Jump to content
Sign in to follow this  
KAMCHADAL

Чайхана (чайные Вопросы Об Авиации)

Recommended Posts

Здравствуйте.Существует такое мнение:

"Международная организация гражданской авиации признает одним из самых безопасных пассажирских самолетов в мире Ан-24"

источник:http://transbez.com/

Подскажите пожалуйста,каким официальным документом ИКАО это можно подтвердить?

Просто в различных спорах возникает необходимость ссылаться на первоисточник.

Здравствуйте.Существует такое мнение:

"Международная организация гражданской авиации признает одним из самых безопасных пассажирских самолетов в мире Ан-24"

источник:http://transbez.com/

Подскажите пожалуйста,каким официальным документом ИКАО это можно подтвердить?

Просто в различных спорах возникает необходимость ссылаться на первоисточник.

Такого документа (да и такого признания ИКАО) в природе не существует.

ИКАО (как организация) никогда не признавала какой-либо из самолётов самым безопасным - хотя бы потому, что нет чётких критериев, как эту безопасность считать.

Кроме того - по статистике соотношения построено/потеряно - Ан-24 хороший, но не самый безопасный выходит =)

Edited by caveeagle

Используя данные лондонского страхового консультанта Ascend, BusinessWeek составил рейтинг самых опасных и безопасных самолетов.

Ссылка: http://www.rb.ru/topstory/society/2009/07/27/172819.html

Но это никак не МАК, и там Ан-24 нет.

UPD: почитал я этот "источник", который вы привели - обычная журналажная бредятина. Источник: /Российская газета/ По-моему, всё понятно

Edited by caveeagle

Интересно, что это? :) Вроде тестировали что то для F22 Raptor.

http://www.airliners.net/photo/Boeing/Boeing-757-200-Catfish/1104715/M/

Так и есть, в комментах к фотке даже кто-то написал, "It's the avionics testbed for the F-22 Raptor".

Пришел и мой черед задать вопрос в этом топике.

Часто у 757 сзади крыла вижу некие ребристости на фюзеляже. Что это? Просто reinforcement?

2e663nq.jpg

Могу капитально ошибаться, но это просто рельеф, выступающий по местам соединения силового набора с обшивкой в силу перепада. ИМХО. И не на одном Б757 такое наблюдается.

Насколько я читал в штатовской книге по конструированию самолётов, то это скорее не силовой набор, а как бы листы фюзеляжа дополнительно простёганы облегчённым вариантом клёпок, чтобы снизить опасность взырвной разгерметизации. Когда грубо говоря разрыв фюзеляжа дойдёт до такой стёжки и дальше развиваться не будет.

От давления это тоже не очень зависит - ведь раздувается не только сама поверхность фюзеляжа но и весь силовой набор как бы ходит. У меня есть документальный фильм по испытаниям конкорда - где это очень интересно наблюдать - то как шпангоут сдвигается на приличное расстояние - мм 10, чтобы скомпенсировать разницу давлений. Это по ширине фюзеляжа. А по длине такой ход составляет почти 20 см. У конкорда естественно. И бортинженер демонстрирует это - когда он перед взлётом не мог просунуть в щель между своей приборкой и стенкой кабины, даже мизинец. А на эшелоне туда свободно входят две его, лопаты - ладони:))

Наверное подобные эфекты можно просто увидеть под различным углом освещения.

Хотя я мог не так понять и могу ошибаться.

Edited by HARM

Ясно. Наблюдал такой эффект не на одном 757 конечно, поэтому и спросил. Неоднократно такое видел, под разным освещением. Вблизи разглядеть не удавалось, издали выглядит как на фотке, как небольшие ямочки.

Ямочки меня и смутили малость. Просто когда реально обшивку выпирает под наддувом (и не только), это слегка иначе выглядит.

HARM, в силовом наборе ходит только обшивка и (в зависимости от силовой схемы) стрингеры. Чтобы растянуть шпангоут на такую же величину деформации, чтобы и обшивку, нужна офигенная нагрузка. Попробуйте порвать обруч, равномерно растягивая по всей окружности. он вам скажет: "Щасс!"

Насчёт шпангоутов. Это я за французами из документального фильма про Конкорд повторил. прошу пардону. Оказывается это их известный баг. А в остальном сути не меняет. Не будет виден силовой набор на эшелоне если раздувается фюзеляж. Фотография это подтверждает, кстати.

Гофры на фюзеляже возникают со временем в процессе эксплуатации самолета, из за перепада температуры и давления, обшивка то сжимается, то расширяется, поэтому и деформируется слегка, вот и каркас становится виден, в этом же месте как правило швы.

Вот у Тушки такое же. Еще вспоминается морщинистый B-52.

http://www.airliners.net/photo/Iran-Air-Tour/Tupolev-Tu-154M/1525844/M/

http://www.airliners.net/photo/USA---Air/Boeing-B-52H-Stratofortress/1260213/M/

Edited by Anthony

Гофры на фюзеляже возникают со временем в процессе эксплуатации самолета, из за перепада температуры и давления, обшивка то сжимается, то расширяется, поэтому и деформируется слегка, вот и каркас становится виден, в этом же месте как правило швы.

