KAMCHADAL

Чайхана (чайные Вопросы Об Авиации)

8560 posts in this topic

7 минут назад, den4451 пишет:

Пока писал, сам подумал, что если опять crossfeed врубить, то он снова топливо по бакам сравняет же)))))

Не сравняет, надо есче и все насосы на одном крыле вырубить, а движки будут питатся с другого крыла.

0

Видать незначительное влияние дисбаланса. Типа, намного ли быстрее снашиваются покрышки авто со стороны водителя? Так и тут, децентровка боковая есть, но столь мала, что самолет без вмешательства развернет на обратный курс минут за 30-40. Плюс еще и не всегда явная несимметрия будет. При частичной загрузке будут пустовать "несимметричные" места, как "беспонтовые"...

Я бы по другому спросил: "А часто ли пилотам приходится триммировать/компенсировать штурвалом по крену дисбаланс, вызванный нессиметричной компоновкой салона?"

И скорее всего пилоты скажут: "А х.. его знает... Компенсировать приходится порой, а вызвано это компоновкой салона или тем, что все ринулись на один борт Джомолунгму поглазеть - не заморачиваемся." :sarcastic:

Edited by Enzzo
0

18 часов назад, ALZP пишет:

Обычно преломления создают помехи находящиеся в стороне от равносигнальной зоны.

Интересно, почему так происходит?

0

3 hours ago, den4451 said:

Плечо конечно маленькое, но 15 кресел х 80 кг живого веса = 1200 кг массы, слегка смещенной от оси. Немало.

Ерунда. На кукурузнике химический бак, вмещающий полторы тонны, смещён влево, чтобы обеспечить проход в кабину пилотов, и реактивный момент от винта влево же. И это при том, что его полная взлётная масса составляет 5500 кг.

P.S.: Это не относится к Ан-2М, в котором химический бак расположен по центру, а экипаж (или один пилот — на нём в ГА подразумевается работа одним пилотом) заходит в кабину сверху через откидывающийся фонарь кабины.

0

8 часов назад, ALZP пишет:

Не сравняет, надо есче и все насосы на одном крыле вырубить, а движки будут питатся с другого крыла.

Нашел тут сайтец интересный, а в особенности описание алгоритма работы закрылков на ССЖ-100 (цитирую):

"При работе СДУ в режиме «Normal Mode» положение предкрылков/закрылков задаётся рукояткой FLAPS в кабине + автоматически корректируется по Vинд (от вычислителей СДУ верхнего уровня). Это позволяет реализовать ступенчатую уборку механизации при превышении соответствующего значения Vfe, или её выпуск при потере самолётом скорости. В случае перехода СДУ в режим «Direct» положение механизации управляется только рукояткой «FLAPS».

flaps.JPG

Принудительный выпуск механизации крыла производится только из полётной конфигурации FL0 в положение FL1, при потере скорости ниже 200 kt (рукоятка «FLAPS» находится в положении «0»).

При установке рукоятки в любое положение, отличное от «0», (например «FULL»), по мере торможения самолёта, механизация будет последовательно выпускаться в каждое из своих положений - «1», «2», «3», «FULL», при уменьшения скорости ниже Vfe-3kt для соответствующей конфигурации.

Для конфигурации FL1 скоростное ограничение намного выше указанного значения и составляет Vfe = 250 kt (463 км/ч). С другой стороны, расхождение в показаниях СВС, вызывает переход СДУ в упрощённый режим «Degrade Mode», а отказ всех трёх СВС — в минимальный режим «Direct Mode». При этом функции автоматических ограничителей отключаются."

Вопрос: у Эйрбаса аналогичный алгоритм по уборке и выпуску механизации по скоростным ограничениям? 

0

6 часов назад, den4451 пишет:

Вопрос: у Эйрбаса аналогичный алгоритм по уборке и выпуску механизации по скоростным ограничениям? 

Несовсем, выпуск предкрылков при потери скорости и уборка из 1+F в 0+S при разгоне.

