Jump to content
Sign in to follow this  
Jazz

FSATIS. Бесплатный погодник для полетов онлайн.

Recommended Posts

Опередили меня))) Да, если есть возможность определять рабочую полосу только по ветру, то армия офлайн-пилотов будет вам благодарна :joystick:

Записано в TODO.

Я как-то даж не предполагал такого развития событий, так как софтина писалась строго для ватсима )))

Я вот давно хотел спросить: чем отличается ватсим от noaa? Метары, как я понимаю, одинаковые, тогда на кой отдельно выделять vatsim weather?

Метары ватсима как правило на час (а то и более) отстают от метаров ноаа. Скорее всего это обычное соглашение с провадером метаров, которое ограничивает их использование только для виртуала.

Всё не так просто. Если в АФКАДе одна из параллельных полос закрыта для взлета и/или посадки, то ни одна сторонняя программа этого не распознает. В отличие от дефолтного встроенного симовского ATIS'а и, соответственного, дефолтного диспа. Так что, имхо, проще просто игнорировать сообщения о рабочей ВПП в FSATIS.

Ну в том же PFE есть возможность "закрыть" полосу или назначить ей "только взлет"/"только посадка". Поэтому в моем, в частности, случае мне бы помогло включение опции в FSAtis "определять рабочую полосу только по ветру". Хотя, конечно, всё это танцы с бубном, сим - это условность и надо относиться к этому с пониманием))))) Онлайн для меня - это тема закрытая, поэтому и приходится извращаться с офлайн-полетами.

Записано в TODO.

Я как-то даж не предполагал такого развития событий, так как софтина писалась строго для ватсима )))

Ну на самом деле программа ,которую вы сделали, ничем не уступает крутым платным погодникам в плане генерации погоды в симе, ну а про возможность послушать АТИС на адекватных расстояниях - про это вообще молчу. Так что при некоторых доработках ваше детище для офлайна будет еще и не так популярно :joystick:

• Upvote 2

Метары ватсима как правило на час (а то и более) отстают от метаров ноаа. Скорее всего это обычное соглашение с провадером метаров, которое ограничивает их использование только для виртуала.

Хм, забавно. А ведь до сих пор просроченный метар приписывают к недостаткам ActiveSky :joystick:

Ещё вопрос: на сегодня для меня АктивСкай имеет только одно преимущество перед FSATIS - это возможность калькулировать средний ветер и температуру по маршруту на эшелоне.

Ну ещё опция Fetch Weather, но она нивелируется во-первых дальностью АТИСа из Вашей программы, а во-вторых - погоду можно посмотреть на том же NOAA.

FSATIS где-то берет данные по winds aloft. А можно её заставить калькулировать ветер и температуру? В идеале в самой программе эта функция может и не очень нужна, а вот онлайновый сервис был бы очень кстати.

Edited by Петрович

Хм, забавно. А ведь до сих пор просроченный метар приписывают к недостаткам ActiveSky :sarcastic:

Ещё вопрос: на сегодня для меня АктивСкай имеет только одно преимущество перед FSATIS - это возможность калькулировать средний ветер и температуру по маршруту на эшелоне.

Ну ещё опция Fetch Weather, но она нивелируется во-первых дальностью АТИСа из Вашей программы, а во-вторых - погоду можно посмотреть на том же NOAA.

FSATIS где-то берет данные по winds aloft. А можно её заставить калькулировать ветер и температуру? В идеале в самой программе эта функция может и не очень нужна, а вот онлайновый сервис был бы очень кстати.

У меня есть онлайновый сервис для расчетов CFP, когда-то он был доступен для всех, но после известных событий два года назад он стал доступен только для ВА.

Возможно, в будущем я сделаю упрощенно-урезанный сервис для всех, но пока руки не доходят.

Подскажите, в чём у меня проблема:

Все нормально, проблемы нет. Просто в ВАТСИМе есть позиция с АТИСом.

Все нормально, проблемы нет. Просто в ВАТСИМе есть позиция с АТИСом.

Эээ.., можно для чайника по подробней? Просто я чего-то не понял ни чего :sarcastic:

Т.е. в Кольцово (например) функции АТИС выполняет живой диспетчер Вышки в он-лайне, и по этому я даже при полёте офф-лайн не слышу автоинформацию?

Edited by Сокол

Я так понимаю что вы подключились к серверу ватсима вот поэтому вам и не сказал атис в офф, т.к. думает что вы летите онлайн. качайте погоду с NOAA.

Это моя мысль. Андрей ответит точнее.

Просто я думаю, зачем погода с ватсима брать, если летаете офф.?

• Downvote 1

Я так понимаю что вы подключились к серверу ватсима вот поэтому вам и не сказал атис в офф, т.к. думает что вы летите онлайн. качайте погоду с NOAA.

Это моя мысль. Андрей ответит точнее.

Просто я думаю, зачем погода с ватсима брать, если летаете офф.?

Тогда ещё уточняющий вопрос: если качать погоду с NOAA, то программа будет брать (проговаривать) погоду из сима, т.е. погоду установленную другим установщиком погодных метеоусловий в симе?

Jazz, извиняюсь за оффтоп. Как с вами можно связаться? Имею ввиду мыло, а то личка на авсиме не работает у вас ..

dcrm (ат) vatrus.net.ru

Хотел бы уточнить, как говорится, if you please: все-таки, когда летаю в ватсиме (а я только в онлайне и летаю), мне какую сцыль надо прописать - ватсимовскую или noaa?

Если большой разницы нет, то какую все-таки лучше?

Крайне желательно в ВАТСИМе летать с ватсимовской погодой, потому как диспетчеры УВД работают только по погоде с серверов ВАТСИМа.

Так что же даёт прописывание NOAA, это что означает?

Это означает, что МЕТАР будет браться с сервера NOAA (National Oceanic and Atmospheric Administration), а не Ватсима. В чём разница, выше пояснил Jazz:

Edited by Jeka_M
  • Upvote 1

Это означает, что МЕТАР будет браться с сервера NOAA (National Oceanic and Atmospheric Administration), а не Ватсима. В чём разница, выше пояснил Jazz:

Понял. Спасибо!

а можно увидеть ссылочку для метаров с noaa?

Edited by Paha_S7

а можно увидеть ссылочку для метаров с noaa?

Если Вы про конфиг FSATIS, то там достаточно написать NOAA. Если вообще, то вот несколько вариантов: веб-форма - http://weather.noaa.gov/weather/metar.shtml. Или в виде текстовых файлов с метаром: по HTTP - http://weather.noaa.gov/pub/data/observations/metar/stations/, по FTP - ftp://tgftp.nws.noaa.gov/data/observations/metar/stations/

Edited by Jeka_M

Так что делать с дёрганьем экрана?Не мешает,но-не красиво.Причём,на эшелоне не дёргает,а на взлёте и посадке-дискотека!!!!

Edited by OldParovoz
  • Upvote 3

dcrm (ат) vatrus.net.ru

Отписал туда. Посмотри, когда будет время.

Прошу проверить FSATIS в Мадриде Барахас (LEMD). Окошко всплывающее показывает метар LEBB, который отличается от Мадридского, и всегда с комментарием AUTO.

Но что удивительно - таки погоду в Барахасе грузит правильную.

Мадрид подтверждаю. Сам недавно обзавелся этим добром от Аэрософта, поэтому сейчас как раз этот порт облетываю. Такая же история с метаром.