Jump to content
Sign in to follow this  
skyKostik

Собираем Модель

Recommended Posts

Светодиоды нужного цвета и размера. Их корпуса легко пилятся и полируются, подгоняются по месту. Сушествуют мигающие. Как вариант, если не возможно вписать светодиод можно передать от него свет по световоду. Какаих либо правил как их ставить не существует, каждый делает так как придумает сам. Ттолько ни в коем случае не пользуйтесь цианакриловым клеем мутнеет мгновенно и после полировке уже не поддается.

а батареи в фюзеляже ставить? и проводки от него к лампочкам??

Вот тут я публиковал схемку проблесковых огней СМИ-2:

http://www.airliner-models.ru/forum/6-43-2 (сообщение №27)

Я сам эту схему использовал раз 20, работает отлично. А если заменить красные светодиоды на белые или голубые, и помудрить с подбором резисторов и конденсатора времязадающих цепочек, можно на ней получить и "моргание" крыльевых стробов.

Что касается размещения - в моделях 1:72 батарейку можно вставлять в фюзеляж, как, например, я делал в модели Ту-154Б: батарейка вставляется в отсек, закрываемый капотами второго двигателя, а кнопку включения соединил с конусом турбины, чтобы ничего лишнего из модели не торчало. Для мелких масштабов можно поставить модель на подставку, имитирующую бетонку, а провода ввести по стойкам шасси и через колеса.

post-23-125847188755_thumb.jpg

• Upvote 2

Спасибо, я прочитал оба ваши сообщения, еще и по тем форумам полази, так что нашел вроди бы все что нужно.

Появился новый вопрос - не могу найти и-нет магазина где можна купить :) Ан 124 :clapping: . Хочу на нем опробовать!

Начал собирать модель от "Звезды" Ту-154М, расскажите можно при отсутсвие правильного клея, клеить суперклем "монолит"?

Можно, но не стоит, особенно при отсутствии опыта, сохнет мгновенно и сдвинуть приложенную деталь уже не возможно, а не успел приложить за несколько секунд детали, они и не приклеются. В свое время делал клей сам. В толуол добавлял стружку от литников для того чтоб медленнее испарялся, пропорции исключительно по вкусу и на глазок. Если добавить много, до консистенции густой сметаны, получится прекрасная шпаклевка. В принципе можно использовать любой органический растворитель растворяющий полистирол. Это могут быть и ацетон и дихлорэтан, вариантов множество.

747-ой растворитель отлично клеит

При отсутствии модельного клея лучший вариант - чистый бутилацетат. Технология склейки такая же, как и при использовании сверхтекучего клея от Tamiya: детали складываем, впускаем в шов маленькую капельку бутилацетата, и сжимаем деталь. Он растечется по шву на 2...3 см в стороны. Затем - следующий участок, и так по периметру. Тонкий пластик Звезды вообще надо клеить только так, иначе могут быть и уступы, и кривизна (крыло, например, может "повести").

не нашел другой темы, как задать мой вопрос тут! Скажите как собирают модели Rus air? используются другие краски и клей или все также как и с пластиком?

Краски те же самые, только грунтовка обязательна. А вот клей годится только цианакриловый. Удобно иметь его трех консистенций: обычный, супержидкий и гель. Из всего опробованного я остановился на клеях от Done Deal (искать в автомагазинах).

Краски те же самые, только грунтовка обязательна. А вот клей годится только цианакриловый. Удобно иметь его трех консистенций: обычный, супержидкий и гель. Из всего опробованного я остановился на клеях от Done Deal (искать в автомагазинах).

спасибо.

Извините пожалуйста что вопрос не по теме,но больше не знаю где его задать.Подскажите пожалуйста где можно найти чертежи самолета BOEING 767?Собрался из дерева сделать его.Заранее спасибо.

Чертежи Boeing-767-300 были опубликованы в журнале "М-Хобби" №6 за 2009 год. Чертежи разработаны Александром Адамцовым по материалам, предоставленным корпорацией Boeing.

Чертежи Boeing-767-300 были опубликованы в журнале "М-Хобби" №6 за 2009 год. Чертежи разработаны Александром Адамцовым по материалам, предоставленным корпорацией Boeing.

Спасибо.А если не трудно,можно ссылку?

http://bookv.ru/modelizm/m-hobby-06-2009

Я, правда, с этим журналом имею дело только в бумажном варианте. Кстати, статью к чертежам 767 я писал)))

Про диарамы как нибудь потом. В данный момент осваиваю аэрографию. Разбил колпак запаски, решил сам его восстановить. А раз такой случай, сделаю (попробую сделать) на колпаке аэрографию красивых, женских глаз. Опыта ноль, вот тренируюсь на холодильнике. Колпак восстановил уже.

Вот тут я публиковал схемку проблесковых огней СМИ-2:

http://www.airliner-models.ru/forum/6-43-2 (сообщение №27)

Я сам эту схему использовал раз 20, работает отлично. А если заменить красные светодиоды на белые или голубые, и помудрить с подбором резисторов и конденсатора времязадающих цепочек, можно на ней получить и "моргание" крыльевых стробов.

Что касается размещения - в моделях 1:72 батарейку можно вставлять в фюзеляж, как, например, я делал в модели Ту-154Б: батарейка вставляется в отсек, закрываемый капотами второго двигателя, а кнопку включения соединил с конусом турбины, чтобы ничего лишнего из модели не торчало. Для мелких масштабов можно поставить модель на подставку, имитирующую бетонку, а провода ввести по стойкам шасси и через колеса.

АДУРЕТЬ!!!! Вот это действительно круто!!! Поздравляю!!!

Если кому что нужно из моделей обращайтесь, достанем. Адрес магазина www.jet-models.ru. Магазин только наполняю поэтому в ближайшее время будет много интересного от производителей Китая, Польши, Италии, Германии, Украины, России, Японии, Великобритании,Франции, Америки, а так же древние раритеты от Пластомоделя. Кому интересно пишите в личку e-mail: [email protected] или заходите на сайт.

Офф топ от модельной темы.

Нарисовал аэрографию. 738 NG

Результат

image_4c33fdf48a6fc_small.jpg

• Upvote 2

Офф топ от модельной темы.

Нарисовал аэрографию. 738 NG

Результат

Зачет!!!!

напишите пожалуйста как приготовить шпаклевку для моделей и чем её разводить. У меня Putty от Revell, когда я её покупал она была белая и жидкая, но после первого использования, когда в тюбик попал воздух (хотя после того как я выдавил сразу закрывал крышкой) она стала серой и жестковатой ну как зубная паста.

В стародавние времена, когда о продуктах Тамии и Ревелл еще не знали пользовался следующим рецептом - толуол+стружка от литников смешивалось и доводилось до консистенции густой сметаны.

А ни чем, это самополимеризующаяся пластмасса, твердеющая в присутствии воздуха. Если процесс полимеризации пошел его не остановишь

а сколько примерно стоит хороший аэрограф?