Jump to content

Recommended Posts

Options | Connection Parameters | Automatic data loading...

Большое Спасибо! :)

Прекрасный мануал!Только вот на панели у меня нет ярлыка Modules!

Прекрасный мануал!Только вот на панели у меня нет ярлыка Modules!

И не будет, если будете читать через строчку( вообщем FSUIPC нужно поставить, регистрация не обязательна)

Здравствуйте!

Запутался я совсем :( Помогите пожалуйста...

Самолет Boeing 737-800. В Авиокомпании пока что не состою. Летать буду сам-за себя. Как правильно выбрать

себе позывной? Хелпик читал, но признаться - мало чего понял. Пожалуйста, напишите хотя бы пару правильных позывных для этого типа самолета. Или можно обойтись бортовым номером в качестве позывного?

Спасибо!

Edited by kugut

Здравствуйте!

Запутался я совсем :( Помогите пожалуйста...

Самолет Boeing 737-800. В Авиокомпании пока что не состою. Летать буду сам-за себя. Как правильно выбрать

себе позывной? Хелпик читал, но признаться - мало чего понял. Пожалуйста, напишите хотя бы пару правильных позывных для этого типа самолета.

Спасибо!

http://www.avsim.su/forum/topic/103527-zapolnyaem-plan-pravilno/page__hl__%22позывной%22 вот думаю поможет,хотя и здесь вроде все понятно

http://www.avsim.su/forum/topic/103527-zapolnyaem-plan-pravilno/page__hl__%22позывной%22 вот думаю поможет,хотя и здесь вроде все понятно

Спасибо. Но, все равно не понятно:

"2. Позывной под которым мы подключимся к VATSIM.

2.1. Часто вижу как это поле заполняют неправильно. А формат то очень простой, XXXyyyy, где XXX - ИКАО код авиакомпании, и yyyy - номер рейса (от 1 до 4 цифр, нули в начале номера рейса как правило не вписываются, т.е. AFL001 > AFL1). Если сомневаетесь в том какой верный ИКАО код интересуемой компании - можно посмотреть его здесь, или в Wiki."

Я не состою в Авиакомпании, а стало быть и код какой-либо Авиакомпании, пользовать не имею права (это так?). Откуда мне может быть известен номер моего рейса? Если я буду летать не в составе Авиакомпании?

В общем - непонятки все равно остались. Я из-за этого позывного, не могу в VATSIM выйти по человечески. Первый раз когда вошел в сеть - с моего позывного, разве что аэродромная техника не ржала. :rolleyes:

Спасибо. Но, все равно не понятно:

"2. Позывной под которым мы подключимся к VATSIM.

2.1. Часто вижу как это поле заполняют неправильно. А формат то очень простой, XXXyyyy, где XXX - ИКАО код авиакомпании, и yyyy - номер рейса (от 1 до 4 цифр, нули в начале номера рейса как правило не вписываются, т.е. AFL001 > AFL1). Если сомневаетесь в том какой верный ИКАО код интересуемой компании - можно посмотреть его здесь, или в Wiki."

Я не состою в Авиакомпании, а стало быть и код какой-либо Авиакомпании, пользовать не имею права (это так?). Откуда мне может быть известен номер моего рейса? Если я буду летать не в составе Авиакомпании?

В общем - непонятки все равно остались. Я из-за этого позывного, не могу в VATSIM выйти по человечески. Первый раз когда вошел в сеть - с моего позывного, разве что аэродромная техника не ржала. :rolleyes:

Насчет авиакомпании я не знаю,сам недавно в он-лайне)но мне кажется что можно,часто вижу в сервинфо борты Аэрофлота Сибири и т.д. хотя по данным в авиакомпании они не состоят..я вот летаю на ПТ Ту-154М RA-85633 и не шпарюсь позывной 85633)ну думаю можно попробовать такой тип позывного VP-BLG как раз для 737.

Если не состоите, то используйте в качестве позывного регистрационный номер ВС:

"Полеты под бортовым номером в качестве позывного. Для зарегистрированных в России ВС (например RA-85777), правильным позывным для полета под бортовым будет 85777. Для полетов под бортовым номером ВС зарегистрированных в других странах, например VP-BFX или D-ABTL, правильным позывным будут VPBFX и DABTL соответственно

Я не состою в Авиакомпании, а стало быть и код какой-либо Авиакомпании, пользовать не имею права (это так?). Откуда мне может быть известен номер моего рейса?