Вот у Тушки такое же. Еще вспоминается морщинистый B-52.

http://www.airliners.net/photo/Iran-Air-Tour/Tupolev-Tu-154M/1525844/M/

http://www.airliners.net/photo/USA---Air/Boeing-B-52H-Stratofortress/1260213/M/

Когда весь самолет таким со временем становится, это понятно. А у многих 757 как по заказу в одном и том же отведенном месте ровные и аккуратные ямочки, как на фотке что я запостил выше.

Ещё надо репу почесать

Вопрос. Если можно - состав смеси, которой тушат двигатели в полёте. Хотя бы приблизительно. Второй вопрос - приблизительно состав сантехнической, или как её там жидкости, из бака с ф..иями. Я так понял это очень сильная кислота. Но почему в итоге отходы на западных самолётах оказываются голубого цвета? Разве с целю маскировки.

Вопрос. Если можно - состав смеси, которой тушат двигатели в полёте. Хотя бы приблизительно.

Halon 1301 (без понятия как на русском) и азот. Для двигателей, ВСУ и багажных отсеков.

У меня такой вопрос:как MDCU арбуза узнает температуру на эшелоне при его вводе?

Вопрос. Если можно - состав смеси, которой тушат двигатели в полёте. Хотя бы приблизительно.

Здесь есть огнегасящие составы.

Второй вопрос - приблизительно состав сантехнической, или как её там жидкости, из бака с ф..иями. Я так понял это очень сильная кислота. Но почему в итоге отходы на западных самолётах оказываются голубого цвета? Разве с целю маскировки.

SaniPak Используется в России. Раствор с этим порошком - синего цвета, при увеличении концентрации отходов человеческого организма становится ближе к коричневому цвету. Имеет специфический аромат.

У меня такой вопрос:как MDCU арбуза узнает температуру на эшелоне при его вводе?

Есть градиент температуры МСА/ISA.

И еще вопрос:может есть у кого информация по российскому аналогу FMC (ВСС насколько я знаю)

И еще вопрос:может есть у кого информация по российскому аналогу FMC (ВСС насколько я знаю)

В принципе у меня есть книга с описанием - навигационное оборудование Машиностроение за 1996 год. Если нужно, то я её всё равно скоро отдаю сканить. Но это время....Если конечно это то. Тами и Кино описанна.Поэтому я и пишу здесь, а то может быть это не то или старьё какое-нибудь.

Доброго времени суток! Я вот все ищу информацию про манипуляции над ВС перед вылетом. Сегодня нашел интересную статью со множеством фотографий "Перонные зарисовки. Как готовится вылет". Автор - техник из Питера (как мне кажется). Он просто пошагово описывает свою работу. http://romadm.livejournal.com/14869.html Интересно. Автор молодец! Правда, я так и не нашел ответа на вопрос: если самолет всю ночь простоял холодным на стоянке в UUEE, а утром вылет, скажем, в LFPG. Загрузка пассажиров, ясное дело, через телескопический трап терминала SVO D. Так вот, экипаж отвозят на стоянку и КВС сам рулит к трапу, или самолет сперва тягачем подтягивают к трапу, а потом только поднимается на борт экипаж? Народ, неужели никто не знает?

Доброго времени суток! Я вот все ищу информацию про манипуляции над ВС перед вылетом. Сегодня нашел интересную статью со множеством фотографий "Перонные зарисовки. Как готовится вылет". Автор - техник из Питера (как мне кажется). Он просто пошагово описывает свою работу. http://romadm.livejournal.com/14869.html Интересно. Автор молодец! Правда, я так и не нашел ответа на вопрос: если самолет всю ночь простоял холодным на стоянке в UUEE, а утром вылет, скажем, в LFPG. Загрузка пассажиров, ясное дело, через телескопический трап терминала SVO D. Так вот, экипаж отвозят на стоянку и КВС сам рулит к трапу, или самолет сперва тягачем подтягивают к трапу, а потом только поднимается на борт экипаж? Народ, неужели никто не знает?

В кабине в любом случае сидит техник , как минимум(с "ручника" там снять, поставить).

...Так вот, экипаж отвозят на стоянку и КВС сам рулит к трапу, или самолет сперва тягачем подтягивают к трапу, а потом только поднимается на борт экипаж? Народ, неужели никто не знает?

Обычно техники буксируют самолёт к телескопическому трапу, или на стоянку, откуда запланирован вылет. Но наблюдал я следущую картину в столичном аэропорту Панамы: после регламентных работ в ангаре на противоположном конце аэропорта самолёт (B-737, ERJ-190) на своих запущенных двигателях переруливают на стоянку под вылет силами ИТС (возможно, у инженеров есть допуска на руление или работают в такие моменты пилоты). А в советские времена в Красноярске (по рассказам "стариков") пилоты Л-410, Ан-2 приходили на малый перрон, переруливали на основной перрон в начале рабочего дня. После выполнения дневных рейсов самолёты заруливали опять на ночную стоянку и регламентные работы на перрон в стороне.