Jump to content
Sign in to follow this  
skyKostik

Собираем Модель

Recommended Posts

а как по ним собирать модель?там толко один чертеж и все...вы собрали хоть один из тех чертежей?

Edited by Spark_kz

а как по ним собирать модель?там толко один чертеж и все...вы собрали хоть один из тех чертежей?

Ну там чертежи ведь с сечениями, проблема лишь в том, что там шпангоуты редкопосаженные, а так, все можно сделать.

да тут же на сайте в файлах куча выкроек бумажных

я оттуда стока накачал...

поищите получше

простите если оффтоп. но где можно взять чертежи самолетов для бумажных самолетов?На этом сайте из гражданских увидел только ан-12 и ил-96.

Так вроде как все знают airwar.ru!!! :)

спасибо,а в каком именно разделе?Чертежи?

Хоть и поздновато(меня тут слишком долго не было) отвечу - вот конкретная ссылка = http://www.avsim.su/files.phtml?search=%E1...&minrating=

• Downvote 1

Вот здесь полно бумажных самолётов и всего остального!!!

А никто не хочет себе собрать такого уродца? Я в шоке, а ведь он даже был построен, и может даже летал.

post-21611-1233574502_thumb.jpg

Эх, забросил пока моделизЪм. ПисАть про покраску, или ну ее нафиг?

Пишите пишите,хочу научится правильно красить

Тэк, сейчас буду вспоминать:sarcastic:

Остановился я, значит, на задувке базового слоя краски...Ок.

Далее, допустим, нам надо нанести камуфляж. Я использую маски от Тамии. такой лист формата А4. на нем полупрозрачная пленочка. Вырезаем ножницами нужные нам узоры, отделяем от подложки и наклеиваем на модель в нужных местах. Маска следов не оставляет. Берем пробочку от 2-х литровой колы, вынимаем из нее уплотнитель, наливаем красочки малек и капаем из шприца спиртику (краски акрил). Размешиваем зубочисткой до консистенции молочка. Заливаем в бачок аэра. Делаем пару пробных проходов по листу бумаги. Если все ок, красим наши пятна камуфляжа, достаточно быстро проводя аером над пятнами. Никогда не держим аер на месте. Если хотите, чтобы ваши пятна были с четкими границами, то маску, ее края, надо приклеить жестко. Если хотите размазанные, нечеткие границы пятен, края маски на 2 мм надо приподнять, такую юбовку сделать. Задуваемая краска будет ложиться ровно, но не делает четких контуров.

Покрасили пятна тоном светлее. Например, базовый слой у нас светло-серый. Морской камуфляж на Сушку из темно-серого и голубого, синего. Вот после базового слоя наносим пятна или голубого, или серого. Следующие пятна уже темнее. Крайний слой кладем самый темный. Между слоями, до отрыва маски дать модели часа 4 высохнуть хорошенько.

Стойки шасси, антены и прочюю мелочевку красим кисточкой после покраски модели, и аккуратно потомприклеиваем по местам (ну я так делаю). Фонарь открываем от маски в самом конце работы. Вообще в самом. Фонаб всегда заклеен.

Сопла, радио прозрачные элементы антен красим после всей покраски модели, или опять отдельно.

Дальее наносим расшивку, оттеняем ее. Если хотите самолет со следами эксплуатации, то надо нанести грязь. Я делаю это китайским карандашиком. Легко провожу грифелем по щелям, выделяю заклепки если надо. В неготорых местах скаблю грифель лезвием, макаю палец и растираю в нужном месте на модели. получается грязноватое пятнышко. Можно затонировать модель акварелью, или маслянными красками. Ничего не сотрется, т.к. потом мы все задуем лаком.

А можно про декали поподробней,очень хочу научиться правильно их наклеивать :sarcastic:

Напишу парни, времени катастрофически не хватает.

А никто не хочет себе собрать такого уродца? Я в шоке, а ведь он даже был построен, и может даже летал.

