Jump to content
Airman

Небольшой Тутор По Sbuilder

Recommended Posts

Ищу решение:

Как в сбилдере сменить высоту установки библиотечного объекта одновременно у нескольких выделенных объектов?

по одному понятно, но объектов очень много. Может есть какой нибудь метод?

Вопрос - можно ли в сбилдере создать полигон эксклюда для автогена?

З.Ы. Немного уточню - имеется ввиду удаление тех кусков, что сим считает городом.

Edited by Far02

Да

Да

Тогда подскажите как? Создание полигона эксклюда с лейерами 2 3 5 7 - проблемы не решает. Если даже в другой тулзе (сценгене) сделать эксклюд объектов - то здания, деревья и т.п пропадут - но сим один фиг считает что энто город - ночью карта подсвечивается и там, где уже зданий нет. Мне нужно сделать так чтобы профиль симовского города совпадал с профилем реального города - как в дневное время, так и в ночное.

Буду признателен любому полезному совету как энто сделать при помощи любого редактора, если средствами только сбилдера не обойтись. Если есть какие-то статьи, пусть на инглише даже - буду признателен за ссылки.

З.Ы. вопрос снят - нужно было делать не через эксклюд, а через vtp полигон с 5 лейером.

Edited by Far02

Господа!

А давайте с вопросами/ответами вы съедете из этой темы в http://www.avsim.su/forum/index.php?showtopic=19792

Перенесите свои вопросы туда а здесь удалите плз.

всё-таки хотелось бы чтобы здесь были только конкретные рекомендации по работе.

Люди помогите сделал ВСе! но вместо террайна вода что делать???

Люди помогите сделал ВСе! но вместо террайна вода что делать???

Еще раз повторяю! не надо сюда с вопросами. ну неужели тяжело взглянуть на одно сообщение выше и перейти на ссылку топика в котором обсуждают сбилдер?! настоятельно прошу свои вопросы удалить.

Edited by mcdemon

Скажите пожалуйста где можно взять sbuilder ???? перечисленые ссылки на этой странице не работают???? :sarcastic:

Скажите пожалуйста где можно взять sbuilder ???? перечисленые ссылки на этой странице не работают???? :)

Дык на первой странице же всё расписано.Как и где...

Может, внести в тутор пошаговое руководство (ну или с примером) создания AREA?

У меня так и не получалось :D

Здравствуйте mcdemon! Хочу выразить Вам огромную благодарность за столь подробнейшую инфу по установке SBuilder-а.Мучился с его установкой целых два дня,и пол ночи.Потом "скрестилось")) Особенно помог Ваш совет по переустановке сима,в том случае,когда вышеупомянутая прога не видит его в силу отсутствие его регистрации в симе.Когда прочитал этот ваш совет,меня осенило)) Ведь я же недавно переустанавливал систему,а сим у меня не на системном диске.Я устанавливал его ещё задолго до этого на другой том.Ну и запускал,как обычно с созданноого потом ярлычка на рабочем столе.Естественно после переустановки системы и регистрация сима в ней исчезла.И сим не мог быть зарегестрирован в реестре)).Короче сделал всё как Вы и советовали: скопировал всю директорию в отдельную папку,снёс его на ...,ну и потом как пологается.Вобщем помогло.Ещё раз Thanks! Sbuilder успешно установился.Всё путём.Но..! Я пытался разместить некоторые объекты в одном из портов.А мименно это внутрипортовая техника от Hawker-а.Всё проделывал строго по инструкциям.Как Вашим,так и вышеупомянутого автора по установке непосредственно этого пакета.И координаты с точностью до метра указываю при размещении его посредством SBuilder-а,и высоту над уровнем,и "Ок" жимаю там где положено,техника тоже появляется в компиляторе,т.к. я всё же видимо правильно прописывл её в Tools\object.txt файле.Дело в том,что на листе то SBuilder-а она у меня появляется в виде маленьких жёлтеньких квадратиков (не знаю это норма или нет,правда.Думаю так и должно быть).Потом жимаю BGL кнопку,самую первую справа,жму компилировать,выхожу,а объекты не появляются и всё тут!!! Авторы пакета пишут,что должно быть создано 2 файла xxx.bgl,в папке Scenery редактируемого порта... Так вот тот,что создала программа Library Creator XML есть.А вот второго ***_OB1.BGL файла созданного SBuilder-ом,ну нет нигде и нет.Я его искал и не только в тех папках,которые указывал компилятору при попытке размещения этих объектов.Нигде в компе именно этого файла bgl нет.никак не могу понять ((( Может я что не то делаю,как вычислить мою ошибку?!