IMG_3888.PNG

Edited by ALZP
0

Правильно ли я понял, что у ССЖ, судя по написанному, если закрылки были в FULL, то по мере разгона и достижения ограничений они потом принудительно уберутся до нуля сами, а у Эйрбаса такое возможно только из положения 1?

И еще: конфигурация 1+F получается автоматически, в зависимости от скорости, или пилот как-то вручную ее делает?  Просто у рукоятки есть только положение 1.  

Или же получается так, что на земле, судя по алгоритму, будет 1+F всегда, так как мы разгоняемся только и и скорость будет расти от 0 до 100 (если рукоятка в положении 1, конечно), а при снижении и заходе (поскольку скорости там всегда больше 100 узлов) будет конфигурация 1?

Edited by den4451
0

В 16.08.2017 в 12:25, den4451 пишет:

Правильно ли я понял, что у ССЖ, судя по написанному, если закрылки были в FULL, то по мере разгона и достижения ограничений они потом принудительно уберутся до нуля сами, а у Эйрбаса такое возможно только из положения 1?

И еще: конфигурация 1+F получается автоматически, в зависимости от скорости, или пилот как-то вручную ее делает?  Просто у рукоятки есть только положение 1.  

Или же получается так, что на земле, судя по алгоритму, будет 1+F всегда, так как мы разгоняемся только и и скорость будет расти от 0 до 100 (если рукоятка в положении 1, конечно), а при снижении и заходе (поскольку скорости там всегда больше 100 узлов) будет конфигурация 1?

Как я понял из написанного на пылесосе в режиме «Normal Mode» по мере роста скорости уберутся до 0.

На А в автомате убираются только закрылки до 0 в положении 1, остальное только вручную.

На А на выпуске в полете в конфигурации 1 выйдут только предкрылки, на земле предкрылки и закрылки 1+F.

0

32 минуты назад, ALZP пишет:

На А на выпуске в полете в конфигурации 1 выйдут только предкрылки, на земле предкрылки и закрылки 1+F.

Ну, в общем-то, как я и написал в последнем абзаце. 

Значит я правильно понял их алгоритмы. Блин, значит Сухой в этом плане более продвинут? 

П.С. Вспомнил, что автомат уборки закрылков еще на Ju-88 стоял. Немцы это еще в 30-х годах придумали. 

0

[Перенаправлено из "Конструкторской"]
Интересуют особенности выработки топлива в ручном режиме на Ан-12.
Общие принципы описаны в РТО ("Самолет Ан-12БК ТО. Книга 4", легко гуглится). Допустим, все баки у нас полностью заправлены.
1. После запуска двигателей экипаж включает ручную выработку топлива, скажем, из 3-й группы баков и больше в управление топливной системой не вмешивается. Верно ли я понял, что в этом случае будет выработано топливо из 3-й группы, потом из 6-й (дежурной), а потом движки встанут (несмотря на наличие топлива в остальных группах баков)?
2. Что произойдет, если экипаж включит выработку топлива из нескольких групп баков одновременно? Подкачивающие насосы "лишних" групп отключатся, либо, соответственно, возрастет давление в трубопроводах?

0

FCOM (и, соответственно, ECAM action) на А320 требуют выключить PTU в случае отказа приводных насосов G+Y гидросистем, при этом они же требуют включить электрическую насосную станцию жёлтой системы. Почему нельзя после этого включить PTU и восстановить таким образом работоспособность обеих систем?

0

В 04.09.2017 в 21:48, ilya1502 пишет:

FCOM (и, соответственно, ECAM action) на А320 требуют выключить PTU в случае отказа приводных насосов G+Y гидросистем, при этом они же требуют включить электрическую насосную станцию жёлтой системы. Почему нельзя после этого включить PTU и восстановить таким образом работоспособность обеих систем?

PTU это жеская связка через вал приводных насосов (реверсивный блок гидромотор - гидронасос),  а если они оба сдохли то крутить нечем.

