Jump to content
UKBB

Faq по ПТ Ту-154 для начинающих

Recommended Posts

Мужики помогите, на ту 154 2б не включаются кнопки "захват и глисада". Что не так ?!

Всем привет. После переустановки сима и ПТ, после настройки сервисного прибора, оказалось что в ВК скорость поворота головы от хатки джойстика очень низкая. Причем, если включить джой (CTRL+K) то скорость нормальная. Как можно поправить это?

В ветке ПТ Ту-154М V2.04 все последние доработки ПТ Ту-154М для FS9.

Хоть время прошло порядочное с момента написания предыдущего сообщения, но, на всякий случай, продублирую то, что я написал в теме по v2.04:

ПТ Ту-154М 2.04 бета 2

https://1drv.ms/u/s!Ak4_mYQ6n0nu8RUgJHuy8Sod-Jv6

Полный пакет.

gau ПНК версии 1.40.10:
https://1drv.ms/u/s!Ak4_mYQ6n0nu8TeNJJie2KF_ApoR
Распаковать в папку Gauges симулятора с заменой существующего файла.
Содержит все доработки ПНК после версии 2.0.4 бета 2.

Edited by serg_p
  • Like 1
  • Thanks 1

Очень ждём доработок (если конечно планируете) для девятки если это ещё возможно!!!

1 час назад, dgon-dgoin пишет:

Спасибо serg_p!!!

И Вам спасибо!

Лично с Вами, и другими людьми, которые задавали умные вопросы, никогда ничего не требовали, не трясли за грудки :), всегда было приятно иметь дело!

Я ничего обещать не буду. Проект прекратил свое существование. Но я, может быть (совершенно гипотетически),  еще чего-нибудь поделаю.  Посматривайте за веткой 2.0.4.

В ветка про Ан-24 я уже писал про то, что если навалилась работа, то уже дома ничего делать не получается. 

И да, то, что выложено в моем облаке (2.04 бета 2), я постараюсь хранить в нем.

Edited by serg_p
  • Heart 1

Перенёс свой рассказ о потрохах Ту-154 на Дзен:

https://zen.yandex.ru/id/5eeb53705f3d870400281e25

Там же будет и пополняться, но нерегулярно. Это не инструкция к модели, а экскурсия по техотсекам реального самолёта - в первую очередь для тех, кто хочет досконально разобраться и с реальным самолётом, и с виртуальным.

Предлагаю добавить в первый пост. Кстати, надо там что-то сделать со ссылками на закачку и на тему с запуском двигателей - увы, они умерли вместе с сайтом ПТ.

• Thanks 4

22 часа назад, Vivan755 пишет:

Перенёс свой рассказ о потрохах Ту-154 на Дзен:

https://zen.yandex.ru/id/5eeb53705f3d870400281e25

Там же будет и пополняться, но нерегулярно. Это не инструкция к модели, а экскурсия по техотсекам реального самолёта - в первую очередь для тех, кто хочет досконально разобраться и с реальным самолётом, и с виртуальным.

Предлагаю добавить в первый пост. Кстати, надо там что-то сделать со ссылками на закачку и на тему с запуском двигателей - увы, они умерли вместе с сайтом ПТ.

Спасибо, интересно было читать, смотреть, у вас не дюжий дар рассказчика. Многое меня привело в ужас. Точная летающая машина внутри оказалась каким-то чудовищным нагромождением балок, тяг, словно сотворена как минимум абы как куда приткнуть, или, как максимум, параноидальным сумасшедшим. Картину довершил противовес штурвальной колонки - здоровенная болванка на металлической палке, висящая в пустоте, как какое-то страшное творение современного художника... :shok:

Продолжайте в том же духе.

• Upvote 1

Не могу настроить обзор в ВК. Толи я забыл, толи в СП чтото поменяли.  Джой Сайтек 45. Есть у кого настроенная конфигурация под такой джойстик?

Нашел в архиве форума ПТ файл конфигурации на Сайтек 52 ( у меня Сайтек 45). Поставил этот файл - тут настроены виды в вк но нету осей рудов - не видит их этот файл. Посоветуйте, какие строчки тут отвечают за обзор из ВК и виды 2Д чтобы я мог скопировать их в свой файл Сайтек 45. Все настраивается кроме видов..