Edited by alik_tequila

Первым делом смотрите, в папке подобной этой sb205\Tools\Work. Но! Что-то не видно, чтобы Вы написали - что в Сбилдере выделили, то, что хотите скомпилировать - Select-All object, после нажатия на компиляцию - убедиться, что крыжик object установлен. После этого уже искать файл :)

• Upvote 1

Однако... Вы были правы Far02... Всё таки этот пунктик про "Select-All object" я пропускал как то по не знанию дела.Разобрался)) Теперь я немножечко продвинулся). Но не совсем

Дело в том,что компиляция была.Я видел это собственными глазами))))) Ну,т.е. моргнул чёрный экран и всё такое...))И скомпилированный Сбилдером файл теперь имеет место,и как раз в той папке,на которую Вы меня и ориентировали.Благодарю.Я их оттуда скопировал в папку сценария (кстати их там было 2.(bgl и scm).Они тоже оба попали в папку со сценарием туда же где и файлик от проги LIbrary Creator Xml.)Но...)))

Объектов то в симе по прежнему нэма! Остаётся допускать только одно. Значит я задаю не правильные координаты?!

Но я перепробывал 2 варианта.

Вариант 1:

Это который подсказал mcdemon.Тобиш по координатам Exploring Google Maps,на которые я опускал красный каплевидный курсорчик. Результат,опять - 0

Вариант 2:

Это тот,который подсказала мне моя логика.Так как аэропортик этот от сторонних разработчиков (ну т.е не дефолтный),я уже стал было допускать,что это они задавали не те координаты при создании афкада.Тогда я тупо в самом симе поставил самоль в желаемое место в аэропорту,включил отображение координат нахождения самолёта.И уже их вбил их в Сбьюилдер...

:)

Тоже безрезультатно.

Может у Вас есть соображения на сей счёт? Что я ещё упускаю?

Дико извиняюсь,что пришлось налепить кучу скринов в топике,но для меня это вопрос принципа уже.Пока не добью не успокоюсь.Очень надеюсь,что не станете забрасывать меня тухлыми яйцами за это(( Знаю,что такое не приветствуется.

Просто очень хочется яснее изложить свою проблемку,чтобы и Вам было легче понять её суть при желании,так сказать)

ec2e7532f6dc.jpg

370cdad22651.jpg

fde27018e4bd.jpg

2952050bd1b6.jpg

Одним словом мне остаётся расчитывать только на мнение авторитетных симеров.

...Правда посетила меня только что одна мыслишка...У меня в симе высота над уровнем моря по настройкам отображается в метрах. А в Сбьюлдере её скорее надо вбивать из расчёта в футах,но не очень то надеюсь,что эта мелочь сыграет важную роль.Ща попробую,и отпишусь с Вашего позволения)

Edited by alik_tequila

...неа...

Умножил как полагается свою высоту на 3,3,вбил полученный результат в окошке alt...

Не в этом тут дело

Если при установке высоты стоит галочка возле AGL, то в окошке Alt. ставится 0.

Спасибо Aleks.но не помогло...

Edited by alik_tequila

По поводу FSUIPC.dll - sbuilder с версиями выше 3.9.0.0 к сожалению не работает. Откатитесь, если не критично для каких-то крафтов.

По поводу установки объектов. Я никак не пойму - зачем задаются какие-то координаты отдельно? Подгрузите в сбилдер карту местности и откалибруйте ее. По ней уже расставляйте объекты. Последовательность очень простая:

1. Создаете проект с приблизительно похожими координатами сцены (ну или точно)

2. Загружаете карту (не обязательно - но так нагляднее и уже точно будете уверены - что не в координатах дело)

3. Расставляете объекты - не задавайте им высоту в ручную - лучше делайте так как советует Alex (кроме специальных случаев)

4. Выделяете все объекты и компилируете

5. В папку своей сцены копируете только файлы .bgl, и обязательно не забудьте - что нужно скопировать текстуры данных объектов. Если это библиотечные объекты - их лучше хранить в папке текстур \Addon Scenery\texture Если свои локальные текстуры - то конечно в папке текстур своего сценария.

Ну и чтобы понять, что Вы делаете не так - необходимо описать в картинках всю последовательность Ваших действий - с объяснением, что именно Вы хотите вставить.

