Jump to content

Recommended Posts

Да, отличная резолюция, полезный график.

Dirk/

График то хорош но не могу ни как по нему вычислить CG,знающие люди отзовитесь

График то хорош но не могу ни как по нему вычислить CG,знающие люди отзовитесь

я уж не знаю, но на всякий случай (а может не видели) - посмотрите здесь (Глава 3 и дальше)

я уж не знаю, но на всякий случай (а может не видели) - посмотрите здесь (Глава 3 и дальше)

Нет нет в этом мануале вы указывали на расчёт ZFW и CG через программу FSpasenger,как пользоваться графиком вы не указывали,но всё равно спасибо

Я думаю CG, если никто не предложит другого варианта, можно будет взять из MCDU нажав пару раз CG/ZFW. Да, это - чит, бог с ним, зато должно быть точный, и с ним можно хоть правильный трим определить, пользуясь приведённой выше таблицей.

Кто пользуется FSPassengers - я не помню, даёт ли он случайную загрузку паксов и карго, или самому надо выставлять? Или же всегда FSP предлагает загрузку по максимуму?

Dirk/

Edited by Dirk98

Я думаю CG, если никто не предложит другого варианта, можно будет взять из MCDU нажав пару раз CG/ZFW. Да, это - чит, бог с ним, зато должно быть точный, и с ним можно хоть правильный трим определить, пользуясь приведённой выше таблицей.

Кто пользуется FSPassengers - я не помню, даёт ли он случайную загрузку паксов и карго, или самому надо выставлять? Или же всегда FSP предлагает загрузку по максимуму?

Dirk/

Надо самому выставить Pax и Cargo нажимайте кнопку ZFW и он его расчитает,потом загружайте в FSpasenger топливо которое вы берёте на борт,и ещё CG берётся не из MCDU а из настроек по загрузги самого симулятора

Edited by vp-btv

Надо самому выставить Pax и Cargo нажимайте кнопку ZFW и он его расчитает,потом загружайте в FSpasenger топливо которое вы берёте на борт

Классная фича в TOPCAT заключается в том, что в нём есть возможность выбирать случайную загрузку (нажатием кнопок для PAX и для Cargo) и затем всё это прописывать в файле aircraft.cfg перед запуском игры. К тому же на каждый конкретный вылет/посадку ты получаешь рекомендуемый FLEX, расчётную CG/ZFW, TRIM, WX, V1/VR/V2, но только для A320CFM. Есть ещё программа ACLoader, которая позволяет тоже загружать случайно генерируемую загрузку, но с ней бывают горбыли при записи в aircraft.cfg. Правда А320 не пробовал в ACLoader.

Значит в FSPassenger ты сам определяешь для себя загрузку паксов и карго, а не программа тебе предлагает в соответствии со своей логикой игры?

Dirk/

Edited by Dirk98

Классная фича в TOPCAT заключается в том, что в нём есть возможность выбирать случайную загрузку (нажатием кнопок для PAX и для Cargo) и затем всё это прописывать в файле aircraft.cfg перед запуском игры. К тому же на каждый конкретный вылет/посадку ты получаешь рекомендуемый FLEX, расчётную CG/ZFW, TRIM, WX, V1/VR/V2, но только для A320CFM. Есть ещё программа ACLoader, которая позволяет тоже загружать случайно генерируемую загрузку, но с ней бывают горбыли при записи в aircraft.cfg. Правда А320 не пробовал в ACLoader.

Значит в FSPassenger ты сам определяешь для себя загрузку паксов и карго, а не программа тебе предлагает в соответствии со своей логикой игры?

Dirk/

Да правильно думайте как обычный загрузчик сами выбирайте количество Pax и Cargo,только FSpasenger расчитывает CG и TOW,по TOPCAT я лично не доверяю записям в Aircraft.cfg могут быть вылеты сима при запуске

Да правильно думайте как обычный загрузчик сами выбирайте количество Pax и Cargo,только FSpasenger расчитывает CG и TOW,по TOPCAT я лично не доверяю записям в Aircraft.cfg могут быть вылеты сима при запуске

Странно, я уже много налетал с TOPCAT-ом, не представляю, как он может повлиять на вылет сима? Правда, я летаю сейчас только в fs9, TOPCAT установлен на 2-ом компьютере и подгружает загрузку через fsuipc.

Вообще, без TOPCATа уже и не хочется ни на чём летать, офигенная прога.

Dirk/

Странно, я уже много налетал с TOPCAT-ом, не представляю, как он может повлиять на вылет сима? Правда, я летаю сейчас только в fs9, TOPCAT установлен на 2-ом компьютере и подгружает загрузку через fsuipc.

Вообще, без TOPCATа уже и не хочется ни на чём летать, офигенная прога.

Dirk/

Я про то что прописи в Aircraft.cfg могут повлиять на сим,я без TOPCAT прекрасно себя чувствую

Я про то что прописи в Aircraft.cfg могут повлиять на сим,я без TOPCAT прекрасно себя чувствую

Если есть сомнения в прописывании в Aircraft.cfg, я предлагаю заливать загрузку через FSUIPC - всё отлично работает. Т.е. прописывать в Aircraft.cfg совсем не обязательно, можно в прямом режиме в игре. Уточняю на всякий случай, если кто-нибудь этот нюанс не знает.

Dirk/

Если есть сомнения в прописывании в Aircraft.cfg, я предлагаю заливать загрузку через FSUIPC - всё отлично работает. Т.е. прописывать в Aircraft.cfg совсем не обязательно, можно в прямом режиме в игре. Уточняю на всякий случай, если кто-нибудь этот нюанс не знает.

