Jump to content

Recommended Posts

Пришла пора создавать ветку и обсуждать новую операционку – Windows 11.

В данный момент ось не поддерживает предыдущие поколения железяк. Например, мой проц (i7-4770K) не поддерживается. Есть хитрые способы обойти это ограничение, но на ваш страх и риск. Вдруг будут критические ошибки и прочие проблемы?

Важный момент. Согласно недавним тестам, в Windows 11 довольно существенно снижена производительность в играх. Подробнрости – по это ссылке.

Всё ради безопасности: в Windows 11 по умолчанию заметно снижена производительность в играх (ixbt.com)

В общем, думаю, тут надо как релизами игр – подождать, понаблюдать. Возможно, в скором времени и ограничение по железу уберут, и с производительностью пошаманят.

Edited by megakor

Райзены первого поколения не поддерживаются, как у меня. А мой сраный ноут на интеле поддерживает :)
С другой стороны, а чем отличается десятка, чуть другим оформлением? Можно на ноут влепить, удолетворить любопытство, но не на рабочий комп, хотя бы пока.

Тоже ноут обновил. Та же самая десятка с чуть измененным оформлением. что там наблюдать можно. Абсолютно все настройки везде сохранились. Просто 10.1
Ну разве шо шпиенить будет еще больше

Edited by atcstager

43 минуты назад, atcstager пишет:

Та же самая десятка с чуть измененным оформлением. что там наблюдать можно.

Оформление более вменяемое, иконки ближе к стилю Manjaro, кот. мне нравился (у него есть своё название, но я его не знаю).

Наблюдать можно за падением фпс, например, или за изменениями какой-нть логики в ядре. Ну не читать же релиз ноты в подробностях! )

33 минуты назад, испанский_летчик пишет:

Оформление более вменяемое, иконки ближе к стилю Manjaro, кот. мне нравился (у него есть своё название, но я его не знаю).

Простите за мое мнение, но оформление там адовое конечно. Наворовали все, что можно было наворовать у других систем. (Точнее если и не наворовали, то так выглядит.) Какая-то адская смесь Ubuntu Linux, Gnome, KDE 2004-2006 гг. (еще в 2005 году можно было ставить такое оформление на KDE, эта плоская полоска по центру с разными виджетами) и Apple. Цыганщина словно. Нет одного стиля просто. У кого все перечисленные мной системы стояли, то поймет. Что от каждой что-то взяли и даже не поймешь на какую больше похоже. То-ли на Убунту, то ли на Эпл. 

Еще не понравилось широкое вертикальное расстояние между названиями файлов, папок и т.п., в списках. Не очень смотрится.

Да, сейчас вы скажете что и Десятку хейтили в начале жестко, оформление, и Семерку, мол. Это да, но есть существенное различие - там был свой неповторимый интерфейс, особенно в десятке. Фирменный и индивидуальный. Но тут такого нет, тут именно видно что похоже на разные системы.

11-ю поставил, но через пару часов снес и вернул десятку. Не понравился интерфейс ужасно. По работе да, вроде немного меньше производительность, но вроде не сильно. Но это опять же обновление потому-что ставил. С нуля наверное все лучше гораздо.

6 минут назад, Kraftig пишет:

Да, сейчас вы скажете что и Десятку хейтили в начале жестко, оформление, и Семерку, мол. Это да, но есть существенное различие - там был свой неповторимый интерфейс, особенно в десятке. Фирменный и индивидуальный. Но тут такого нет, тут именно видно что похоже на разные системы.

11-ю поставил, но через пару часов снес и вернул десятку. Не понравился интерфейс ужасно. По работе да, вроде немного меньше производительность, но вроде не сильно. Но это опять же обновление потому-что ставил. С нуля наверное все лучше гораздо.

Не скажу. Мне всё ещё не нравится её интерфейс.

В линуксах предпочитал Cinnamon с OSX like шкуркой.

та значки округлые пофиг и как выглядят, плохо, что темная тема в 10 и 11 слишком темная, глаза режет, когда открываешь приложение с белой начинкой. В гноме как-то помягче, в кедах вообще шо хошь делай с цветами и прочим. Да и интеграция темной темы лучше.
На настольнике неон стоит с иконками папирус. больше и не менял ничего.

Уже Одиннадцатая... А я чёт всё на Семёрке :) 

2 часа назад, Ляпучка пишет:

У нас пол страны еще на XP...

7 часов назад, испанский_летчик пишет:

Однако, если нужно использовать win ПО, всех принудят установить самую последнюю систему.

Не должны по идее. Майкрософт же сами говорили что Windows 11 будет как опция, для тех кто хочет только, и кого компы соответствуют. Что-то вроде расширенной альтернативы от основной 10-ки. Хотя им верить, себя не уважать.

18 часов назад, испанский_летчик пишет:

С точки зрения игорей можно почитать тут

https://dtf.ru/hard/892168-microsoft-vypustila-windows-11

Доставляют некоторые комментарии :)

"А, вспомнил. Еще они с обновлением превращают твой пк из "нового и мощного" в говно мамонта)
Вот уж буквально "киллер фича"

1.png

3 часа назад, Baktopur пишет:

Доставляют некоторые комментарии :)

Да, комментарии там смех ))

Вот этот понравился:

"10я Винда - последняя; НАТО не будет расширяться на восток; для Овервоч не будет платных длц; пожизненная лицензия на Оутпост; ремастер Диабло2 невозможен"

9 часов назад, Ляпучка пишет:

Поскольку десятка будет официально поддерживаться до октября 2025-го, и у нее такое же ядро, как у 11-ой – видимо, я долго буду на десятке сидеть. По крайней мере, года два точно. Десятка стабильна, а новая ось еще много чего переживет.

А семерка ну совсем уж старье. Не поддерживает DX12, и, соответственно, нет поддержки трассировки лучей. Уязвима к разным атакам, ибо не поддерживается уже. Десятка сейчас ОЧЕНЬ стабильна – уже пятый год как ни разу не переустанавливал винду.

Edited by megakor
  • Upvote 1

36 минут назад, Kraftig пишет:

"10я Винда - последняя; НАТО не будет расширяться на восток; для Овервоч не будет платных длц; пожизненная лицензия на Оутпост; ремастер Диабло2 невозможен"

Из недавнего:

3. Драйвер Microsoft OLE DB для SQL Server (MSOLEDBSQL)

Поддержка OLE DB возобновлена с момента выпуска поставщика в 2018 г.

Я установил 11ю, поигрался с ней и на следующий день вернулся на 10ю. Сыровата еще новая версия, иногда не реагирует на клики, иногда обычные проги вроде Firefox не хотят запускаться. Но самое главное - не работает AirLink на Oculus Quest. Софт Oculus немного поработал, картинка в маске неприятно дергалась, а потом софт сдох и больше не запускался.

Так что подожду пока исправят. А так в общем интерфейс приятный, больших отличий от 10ки нету.

Edited by samdim

В 06.10.2021 в 14:46, megakor пишет:

Уязвима к разным атакам, ибо не поддерживается уже

и как часто на Ваш домашний компьютер атаки устраиваются?

В прошлом году на работе принудительно всех на 10-ку пересадили (корпоративные стандарты,  блин), так до сих пор многие плюются, особенно у кого компы не очень шустрые. Дома пока все еще 7-кой пользуюсь. На следующий год апгрейд запланировал...придется тоже на Win10 переходить, ибо новое железо Win7 не поддерживает.