Jump to content
UKBB

Faq по ПТ Ту-154 для начинающих

Recommended Posts

Я даже бы поправил - загружайтесь ТОЛЬКО в 2D, если внешний вид - тоже сим вылетит при загрузке самолета.

уважаемые вирпилы, назрел такой вопрос - частично по железу, частично по ПТ.

в связи с покупкой педалей решил убрать с глаз долой джойстик, на который был завязан руль направления (через твист). однако на кнопки джоя "повешены" некоторые команды: вкл/выкл автопилота, его режимы, АТ и др. и лишаться их не хочется. наткнулся я вот на какой девайс http://market.yandex.ru/model.xml?hid=723088&modelid=4621524&clid=502 собственно в чем и вопрос: можно ли будет через сервисный прибор на кнопки данного девайса настроить необходимые команды или нет? просто заказать хочу через И-магазин, не хотелось бы ошибиться, т.к. больше надобности в девайсе нет.

спасибо.

Можно. Сервисный прибор позволяет подключить несколько джойсиков/геймпадов. Единственная проблема, которая может возникнуть, это если после подключения второго устройства СП будет видеть его частично. Поэтому, запишите на бумажку настройки осей, удалите файл JOY.cfg, подключите оба девайса к компьютеру, запустите FS и настройте СП заново, все будет хорошо.

• Upvote 1

Всем добрый вечер.Хотелось бы узнать у знатоков самалета Ту154М,c чего нужно начинать и в какой последовательности изучение этого прекрасного и красивого самолета.Заранее всем большое спасибо.

Хотелось бы узнать у знатоков самалета Ту154М,c чего нужно начинать...

Начни с изучения написания слова "самолёт".

• Upvote 2
  • Downvote 2

Всем добрый вечер.Хотелось бы узнать у знатоков самалета Ту154М,c чего нужно начинать и в какой последовательности изучение этого прекрасного и красивого самолета.Заранее всем большое спасибо.

В комплекте есть описание модели. Я бы посоветовал начать с него.

Я начинал с прочтения описания систем в документации к модели, чтобы хоть чуть-чуть понимать, что делаешь, а потом пытался запускаться и взлетать по туториалу. Полезно посмотреть два ролика в разделе "Обучающее видео", здесь на сайте, про запуск и полет по кругу на ПТ Ту-154М.

Ну и в конце, когда будете хорошо знать приборные доски, аббревиатуры, и некоторые простые действия, начинайте читать РЛЭ с раздела 4 "Выполнение полета"

Доброго времени суток. Недавно начал осваивать ПТ Ту-154М(2,02). Пока ещё только учусь...

В процессе пробега по ВПП, или же на перванном взлёте, при паденнии скорости ниже ста км\ч самолёт теряет курсовую устойчивость, то есть очень сильно рыскает, как будто, происходит перекладка РН из крайних положений в противоположные. Парировать эти отклонения при помощи РН бесполезно, из-за уже не эфективности последнего, а раздельными тормозами не получается, что приводит к увеличению амплитуды рысканий, которая сохраняется до полной остановки(ощущения как будто полоса - как каток). Если я использую максимальный реверс до полной остановки эта проблема не проявляется. Тренируюсь в дефолтном аэропорту, с самой спокойной погодой(никаких ветров, осадков и тп). Стараюсь следовать инструкциям РЛЭ, советам Гуру сего форума, но есть подозрения на какую то мою систематическую ошибку... В общем, что это может быть? Спасибо.

Да, забыл, посадочная масса обычно в пределах 72-80 т., ценровка от 24 до 32, тенденций к уходу с курса в глиссаде (заход по КГС) или начале пробега (разбега) не замечал...

Edited by Roman74

Cпасибо тов.Gladkov.начну именно с этого.И всем остальным большое спасибо за то, что подсказали как и с чего начинать обучение.

Ув.тов.Gladkov я учту ваше пожелание с чего начинать обучение.Но хочу подметить,что пайку с вами не делил и на ты не переходил.

Доброго времени суток. Недавно начал осваивать ПТ Ту-154М(2,02). Пока ещё только учусь...

В процессе пробега по ВПП, или же на перванном взлёте, при паденнии скорости ниже ста км\ч самолёт теряет курсовую устойчивость, то есть очень сильно рыскает, как будто, происходит перекладка РН из крайних положений в противоположные. Парировать эти отклонения при помощи РН бесполезно, из-за уже не эфективности последнего, а раздельными тормозами не получается, что приводит к увеличению амплитуды рысканий, которая сохраняется до полной остановки(ощущения как будто полоса - как каток). Если я использую максимальный реверс до полной остановки эта проблема не проявляется. Тренируюсь в дефолтном аэропорту, с самой спокойной погодой(никаких ветров, осадков и тп). Стараюсь следовать инструкциям РЛЭ, советам Гуру сего форума, но есть подозрения на какую то мою систематическую ошибку... В общем, что это может быть? Спасибо.

Да, забыл, посадочная масса обычно в пределах 72-80 т., ценровка от 24 до 32, тенденций к уходу с курса в глиссаде (заход по КГС) или начале пробега (разбега) не замечал...