А чему вы удивляетесь? Как раз благодаря своей компоновке это очень известная машина. Масштаб ее выпуска близок к Ту-2х4, т.е. порядка 40 штук :) Безусловно FW 189 было выпущено раз в 20 больше, но и Блом и Фосс тоже не мало повоевал, особенно учитывая, что всего у Германии было порядка 4000 армейских разведчиков большую часть которых представляли Физлер 156 Шторьх - около 3000 шт. и Фокке Вульф 189 Уху порядка 800 шт.

Edited by endoscop

Далее. Декали. Эх, надо было написать, что декали наносятся ДО тонировки модели. Ничего хитрого я с ними делаю.

Декали разные бывают. Кто-то сам их делает, кто-то наборы покупает. Я юзаю те, что идут с моделью.

Наношу обычно: в водичку, пинцетиком на модель, ватной палочкой прокатываю, сушу. Где надо, разрезаю скальпелем и утапливаю по щелям. Обычно лежит фотка (на компе) с реальной моделью. По ней ориентируюсь. Нанесли декали, тонируем модель. Тонировка частично скроет блеск декали. Но иногда наоборот, выделяет его. Чем толще декаль, тем хуже она смотрится. Впринципе по декалям все. я с ними не особо заморачиваюсь. Выглядят вполне нормально на модели.

Далее.

Далее мы все модель нашу раскрасили аккуратно, нанесли декальки. Затонировали. Модель выглядет поношенной боевой единицей :buy2:. Теперь лак. Я задуваю вообще всю модель матовым, прозрачным лаком. В тех места где нужен блеск, можно задуть глянцевым лаком. Задуваю слоя в 2-3. Фонарь самолета от маски не освобождаем. Фонарь вообще в конце. Он еще закрыт маской. Покрышки можно не задувать лаком. А то они неестественно блестеть будут. Их хорошо бы покрасить черной матовой краской. После лака даем модели хорошо высохнуть, и на полку :buy2:. Впринципе все. У меня такая работа занимает месяц, два. Ну я люблю с мелочами копаться. Нравится восстанавливать свои старые, неумелые модели. Если какие вопросы - спрашивайте. постараюсь ответить.

декали наносятся ДО тонировки модели.

Так следует делать далеко не всегда. Зависит от способа тонировки - если тонировку делать сухим пигментом, растирая вдоль шва расшивки, нарвемся на очень неприятный эффект "оконтуривания" подложки декали пигментом. Тогда лучше тонировку сделать сначала, а потом можно немного и осторожно нанести пигмент на участки декали, не задевая краев.

TenderCat Согласен полностью. Забыл этот моментик. Спс.

А еще можно забабахать диарамку :ranting2:. Кусочек, так сказать, живой жизни.

может кто знает, а где взять бумагу под изготовление декалей?

за ранее спасиба! :)

Edited by SaniaTig

Обычно продается в магазинах для моделей. Стоит недорого, в пакетике по 4-5 листка.

Добрый день!

Извините если не сюда! Вопрос: как и из какого материала можно сделать остекление кабины самолёта? Не кабины пилотов , а паксов. Уж не очень реалистично смотрятся "дырочки" на моделях.В частности Ревелл. А декали оставляют желать лучшего.

Спасибо заранее.

С Уважением, Алексей

Добрый день!

Извините если не сюда! Вопрос: как и из какого материала можно сделать остекление кабины самолёта? Не кабины пилотов , а паксов. Уж не очень реалистично смотрятся "дырочки" на моделях.В частности Ревелл. А декали оставляют желать лучшего.

Спасибо заранее.

С Уважением, Алексей

может быть из пластиковой бутылки?!

Кто знает что нужно для того чтобы сделать горящие или мигающие лампочкина краях крыльев. :)

Если можна схему, или что то обьясняющее как это можна сделать))

Светодиоды нужного цвета и размера. Их корпуса легко пилятся и полируются, подгоняются по месту. Сушествуют мигающие. Как вариант, если не возможно вписать светодиод можно передать от него свет по световоду. Какаих либо правил как их ставить не существует, каждый делает так как придумает сам. Ттолько ни в коем случае не пользуйтесь цианакриловым клеем мутнеет мгновенно и после полировке уже не поддается.