Jump to content

Recommended Posts

Вот недавно начал осваивать PIC.

Такой вопрос. Автопилот включён в режимы CMD A, V/S, A/T, SPEED.

HDG SEL выключен, но самолёт не управляется джойстиком по крену (вручную).

Так должно быть, или глюк какой-то ?

Как CMD отключаешь сразу всё ок :sarcastic:

post-6935-1176313938_thumb.jpg

Edited by Replex

а для Российских портов нет сидов/старов?

Есть, но не для всех.

Так должно быть, потому что включен автопилот.

То есть нельзя им управлять как на Ту-154: автопилот удерживает высоту, а ты сам регулируешь направление (курс)?

Для UUDD есть процедуры у кого-нить? И вообще, может кто выложил бы полным паков все процедуры для России и СНГ.

кто-то начинал клепать в свое время, но дело , похоже, заглохло

То есть нельзя им управлять как на Ту-154: автопилот удерживает высоту, а ты сам регулируешь направление (курс)?

Там есть режим CWS - нажимаешь кнопку, штурвалом задаешь направление и отпускаешь кнопку, а автопилот затем выдерживает заданные параметры. Кнопка назначается в конфигураторе модели. Аналога ручки "Разворот" нет, можно только задатчиком курса рулить.

Была тут тема "Xes И Наигационная База Для 737pic". Уважаемый Stardust выкладывал файл с процедурами основанными на базах PSS и CJR. Он писал, что глюки замечены пока только в UNNT. У меня хуже. Я использавал базу Nd, что сделал Stardust. Для примера я брал UUDD и ULLI. Если конкретно, то SID BITSA 32D для UUDD, TRANSITION через NE, далее, просто для примера, брал 2 точки трассы BD и KR, и наконец STAR LKR 3E для ULLI. Получается,в итоге, какая то ерунда. К сожалению не могу приложить скрин из FS, но попытаюсь описать. После забивания плана в FMC я наблюдай следующее:

BITSA

LUKOS

MEDUD

DEDUM

KN

NE далее почему-то в плане дублируются точки:

BITSA

LUKOS

MEDUD

DEDUM

KN

NE

BD

KR далее вообще интересно:

ANGAR

KOLPI

PL

SPB24

SPB55

SPB68

PK после этого вроде как должно быть по схеме после Киришей

ANGAR

KOLPI

PL

D225F

D255M

D262N

D268M

CF10R

Лишние точки убираются в FMC через функцию DEL и все становится как и должно быть (in my opinion :sarcastic:), но маршрут между D268M и CF10R не хочет соединяться никак. В плане он соединен без разрывов, а линия на CDU оборвана. Повторяюсь разрыв Не в плане, а только на CDU.

Попытки исправить это через XES ни к чему не приводят. Скорее в связи с моим недопониманием и неумением его корректно использовать. Если взять Nd-базу от Stardust-а и посмотреть ее через XES я вижу для ULLI, почему-то, два STAR LKR3E. Имя первого LKR3E_ANGAR_RW10R с точками:

ANGAR

KOLPI

PL

D225F

D255M

D262N

D268M

CF10R

Имя второго LKR3E_ с точками:

ANGAR

KOLPI

PL

SPB24

SPB55

SPB68

PK

И естесственно оба отбражаются на дисплее CDU.

Такая же картина и для UUDD. В общем пока мне абсолютно неясно с какого конца подходить к этой проблеме. Если бы кто разъяснил как использовать XES, я, быть может и начал бы, потихоньку делать процедуры с нуля, но пока там много неясного. Английский знаю, но вложенного мануала для меня не достаточно, т.к. есть вопросы в нем не отраженные.

Вот такая невеселая картина.

Теперь о хорошем.

Маршрут KSEA - KLAX получился без единой ошибки. Проверил по схем SID/STAR/IAP с каждой стороны. Все четко и без глюков.

Готов объеденить усилия вот только ОБЪЯСНИТЕ где я косячу ?!

