Jump to content
Sign in to follow this  
КВС RA-85771

Покраска Моделей

Recommended Posts

Сейчас сижу и пытаюсь подобрать правильные цвета, ну что-то не очень получается....Планирую использовать краски от фирмы Tamiya, думаю использовать акрил

Кроме белого, подобрать из Тамии не получится. Серые у нее слишком темные, надо мешать серый Х-80 с белым, а в синий добавлять немного белого и совсем чуть-чуть черного. Обязательно при смешивании делайте пробные мазки на кусочке пластика, и дожидайтесь высыхания - акрил после высыхания темнеет.

Edited by TenderCat

TenderCat спасибо большое за ответ!! Ну посути мне надо только белый и серый точно подобрать, а черный, там красный любой можно да? вот фотографии, на что собирасюь опираться...Еще думаю матовый белый или обычный?Вы как думаете, я просто с красками Тамии ни разу не красил, поэтому затрудняюсь, и еще вопрос, у серого индекс Х-80 или XF-80 ?

post-29950-0-79387300-1341266171_thumb.jpg

post-29950-0-09656700-1341266177_thumb.jpg

post-29950-0-84055300-1341266181_thumb.jpg

Edited by 51374

у серого индекс Х-80 или XF-80 ?

Х-80 - глянцевый серый. XF-80 - матовый серый. Лучше использовать матовую краску, т.к. у нее укрывистость выше. И уже поверх нее использовать лак.

Х-80 - глянцевый серый. XF-80 - матовый серый. Лучше использовать матовую краску, т.к. у нее укрывистость выше. И уже поверх нее использовать лак.

Матовой красить легче, согласен. У глянцевой только одно преимущество, на нее лучше ложатся декали. Если самолет должен блестеть, о глянцевая краска+глянцевый лак дадут лучший результат, если самолет должен быть полуматовым (а Ту-134 ЮТэйр именно такие), то можно красить матовыми красками и обязательнов конце задуть полуматовым лаком (semigloss).

Чтобы снизить матовость без ухудшени укрывистости, можно смешать матовую серую XF-80 с глянцевой белой Х-2.

Растворитель тоько Tamiya X-20A, никакой воды, спирта или водки! И грунтуйте серым грунтом Тамия из баллончика, один тонкий слой по хорошо вымытому и просушенному самолету.

Растворитель тоько Tamiya X-20A, никакой воды, спирта или водки!

То есть, тамиевские краски разбавлять только "родным" растворителем? Я водкой разбавляю, вроде ничего...

То есть, тамиевские краски разбавлять только "родным" растворителем? Я водкой разбавляю, вроде ничего...

Только родным! Это для промывки аэра можно использовать что-то неродное, а вот красить только с родным. Попробуйте и почувствуете разницу. Я раньше разводил ИПС-ом. Теперь его использую только для промывки.

Только родным! Это для промывки аэра можно использовать что-то неродное, а вот красить только с родным. Попробуйте и почувствуете разницу. Я раньше разводил ИПС-ом. Теперь его использую только для промывки.

Вот блин! А мне продавец в магазине сказал, что разбавлять можно водкой, или, на крайний случай, водой...

А вот продавцов слушать не надо, они еще и не такое скажут. Лучше читать форумы стендового моделизма и журнал М-Хобби.

Ekha и TenderCat спасибо большое за помощь!!) и еще вопрос, как различить матовые и обычные? я так понимаю смотреть по индексу XF, правильно?

Edited by 51374

Вот блин! А мне продавец в магазине сказал, что разбавлять можно водкой, или, на крайний случай, водой...

А я поначалу вообще Мистером Мускулом разводил и не жаловался. :)

и еще вопрос, как различить матовые и обычные? я так понимаю смотреть по индексу XF, правильно?

Да, именно так. "X" - глянец, "XF" - мат.

Спасибо еще раз!)

и еще вопрос, как различить матовые и обычные? я так понимаю смотреть по индексу XF, правильно?

Буква F означает, что в краску подмешана матирующая добавка, Flat Base. Она продается отдельно, и с ее помощью можно превращать глянцевую краску в полуматовую и матовую.

Только надо учесть несколько нюансов - добавлять Flat Base надо очень малое количество, иначе она после высыхания образует на поверхности белый налет. Перемешивать надо очень тщательно, и сразу после этого красить. Ну, и наконец, кисточкой краской, в которую сами добаляли матирующую присадку, красить нельзя по той же причине, может выступить белый налет. Только аэрограф.

Edited by TenderCat

Всем доброго времени суток. Парни, подскажите пожалуйста что это за явление такое. Загрунтовал модель, полностью высохла и вот я уже собрался ее красить наношу маскировочную ленту, крашу, снимаю ленту и опля. Вся грунтовка осталась на ленте. Как с этим бороться?

Возможно два варианта.

1.Непромытая и необезжиренная модель. Я перед грунтованием всегда промываю модель водой с добавлением Fairy, мягкой зубной щеткой, потом промываю проточной водой и высушиваю.

2.Неподходящий грунт. Например, некоторые автомобильные грунтовки в аэрозольных баллонах очень плохо держатся на пластике и смоле. Я пользуюсь только аэрозольным грунтом Tamiya, серым, реже белым.

Возможно два варианта.

