Jump to content
Sign in to follow this  
skyKostik

Собираем Модель

Recommended Posts

решил остановиться на AZTEK A4308 SET. Буду копить!

Ммм... Это не совсем аэрограф, это, скорее, пульверизатор. Если нужен недорогой, то лучше Аэро Про, классический аэрограф двойного действия.

решил остановиться на AZTEK A4308 SET. Буду копить!

Если покупаете первый в жизни аэрограф, то можете взять JAS 1117. Стоит недорого - 1500 руб. Данная модель является копией топовой модели Iwata, которая стоит 19000 руб. Пока что считаю JAS 1117 лучшим китайским аэрографом. После того, как научитесь им пользоваться и если найдете недостатки, то можете уже копить на Iwata или Hansa.

Подскажите пожалуйста как можно покрасить маленького летчика размером с 1.5 см для модели Су-47 от "Звезда".ea4166d2a96a9b7c1db43d87db7c4254.jpg

Ммм... Это не совсем аэрограф, это, скорее, пульверизатор.

Точно! Таких "пульверизаторов полно и в Саратове - почти в каждом строительном магазине от 600 рублей. Нормальные аэры стоят тут от 1400

А вообще мне кажется на первое время пойдет и белорусский. Он почти неубиваемый, его на первое время точно хватит. А вот как придет опыт, можно и подороже аэр взять

Я вообще года 3-4 красил этим:

d37ef106b348t.jpg

и не сильно переживал. Вот результат :

c547a0ecdba6t.jpg41d1e3dff9dft.jpg98f15f24d521t.jpg

Edited by Dexter

А вообще мне кажется на первое время пойдет и белорусский. Он почти неубиваемый, его на первое время точно хватит. А вот как придет опыт, можно и подороже аэр взять

Он неубиваемый, потому, что труп убить уже невозможно. Я сам 17 лет мучался с белорусами, а потом узнал, что такое аэрограф. В конце концов, разница в цене между нынешним белорусом и китайским аэрографом не так велика, а навыки приобретать лучше сразу нормальные. Ведь ими работать надо по-разному, аэрограф двойного действия делает то, что ты хочешь, и только надо оттренироваться в технике, а белорус делает то, что хочет он, и надо приноравливаться самому, подставлять модель под кривой факел, учитывая эту кривизну. А толщина линий - делать это меняя расстояние до поверхности и чуть слабее нажимать гашетку, или крутить каждый раз сопло и стопорную гайку, пытаясь добиться нужного факела, да еще чтоб не совсем вбок бил...

Edited by TenderCat
  • Upvote 1

Точно! Таких "пульверизаторов полно и в Саратове - почти в каждом строительном магазине от 600 рублей. Нормальные аэры стоят тут от 1400

Хорошие аэры не стоят 1400. :)

Китайские JAS тоже почти неубиваемые. Хотя, как повезет. При этом, они по функционалу схожи с дорогими японскими. Поэтому мне кажется, что лучше начинать с китайца, учиться красить им, обращаться с ним и пр.

Крашу белорусом третий год, в принципе устраивает, хотя, конечно, устройство довольно деревянное. Как им нарисовать плавный камуфляж - не представляю, ибо самая мелкая капля, которую я с него получил, получается очень крупной. Перепал тут нахаляву JAS 1115, но никак не дойдут руки опробовать. Начинать ИМХО лучше с того, на что есть деньги. К слову, белоруса в продаже не видел очень давно. А JAS'ы у нас от 1200 - в принципе цена приемлемая.

Вот такой вопрос назрел,раскошелиться на грунтовку от тамии (в баллонах) или купить в строительном грунт для пластика? :sarcastic:

Только то, что проверено. Не факт, что левый грунт понравится. Потом все равно придется Тамию покупать, а к ней нареканий нет.

• Upvote 1

Да я вот тоже так думаю,лучше уж потратиться на проверенное средство.

на грунтовку одной модели Ту-154М от Звезды хватит одного балончика грунта (аэрозольный спрей) 100 мл. Tamiya ?

Этого баллончика мне хватает на 5-6 моделей 1:144, как минимум. Класть надо только один слой, и не очень толстый.

Стоит добавить, что на много моделей его хватит при условии стравливания грунтовки в аэрограф. Если же лить на модель прямо из баллона, то тут уж от мастера зависит. На 1-3 моделей точно хватит.

Подскажите пожалуйста как можно покрасить маленького летчика размером с 1.5 см для модели Су-47 от "Звезда".

Только тоненькой кисточкой, кропотливо. Больше никак.

По вопросу диарам (кто-то спрашивал меня).

Расскажу, как я ее делал. Вот эту (см.скрин).

Первое, что необходимо, это иметь в голове полностью сюжет (ну или фотки сюжета). Т.е. чтобы вы точно, до деталей видели конечный результат. В данной диараме сначала собирал все модели, но с уклоном на диараму. Т.е. я сразу делал повреждения на технике, еще до покраски.

На скрине Т-72 и солдаты. Фигурки покупал отдельно, подбирая под динамику сюжета. Танкист и снайпер - современное время, а то, что ползет содат второй мировой. Просто покрасил под современный лад с броником. Дырки (типа от снарядов), повреждения крыльев делал путем нагрева и разрыва пластика с небольшой корректировкой. Копоть, и остальная покраска - все аэром.

