверять туда ли он ткнулся,куда надо.Можно например создать новый строб и подгоняя координаты смотреть где он появляется,когда будет где надо-скопировать координаты а сам строб удалить.

Ты ответил буквально на все мои вопросы по данной проблеме. Спасибо всем еще раз. Буду пробовать.

Вот гейты подъезжают без проблемс к трафику, а вот заметил, что push back не выталкивает трафик. Тягачи как стояли на месте, так и стоят. Может тоже где то прописать надо?

Спасибо.

Вот гейты подъезжают без проблемс к трафику, а вот заметил, что push back не выталкивает трафик. Тягачи как стояли на месте, так и стоят. Может тоже где то прописать надо?

Спасибо.

Странно. у меня выталкивают. точно не скажу все ли, ну ту-134, ту-154 толкают.

Спасибо.

Какой конкретно трафик? Может криво что-то...

Трафик от World of AI ну и коечто сам собирал.

Трафик от World of AI ну и коечто сам собирал.

Какие именно модели (автор кто?) не обслуживаются тягачами?

Хм, даже интересно. Какую то часть трафика буксируют, а какаю то нет. Хотя буксиры тоже рядом стоят.

Надо разбираться.

Хм, даже интересно. Какую то часть трафика буксируют, а какаю то нет. Хотя буксиры тоже рядом стоят.

Надо разбираться.

Факт: некоторые борты (например, Ан-24) у меня буксир неправильно хватает: не за переднюю стойку, а немного пройдя её насквозь. Т.е., где-то должны быть прописаны координаты этой точки. скринов пока нет к сожалению. Я бы подумал, что это "contact_points", но ведь при посадке самолета, касание этой передней стойкой происходит нормально, по правильным координатам. Вот такая мысль. проверить смогу только после обеда.

Edited by NoilZ

Боюсь ошибиться, но помоему в файле динамики самолета есть параметр отвечющий за то, может ли самолет буксироваться или нет. Что-то такое я видел, но не помню где...

В модели An-24 traffic model by Dimitri Samborski винты отображаются черным. Что посоветуете для исправления недостатка?

Почему не обсуждается вопрос - как скрыть самолет из меню FSX? B)

Старый способ с правкой .air файла не срабатывает.

Нужно или удалить напрочь папку panel, или в aircraft.cfg прописать Category = ai вместо Category = airplane B)

В модели An-24 traffic model by Dimitri Samborski винты отображаются черным. Что посоветуете для исправления недостатка?

Я давно не юзал этот крафт. С 10-кой вообще не тестил, так что не знаю. Может текстуры или модель не подходит...

Почему не обсуждается вопрос - как скрыть самолет из меню FSX? B)

Нужно или удалить напрочь папку panel, или в aircraft.cfg прописать Category = ai вместо Category = airplane B)

Кстати, очень своевременно сказано! GOOD

Почему не обсуждается вопрос - как скрыть самолет из меню FSX? :)

Нужно или удалить напрочь папку panel, или в aircraft.cfg прописать Category = ai вместо Category = airplane :)

Кстати, очень своевременно сказано! GOOD

Я для всех трафиковых моделей создал спец. папку и обозвал её AIAirplanes. Тока её прописать надо в fsx.CFG под [Main] вставляем следующее SimObjectPaths.6=SimObjects\AIAirplanes и имеем чистоту и порядок в папке Airplanes.

Незнаю, поэтому или нет, но в меню выбора самолётов у меня нету трафиковых самолётов