По поводу FSUIPC.dll - sbuilder с версиями выше 3.9.0.0 к сожалению не работает. Откатитесь, если не критично для каких-то крафтов.

По поводу установки объектов. Я никак не пойму - зачем задаются какие-то координаты отдельно? Подгрузите в сбилдер карту местности и откалибруйте ее. По ней уже расставляйте объекты. Последовательность очень простая:

1. Создаете проект с приблизительно похожими координатами сцены (ну или точно)

2. Загружаете карту (не обязательно - но так нагляднее и уже точно будете уверены - что не в координатах дело)

3. Расставляете объекты - не задавайте им высоту в ручную - лучше делайте так как советует Alex (кроме специальных случаев)

4. Выделяете все объекты и компилируете

5. В папку своей сцены копируете только файлы .bgl, и обязательно не забудьте - что нужно скопировать текстуры данных объектов. Если это библиотечные объекты - их лучше хранить в папке текстур \Addon Scenery\texture Если свои локальные текстуры - то конечно в папке текстур своего сценария.

Ну и чтобы понять, что Вы делаете не так - необходимо описать в картинках всю последовательность Ваших действий - с объяснением, что именно Вы хотите вставить.

Ну вот я же вроде бы выложил на предыдущей страничке в скринах практически весь процесс своих тщетных попыток расстановки объектов с помощью Сбьилдера... А именно следовал вот этим инструкциям Hawker-а по компиляции и установки объектов:

Запустите LibraryCreatorXML. В меню “Options->FS2004 Bglcomp Path” укажите путь к

bglcomp.exe

4. В меню “File->create new library” программы LibraryCreatorXML укажите путь и имя

для проекта вашей будущей библиотеки.

5. Mdl файлы техники находятся в папке “Mdl” пака.Кликните по меню “Add MDL objects” внизу окна LibraryCreator’a. Укажите

путь к mdl файлам.

6. Сохраните ваш проект библиотеки: File->Save Library.

7. Скомпилируйте библиотечный bgl файл (File->Compile Library Bgl), указав путь к

папке “scenery” вашего сценария и имя создаваемой библиотеки.

8. Выберите Tools->Create Sbuilder Object List. Будет сохранен текстовый документ,

содержащий список объектов вашей библиотеки в формате Sbuilder’а (например,

MyObj.txt”).

9. Откройте файл “...\Sbuilder\tools\objects.txt”, в конец списка вставьте новой строкой, в

квадратных скобках: [Russian Vehicles V5]. Затем скопируйте содержимое из Sbuilder

Object List (из шага 8) и вставтьте в “objects.txt” после строки [RusVehiclesV5].

10. Запустите Sbuilder, откройте проект вашего сценария.

11.Активируйте object mode (3-я иконка справа в меню программы), затем кликните

левой кнопкой мыши по области, куда бы вы хотели добавить объект. Откроется

меню добавления объекта. В поле “Heading” укажите угол поворота объекта.

12. Активируйте вкладку “Library Objects” этого же меню. В меню “object category”

выберите “Russian Vehicles V5”. Из списка ниже выберите ту единицу техники,

которую вы хотите разместить в данном месте. После этого кликните Ok.

Чтобы увидеть технику в симуляторе, в папке вашего сценария

должны быть: 1) библиотечная bgl’ка из шага 7 и 2) bgl’ка, вызывающая

библиотечный объект ( «***_OB1.BGL», создаваемый Sbuilder’ом).

Конкретно я пытался расставить некоторую технику в аэропорту UBBB (Баку),дабы хоть как то оживить его. Вообще то я просто хочу научиться создавать в дальнейшем действительно шедеврального качества сценарии,с целью радовать симеров также,как и талантливейшие ребята создавая подобные радуют нас с Вами,чтобы хоть как то отдать должное им.

Чтобы начать изучение этой,не побоюсь сказать "науки",решил начать с малого,а именно с простой расстановочки объектов.Думаю,это самое простое,что должен уметь симер-дизайнер,после того,как он в принципе вроде бы уже немного научился работать с AFX. А начал с такого простенького порта,чтобы вдруг нечаянно ничего не подпортить на,действительно дорогих всем нам,релизных сценариях вмешательство в интерьер которых даже с благими намерениями считаю просто кощунством)

По поводу Fsuipc Вы меня скажу прямо даже озадачили... Честно говоря,я думал,что если бы Сбьилдеру не "понравился" мой FSUIPC,ну или его версия,он бы просто не разглядел сам сим,что ИМХО просто исключает саму возможность установки его как таковой вообще на систему.Разве нет? Или я ошибаюсь и тут?)