Ответы: не так; с потолка.

Для полетов в сети можно выбрать один из трех вариантов:

1. Позывной АК плюс номер рейса. Формат: три буквы, три-четыре цифры (AFL123, BAW1234). Авиакомпанию можете выбрать любую на свой вкус, цифры можете придумать любые, какие вам нравятся.

2. Забугорный бортовой номер. Формат: пять букв (ABCDE). Буквы можете выбрать любые, какие нравятся.

3. Российский бортовой номер: код самолета две цифры плюс номер борта три цифры (85123, 76123). Последние три цифры любые.

Так понятно? :)

Я надеюсь, вы прочитали документ по правилам произношения позывного при диалоге с диспетчером? Если нет, обязательно прочитайте. Нет, я не помню, где это взять, найдите сами.

Так понятно? :)

Я надеюсь, вы прочитали документ по правилам произношения позывного при диалоге с диспетчером? Если нет, обязательно прочитайте. Нет, я не помню, где это взять, найдите сами.

Большое спасибо! До меня дошло... :)

Так же, спасибо - Автомат и AlexAvia

Подскажите где налёт свой смотреть, а то сайт обновили, где искать, черт ногу сломит.

Огромное спасибо.

Несколько вопросов.

Но прежде пояснение. Опыт полетов он-лайн у меня – ноль. Только изучаю правила, документацию, РО, разбираюсь с софтом. Готов к тому, что в первом же полете в ВАТСИМе получу «по шапке» (скорее всего что-нибудь сделаю не так как положено).

На некоторые вопросы, в ветках и подветках форума ответов не нашел (или пропустил), итак:

• Можно ли оформить заявку на полет на любом типе самолета? (Сам пристрастился к «тушке эмке» от ПТ и пересаживаюсь на другой тип со скрежетом в зубах.) Может вообще лучше на что-нибудь дефолтное пересесть для первого раза?
  • Имеет ли значение ливрея моего самолета для полета в ВАТСИМе, если я не являюсь пилотом ни одной ВАК? Например, привык летать в «одежке» UTAir, оставить как есть, или есть какая-нибудь «нейтральная» ливрея для таких как я?
  • Обязательно ли бортовой номер должен совпадать с позывным (CALLSIGN)? Или значения не имеет что на борту нарисовано? Может ли мой позывной или бортовой номер «случайно совпасть» с чьим-либо? Я например взял себе 85999 и кто-то ещё возьмет себе такой же, да этот «кто-то» ещё из ВАК, - как такие ситуации предотвратить?
  • Насколько критично для диспа, если я буду вынужден свернуть на несколько секунд «сим» (конечно не на глиссаде) чтобы заглянуть куда-нибудь (карты, документы)?
  • Есть ли смысл тренироваться на сервере Nordwind Airline, прежде чем «влазить» в ВАТСИМ? (см. http://www.avsim.su/...vochniy-server/)
  • Хотелось бы несколько подробнее узнать о необходимых закачках и установке самолетов для трафика? Важно ли четкое соответствие самолетов для трафика выбранному сценарию? Сценарии надо полагать, брать разрешено только отсюда http://www.freewares...com/fs2004.html ?
  • Насколько важно точно соблюсти рекомендованную диспом схему движения (работа по картам TRANSITION, STAR и пр.) если у меня КЛН-90В отказывается нормально работать? Схему захода например могут предложить такую какую я не ожидаю.( НВУ пользоваться умею, но вводить в него ППМ на ходу наверное неудобно).
  • Какими картами лучше пользоваться JEPPESEN или нашими? Если нашими то, где надежный источник их приобретения? Насколько они соответствуют сценариям из вышеупомянутой ссылки?

Возможно, вопросы покажутся наивными, но на другие я уже нашел ответы, но о других «подводных камнях» возможно и не подозреваю. Поправьте меня. Хочу причинить минимум неудобств уважаемым участникам движения при первом своем появлении в сети. Буду признателен, всем кто ответит.

P.S. Если модераторы сочтут что эта тема уместна в другом месте, то так тому и быть.

Edited by Alarich
  • Upvote 4

1)да

2)нет

3)не обязательно

4)не сильно критичнo

5) нет. Более того - вредно.

6)не важно /не только оттуда

7)весьма желательно. Вполне могут поменять схему или вообще векторение дать

8)гляньте для начала на vatrus.aero , что там лежит. А так - что актуальнее, то и лучше. Не всегда ,конечно.