Странно, в данный момент, что изображен у Вас на скриншоте, должен управляться именно от штурвала по крену. Вообще пересаживаясь на Boeing ли, Airbus ли - запомните одну простую, но важную вещь: текущие активированные (engaged) и подготовленные (armed) режимы автопилота нужно смотреть не на MCP, FCU, а на FMA (Flight Management Annuciator), расположенный на EADI или PFD.

У Вас включен по крену режим CWS R, так что глюки где-то в Вашей конфигурации сима.

У Вас включен по крену режим CWS R, так что глюки где-то в Вашей конфигурации сима.

Насколько я понимаю, CWS R там не включен, а только armed. Активные режимы показываются в верхней строке, нет?

Насколько я понимаю, CWS R там не включен, а только armed. Активные режимы показываются в верхней строке, нет?

CWS нельзя заармировать :diablo:

Он либо включен, либо нет.

Вот посмотрел в дефолтном Боинге 777.

Там такая штука есть кнопка LVL если её выключить, то руками по крену получается рулить.

Может на 737 есть такая же кнопка?

post-6935-1176376764_thumb.jpg

Любой 777 сильно отличается по оборудованию от любого 737. Но дело даже не в этом, - то что на скрине - не 777. :diablo:

На скрине дефолтный 777.

И мне кажется что проблема в том, что я наверно криво скрестил панел от PIC с визуалкой от 50n.

Там вообще автопилот странно работает. При перехвате глиссады в режиме APP, кнопка APP гаснет, но самолёт держит глиссаду, и не даёт управлять руками.

Если кто сможет намылить правильный aircraft.cfg скрещенный с 50n буду очень благодарен. (сейчас стоит тот cfg. что лежит на этом сайте)

Edited by Replex

Мда глупо конечно, но причиной всему этому стал второй джой (gamepad). :diablo:

Мда глупо конечно, но причиной всему этому стал второй джой (gamepad). :D

Блин да что за чертовщина, на геймпаде всё замечательно, но джое не хрена. Блин что делать (((

Скажите плиз где в симе лежат фаилы отвечающие за джой?

Edited by ICanFlyMan

Прочитал про полет Денокана, теперь повторяю.

1 вопрос- я вбил точку, обратную от курса посадки. Пролетел над полосой, все, маршрут окончен. А что после этой точки, как войти в глиссаду?

2 вопрос- допустим, вошел я в глиссаду, но у меня проблема- ввожу частоту ИЛС на НАВ1, как ее сделать активной? Жал и Авто, и Мануал, все равно ничего не меняется.

Дайте ответ пожалуйста, и если можно подробный. Заранее благодарен.

Edited by Andrew

Прочитал про полет Денокана, теперь повторяю.

1 вопрос- я вбил точку, обратную от курса посадки. Пролетел над полосой, все, маршрут окончен. А что после этой точки, как войти в глиссаду?

вопрос, если честно, ниасилил

2 вопрос- допустим, вошел я в глиссаду, но у меня проблема- ввожу частоту ИЛС на НАВ1, как ее сделать активной? Жал и Авто, и Мануал, все равно ничего не меняется.

т.е. он на ЕHDI не высвечивается? а соответствующий режим на EHDI включили? ИЛС/НАВ, кажется

Ребят, пожалуйста, кто сможет скиньте оригинальные Aircraft. cfg 737-300/400/500 от PICа в личку :sarcastic:

Подскажите почему при выборе только 2D панели нет

боковых видов. Вроде в природе они существуют.

Что делаю не так?

Подскажите почему при выборе только 2D панели нет

боковых видов. Вроде в природе они существуют.

Что делаю не так?

Нету боковых по дефолту в 2D, нуно дополнительно качать и ставить с авсимаком.

Ищи там файл feelthere_737_2d_sideviews_181510.zip

первый пост обновлен: добавлены вопросы 63-72

и еще раз простите, что позволил себе надолго выпасть из жизни форума и забить на топик... Обещаю исправится, что уже и делаю!

• Upvote 1

А к кому нужно обратиться по поводу использования PIC-737 в учебном процессе? Перетереть вопросы покупки оптом и лицензии?.. Не в интернет-магазин же.

думаю, что к разработчикам или скорее к издателям

www.wilcopub.com

www.feelthere.com

пс: а в каком учебном процессе, если не секрет, хотите использовать?