КВС RA-85771

Покраска Моделей

1064 posts in this topic

Вот с такой проблемой столкнулся, взял себе аэробус 320 от "звезды" в новых цветах аэрофлота, все отлично модель элементраная не больше 30 деталей начал расскрашивать (на литках) потом потихоньку склеивать кромь фузеляжа. Трабла такая фотки арбуза видели все (чтоб не вставлять) фюзеляж расскрашен на 2 части серебристый и синий между ними через весь фюзеляж идет красная полоса изогнутая так вот вопрос как мне покрасить низ и верх разными цветами чтоб совпала энта красная полоса (она идет как декаль) т.е. правильность изгибов и т.д. ?

post-13-1129413507_thumb.jpg

0

Тут еще один опыт открылся решиля помыть кисточку но на растворитель жаба задушила, вот взяв из подручных средств решил поэкспирементрировать и нашел выход:buy2: технический или обычный спирт отмывает акриловые краски на отлично! так что теперь растворитель нуже тока для самихъ красок, а высохнут они у мсеня не скоро, тем более что для модели обычно краски не разводят (теряют свои свойства при долгом хранении) а покупают новые:buy2:

0

Вот нашел еще 10 кратких советов по акриловым краскам.

1. Акрилы не прилипают к пластику также хорошо, как эмали. Поэтому тщательно прочищайте модель перед покраской спиртом. (Можно наносить спирт известным способом, тонким слоем)

2. Просверлите отверстие в каком нить недоступном глазу месте, вставьте туда надфиль. Удерживая на нем модель очень легко и удобно красить ее.

3. Не смешивайте акрилы разных производителей вместе, чтобы получить новый цвет.

4. Если вы смешали акрилы одного брэнда, записывайте соотношение тонов в блокнот. Помните, что цвет может измениться в течение 48 часов.

5. Зная, что акрилы прозрачны, помните, что придется наносить больше слоев. Наносите белый слой перед покраской светлых, ярких цветов.

6. Практически все эмали могут быть нанесены поверх акрилов. Но не перебарщивайте с ними – наносите сначала легкий слой.

7. Застывший акрил очень трудно вымывается из аэрографа – помните об этом.

8. Перемешивайте, не взбалтывайте акрилы. Образующиеся во время взбалтывания мелкие пузырики воздуха в краске часто могут стать результатом плохого покрытия модели.

9. Разбавляйте акрилы с водой или рекомендованными растворителями. Спирт работает хорошо, но иногда может испортить краску. Всегда тестируйте их взаимодействие.

10. Накладывайте маски только после полного высыхания акрилового слоя. Иначе маска может потянуть за собой краску.

и вот что уже у меня получается:

post-13-1129475211_thumb.jpg

0

Жаль твоих советов раньше не прочитал..

Вот впервые после младшей школы купил в детском мире эту модель.....

Решил краски Звезды эмаль "супер" купить...Сплошная беда..Синий цвет от "Звезды" скорее голубой....Пришлось маркером затушовывать :angry:

Переводные красные полоски в моих грубых руках разорвались - стал краской рисовать

Теперь еще надо докрашивать, выравнивать..иллюминаторы оттирать)))

samolet.jpg

0

;) С этой моделью А-320 будьте повнимательней,это старый,конца 80-х Heller,и модель взята за основу первая заводская,т е много ненужных аннтен и тп

0

Вот с такой проблемой столкнулся, взял себе аэробус 320 от "звезды" в новых цветах аэрофлота, все отлично модель элементраная не больше 30 деталей начал расскрашивать (на литках) потом потихоньку склеивать кромь фузеляжа. Трабла такая фотки арбуза видели все (чтоб не вставлять) фюзеляж расскрашен на 2 части серебристый и синий между ними через весь фюзеляж идет красная полоса изогнутая так вот вопрос как мне покрасить низ и верх разными цветами чтоб совпала энта красная полоса (она идет как декаль) т.е. правильность изгибов и т.д. ?

Ну тут, тока один совет : полоску эту накрасить, а декаль не использовать.

