Jump to content

Recommended Posts

Посмотри внимательнее на картинку, это не путь сима.

Это та папка где находится fsx.cfg.

Дак я про это ж и говорил.

Нда, что-то я стормозил. Видать спутали меня те длинные пути, по которым и сам FS, и его SDK по умолчанию ставяться, так что предыдущее сообщение удаляю.

Вот еще несколько вопросов:

1. Как правильно настроить свеже установленный Gmax для создания объектов под FSX?

2. Как делаются РД и перрон для FSX с помощью Gmax? Есть ли какие-то особенности или отличия от технологии, которая использовалась для FS9?

3. Какие особенности изготовления и компиляции объектов с помощью Gmax под FSX?

Если будете отвечать, то огромная просьба сделать несколько примеров на простейших объектах.

Заранее благодарен.

Edited by Albert Slovak

в "полезное" - можно сказать "универсальную лесопилку" для FSX сделал Jim Keir (agexcl_3x.zip и agexcl_5x.zip на www.avsim.com) - доп.сценарий, позволяющий удалять все деревья от дефолтных ВПП на расстоянии 3х или 5и ширин ВПП соответственно

Может кто подскажет, в какой ветке обсуждаются чисто юзерские проблемы сценариев ФСХ?

1. Как правильно настроить свеже установленный Gmax для создания объектов под FSX?

2. Как делаются РД и перрон для FSX с помощью Gmax? Есть ли какие-то особенности или отличия от технологии, которая использовалась для FS9?

Если будете отвечать, то огромная просьба сделать несколько примеров на простейших объектах.

Заранее благодарен.

Присоединяюсь к вопросу. Ибо до сих пор мы работаем средствами 2002-го симулятора в создании ВПП, перронов и пр. вещей. Может действительно стоит разобрать некий абстрактный пример...

В сп1а не завелись приблуды от сдк...

Народ, вопрос, есьт

объекта и знаяяего гуид он прекрасно ставиться в сенарий..

veg_tc_DouglasFir1_8m его тиба глобал лайбрари номер 64d4f18e73254f3a9691cc8023e58de0

в иксемеле -

- <ModelEntry id="{68371601-4FAE-4034-97E6-FAA7E7AA66ED}">

<FriendlyName>veg_tc_DouglasFir1_8m</FriendlyName>

<IntersectionThreshold>0.000</IntersectionThreshold>

<MinScale>0.900</MinScale>

<MaxScale>1.100</MaxScale>

- <SeasonEntry>

<ModelGuid>{64D4F18E-7325-4F3A-9691-CC8023E58DE0}</ModelGuid>

</SeasonEntry>

- <SeasonEntry>

<Season>FALL</Season>

</SeasonEntry>

- <SeasonEntry>

<Season>MILD_WINTER</Season>

</SeasonEntry>

- <SeasonEntry>

<Season>HARD_WINTER</Season>

<ModelGuid>{739A1EA1-D2DF-4FA7-BCC0-7D3484AE3F7C}</ModelGuid>

</SeasonEntry>

- <SeasonEntry>

<Season>SPRING</Season>

</SeasonEntry>

</ModelEntry>

Но оно ни один не кажет.. или оно иным способом всим прет.. но если использовать код

64D4F18E4F3A732580CC9196E08DE523

в симе дерево появляется...

Вопрос - где взять нормальный код на объекты с нормальным соответсвием..... а то так-как плейсмент не пашет... я пока не нашел...

Edited by edwardpashkov

Приветствую!

Вот и я обзавёлся FSX. Начинаю наступать на грабли.

Тем не менее проверьте тестовую ВПП для UARR. Стоит на месте параллельной грунтовки.

Смотреть и в 2004 и в FSX чтобы понять разницу.

Экспорт только средствами SDK2004. В архиве только BGL.

Нужны следующие текстуры:

runway13.bmp из дефолта FS2004

Tuchdown.bmp - любые следы от шин с альфой (да, ошибся в спелинге).

concrete_15x3.bmp - бетонка 15 плит в ширину и 3 в длину (подойдёт любая).

White.bmp - просто белый цвет, можно немного с альфой для полупрозрачности.

Идея такая.

Имеем стриженную траву по периметру ВПП, бетонку, разметку и грязь сверху. Всё послойно. Это минимальный набор, можно больше.

Если понравится, то технологию расскажу после.

runway_test.zip

Заранее благодарен.

Присоединяюсь к вопросу. Ибо до сих пор мы работаем средствами 2002-го симулятора в создании ВПП, перронов и пр. вещей. Может действительно стоит разобрать некий абстрактный пример...

Я тоже присоединяюсь к вопросу! Метод 2002 геймпака несколько... устарел. Должен же быть способ сделать полноценный FSX-материал на бетонке!

Подскажите кто-нибудь, в чем проблема?

Вылетаю - полоса выглядит так:

post-9747-1200338661_thumb.jpg

Edited by BananasFly

...делаю круг, возвращаюсь..., а полосу уже перекрасили (или помыли):)

post-9747-1200338893_thumb.jpg

Такое происходит только после запуска сима в этом аэродроме. Последующие полеты, или загрузки в другом месте с прилетом на этот аэродром дают текстуру со второго скрина. АФКАД я проверял несколько раз. Вроде все нормально. Может, конечно, глаз замылился.

На верхнем скрине отображается зимняя текстура полосы, на нижнем летняя.Такое по моему происходит когда меняешь время года в полете.

На верхнем скрине отображается зимняя текстура полосы, на нижнем летняя.Такое по моему происходит когда меняешь время года в полете.