...А сменить его на более старую версию... :)

Вот всегда я был против любых проявлений деградации в чём бы то ни было))С другой стороны у меня установлен горячо любимый мною русифицированный вариант FsPassengers,и если не ошибаюсь,это именно ему понадобилась версия выше 3.85,которая стояла у меня ранее.Только не говорите мне что я могу стать перед делемой)

Сейчас попробую проследовать остальным Вашим советам,но для этого придётся идти в самое начало этого топика и изучать занятия любезно предоставленные нам Macdemon-ом.Признаться честно,мне совсем ясны процессы пунктов:

1. Создаете проект с приблизительно похожими координатами сцены

2. Загружаете карту

Есть ли где то доходчивая подробная инструкция вот этих шагов?

Т.е я думаю вариант тупо нажатия кнопки "Print Screen" на клаве тут не сработает.Как вот вставить изображение с карты,допустим,Exploring Google Maps в чистый лист Сбьилдера,да чтобы при этом элементы картинки (ну,к примеру, здание терминала,перрон,стоянки и т. д...) наглядно отображались бы в Сбьилдере при этом соблюдая свои !!!координаты и угол поворота!!!?

.Если не затруднит,пошагово и по возможности с конкретными названиями программ для этой работы

Edited by alik_tequila

Добавлю. Если это библиотечные объекты, то не забудьте о необходимости нахождения в папках сима не только текстур этих объектов, но и их библиотечных бглок, желательно в \Addon Scenery\scenery

...Ну текстуры то я бросил туда,честно говоря сразу же после скачки и распаковки пакета.Что то мне подсказало,что так будет надёжнее.Уж где-где,а там,как показывает практика,сим их всегда видит и с лёгкостью,при необходимости оттуда извлекает.А вот с xxx.bgl файлами немного не понятно.Хочу уточнить.В данном случае речь идёт о пакете аэродромной техники Russian Vehicles V5 от Hawker-а скачанного с файлового архива avsim.И дело в том,что там нет файлов xxx.bgl Там только папка с с файлами текстур,и готовые к компилированию файлы xxx.mdl.Но если я правильно догадываюсь,то Вы предлагаете проследовав вот этим указаниям:

Сохраните ваш проект библиотеки: File->Save Library.

7. Скомпилируйте библиотечный bgl файл (File->Compile Library Bgl), указав путь к

папке “scenery” вашего сценария и имя создаваемой библиотеки.

...скомпилить уже весь пакет одним разом,бросить полученный xxx.bgl файл в папку \Addon Scenery\scenery, что само по себе в дальнейшем упростит задачу,и исключит необходимость каждый раз при расстановке объектов !!именно из вышеуказанного пакета!!! обращаться к программе,скажем Library Creator XML,а расставлять их сразу Сбьилдером

Я правильно Вас понял? Т.е. меня интересует,смогут ли в таком случае в будущем с этим самым xxx.bgl файлом,при необходимости взаимодействовать смежные xxx.bgl файлы из других подпапок директории Addon Scenery при попытке использования объектов из этого пакета в других сценариях.Разумеется при условии,что второй xxx.bgl файл,необходимый для их работы будет лежать в папке scenery какого то конкретного сценария

???

Edited by alik_tequila

Блин!!! :sarcastic: Неделю уже мучаюсь с этой прогой,и только сегодня,даже признаться стыдно,узнал,что надо оказывается зарегестрировть ёё введением вот этого: "[email protected]@ptsim.com" в соответствующее поле.Но всё равно,и даже это мне ничего не дало :sarcastic: Кошмар,пол отпуска,почти каждый вечер!!! я провозился с ней напрасно!!! Если когда-нибудь,а это непременно свершится,(потому,как я ещё тот тип),я окончательно разберусь с этим долбаным Прости Господи Сбьилдером,непременно,вот слово даю,создам тут тему,о том,как победить эту прогу.Причём завалю его подробнейшими скринами,и начну её примерно так!