разобрался, вопрос снят

JOY.CFG

Edited by VINNY-PUH

Добрый день всем! Встречал у В.В. Ершова такой термин как "лента-карта" и "индекс самолёта на ленте карте". Поиск по интернету ничего толкового не дал, поэтому интересуюсь здесь. Что это такое и как выглядит?

33 минуты назад, leksus пишет:

Добрый день всем! Встречал у В.В. Ершова такой термин как "лента-карта" и "индекс самолёта на ленте карте". Поиск по интернету ничего толкового не дал, поэтому интересуюсь здесь. Что это такое и как выглядит?

Эта лента-карта находилась на передней панели ближе к второму пилоту. 

В этой ветке на скринах она видна. 

• Like 1

В сервисном приборе нет назначения на стояночный тормоз?

А не подскажете, в каком пункте РЛЭ для 154М написано про высоту, на которой можно уменьшать РРД ниже номинального при взлёте?

3 часа назад, Dozerman пишет:

А не подскажете, в каком пункте РЛЭ для 154М написано про высоту, на которой можно уменьшать РРД ниже номинального при взлёте?

Для 154Б п.4.2.5а (РЛЭ 1975г.).

Занялся заходами по минимумам ИКАО (типа остальному уже научился). Составил табличку, может быть для кого-то полезную. Симулятор (и FS9 и FSX и Prepar3D) ставить только дискретные значения видимости (400, 800, 1200, 1600 метров). Разумно предположить, что в осадках видимость определяется интенсивностью этих осадков. Для зимы возьмем снег. Тогда, по команде "Оценка", без читерства, без подглядывания по клавише W, получилось следующее:

923554863_.png.7d91feada5f72b80e9e67e1dd954533b.png

В осадках типа VERY HEAVY при любой установленной видимости только CAT III. Минимум CAT I это видимость на полосе 2400 футов и ВПР 200 футов

Минимум самолета Ту-154 для автоматического захода на посадку 60 х 550 метров (или 30 х 350 метров). Получается, что установке видимости в  симуляторе 800 м и осадков LIGHT соответствует фактическая видимость  около 500 метров. Если установить снегопад HEAVY и видимость 800 м, то с высоты 30 м (т.е. над торцом) будут видны только входные зеленые огни ВПП и огни "светового ковра" (зоны приземления), потому, я отнес этот случай к САТ II. Все это относиться, разумеется и к другим типам самолетов. Если подглядывать по клавише W, то ориентиры можно увидеть более рано. Но не знаю правильно ли это.

Кстати, таким же методом, экспериментально, можно проверить, что для захода на 02 полосу в Сочи, фактическая видимость видимость (без осадков) должна быть 4800 м, тогда с удаления 6,6 км ADL виден торец ВПП, высота на глиссаде в этот момент 800 футов (210 м QFE)

22 часа назад, alexshag пишет:

.....Минимум самолета Ту-154 для автоматического захода на посадку 60 х 550 метров (или 30 х 350 метров). .....

С АБСУ-154-1-1 допускается метеоминимум 60х800, с АБСУ-154-2 метеоминимум 45х600 (или 30х400) в автоматическом режиме, и 60х800 в директорном режиме. (для Ту 154Б).

В 07.08.2020 в 18:56, leksus пишет:

Это планшет навигационный ПН-3, входит в состав НВУ и протягивается от его счисления, а НВУ счисляет по данным от ДИСС. Ставишь карту трассы, накручиваешь индекс на место самолёта, а дальше планшет тянет карту и двигает индекс по данным. Сейчас даже если стоит — не используется, это в дожопоэсовские времена ПН был удобен. Если не глючило НВУ.

А мой цикл «Тушкины потроха» цветёт и пахнет, вчера добил 13-ю часть, в частности, в ней раскрывается суть табло «Клапаны перепуск» и «РНА прикрыт»:

https://zen.yandex.ru/media/vivan755/tushkiny-potroha-chast-13--opredeliaem-ptichku-po-hvostu-609d6d95cc145612f888488d

• Like 2