Основа - кусок пенопласта от упаковки орг. техники. Первоначальный рельеф на пенопласте вырезал ножом. Далее на пенопласт клал гипс обычный, и руками лепил из него окончательный рельеф. Далее задувал гипс основным темным тоном. Во дворе (на даче) накопал земли, просеил ее через очень мелкое сито. Смазал задутый гипс клеем пва и все засыпал земелькой. Дал малек высохнуть и сдул лишнее. Осталась мелкая земля, как в реале. Растения покупал в модельном магазине в Будапеште, когда был в коммандировке. Это специальные кустики для диарам. Думается мне это ягель сушеный и еще что-то.

Далее на БПМ скатки маскировочной сетки. Это подол от свадебного платья. Там был как раз подол в очень мелкую сеточку. Отрезал, скрутил рулончик, предварительно в середину вставил колбаску из пластилина сына для придания нужной мне формы. Связал ниточкой, задул аэром. Антены сделаны из подручных материалов. Ориентировался по фоткам. Остальные мешочки, скатки брезента (видно на скринах) куплены отдельно. Они пластиковые, отлиты сразу в формы. Опять же допы для диарам.

Точно так же марал гусеницы. Кстати, траки железные. Заказывал отдельно где-то, потом кропотливо собирал всю гусеницу. Если гусеницы железные, они под тяжестью очень реалистично провисают. Задувал аэром в цвет грязи, кисточкой быстро и тонко наносил пва и тут же все землей, песком посыпал и лишнее просто стряхивал. На крылья Урала более мощно все наносил, не скупился.

Вода в лужице, это бесцветный лак для ногтей жены. Выпросил у нее весь флакончик и ливанул. Он и застыл, как водичка. В принципе это все-). Главное фантазировать. Точно так же можно диарамы сделать на авиа тему, было бы желание.

post-5296-0-04385100-1288769567_thumb.jpg

Edited by НЕБО

Подскажите пожалуйста,какую шпаклевку использовать при сборке моделей из смолы?

Подскажите пожалуйста,какую шпаклевку использовать при сборке моделей из смолы?

Я использую двухкомпонентную NOVOL Bumper Fix (в серо-оранжевом тюбике). Доволен. Усадка (во всяком случае, по сравнению с однокомпонентной тамиевской) незначительная, проявляется однократно после грунтования.

По вопросу диарам

Вообще-то: диОрама... а пост и сама работа по уровню исполнения тянет максимум на новичка в моделизме(без обид). Кому интересно что такое диорама смотрите тут:

http://www.diorama.ru/

Господа, будьте осторожнее с толуолом - при концентрации 0,02-0,05 мг/л он может оказывать угнетающее действие на цнс, в частности промежуточный мозг.. уж лучше просто нитроклей.

А вот клей годится только цианакриловый

Не забываем, что цианоакрилат прекрасно клеит органику, в частности кожу, что при нарушении техники безопасности может привести к склеенным пальцам. Или того хуже - если капля клея попала в глаз, то достаточно моргнуть, чтоб стать одноглазым.

Edited by CAT_III
  • Upvote 1
  • Downvote 2

Всем привет. Собираю модель Ту-154М от "Звезды",нужна помощь. Прошу помочь с покраской фюзеляжа. Дело в том,что я грунтую и крашу модель из баллончиков фирмы Tamiya и на аэрограф средств пока нет. Столкнулся с такой трудностью как покраска фюзеляжа (самолёт крашу в новые цвета Аэрофлота). Подскажите пожалуйста, кто чем может. Как лучше всего окрашивать фюзеляж, на литниках (по каждой половинке) или уже в собранном виде? Если в собранном виде,то каким способом можно замаскировать иллюминаторы,пробовал модельной лентой - не получается=(.

Дело в том что я уже покрасил фюзеляж в "разобранном виде", предварительно сняв детали с литников. Но в связи с тем, что мне не удалось нормально расчитать "переход цветов" из синего в серебристый, "половинки фюзеляжа" приходилось перекрашивать по нескольку раз. В итоге,когда я уже дошёл до апогея покраски - я начал склеивать фюзеляж,в связи с чем наверху (да и внизу тоже) образовался большой стык,при попытке закрасить этот стык тонким слоем серебристой краски краска начала растекаться по всему фюзеляжу,в итоге мне пришлось снимать (пока только серебристую краску) с помощью крота (на модельных форумах пишут что помогает 100%).

Подскажите пожалуйста,как лучше всего покрасить фюзеляж и довести этот самолёт до ума,потому что крылья,двигатели,шасси и прочая мелочь уже покрашены, а новый набор приобретать как-то не очень хочется. Заранее спасибо.

Клеится фюз, шпатля, шкурим, грунтуем. Окна вклеены предварительно и замаскированы маскировачной ЖИДКОСТЬЮ. Такая жидкая резина что ли, которая высыхает и превращается в плёнку. После чего красим всё это дело, потом снимаем маски и радуемся.

Спасибо за подсказку,ещё такой вопрос, как сделать так чтобы краска не затекала под маскировочную ленту? Потому что после её снятия остаётся тонкая,но видная полоса. Наклеиваю вроде бы герметично... Если это нормальное явление,то как эту полосу можно устранить?

Edited by UHWW