Если не ошибаюсь при пробеге по ВПП тумблер КРЕН на панели АБСУ должен быть выключен, и на верхней панели тумблер под колпачком №2 (тумблер переключения угла разворота ПОШ 10̊ (взлет/посадка) или 63̊ (руление) тоже должен быть выключен

Вероятней всего проблема в них :)

В процессе пробега по ВПП, или же на перванном взлёте, при паденнии скорости ниже ста км\ч самолёт теряет курсовую устойчивость, то есть чень сильно рыскает, как будто, происходит перекладка РН из крайних положений в противоположные.

Давайте уточним. Что значить рыскает? Сам рыскает - вы смотрите, а он рыскает? Сделайте скриншот 2Д панели на этом этапе.

Edited by FireFly

Не подскажете, как правильно отключать второй двигатель и запускать ВСУ после освобождения полосы?

Я так понял, что если сделать это до уборки закрылков, то отключатся бензонасосы, и самолёт уже никуда не поедет :) Так же помню, что надо подключить 2 гидросистему.

То есть надо: освободить полосу, убрать закрылки, включить ГС-1 и подключить к ГС-2, выключить отбор от второго и сам 2й двигатель, запустить ВСУ и подключить генератор ВСУ на бортовую сеть. Правильно?

И при каких условиях горит табло "запусти ВСУ"? Оно у меня загорается только где-то в 30% после посадки.

С уборкой закрылков выключение второго двиигателя никак не связано.

Сигнализация "Запусти ВСУ" относится исключительно к вопросу вентиляции колёс, которые должны вентилироваться 30 минут.Как тумблер "вентиляция шасси" не включили при посадке, так оно и не загорится.

Edited by FireFly
  • Upvote 1

Если не ошибаюсь при пробеге по ВПП тумблер КРЕН на панели АБСУ должен быть выключен, и на верхней панели тумблер под колпачком №2 (тумблер переключения угла разворота ПОШ 10̊ (взлет/посадка) или 63̊ (руление) тоже должен быть выключен

Вероятней всего проблема в них :)

Спасибо, КРЕН, действительно, не отключаю. И управление ПОШ у меня не правильно, как оказалось,настроено...

Пысы. Всё рулит отлично...

С уборкой закрылков выключение второго двиигателя никак не связано.

Ну как не связано... когда выключен 2-й и убираешь закрылки, у меня "вылетают" топливонасосы и глушатся остальные двигатели...

Ну как не связано... когда выключен 2-й и убираешь закрылки, у меня "вылетают" топливонасосы и глушатся остальные двигатели...

Как так? 2-й резрвный гидронасос включен? Закрылки завязаны на вторую г/с в т.ч... Хотя я собственно связи с топливной системой все-равно не вижу...

Выложите скриншоты панелей, пожалуйста. А еще лучше кино с тем, как это происходит... Жалко в МСРП "инженерные" параметры не пишутся в модели...

Спасибо, КРЕН, действительно, не отключаю. И управление ПОШ у меня не правильно, как оказалось,настроено...

Пысы. Всё рулит отлично...

Главное не катиться при включёном автопилоте, а в каком положении тумблер - не имеет значения.

Главное не катиться при включёном автопилоте, а в каком положении тумблер - не имеет значения.

Подскажите а как правильно отключать автопилот? У меня на штурвале в СП настроена кнопка AP OFF и я пользуюсь ею.

Или в тупую при снижении на 30м. отключать тумблеры КРЕН,ТАНГАЖ?

Подскажите а как правильно отключать автопилот? У меня на штурвале в СП настроена кнопка AP OFF и я пользуюсь ею.

Или в тупую при снижении на 30м. отключать тумблеры КРЕН,ТАНГАЖ?

Нет. Не ниже ВПР отключаете автопилот кнопкой быстрого отключения на штурвале, а потом уже после касания не забываете нажать кнопку СБРОС ПРОГРАММ, или можно уже отключить тумблеры КРЕН и ТАНГАЖ.

Как так? 2-й резрвный гидронасос включен? Закрылки завязаны на вторую г/с в т.ч... Хотя я собственно связи с топливной системой все-равно не вижу...

Выложите скриншоты панелей, пожалуйста. А еще лучше кино с тем, как это происходит... Жалко в МСРП "инженерные" параметры не пишутся в модели...

Мои действия: на пробеге подключаю электронасосы ГС-1 на ГС-2, отключаю отбор воздуха от 2 двигла, глушу его стоп-краном, закрываю подачу топлива к нему, затем начинаю запускать ВСУ и одновременно убираю закрылки. В момент начала уборки механизации звучит трехкратная сирена, все топливонасосы выключаются, вуаля, движки глохнут.

Скрины сделаю завтра.

Edited by invictus

Нет. Не ниже ВПР отключаете автопилот кнопкой быстрого отключения на штурвале, а потом уже после касания не забываете нажать кнопку СБРОС ПРОГРАММ, или можно уже отключить тумблеры КРЕН и ТАНГАЖ.

Благодарю! У меня в приципе в такой последовательности и происходит посадка, но тогда хотелось бы узнать почему именно не ниже ВПР, и чему равна ВПР? 60м.?

Извините за возможно глупые вопросы :rolleyes:

При заходе в уловиях CAT-II ВПР=30м, при заходе в условиях CAT-I 60м. Ниже этого продлжение автоматического захода чревато.

• Upvote 1