Только вот надо было с полоски начинать, закрыть её изолентой ,а потом красить весь фюзеляж. :)

Небольшой вопросик к фотографиям: я так понял вы сначала красите, а потом склеиваете половинки.... меня швы смущают... неужели их совсем невидно? :)

0

я решил сначала склеить и после швы пытался шлифовать...

0

Только вот надо было с полоски начинать, закрыть её изолентой ,а потом красить весь фюзеляж.

Так в этом весь и вопрос!! именно гдет ТОЧНО она должна проходить (гдето ниже гдето выше) я решил использовать другой метод:

Как я делал данную модель:

1. на литках покрасил детали которые практически не требуют дополнительной доработки такие как колеса, гондолы двигателей, крылья, кабину пилотов (прокрас стоек окон), стойки шасси и корпус но не весь там где полоска с иллюминаторами (в серебристый цвет) далее после высыхания

2. склеиваю: гондолы двигателей, остекление внутри фюзеляжа, крылья, и 2 половинки фюзеляжа, колеса к шасси. При этом где то подтачиваю если шов "повело" - подкрашиваю

3. Теперь была проблема с фузеляжем как я поступил: прокрасил все днише синей краской приблизительно где должна быть полоска, далее наклеил декали где не дошло там подкрасил - сохнет - крашу верхнюю часть серебристой краской и аккуратно подвожу к декали. в принципе такая была моя задумка:angry: Но все получилось как обычно через задннее место:buy2: Вообщем декаль была испорчена (где-то подкрашена, гдето было влияние спирта) короче смотрелась просто ужасно! :( Взяв изоленту и по полосу практически бывшей декали наклеил маску и скальпелем содрал бывшую декаль потом обезжирил спиртом (!!еще один совет!! всегда перед покраской обезжиривайте поверхность покраски а то краска современем будет отваливаться или не ложиться сразу зависит от типа краски и не протирайте декали спиртом загубление 100% даже если рядом провести) прокрасил полосу получилось хорошо не скажу что отлично на 4, подкрасил где не взяло, и другими цветами подкрасил нижний и верхний края полосы вроде стало смотреться нормально:) Пока на данный момент сохнет:) в это время я еще заклеил гондолы двигателей к крыльям все сохнет:)

0

Вот что в конче концов получилось:

только вот вопрос как правильноь положить краску "серебро 5" а то он выглядит как в заплатках:angry: наложенеи этого цвета специфическое все подмазки и затеры видно может что нить посоветуете?

post-13-1129553816_thumb.jpg

0

Только аэрографом и никак иначе.

0

Только вот надо было с полоски начинать, закрыть её изолентой ,а потом красить весь фюзеляж.

Так в этом весь и вопрос!! именно гдет ТОЧНО она должна проходить (гдето ниже гдето выше) я решил использовать другой метод:

Как я делал данную модель:

1. на литках покрасил детали которые практически не требуют дополнительной доработки такие как колеса, гондолы двигателей, крылья, кабину пилотов (прокрас стоек окон), стойки шасси и корпус но не весь там где полоска с иллюминаторами (в серебристый цвет) далее после высыхания

2. склеиваю: гондолы двигателей, остекление внутри фюзеляжа, крылья, и 2 половинки фюзеляжа, колеса к шасси. При этом где то подтачиваю если шов "повело" - подкрашиваю

3. Теперь была проблема с фузеляжем как я поступил: прокрасил все днише синей краской приблизительно где должна быть полоска, далее наклеил декали где не дошло там подкрасил - сохнет - крашу верхнюю часть серебристой краской и аккуратно подвожу к декали. в принципе такая была моя задумка:angry: Но все получилось как обычно через задннее место:( Вообщем декаль была испорчена (где-то подкрашена, гдето было влияние спирта) короче смотрелась просто ужасно! :( Взяв изоленту и по полосу практически бывшей декали наклеил маску и скальпелем содрал бывшую декаль потом обезжирил спиртом (!!еще один совет!! всегда перед покраской обезжиривайте поверхность покраски а то краска современем будет отваливаться или не ложиться сразу зависит от типа краски и не протирайте декали спиртом загубление 100% даже если рядом провести) прокрасил полосу получилось хорошо не скажу что отлично на 4, подкрасил где не взяло, и другими цветами подкрасил нижний и верхний края полосы вроде стало смотреться нормально:P Пока на данный момент сохнет:D в это время я еще заклеил гондолы двигателей к крыльям все сохнет:)

Серебро и прочие металлики очень требовательны к поверхности. Перед тем как красить, поверхность должна быть идеальной. Иначе после покраски проявятся все царапины и прочая ерунда.

