Jump to content
KAMCHADAL

Чайхана (чайные Вопросы Об Авиации)

Recommended Posts

Ниши или колёса? Давление на эшелоне падает меньше чем на 1 атм, не думаю что это так критично.

Обоих :help:

Например когда надо плот надувной затащить метров так на 4000, чтоб потом в нем вниз скинуться, то его только наполовину накачивать можно, иначе Бабах и испуг пилота возможен...

У пневматиков рабочее и максимальное давление насколько отличаютсо? Хотя может хватает понижения давления от снятия нагрузки...

Ты знаешь, я не технарь, никогда этим не интересовался, но летая даже выше 12000 метров ни разу разрыва колеса не замечал. :unsure: Фиг его как и почему. Надо технарей поспрощать. :unsure:

у меня велосипедные колеса лопнули на эшелоне )) правда покрышки фиговые были. А вообще есть правила перевозки грузов (не полные бочки с жидкостями и т.д.)

дело не в правописании:unsure:,то что отсутствует -знаем.здесь другой подтекст.

Честно говоря, не понял, но все-таки не разу не слышал, чтобы кто-нибудь произносил с буквой О в слове.

якобы летная братия вместо налито произносит нОлито.я тоже такого не слышал, а по сему меня поторопились обвинить в некомпетентности.Вот и весь таинственый смысл.ладно,сэнкс,успокоили.

у меня велосипедные колеса лопнули на эшелоне )) правда покрышки фиговые были. А вообще есть правила перевозки грузов (не полные бочки с жидкостями и т.д.)

Это такое низкое давление было в кабине/салоне? Или они снаружи были? %))

Это такое низкое давление было в кабине/салоне? Или они снаружи были? %))

Скорей всего в Ан-12 дело было

в Ан26, заняли эшелон 6300, чмок и лопнули: механик который сзади сидел наклал полные :unsure: Грю, покрышки старые были а я их еще подкачал с утра, ард работал нормально.

Почему на зарубежных самолетах со звездообразными двигателями створки охлаждения стоят за капотом, а на наших они стоят перед двигателем? Надеюсь, понятно изьяснился))) заранее спасибо за ответ

А у меня вот такой вопрос: как на радаре у диспетчера обозначаеться борт (в смысле какой цифровой, буквенный код). К примеру из фильма "Чартер". У них номер на фюзеляже был "EW-...", а дисп называл "Гамма-4513". Выходит у него на радаре он отображался также ("Гамма-4513") и каким образом в таком случае? Не совсем понятен этот момент.

А у меня вот такой вопрос: как на радаре у диспетчера обозначаеться борт (в смысле какой цифровой, буквенный код). К примеру из фильма "Чартер". У них номер на фюзеляже был "EW-...", а дисп называл "Гамма-4513". Выходит у него на радаре он отображался также ("Гамма-4513") и каким образом в таком случае? Не совсем понятен этот момент.

Позывной авиакомпании+номер рейса, например, AFL 219. Бортовой номер у них не произносится, хотя и отображается на радаре...

Позывной авиакомпании+номер рейса, например, AFL 219. Бортовой номер у них не произносится, хотя и отображается на радаре...

Спасибо. Но все равно остаеться непонятен один момент. Как этот самый AFL 219 выводиться у диспа и куда вводиться у самолете? Посредством кода ответчика? А также каким образом отображаеться бортовой номер? Насколько я знаю бортовой, при производстве самолета, еще не известен и присваиваеться "на месте" или я ошибаюсь?

Edited by skydream

Спасибо. Но все равно остаеться непонятен один момент. Как этот самый AFL 219 выводиться у диспа и куда вводиться у самолете? Посредством кода ответчика?

Именно, за счёт ответчика вся информация о самолёте передаётся диспу, который видит примерно это. На счёт бортового номера не уверен точно, у нас он присваевается на заводе, а в Европе, по-моему, в момент регистрации ВС.

Edited by Interceptor

У нас при работе ответчика в режиме RBS экипаж работает рейсовым номером, например УТА159 (у диспетчера светится UTA159), в режиме УВД - экипаж работает бортовым номером ВС, т.е. например 65005

Спасибо, что разьяснили. Теперь все понятно.