Dirk/

На этом спаисибо :sarcastic:

У меня вопрос, возможно, чайниковский: можно ли как-то отключить автоматическую настройку NAV1 на ближайший VOR-маяк после взлета? Задаю на земле нужную мне частоту, взлетаю, NAV2 сохраняется, а NAV1 автоматически изменяется.

У меня вопрос, возможно, чайниковский: можно ли как-то отключить автоматическую настройку NAV1 на ближайший VOR-маяк после взлета? Задаю на земле нужную мне частоту, взлетаю, NAV2 сохраняется, а NAV1 автоматически изменяется.

Просто в MCDU на Rad Nav Page вписывайте желаймую частоту VOR 1 и он будет видить тот маяк который надо

я на RAD NAV и ввожу

Не могу согласовать IRS: пишет Check a/c position! Аэропорт в плане вбит верный, координаты совпадают...

Не могу согласовать IRS: пишет Check a/c position! Аэропорт в плане вбит верный, координаты совпадают...

Такое пишет когда вы находитесь не в том аэропорту который вводите в MCDU в отдел From/to

Такое пишет когда вы находитесь не в том аэропорту который вводите в MCDU в отдел From/to

Находился именно в том. Проблему решил тем, что исправил координаты в ФМС вручную (чуть-чуть отличались почему-то...), взяв их с помощью shift-z. :)

Находился именно в том. Проблему решил тем, что исправил координаты в ФМС вручную (чуть-чуть отличались почему-то...), взяв их с помощью shift-z. :)

Опять глюк вилки выявился

Всем доброго времени суток. В Airbus от Wilco, у меня какая-то странная ситуация. Не получается в MCDU перейти на страницу INIT B, утем нажатия кнопки Next page. При нажатии просто не происходит ни чего, так и остается страница INIT. Такая же ситуация с Panel Selector, при нажатии правой клавишей мыши на кнопку Side stick priority, просто ни чего не происходит. В результате, программирование полета становится практически бессмысленным. Переустанавливал пакет Wilco, но результат тот же.Кто знает, что же это?

Да, забыл. И еще не похоже не согласуется IRSка. При нажатии на кнопку согласовать, начинает мигать Master caut, на ND ВПП может отображаться при этом некорректно, где-то в стороне, хотя самолет находится на осевой линии, но это видимо предполагаю от отсутсвующего обновленного AIRAC.

Не получается в MCDU перейти на страницу INIT B, утем нажатия кнопки Next page. При нажатии просто не происходит ни чего

Уже тысячу раз говорили, что на страницу INIT B можно перейти только при неработающих двигателях. Это не глюк.

И еще похоже не согласуется IRSка. При нажатии на кнопку согласовать, начинает мигать Master caut, на ND ВПП может отображаться при этом некорректно, где-то в стороне, хотя самолет находится на осевой линии, но это видимо предполагаю от отсутсвующего обновленного AIRAC.

AIRAC тут не при чем. Перед нажатием ALIGN IRS в MCDU, сначала нужно подкорректировать координаты текущего местоположения (выбирая широту и (или) долготу, а потом нажимая на клавиатуре MCDU кнопки со стрелкой вверх или вниз). Посмотреть текущие координаты можно по Shift+Z.

align_irs.png

Такая же ситуация с Panel Selector, при нажатии правой клавишей мыши на кнопку Side stick priority, просто ни чего не происходит.

А что должно происходить??? Эта кнопка не реализована в модели - всего-лишь картинка.

Edited by Jeka_M

Сбасибо по поводу станицы INIT B и Irs. Теперь понятно. А вот что касается кнопки Side stick priority:

"+14 мин - (optional): КВС проводит первую часть предполетного брифинга. Его проведение це-ликом лежит на вашей совести. Скажу лишь, что в реальной жизни он обязателен.

На PANEL SELECTOR жмем DB (Departure Briefing). Интерфейс брифинга выполнен в стиле MCDU и представляет собой список категорий (выделены синим цветом). Щелкая по ним, мы услы-шим как КВС проводит соответствующую часть брифинга, основываясь на данных желтого цвета. Некоторые из них можно менять ЛКМ и ПКМ (к примеру, тип ВС, погоду, низкую видимость и т.п.). Для перехода на следующую страницу брифинга нужно нажать NEXT. Красным цветом сверху вы-делена область, щелкнув на которую, мы закроем окно брифинга.

Пройдем по каждой странице DB:

TYPE - тип ВС (A318/319/320/321)

WX - погода (можно менять)

LOW VIS - низкая видимость (можно менять)" и т.д

Напомню, что PANEL SELECTOR вызывается ПКМ по кнопке Side stick priority)

Это взято из манула по самолетам поколения А320 Wilco, причем очень подробно со скриншотами.

Вообще-то, это описана работа с установленным дополнением FS2Crew для Wilco Airbus, о чем собственно и написано в мануале на 45-ой странице (если вы про этот мануал). Дополнение FS2Crew платное, и устанавливается отдельно.

З.Ы. Кстати, этот мануал один из лучших в своем роде. Очень рекомендую всем любителям арбузов.

Edited by Jeka_M

Спасибо. Да, да, это именно тот мануал. Все достаточно подробно в нем описано, хотя в силу своего объема, конечно требует определенного терпения. Плюс ко всему,не всегда все сходу запоминается и приходится переодически возвращаться к каким-либо процедурам. :D