Чтобы краска не отваливалась нужно не только обезжирить,но и загрунтовать поверхность, тем более если вы будете красить кистью.

Декали можно протирать спиртом, но перед этим потренируйтесь на ненужных кусках из этого же набора. Декали каждая фирма делает разные и чтобы они прочно держались и была не заметна прозрачная часть, просто необходимо их приваривать.( спиртом, одеколоном, бензином-для совсем дубовых декалей)

0

У меня вопрс:

Я почти уже подготовил эту модель к грунтовке, но вот как сделать маски на иллюминаторы так и непридумал.В масштабе 1\144 это сделать проще, мне Дмитрий Колесник рассказывал об одном из способов как сохранить стеклянные окошки не тронутыми краской, а именно заточка медицинской иглы и приданию ей формы иллюминаторов... А вот сдесь окошки довольно крупные, никак не могу найти цилиндр подходящего диаметра...

Может кто даст ценный совет...???

0

Друзья мои, может лучше красить всетаки после сборби модели.

0

Друзья мои, может лучше красить всетаки после сборби модели.

:D Я об этом и толкую здесь.Я вообще в это смысле ненормальный :P ,

для меня плохо прошпаклёваный шов просто неприемлен :P

SovietWingS,попробуй найти телескопическую антенну- получишь несколько штук разных цилиндров ;)

0

Вот это да.....(я про скриншоты)....зависть берет

0

В  767 от Revell 1|144

Это ВАши модели? ;)

Ну, вообще, как известно, это модели Андрея Пименова. ;)

Мне, просто, интересно, он уже тоже на нашем форуме? :P

0

Где можно приобрести такие замечательные модели???

особенно Тушку!!! блин слюни до пола:P классно!!! и это вс с помощью аэрографа? Великолепно!!! надо будет себе подкупить:P

А вот подпись в фотке это какой то фото курс поклейки раскраски?

Я тут еще одну модель решил перекрасить старый Ту-134 от немецкой фирмы в старых цветах аэрофлота был, сейчас стоит и ждет очереди:D От старости весь пожелтел щас будем приводить в чувства:)

А где можно достать декали Пулково или аэрофлота чтоб самому не рисовать слишком сложно, и флага нового аэрофлотовского ?

0

Нет. аэрограф я не применяю, его у меня нет. Все крашу тамией. Что касается

надписи на фото, ну это не фото курс, а просто хронология сборки модели.

Что касается декалей, то МКСМ, но Пулково там отсутсвует.

post-13-1129658156_thumb.jpg

0

Раньше был в Москве завод игрушек "Кругозор", эта компания выпускала много разных моделей ГА, совсем не стремясь их сделать похожими на прототипы, но всеже общие сходства были. В одной из коробочек предлагают Ан 24 в м125, но в дествительности там масштаб гораздо меньше 144го. Вот меня и осенило его увелтчить до 144го. Как оказывается увиличивать гораздо легчем уменьшать. Ну конечно мароки с ним еще много но в чертежи он уже "влезает". Как вам чего скажите.

post-13-1129661599_thumb.jpg

0

После моего очень долгого и бурного знакомства с разными типами металликов и красок от всевозможных производителей могу вам сказать.

1. Никогда и ни при каких обстоятельствах не использовать отечественную краску.

2. При покраске металликом использовать только можно Testors Model Master Metalizer номера 1401-1405 ( от чистого алюминия до магнезиума титана и нагара ), обязательно разводя закрепителем для металайзера не помню какой номер но просто прозрачной жидкостью но тоже с надписью metalizer в пропорции 2 части металлика на 1 часть этого растворителя.

3. При последующей полировке металайзера надо нанести слоёв 8-10.

4. Использовать лучше алкидные эмали растворяемые ацетоном так как он быстро сохнет .

0