Спасибо топикстартеру за то, что не ноет "ниче не знаю, летать хочу, как летать?". То, как вы подходите к делу достойно уважение. Удачи вам и попутного на эшелоне.

• Upvote 3

1)да

2)нет

3)не обязательно

4)не сильно критичнo

5) нет. Более того - вредно.

6)не важно /не только оттуда

7)весьма желательно. Вполне могут поменять схему или вообще векторение дать

8)гляньте для начала на vatrus.aero , что там лежит. А так - что актуальнее, то и лучше. Не всегда ,конечно.

Спасибо. Хоть какие-то мелочи можно выкинуть из головы...

Можно ли оформить заявку на полет на любом типе самолета? (Сам пристрастился к «тушке эмке» от ПТ и пересаживаюсь на другой тип со скрежетом в зубах.) Может вообще лучше на что-нибудь дефолтное пересесть для первого раза?

В ватсиме летайте на чем хотите, допуски не нужны (это только в ВАК). Можете для первого раза в unnt на цессне "коробочку" сделать, когда фулл стафф там - самое хорошее время для "коробочки", ибо диспетчеры вполне адекватны к новичкам, и помогают если возникает проблема.

Для начала Толмачево советуете - приму к сведению.

Дополню немного своим "ихмо"

1)Для начальных полетов по ватсиму я бы не советовал вам ту154, ибо на нем тяжко схему будет крутить да ис диспом разговаривать, корчое может начаться легкая паника)Когда уже освоитесь, и будете делать все увереннее, то можно будет и на нем полетать, дефолт я вам не советую, лучше всего 737 или а32Х, хотя я сам первые полеты начинал с Ту-154 :)

2)Если Вы сворачиваете сим, то самолет продолжает лететь, главное в настройках убрать автоматическую паузу, и советую вам его использовать в оконном режиме, ибо многие так делают.

3)Трафик это уже на Ваше вкус, можно сидеть через фсинн, который сам выберает трафиковые модели или назначать самолеты определенные модели вручную, можно в скваке, там автоматически определяется ВИП траффик, но он убогий) Главное указать тип самолета, чтоб не было z/zzzz/z На ту-154 это точно придется сделать. Если что-то не понятно, спрашиваете, помогу с радостью

если у меня КЛН-90В отказывается нормально работать? Схему захода например могут предложить такую какую я не ожидаю.

Схемы-то лучше вручную выполнять. Ни КЛН, ни НВУ здесь ни при чем. По радиосредствам проще.

Еще здесь посмотрите: http://aviadocs.net/AIP/html/rus.htm

Спасибо топикстартеру за то, что не ноет "ниче не знаю, летать хочу, как летать?". То, как вы подходите к делу достойно уважение. Удачи вам и попутного на эшелоне.

согласен. Подход радует. Такого в радость студентом взять, если бы на УВВД пошел!

Дополню немного своим "ихмо"

1)Для начальных полетов по ватсиму я бы не советовал вам ту154, лучше всего 737 или а32Х, хотя я сам первые полеты начинал с Ту-154 :)

2)Если Вы сворачиваете сим, то самолет продолжает лететь, главное в настройках убрать автоматическую паузу, и советую вам его использовать в оконном режиме, ибо многие так делают.

3)Трафик это уже на Ваше вкус, можно сидеть через фсинн, который сам выберает трафиковые модели или назначать самолеты определенные модели вручную, можно в скваке, там автоматически определяется ВИП траффик, но он убогий) Главное указать тип самолета, чтоб не было z/zzzz/z На ту-154 это точно придется сделать. Если что-то не понятно, спрашиваете, помогу с радостью

Всё возьму на заметку. И вопросы обязательно возникнут. Спасибо.

P.S. Всё бы ничего, но оконный режим...... вообщем настроение уже не то. Тем более сейчас у меня трудное время десктоп навернулся, летаю на ноуте. Оконнный режим уменьшает вид до безобразия....

Edited by Alarich

Схемы-то лучше вручную выполнять. Ни КЛН, ни НВУ здесь ни при чем. По радиосредствам проще.

Еще здесь посмотрите: http://aviadocs.net/AIP/html/rus.htm

Ясно. Наверное станет проще по радиосредствам когда разберусь, или вздрюкнут по-взрослому за "волюнтаризм":acute: