Jump to content
laalessoru

Гибрид FS2004 и FSX

Recommended Posts

laalessoru

Здравствуйте коллеги! Долгое время меня тревожил вопрос - насколько реально по максимуму приблизить FS2004 к FSX по визуальным параметрам. Было несколько попыток отыскать что либо подобное в сети, однако ничего не нашлось. Всё, что удалось найти - множество улучшайзеров, есть как хорошие, так и не очень, но ко всем, без исключения были вопросы. Разумеется моя сборка не претендует на последнюю инстанцию, однако прочитав множество веток на данном ресурсе мною был сделан вывод, что очень многие стремятся приблизить девятку к десятке по визуальным параметрам и я был не исключением... Более года, с перерывами  конечно, мной велась работа по смешиванию этих версий симулятора. Разумеется, что сегодня при наличии последних версий X-Plane и FS2020, такие усилия могут показаться странными, однако практика показывает, что интерес к девятке остается довольно высоким, поскольку наличию аддонов на нее может позавидовать любой, другой сим. Кроме того высоким интерес остается благодаря малой требовательности девятки к железу, с чем есть проблемы у многих и сегодня, особенно в дальних уголках разных стран бывшего СССР. Собственно у меня они тоже имелись определенное время, что и заставило меня вдоль и поперек расковыривать оба сима. Год назад я представлял здесь несколько скринов подобного плана, однако то было только начало и было обнаружено множество недостатков, в частности - плохая совместимость текстур ORBX с дефолтными текстурами десятки. Но работа была продолжена и сегодня результат есть, ИМХО весьма интересный. Во всяком случае для тех, кто хочет в отпуске, или на работе посидеть с ноута в симе, который не будет вызывать отвращение, не будет тормозить, а как мы знаем - FSX c ноутами дружит крайне хреново, на который представлено огромное количество замечательных, авторских дополнений, таких как летательные аппараты и аэродромы разных уголков мира - этот вариант может быть весьма и весьма интересен, так как визуально он получился максимально близок к дефолтному FSX. Итак собственно вопрос - где и как продемонстрировать свою работу широким массам? Хотелось бы провести видео/фото сравнение всех трех версий, то есть дефолтного 2004, гибридной сборки и десятки. Каким образом это все выложить здесь и не получу ли я за это люлей от администрации, скажем за ссылки на YouTube? И вообще имеет ли это на Ваш взгляд, коллеги, смысл?

Kirill Konovalov

Я конечно не претендую на истину в последней инстанции... Но имхо те кто до сих пор сидят на 9-ке, а их единицы из общей массы, вполне и сами себе отлично представляют как она функционирует и как ее можно и нельзя улучшить. Отвращение она все равно будет вызывать. Как и любая программа 20-летней уже давности впрочем. Просто можно уверять себя что "и так хорошо". Фундаментальные её проблемы находятся в плоскости которую пользователь решить не может. в частности отсутствие поддержки текстур мало-мальски приличного разрешения, отсутствие нормальной системы освещения и облачности, крайне ограниченный Радиус отрисовки ландшафта, который не расширяется. Частью из этих проблем обладает и ФСХ, который тоже на сегодня абсолютно безнадежно устарел и от 9-ки далеко не ушел(особенно в дефолтном-то виде...) Многие из них не были решены вплоть до Препар3д 4.Х

Однако, касаемо вашего вопроса. По-моему за ссылки на трубу никого не бьют. А вот на счет смысла... ИМХО, кто на 9-ке сидит, он и так себе как ему надо сделает, это юзеры которые с ней 20 лет работают. Они в сообществе со времен 9-ки и сидят. Причем сидят они на ней скорее по идейным соображениям. Потому что сегодня не найти ПК который потянет без проблем ФСХ(А значит и любой препар3д вплоть до 3.4, это надо постараться. Даже в глубинке. Даже железо 10-летней давности, даже мобильное, если видеокарта хотя-бы уровня 530M-540М, потянет это.(Я знаю, у самого такой ноут есть)

Edited by Kirill Konovalov
  • Upvote 1

Learjet45

"Потому что сегодня не найти ПК который потянет без проблем ФСХ(А значит и любой препар3д вплоть до 3.4, это надо постараться. Даже в глубинке. Даже железо 10-летней давности, даже мобильное, если видеокарта хотя-бы уровня 530M-540М, потянет это.(Я знаю, у самого такой ноут есть)"

Кирилл, а вот с этого места поподробнее. Какой у Вас ноут и как далеко Вы летаете на нём в ФСХ образца 2006 года? Для сравнения приведу характеристики моего ноута.

Процессор: AMD RYZEN 5 3550Н (2,1 - 3,7 ГГц х4)

Видеокарта: AMD Radeon RX560 (4 ГБ, разрядность 128 бит)

Оперативка: какой-то Hynix DDR4 (2666 МГц, тайминги 19-19-19, объём 8 ГБ, одноканальная, есть возможность добавить ещё одну планку и перевести оперативку в двухканальный режим работы)

Накопитель: 2.5" SSD SATA 3 Patriot P210 (256 ГБ, заменили неделю назад)

ОС: Windows 10 Pro, 64-бит, версия 21Н2, сборка 19044.1620

Увы, смена накопителя и ОС только ускорили запуск ФСХ. Проблема с размыванием текстур до полной нечитаемости через 15 - 20 минут полёта осталась, о чём я писал в прошлом году. Ах да, сам ФСХ у меня модификации Delux Edition образца 2006 года. Прикол в том, что видеокарта уверенно тащит его на высоких настройках графики с FPS 25 - 55 в зависимости от условий, но во время перелёта из одного аэропорта в другой размывает текстуры земли до полной нечитаемости, не читается даже ВПП в аэропорту прибытия. Пожалуйста, подскажите, что мне улучшить в своём ноуте, чтобы читаемость картинки не зависела от продолжительности полёта?

Kirill Konovalov
6 часов назад, Learjet45 пишет:

Кирилл, а вот с этого места поподробнее.

Древний i5 ещё Sandy Bridge, 8(когда я запускал на нем сим последний раз 3-4 года назад - было 4) гб DDR3-1333 и GTX530M XD У меня видео на нем отвалилось(реболл надо делать) 2 года назад, поэтому не могу продемонстрировать фото и скринами, но он 100% работал.

Проблемы с неподгрузкой текстур-это не хардварные проблемы, это проблемы софтварные. Нужно искать причину- что ему мешает грузить текстуры. Настройки?(О, если вы настраивали по каким-нибудь гайдам типа "сделаю красиво"-то точно может что угодно быть) Но это точно не железо. Ваша конфигурация для ФСХ("голого" так точно) абсолютно избыточна.

Ещё было-бы интересно узнать откуда и куда и на чем вы летали. Подобные симптомы у меня на Конкорде от SST ещё в ФС9 наблюдались. Т.е. довести до такого состояния можно и девятку. И симптомы эти очень похожи на утечку памяти. Существует много аддонов у которых память "течет", что в ФСХ что в ФС9. Например Конкорд от SST(и FSlabs думаю тоже, как его прямой порт, код там вероятно идентичный, но врать не буду я на нем в фсх не летал), Як-40 супрунова( в обоих своих ипостасях(ФС9-ФСХ) по-моему), что-то ещё было... Не вспомню так на вскидку... Некоторые сценарии тоже имеют подобные проблемы. никакими мифическими патчами "для использования более 1.5гб оперативы"  это не лечится. Потому что оно в принципе не лечится. И да, первыми признаками этого являются исчезающие текстуры в полное "мыло". До ООМ может и не доходить.

Edited by Kirill Konovalov

laalessoru

Первый отчет, пока скрины, с видео буду снимать позже, если конечно будет необходимость... Коллеги, у кого будут пожелания по скринам, где в какой точке что сфоткать - пишите. Первым скрином FSX, вторым гибрид. На втором по счету скрине указан размер дополнения к дефолту.

00.jpg

1.1.jpg

1.2.jpg

1.jpg

2.1.jpg

2.jpg

3.1.jpg

3.jpg

4.1.jpg

4.jpg

5.1.jpg

5.jpg

6.1.jpg

6.jpg

7.1.jpg

7.jpg

8.1.jpg

8.jpg

Edited by laalessoru
  • Like 1

laalessoru

Просьба к модераторам и админам перенести тему в раздел FS2004, поскольку от десятки только текстуры, основа то девяточная...

Перенёс. Modest11111

Learjet45
10 часов назад, Kirill Konovalov пишет:

Древний i5 ещё Sandy Bridge, 8(когда я запускал на нем сим последний раз 3-4 года назад - было 4) гб DDR3-1333 и GTX530M XD У меня видео на нем отвалилось(реболл надо делать) 2 года назад, поэтому не могу продемонстрировать фото и скринами, но он 100% работал.

Проблемы с неподгрузкой текстур-это не хардварные проблемы, это проблемы софтварные. Нужно искать причину- что ему мешает грузить текстуры. Настройки?(О, если вы настраивали по каким-нибудь гайдам типа "сделаю красиво"-то точно может что угодно быть) Но это точно не железо. Ваша конфигурация для ФСХ("голого" так точно) абсолютно избыточна.

Ещё было-бы интересно узнать откуда и куда и на чем вы летали. Подобные симптомы у меня на Конкорде от SST ещё в ФС9 наблюдались. Т.е. довести до такого состояния можно и девятку. И симптомы эти очень похожи на утечку памяти. Существует много аддонов у которых память "течет", что в ФСХ что в ФС9. Например Конкорд от SST(и FSlabs думаю тоже, как его прямой порт, код там вероятно идентичный, но врать не буду я на нем в фсх не летал), Як-40 супрунова( в обоих своих ипостасях(ФС9-ФСХ) по-моему), что-то ещё было... Не вспомню так на вскидку... Некоторые сценарии тоже имеют подобные проблемы. никакими мифическими патчами "для использования более 1.5гб оперативы"  это не лечится. Потому что оно в принципе не лечится. И да, первыми признаками этого являются исчезающие текстуры в полное "мыло". До ООМ может и не доходить.

Кирилл, настройки средствами самого симулятора (общее качество - Высоко, самолёт - Сверхвысоко); летал исключительно на штатных бортах (Air Creation Trike Ultralight, Cessna 172, -208B, Maule Orion M - 7-260) по территории США в режимах миссий и свободного полёта; из дополнений установлены самодельные афкады с инструментальными заходами и один De Havilland/Bombardier Dash - 8Q-300 от Premier Aircraft Design; погоду настраиваю вручную, без автоматического обновления (оно просто не работает); фильтрация билинейная; сглаживание отключено. Дальность перелётов колеблется от 30 до 200 морских миль. Что интересно, красивая детализированная картинка местности сохраняется в 10-мильном радиусе от аэропорта вылета и держится без ограничений по времени полёта (можно кружить в районе одного аэропорта хоть несколько часов подряд), но меня это категорически не устраивает - привык летать далеко и надолго. 

Edited by Learjet45

DenSit
4 часа назад, laalessoru пишет:

Первый отчет, пока скрины, с видео буду снимать позже, если конечно будет необходимость... Коллеги, у кого будут пожелания по скринам, где в какой точке что сфоткать - пишите. Первым скрином FSX, вторым гибрид. На втором по счету скрине указан размер дополнения к дефолту.

Эх, мне кажется, что как ни улучшай, но 9-ка останется 9-кой. Чтобы увидеть разницу, лучше сравнить скрины дефолтной 9-ки и гибридной (улучшеной) 9-ки. Кстати, ночь в 10-е всё равно выглядит реалистичней. 

laalessoru
25 минут назад, DenSit пишет:

Эх, мне кажется, что как ни улучшай, но 9-ка останется 9-кой. Чтобы увидеть разницу, лучше сравнить скрины дефолтной 9-ки и гибридной (улучшеной) 9-ки. Кстати, ночь в 10-е всё равно выглядит реалистичней. 

Кроме файлов текстур были заменены эффекты воды, они тут на сайте есть, и был из десятки взят файл stars.dat, он лежит прямо в корне, ну и добавлена библиотека d3d9.dll - с ней сим идет плавно и без тормозов. По поводу сравнения дефолта и гибрида - понял, сделаю сегодня же. На данный момент тестирую и сравниваю два сима, на двух компах, на одном FSX, на втором гибрид. Заложен идентичный маршрут между двумя точками, взяты дефолтные джеты 45, идентичные настройки сезона, погоды, видимости, скорости, высоты и т.д., вот просто лечу и смотрю в окошки, сравниваю. Ну что говорить - рельеф раз, горы в 9-ке скромнее и чаще всего ниже, чем в 10-ке, склоны, впадины, русла рек - всё скромнее, очертания озер тоже - в 10-ке они как бы поинтереснее, не такие топорные что ли и всякие мелочи, в целом же - всё ок. Мне нравится. Если подправить параметры яркости и не придираться, то гораздо лучше дефолта... Ну очевидно, что сделать из 9-ки идентичный 10-ке сим вряд-ли возможно. Цель стояла максимально, насколько это возможно, приблизить ее по визуальным параметрам к 10-ке. Я уже более года летаю на гибридных текстурах, но были вопросы... Сейчас, в связи с тем, что приходится сидеть дома, потому как на улице не особо спокойно (я киевлянин), то дошли руки до допиливания. Я до того летал на ORBX, и вообщем то вопросов у меня не было, пока я не полетел посмотреть на Гранд Каньон. Ну и когда прилетел, то ужаснулся... А когда зашел по аналогичным координатам в FSX, то вообще расстроился и появилась идея повытаскивать оттуда текстуры, ну а потом я психанул и вытащил из нее всё, что смогла схавать 9-ка, а схавала она 90% десяточных текстур без каких либо изменений... Чтоб не быть голословным, я внизу выложу несколько скринов с подписями...

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg

6.jpg

7.jpg

8.jpg

• Like 3

Jenya77

Разве не видно, что FSX лучше FS9 и "гибрида"?

• Well said! 1

laalessoru
10 часов назад, Jenya77 пишет:

Разве не видно, что FSX лучше FS9 и "гибрида"?

Никто с этим не спорил и даже не собирался...)) Потому то текстуры из десятки и вытаскивались, чтоб сделать максимально хорошо, насколько это возможно...

Edited by laalessoru
  • Like 1

DenSit
1 час назад, laalessoru пишет:

Никто с этим не спорил и даже не собирался...)) Потому то текстуры из десятки и вытаскивались, чтоб сделать максимально хорошо, насколько это возможно...

По сравнению с дефолтом 9-ки, по-моему получилось очень даже неплохо, некий промежуточный (компромиссный) вариант между 9-й и 10-й. Планируете ли разместить данный аддон в файлы сайта?

• Upvote 1

laalessoru
1 час назад, DenSit пишет:

По сравнению с дефолтом 9-ки, по-моему получилось очень даже неплохо, некий промежуточный (компромиссный) вариант между 9-й и 10-й. Планируете ли разместить данный аддон в файлы сайта?

Разумеется, если разрешат... Но работа еще будет продолжаться. Сырье выкладывать пока смысла не вижу, так как все же недостатки обнаружены и их немало. Дело в том, что для максимального перевоплощения нужно летать параллельно в двух симах с идентичными параметрами полета, сезона, ну короче вы поняли, только тогда можно будет понять, где и что конкретно отличается и отличается кардинально. Но! Сразу хочу сообщить и показать неплохую, на мой взгляд новость. Работа ведется и старания не напрасны... Скрины прилагаются, никаких фотошопов. Всё честно. Что если 9-ка будет выглядеть так?

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

• Like 1

laalessoru

Вся беда заключается в следующем! 8 тысяч bmp файлов из десятки, которые нужно перебрать! А они, напомню, в иконках не отражаются! Например горы в девятке и десятке имеют абсолютно разные адреса по файлам, вследствие чего простая замена тесктур приводит конечно к результатам, но не к тем желаемым, которые хотелось бы наблюдать за бортом ЛА. Вот теперь ломаю голову, как эти 8 тысяч файлов автоматически перегнать в 8 бит, для того, чтобы было проще сортировать. И не забывайте, что это только начало, потом же еще нужно всё перебрать и подобрать, так что ай яй яй какая работа, но как видим - всё реально, если сильно захотеть...

laalessoru

Вот приведу пример... Я выложил сейчас скрины, но - переключусь я сейчас на январь в этой локации - будет все в снегу, причем в снегу не самого завидного качества, а все потому, что адреса текстурок разные, точнее имена, которые в девятке и десятке присвоены по разному. Вот и все дела... Можно перегнать абсолютно всё, вот просто абсолютно всё из десятки в девятку и результат, уверяю, вас порадует! И поверьте мне, ну что говорить - полетайте на ORBX пару часов и потом зайдите на пару часов в дефолт FSX. Поверьте - вы расстроитесь, потому что дефолт FSX в разы, ну просто в разы лучше. Проблема в том, что нужно сильно заморочится. Просто всё приходится делать вручную, например через Image Tools... Короче работаю. Я думаю на это не один месяц уйдет...

Edited by laalessoru

laalessoru

А вот и небо десяточное подъехало к нам в девяточку... Архив прилагается, кому интересно...

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

SKY FSX for FS2004.rar

• Like 2

DenSit
8 минут назад, laalessoru пишет:

А вот и небо десяточное подъехало к нам в девяточку... Архив прилагается, кому интересно...

Спасибо! А ночью?

laalessoru
18 минут назад, DenSit пишет:

Спасибо! А ночью?

Оно полностью из десятки. То есть никаких изменений я в него не вносил. Если интересно - архив есть, качайте, сделайте бэкап своего неба, поставте мое и рассмотрите всё в деталях, дело то пяти минут...))))

laalessoru
1 минуту назад, laalessoru пишет:

Оно полностью из десятки. То есть никаких изменений я в него не вносил. Если интересно - архив есть, качайте, сделайте бэкап своего неба, поставте мое и рассмотрите всё в деталях, дело то пяти минут...))))

Сейчас буду вытаскивать из десятки воду... Не уверен конечно, что получится, но попробую...

Edited by laalessoru

DenSit
3 минуты назад, laalessoru пишет:

Да так и сделаю, когда домой приду, сейчас просто на работе.

laalessoru
15 минут назад, DenSit пишет:

Да так и сделаю, когда домой приду, сейчас просто на работе.

Не в обиду. Просто дохренища работы, реально дохренища... Кстати у меня возникает вполне логичный вопрос - нахрена создавали ORBX если можно было вполне без особых трудностей адаптировать текстуры Х для 9? Неужели создавать с нуля было проще, чем адаптировать имеющиеся, без преувеличения сказать охеренные текстуры от Х? Я ковырянием сима занялся два года назад, когда у меня возникли проблемы с железом, до того я летал в Х и понятно, что всё устраивало, но когда столкнулся с убожеством 9-ки, то начали возникать вопросы, как улучшить, но на тот момент я еще так не шарил, как сейчас, просто последний год занимался графикой, по этому мне это стало доступно. Человек сказал вверху, что есть мастодонты, которые в 9-ке по 20 лет сидят, что никому не пришло в голову сделать аналог того, чем я сейчас занимаюсь? Ну ладно я понимаю, если б ORBX заткнул Х за пояс или хотя бы был на уровне, но ведь это не так к сожалению... Ведь та же вода в 9-ке - ну это реально бич, сколь угодно есть вариантов, но действительно, вот по честному говоря - ни одного толкового по настоящему... Вот я в данный момент разрываю текстуры воды десятки - там потрясающие текстуры, как для 9-ки.

Edited by laalessoru

Kirill Konovalov

@laalessoruВы стыдливо с малых высот это всё показываете.) И я понимаю почему. Вы поднимите это на эшелон хотя-б тысяч 8 метров, и вся ваша гибридизация пойдет по известному месту. Потому что против "креста" текстур, и мерцающего бирюзового моря у горизонта вы не сделаете в 9-ке ни-че-го. О чем я собственно и писал выше. Вода и земля  за крестом как-бы вы не меняли текстуры останется такой какая есть.

laalessoru
12 минут назад, Kirill Konovalov пишет:

@laalessoruВы стыдливо с малых высот это всё показываете.) И я понимаю почему. Вы поднимите это на эшелон хотя-б тысяч 8 метров, и вся ваша гибридизация пойдет по известному месту. Потому что против "креста" текстур, и мерцающего бирюзового моря у горизонта вы не сделаете в 9-ке ни-че-го. О чем я собственно и писал выше. Вода и земля  за крестом как-бы вы не меняли текстуры останется такой какая есть.

Насчет креста текстур - спору нет, насчет стыдливо - зря. Покажу и с высоты...