"После того,как Вы успешно скачали Сбьилдер с !!!указанной мной ссылки!!!" ,запустите файл SBuilder.exe В правом окне нажмите "то то",как показано на скрине ,в левом окне кликнете кнопку такую то; во всплывающем меню кликнете то то... Ну и т. д. и т. п... Вот кто то сейчас раздражён,тем,что я пишу,а кто то,ну прям абсолютно согласится.Более,чем уверен! Не,ну серьёзно,мужики... Ведь Вы же с ней уже разобрались лет 5 назад,если не больше... Многим же из нас хочется у вас этому научиться.Представляете,сколько глупых вопросов и пустых обсуждений отпали бы сами собой?! Ну чего Вам стоило взять и со скринами для простого симера выложить весь тутор на русском! Я вот смотрю Вы щедро так раздаёте ссылками на буржуйские туториалы,- а в ответ наши слёзы и сопли... Ну не все мы и не так хорошо им владеем.Я например немного,на уровне простого диалога знаю,но ведь этого же мало. Вобщем никого не хотел обидеть,мужики,и прошу прощения за несколько раздражённый тон.Просто немного "НЭРВНИЧАЙУС" я уже.

Вобщем пойду я по "указанной" ))) Александром ссылке параллельно грызя гранит вышеуказанного) Пойду,но обещаю вернуться))).С Вашего,конечно же позволения.Огромное спасибо за советы.С Вашей помощью,я действительно ощутимо продвинулся кое в чём.

Edited by alik_tequila

Блин!!! :sarcastic: Неделю уже мучаюсь с этой прогой,и только сегодня,даже признаться стыдно,узнал,что надо оказывается зарегестрировть ёё введением вот этого: "[email protected]@ptsim.com" в соответствующее поле.Но всё равно,и даже это мне ничего не дало :D Кошмар,пол отпуска,почти каждый вечер!!! я провозился с ней напрасно!!! Если когда-нибудь,а это непременно свершится,(потому,как я ещё тот тип),я окончательно разберусь с этим долбаным Прости Господи Сбьилдером,непременно,вот слово даю,создам тут тему,о том,как победить эту прогу.Причём завалю его подробнейшими скринами,и начну её примерно так!

"После того,как Вы успешно скачали Сбьилдер с !!!указанной мной ссылки!!!" ,запустите файл SBuilder.exe В правом окне нажмите "то то",как показано на скрине ,в левом окне кликнете кнопку такую то; во всплывающем меню кликнете то то... Ну и т. д. и т. п... Вот кто то сейчас раздражён,тем,что я пишу,а кто то,ну прям абсолютно согласится.Более,чем уверен! Не,ну серьёзно,мужики... Ведь Вы же с ней уже разобрались лет 5 назад,если не больше... Многим же из нас хочется у вас этому научиться.Представляете,сколько глупых вопросов и пустых обсуждений отпали бы сами собой?! Ну чего Вам стоило взять и со скринами для простого симера выложить весь тутор на русском! Я вот смотрю Вы щедро так раздаёте ссылками на буржуйские туториалы,- а в ответ наши слёзы и сопли... Ну не все мы и не так хорошо им владеем.Я например немного,на уровне простого диалога знаю,но ведь этого же мало. Вобщем никого не хотел обидеть,мужики,и прошу прощения за несколько раздражённый тон.Просто немного "НЭРВНИЧАЙУС" я уже.

Вобщем пойду я по "указанной" ))) Александром ссылке параллельно грызя гранит вышеуказанного) Пойду,но обещаю вернуться))).С Вашего,конечно же позволения.Огромное спасибо за советы.С Вашей помощью,я действительно ощутимо продвинулся кое в чём.

Абсолютно поддерживаю!!!

Захватываем снимок второго окна с картой, выбрав размер захвата больше выбранного размера окна, например для окна 2800х1800 выбираем 2850х2000 или для 1400х900 – 1450х1100, хотя это будет зависеть от размеров оснастки вашего броузера, которые увеличивают его окно по горизонтали и вертикали.

Убеждаемся что нужная карта вся без скроллбаров уместилась в полученном снимке и, либо записываем в промежуточный файл, например uhp0g1.bmp, или сразу передаем в удобный графредактор и вырезаем только саму карту (размеры должны получится точно 2800х1800 или 1400х900, в худшем случае с разницей в пару пикселей, хотя этот допуск сильно будет зависеть от масштаба карты).

Вырезанную карту пишем в тот же каталог, куда положили txt файл с её границами, с именем uhp0g.bmp.

Напишите подробно как сохранить в bmp и чем. В меню файл и сохранить как сохраняет только .txt .html а в bmp там нет.

Напишите подробно как сохранить в bmp и чем. В меню файл и сохранить как сохраняет только .txt .html а в bmp там нет.

О чём речь?!... От куда (из какой программы) нужно сохранить BMP-файл?