1.Непромытая и необезжиренная модель. Я перед грунтованием всегда промываю модель водой с добавлением Fairy, мягкой зубной щеткой, потом промываю проточной водой и высушиваю.

2.Неподходящий грунт. Например, некоторые автомобильные грунтовки в аэрозольных баллонах очень плохо держатся на пластике и смоле. Я пользуюсь только аэрозольным грунтом Tamiya, серым, реже белым.

Спасибо за советы. Действительно, как дурак, забыл обезжирить :( И грунт действительно автомобильный из баллона. Осталось совсем мало в баллоне думал его до конца израсходовать. Грунтовка Tamiya имеется, еще в своей обертке). Модель сейчас лежит в "Крот"-е. Где-то тут на авсиме читал, что после снятия краски, повторно покрасить хорошо вряд ли получится. Это правда?

Где-то тут на авсиме читал, что после снятия краски, повторно покрасить хорошо вряд ли получится. Это правда?

Зависит от того, сколько мелких деталей вы уже приклеили, какие маски для прозрачных деталей использовали, насколько удастся удалить остатки краски и грунта с модели. Кстати, модель-то какая?

Хорошо покрасить снова можно, но затрат труда будет, конечно, намного больше. Тщательно вышкурить заново, мелкой шкуркой обязательно с водой, прочистить все углы, расшивку. Не повредить стекла при этом. Ну, и от модели и пластика тоже многое зависит.

Edited by TenderCat

Как покрасить колеса с мелким детальным протектором и хорошей, но мелкой проработкой диска колеса?

И белые колеса не в радость, и залить детали - не колесо :(

Как покрасить колеса с мелким детальным протектором и хорошей, но мелкой проработкой диска колеса?

Аэрографом.

Зависит от того, сколько мелких деталей вы уже приклеили, какие маски для прозрачных деталей использовали, насколько удастся удалить остатки краски и грунта с модели. Кстати, модель-то какая?

Хорошо покрасить снова можно, но затрат труда будет, конечно, намного больше. Тщательно вышкурить заново, мелкой шкуркой обязательно с водой, прочистить все углы, расшивку. Не повредить стекла при этом. Ну, и от модели и пластика тоже многое зависит.

Модель SSJ-100 от Звезды. К моему счастью, я не стал склеивать модель. А иллюминаторы смог отодрать без жертв :)

P.S. Снял из раствора, промыл под струей воды. Результат вроде неплохой на мой непрофессиональный взгляд.

post-52110-0-63617300-1360136711_thumb.jpg

Edited by Grixa_95

Ну так, какие проблемы. Красить аэрографом будете?

Ну так, какие проблемы. Красить аэрографом будете?

Нет, аэрографа к сожалению нет. Tamiya-ей из баллона буду красить.

Аэрографом.

А какой краской? ИМХО протектор зальет :(

Окунанием бы, но укрывистости не хватит.

А какой краской? ИМХО протектор зальет :(

Любой. Чтобы залить протектор аэрографом, надо очень, очень сильно постараться. Кстати, расход краски при использовании аэрографа в 5-10 раз меньше, чем при окраске кистью или из баллончика при несопоставимо лучшем результате.

Нет, аэрографа к сожалению нет. Tamiya-ей из баллона буду красить.

Тогда нельзя красить фюзеляж до сборки. Из- баллончиков Вы не прокрасите шов после склейки так, что докраска будет незаметной. Это почти невозможно. Лучше склеить и зашпаклевать фюзеляж сразу, а на окна наклеить маски. Или не вклеивать иллюминаторы вообще, а сделать их потом "жидким стеклом" от Testors или Microscale.

На фото две модели SSJ-100 от "Звезды", собранные по-разному. Одну я красил до сборки с последующей прокраской шва, вторую - после сборки, иллюминаторы сделал жидким стеклом. Правда, в обоих случаях красил аэрографом.

На втором снимке окна крупным планом, вверху - "штатные", внизу - "жидкое стекло".

post-23-0-58445800-1360152631_thumb.jpg

post-23-0-71246200-1360152637_thumb.jpg

Любой. Чтобы залить протектор аэрографом, надо очень, очень сильно постараться. Кстати, расход краски при использовании аэрографа в 5-10 раз меньше, чем при окраске кистью или из баллончика при несопоставимо лучшем результате.

Тогда нельзя красить фюзеляж до сборки. Из- баллончиков Вы не прокрасите шов после склейки так, что докраска будет незаметной. Это почти невозможно. Лучше склеить и зашпаклевать фюзеляж сразу, а на окна наклеить маски. Или не вклеивать иллюминаторы вообще, а сделать их потом "жидким стеклом" от Testors или Microscale.

На фото две модели SSJ-100 от "Звезды", собранные по-разному. Одну я красил до сборки с последующей прокраской шва, вторую - после сборки, иллюминаторы сделал жидким стеклом. Правда, в обоих случаях красил аэрографом.

На втором снимке окна крупным планом, вверху - "штатные", внизу - "жидкое стекло".

.

Да, я читал вашу статью в журнале. В принципе так и собирался делать, но к сожалению жидкого стекла не имеется. Буду делать маски.

To TenderCat: Скажите, на последнем снимке видно что через красную линию просвечивает синий цвет, выходит декаль с красной линией полупрозрачная и полностью не перекрывает нижний цвет краски?