Зачем красят самолеты?

Понятно, что для красоты. Но вот вопрос:

Покраска стоит определенных сумм денег. Коммерсы деньги считать любят. И могли бы обойтись некрашеным самолетом с нанесенными на нем бортовыми номерами, названием и логотипом компании.

В автомобиле покраска кузова является основным средством защиты стального кузова от коррозии.

Самолет вроде сделан из алюминия (с внешней стороны). Покраски вроде как не требует.

В-общем понятен смысл?

Какие функции, кроме красивости (либо маскировки у военных), несет краска самолетов?

Укрепляет фюзеляж на подобии целофана вокруг сосиски - вроде тонкая а натягивает по полной. Так и тут - тонкий слой краски стягивает конструкцию и делает ее жестче (заодно и стружку меньше сдувает с крыльев). :sarcastic:

Укрепляет фюзеляж на подобии целофана вокруг сосиски - вроде тонкая а натягивает по полной. Так и тут - тонкий слой краски стягивает конструкцию и делает ее жестче (заодно и стружку меньше сдувает с крыльев). :sarcastic:

Типа....Это.... Хотелось бы нормальный ответ получить.....

Лан не обижайся, просто не мог не ответить.

Нормальный ответ - для красоты

Лан не обижайся, просто не мог не ответить.

Нормальный ответ - для красоты

Допустим при разработке нового самолета в технологической карте процесса сборки будет отсутствовать строка "покраска".

Примут такую документауцию или завернут? А если завернут, то на каком основании? Где написано, что самолет "должен быть окрашен"? И почему его нельзя не покрасить?

Edited by tserg

Ну вот у АА самолеты почти неокрашенные, и ничего, летают. Я даже слышал что они топлива чуть меньше едят)))

Edited by Clint

Я не большой спец по покраске самолётов но:

1. Неокрашенный самолёт скорее жёлтый чем алюминиевый - из-за обработки деталей.

2. Наносится не краска а лакокрасочное покрытие - и гламурнее, и с точки зрения аэродинамики лучше.

3. Кто сказал что алюминий не боится коррозии? Не зря же самолёты морского базирования специально проектируют с учётом коррозии.

Коррозия на B-727:

post-17033-1187758505_thumb.jpg

Зачем красят самолеты?

Покраска стоит определенных сумм денег. Коммерсы деньги считать любят. И могли бы обойтись некрашеным самолетом с нанесенными на нем бортовыми номерами, названием и логотипом компании.

В автомобиле покраска кузова является основным средством защиты стального кузова от коррозии.

Самолет вроде сделан из алюминия (с внешней стороны). Покраски вроде как не требует.

В-общем понятен смысл?

Какие функции, кроме красивости (либо маскировки у военных), несет краска самолетов?

А кто сказал, что алюминий не коррозирует? Если где-то краска слазит то надо это устранять.

Зачем красят самолеты?

В-общем понятен смысл?

А кто сказал, что алюминий не коррозирует? Если где-то краска слазит то надо это устранять.

Брусок чистого алюминия не коррозирует. Давно известно, что Алюминий не паяется просто так. Дело в том, что не воздухе чистый алюминий быстренько покрывается тончайшей пленкой из собственного окисла. Потому и паять его приходится с применением специальных флюсов, и сваривают его в аргоне.

У меня на балконе стоят алюминиевые советские санки производства СССР. Им уже лет 30. И снег на них был, и таял, и вода, и воздух. А ничего. Как новенькие. Чего нельзя сказать о деревянном сиденье.

Edited by tserg

Кстати о военных - а ведь многие военные самолеты не красят, например Миг-21 и многие другие. Или они цвета алюминия, потому что их красят серебрянкой?

Серебрянкой самолеты обычно не красят, в лучшем случае, если нужен цвет металла - бесцветным лаком.

И еще вдруг вспомнил - были самолеты и гражданской наружности совсем без краски (кроме логотипов ессесно): некоторые вариации DC-3, 10 и помоему даже B707 B717.

Edited by Shoroh