Такое происходит и при загрузке свободного полета с уже указанной летней датой. :) Зимние текстуры на ВПП несколько напрягают. Может ФСХ при загрузке системное время учитывает? Но почему он тогда ландшафт грузит летний, а текстуру ВПП зимнюю? Очередной глюк или фича сима и его разработчиков? Непонятно пока...

P.S. Не зависит от того, дефолтный или кастомный сценарий.

Судя по всему у меня ситуация, описанная desperadosом, в полете я сезон не меняю. Очень жаль, скорее всего это очередной симовский глюк.

Есть ещё вопрос: можно ли как-нибудь узнать дефолтный лэндкласс в заданном районе; через SBuilderX, или TmfViewer, или ещё как-нибудь?

Судя по всему у меня ситуация, описанная desperadosом, в полете я сезон не меняю. Очень жаль, скорее всего это очередной симовский глюк.

Есть ещё вопрос: можно ли как-нибудь узнать дефолтный лэндкласс в заданном районе; через SBuilderX, или TmfViewer, или ещё как-нибудь?

Можно. TmfViewer + WorldLC.bgl. При наведении мышки на нужный район внизу высвечиваеться инфа.

• Downvote 1

Можно. TmfViewer + WorldLC.bgl. При наведении мышки на нужный район внизу высвечиваеться инфа.

To desperados: Спасибо, очень помог.

По ходу дела возник ещё один вопрос, можно ли как-то сгладить границу между двумя разными лэндклассами, какой-нибудь плавный переход или хотя бы смазывание границы, а то единственный вариант, который приходит в голову - "пилообразная" граница полигона, но выглядит тоже не очень приятно глазу :sarcastic:

...........

По ходу дела возник ещё один вопрос, можно ли как-то сгладить границу между двумя разными лэндклассами, какой-нибудь плавный переход или хотя бы смазывание границы, а то единственный вариант, который приходит в голову - "пилообразная" граница полигона, но выглядит тоже не очень приятно глазу :sarcastic:

В симе лэдкласс лэндклассу рознь... :sarcastic:

Тот, который в WorldLC, нарисован текстурами, центр которых расположен в узлах сетки ЛОД13. Поэтому внутри квадрата ЛОД13 эти текстуры смешиваються и границы резкой не видно. А вот тот, что нарисован ручками и в произвольной форме, типа подложки аэропорта, с соседними текстурами не смешиваеться и имеет четкую границу. Так-что, имхо. никак. Или фототеррайн с автогеном тебе поможет.

В ФСХ фототеррайн поточнее, чем в ФС2004 ложиться. И разрешение его поболее будет. Надо еще с автогеном разобраться.

post-1855-1200598112_thumb.jpg

В ФСХ фототеррайн поточнее, чем в ФС2004 ложиться. И разрешение его поболее будет. Надо еще с автогеном разобраться.

Во-во... Попробовал лэндклассами порисовать...ужасть...FS9 получается :( Сейчас кроплю со словарем над тутором, чтобы поверх фототеррайна автоген набодяжить :)

ЗЫ. Извиняюсь за флуд. Накипело :(

Существует ли в SBuilderX ограничение на размер изображения для фототеррайна и если да, то какое?

В туторах ничего толком про это не нашел. В своем туторе mcdemon пишет что-то про 2800х1800, только непонятно ограничение это или что-то другое. Однако, когда делаю 2800х1800 - фототеррайн компилируется (точнее создается ini-файл для компиляции). А когда вставил снимок 9070х10770 - даже галочку не дает поставить для компиляции.

И еще, может у кого была такая заморочка: при запуске SBuilderX выдает сообщение "Could not find/process the file: FSX_airport_objects.txt". А после этого еще восемь таких же о других файлах FSX_*.txt. Все это файлы на месте. Задолбался при каждом запуске девять сообщений закрывать. :)

Чё-то не отвечает никто... :)

Я всё-равно продолжу вопросы задавать: Можно ли поверх фототеррайна какой-нибудь полигон наложить, лэндкласс, например, или фототеррайн всё-равно в симе наверх вылезет? А то у фототеррайна белая кайма образуется, а блэндмаск наложить никак не получается, вся вода попадающая под блэндмаск становится черной. :)

Не пойму никак, я что-то не то спрашиваю или не знает никто ответов на мои вопросы. :)

Правда пара вопросов отпала, только скольких нервов мне это стоило... :bye:

- Ограничения на размер изображения не существует, за то существует проблема с SBuilderX, он компилирует только bmp-файлы, хотя авторы утверждают, что он поддерживает еще tif и tga;

- И по поводу черной воды проблему разобрал, это тоже косяк SBuilderX, он некорретно создает inf-файл при компилляции фототеррайна;

а вот остальные вопросы остались, просьба откликнуться знающих людей. :)

По поводу [И еще, может у кого была такая заморочка: при запуске SBuilderX выдает сообщение "Could not find/process the file: FSX_airport_objects.txt". А после этого еще восемь таких же о других файлах FSX_*.txt. Все это файлы на месте. Задолбался при каждом запуске девять сообщений закрывать.]

Проверь пути к файлам в SBuilder.ini

Как кардинальное решение - закомментируй этот файл и запусти SBuilderX. Он сам все перешерстить должен и снова этот файл создать.

И еще, может у кого была такая заморочка: при запуске SBuilderX выдает сообщение "Could not find/process the file: FSX_airport_objects.txt". А после этого еще восемь таких же о других файлах FSX_*.txt. Все это файлы на месте. Задолбался при каждом запуске девять сообщений закрывать. :bye:

У меня такая же муть...