Jump to content
Aless

Ан-24РВ Samdim v2.1. Патчи, апдейты, модификации

Recommended Posts

на Ан24(26) рулить на одном двигателе с режимом более ЗМГ достаточный геморой если мягко сказать :sarcastic: Развороты в сторону работающего двигателя с добавлением режима (если S-образный маневр руления на минимальной скорости) и вывод из разворота в сторону остановленного (гашение инерции угловой скорости) превращаются в неплохой тренажер левой кисти КВС, сопровождающееся жалобным писком передней стойки. Раздельное торможение само собой ибо без него никак. Одним словом, кроме гемора тут ничего не заработаешь :) На руление емнип расход на 2 двигателя 130 кг, на один значит 65 кило... десять полетов уже сумма набегает :) жесть. Даже в нищих рядах ВС до такого не опускались. В ГА не в курсе, хотя слышал про такое. А чтобы двигатели на МГ не грелись, нужно створочки МР открыть и винт загрузить для их продува. Делов то на минуту, следить просто надо за Тм.

p.s. кстати, можно и на Ру-19 рулить с малыми весами )), а про Ан12, 22 это совсем другое дело, там внешние тушат почти всегда.

А чтобы двигатели на МГ не грелись, нужно створочки МР открыть и винт загрузить для их продува

Это я и имел в виду выше.

В подтверждение и ваших и моих слов: открываем РЛЭ (правда Ан-26, но думаю с АИ-24ВТ это не важно) и читаем раздел "ОСОБЕННОСТИ ЭКСПЛУАТАЦИИ САМОЛЕТА ПРИ ВЫСОКИХ ТЕМПЕРАТУРАХ НАРУЖНОГО ВОЗДУХА И НА ВЫСОКОГОРНЫХ АЭРОДРОМАХ "

-при росте температуры масла выше 95° С на рулении, при работе двигателя на

режиме «Малый газ» увеличить режим работы двигателей до 20—22° по УПРТ-2

не менее чем на 2 мин;

— для предотвращения роста температуры масла на входе в двигатель выше

90° С разрешается по согласованию с диспетчером, руление на одном работающем

двигателе по ВПП и РД в соответствии с указаниями подразд. 4.01.

Для интереса.

Часто вижу ЮТЭИРовские ATR-42, так они практически всегда на рулении один движок выключают, хотя сейчас температуры высокими назвать сложно.

На руление емнип расход на 2 двигателя 130 кг, на один значит 65 кило... десять полетов уже сумма набегает :sarcastic: жесть. Даже в нищих рядах ВС до такого не опускались. В ГА не в курсе, хотя слышал про такое.

Хм... Дело не в нищете и не в "опускании". Экономика, итить... В Быковской штурманской во времена оны, дожидаясь экипажа, прочитал поразившую меня тогда фразу: "Второй пилот, помни — лищняя тонна топлива приводит к перерасходу топлива 50 кг/час". Пересказ фразы вольный с сохранением смысла, но за точность цифры ручаюсь. Посмеялся. А много похже прикинув годовой налёт самолёта (норма — 2000...3000часов в год), размеры парка — понял, что не такие уж это и "копейки". Т.ч., и 60+ кг за полёт — немало, учитывая, что до начала 90ых г.г. средний показатель FH/FC равнялся для Ан-24 единице, а то и меньше. На отн-но редколетающих военных бортах это, конечно, менее заметно.

Хочется подытожить... .

Из-за того, что СДК по динаме нет, приходиться всего добиваться своими силами. Силы не беспредельны! Сотни правок в различных прогах по динаме, сотни тестовых перезагрузок. Поймите, что это очень трудоемкий процесс! А за три-четыре года он настолько "убивает", что продолжать, просто нет сил, да и желания. Все приедается, как известно.

Ведь параметров динамы больше сотни. Все на английском. А аэродинамика на английском-это суахили в чистом виде для меня лично(. Методом "тыка" получилось то, что получилось, вот. Не все способны понять все особенности и тонкости динамы MFS, как они в нем есть. Ув. Д. Колеснику,например, это удалось больше, чем многим другим. \Теорию-то мы знаем, но вот, в файлах мелкософтовцев сильно все сложно. ИМХО\ Иначе, многие бы могли делать свои версии динамы.

Остаеться одно-верить, что при посадке с отказавшим двигателем самолет останавливают на полосе, выгружают паксов и самолет буксируют на стоянку.

Edited by nso64

Хм... Дело не в нищете и не в "опускании". Экономика, итить... В Быковской штурманской во времена оны, дожидаясь экипажа, прочитал поразившую меня тогда фразу: "Второй пилот, помни — лищняя тонна топлива приводит к перерасходу топлива 50 кг/час". Пересказ фразы вольный с сохранением смысла, но за точность цифры ручаюсь. Посмеялся. А много похже прикинув годовой налёт самолёта (норма — 2000...3000часов в год), размеры парка — понял, что не такие уж это и "копейки". Т.ч., и 60+ кг за полёт — немало, учитывая, что до начала 90ых г.г. средний показатель FH/FC равнялся для Ан-24 единице, а то и меньше. На отн-но редколетающих военных бортах это, конечно, менее заметно.