0

Уважаемые пилоты, хочу вот какой вопрос вам задать. Чего вы больше всего опасаетесь на любых этапах полёта? Не что-то экстраординарное, типа, отказ двух двигателей или сухие баки, а что-то такое, что вы с бОльшей долей вероятности можете схватить и с чем будет наиболее сложно бороться.  

0

2 минуты назад, modest11111 пишет:

Уважаемые пилоты, хочу вот какой вопрос вам задать. Чего вы больше всего опасаетесь на любых этапах полёта? Не что-то экстраординарное, типа, отказ двух двигателей или сухие баки, а что-то такое, что вы с бОльшей долей вероятности можете схватить и с чем будет наиболее сложно бороться.  

Jammed stab. Иногда в кошмарах снится. Ну и в общем отказ управления.

Edited by CptDuke
0

55 минут назад, modest11111 пишет:

Думаю, зависит от последних трагических событий с определённым типом. Например, после этой катастрофы пилоты грузовиков боялись смещения груза на взлёте, даже несмотря на срочно выполненные доработки узлов крепления грузов.

0

Больше всего пилоты боятся, когда кто-нибудь из начальства на борту летит, даже не очень высокого, так как не знают "таков ли это человек, которого нужно схватить и задержать как неблагонадежного, или же он сам такой человек, который может всех нас (пилотов) схватить и задержать как неблагонадежных»

Edited by EVH
0

Наверное да, из личных примеров... . Например я у себя на машине до определенного момента даже не думал, что на скорости 150 может лопнуть колесо или на ветренной набережной зимой машина перестанет слушаться тормозов по причине отсутствия сцепления с дорогой.. Теперь я очень боюсь этого всего, ибо помню не сам момент, и не страх, которого не было, а охеревание спустя какое-то время от представления последствий..  может лучше вопрос тогда поставить так:  а какие у пилотов были моменты, навсегда оставшиеся в памяти, при обсуждении которых улыбаться не хочется ни разу?

0

35 минут назад, EVH пишет:

Больше всего пилоты боятся, когда кто-нибудь из начальства на борту летит, даже не очень высокого, так как не знают "таков ли это человек, которого нужно схватить и задержать как неблагонадежного, или же он сам такой человек, который может всех нас (пилотов) схватить и задержать как неблагонадежных»

Сказки из 90-х. Нам фиолетово-черно кто там летит из начальства. Я вообще только начальство и катаю например :crazy:

0

Да нет не сказки. Со времён Гоголя ничего не изменилось. 

0

1 минуту назад, EVH пишет:

Давно все поменялось, если только придёт какой-либо танкист из РА, но и на них уже давно положили.

0

11 минут назад, EVH пишет:

Только если в головах. Боитесь начальства на борту-мне вас искренне жаль.

0

3 minutes ago, CptDuke said:

Только если в головах. Боитесь начальства на борту-мне вас искренне жаль.

Да если бы только я! Ох и насмотрелся я на это дело. Страх перед чинишкой повыше и жополизание это натура человеческая, независимо от профессии и местоположения. 

0

On 09/09/2017 at 2:32 PM, ALZP said:

PTU это жеская связка через вал приводных насосов (реверсивный блок гидромотор - гидронасос),  а если они оба сдохли то крутить нечем.

Сдохли engine pumps. Но мы включаем электронасос жёлтой системы, в ней появляется давление, и тогда мы можем крутить и зелёную через PTU.

0

1 час назад, ilya1502 пишет:

Сдохли engine pumps. Но мы включаем электронасос жёлтой системы, в ней появляется давление, и тогда мы можем крутить и зелёную через PTU.

Задал вопрос начальнику смены, но вроде там чет связано с перегревом PTU.

Edited by ALZP
0

23 hours ago, ALZP said:

Задал вопрос начальнику смены, но вроде там чет связано с перегревом PTU.

Хм... Понятно. Хотя довольно странно, т. к. PTU вроде как для того и сделан...

0