Немного offtopic, но вляпаю свои 2 копейки в тему экономии: все тут понятно здравомыслящему человеку, "работающему" на аналоге в противовес жесткой "цифре": расчет SITA и житейский опыт (хз как оно получится в полете). Отсюда и "заначки", что душой кривить, которые в процессе службы самолета становятся золотыми в прямом смысле слова. Но всему есть предел: если есть официальная премия за экономию керосина, то идет один расклад по заправке и полету, если пилотам ничего не светит в карман, то тут и действия совсем другие и размер "заначек" жиреет :rolleyes:. Но очень неприятно, когда керосин кончается, а надо еще лететь ибо топливо никогда не было грузом, и горящие лампочки (к сожалению доводилось их наблюдать) очень неприятное зрелище, когда под крылом тайга а счетчик РСБН ели крутится гад этакий :umnik2:

Руслан, что то либо Вы не врубились в сказанное мной, либо я туплю.

Смысл экономии 50...60кг на каждом цикле есть, хоть так его поверни, хоть эдак — Вы перечислили оба варианта: и доплата экипажу за экономию и заначки. За десять полётов (всего пять-десять лётных дней на Ан-24) накопится больше полутонны топлива. В советские времена иногда лить некуда было "официальное" топливо из-за тонной-полуторатонной заначки.

Скажите пожалуйста какой АН-24 самый лучшей в симе по качеству исполнение, приборы,динамика, ну вообщем самый лучший? И где его скачать + вид из салона.

Заранее благодарен

Скажите пожалуйста какой АН-24 самый лучшей в симе по качеству исполнение, приборы,динамика, ну вообщем самый лучший? И где его скачать + вид из салона.

Заранее благодарен

Лучше Самдимовской модели - не видел. А скачать её можно с двух ссылок 1-я указана вверху этого топика и вторая со ссылкой на последнюю динамику (там топик меньше и поиск соответсвенно) - по этому адреhttp://www.avsim.su/forum/index.php?showtopic=44770су:

Либо динамику ищите поиском по авиасиму в файлах. Но в последней ссылке она выложена. Удачи.

Скажте пожалуйста а у меня нет эффекта выхлопа от двигателей, где скачать можно?

Скажте пожалуйста а у меня нет эффекта выхлопа от двигателей, где скачать можно?

Вернись на 53 страничку.

Вернись на 53 страничку.

Может чего то не понимаю, но у меня 11 страниц в этой теме, может сразу ссылкой ткнете меня!?

Вернись на 53 страничку.

Может чего то не понимаю, но у меня 11 страниц в этой теме, может сразу ссылкой ткнете меня!?

Чудно как-то :dance4: В этом топике 55 страниц. Похожая тема есть здесь

http://www.avsim.su/forum/index.php?showto...543&st=1040

Edited by Vad

Вернись на 53 страничку.

В верхнем правом углу страницы найдите кнопку "Опции" и проверьте что у вас включен "стандартный" режим отображения страницы.

Так а как лечится проблема со звуком? При УПРТ чуть более 20 двигатели по звуку на взлетный уходят.

Установка - Ан-24 2.0 + патч 2.1 + крайняя динамика.

Так а как лечится проблема со звуком? При УПРТ чуть более 20 двигатели по звуку на взлетный уходят.

Установка - Ан-24 2.0 + патч 2.1 + крайняя динамика.

Обороты двигателей на всех режимах (кроме земного малого газа ЗМГ - 0 по УПРТ) автоматика поддерживает постоянными, они называются равновесными. Отсюда и одинаковый звук на всех режимах, кроме ЗМГ. Кстати, за 60 по УПРТ значительно увеличиваются вибрации, что заметно уху, а загруженный винт начинает реветь (может ревёт и сам двигатель), что не сказывается на тоне звука, короче если сделать звук погромче, можно услышать, что в модели и это эффект имеется. Вот. :clapping:

Авторам за звуки твёрдая 5!

Джентльмены, подскажите, не могу найти, явно где-то видел:

1: правило расчета топлива (может и программа есть?)

2: правило выбора высоты полета в зависимости от расстояния (может и рекомендуемая скорость и УПРТ по эшелонам).

Премного благодарен.

P/S/ Вчера летел на 18 тысячах футов Киев-Львов. Приборная при УПРТ 60 едва доходила до 270 км/ч. Наверное перемудрил с настройками Активская, хотя он на эшелоне показывал не так уж и много - 18 м/с встречного ветра...

Джентльмены, подскажите, не могу найти, явно где-то видел:

2: правило выбора высоты полета в зависимости от расстояния (может и рекомендуемая скорость и УПРТ по эшелонам).

Премного благодарен.

P/S/ Вчера летел на 18 тысячах футов Киев-Львов. Приборная при УПРТ 60 едва доходила до 270 км/ч. Наверное перемудрил с настройками Активская, хотя он на эшелоне показывал не так уж и много - 18 м/с встречного ветра...

На этом сайте два варианта РЛЭ. Там же "самолетовождение" Черный, Кораблин.

Первый час полёта — 1100 кг

Второй — 1000 кг

Третий — 900 кг

Четвёртый — 800 кг.

2: правило выбора высоты полета в зависимости от расстояния

post-4057-1208760111_thumb.jpg

2: правило выбора высоты полета в зависимости от расстояния

Благодарю!

Вообще-то, начиная с патча 2 прилагается "Полетная инструкция", где описан расход и рассчет топлива применительно к симу.

Вообще-то, начиная с патча 2 прилагается "Полетная инструкция", где описан расход и рассчет топлива применительно к симу.

Запамятовал, спасибо большое!

Сейчас обратил внимание на ночном аэродроме. У других самолётов при запуске иллюминаторы светятся, а у АН-24РВ окошки тёмные, хотя всё включено. Как понимаю, недоработка ночных текстур самолёта. Может кто поправил?

Сергей, Олег, Саша, Вадим! Все привет! Читаю вашу переписку и в сотый раз поражаюсь вашему терпению отвечать на одни и те же вопросы .... Снимаю шляпу!

Edited by vidal5