Jump to content

Recommended Posts

8 часов назад, Gladkov пишет:

Уже значительно лучше — зазвучало по-русски.

Вам приступы мракобесия не позволяют применить слово «последний» даже к точке на карте? А как бы Вы назвали реально, во всех смыслах последний полёт самолёта — не «последний на сегодня», а к месту его утилизации? А то я даже для таких случаев встречал слово «крайний».

Это уже привычка, так же как сначала на аэродроме где учился летать и проводил время в отличном коллективе пилотов и парашютистов всё время говорил "последний", при этом смотрели на меня кривовато, но без злобы), коллектив был очень классный (кстати из тех с кем общался кто-то Вас знал лично, сейчас не припомню кто, но обязательно вспомню...).

А у Вас не обращать внимание на всех кто здесь или высказывает свое мнение, которое не совпадает с Вашим или пишет с ошибками не обращать внимания и постоянно не засорять темы ответами на это, еще и порой на грани оскорблений, что не позволяет?

Я не со зла пишу, не поймите не правильно. На меня лично это вообще не действует. Никакого смысла не вижу ссориться и грубить друг другу в виртуальном мире (да и в реальном, если честно, тоже)... Но вот читать грубости на грани хамства порой противно...

Чтобы увлекаться виртуальной авиацией не обязательно знать на "5+" русский язык и даже не обязательно на "5+" разбираться в авиации. Все тут имеют право на свое мнение и имеют право ошибаться. Это же не профессия, а тех чья профессия в данном случае не имею ввиду (но хамить всё равно, на мой взгляд, не правильно, тот кто хамит в чем то точно не реализован).  При этом все имеют право на свое мнение (даже если оно порой "опытным" кажется абсурдным). Меня вообще поражает манера общения здесь многих, и поражает когда люди думают что знают всё... Но, видимо, здесь (имею ввиду не конкретный топик, а вообще форумы "avsim") теперь так принято...

Edited by terman75
  • Upvote 1

Господа, собираюсь первый раз выйти в онлайн (что интересно, спустя 15 лет полётов оффлайн с перерывом года на 3-4), но возник такой вопрос - я правильно понимаю, что никакого глобального букинга у ВАТСИМа нет, и единственное, на что остаётся надеяться - это что спустя 1-2-3 часа после вылета диспы в пункте назначения не свалят в риал лайф?

Флайины в расчёт не берём - там всё ясно. А вот day by day полёты в свободное время - что с ними то? Как "обезопасить" себя? ))

совершенно верно. только надеяться...

• Upvote 1

Posted (edited)
7 часов назад, alpet пишет:

Господа, собираюсь первый раз выйти в онлайн (что интересно, спустя 15 лет полётов оффлайн с перерывом года на 3-4), но возник такой вопрос - я правильно понимаю, что никакого глобального букинга у ВАТСИМа нет, и единственное, на что остаётся надеяться - это что спустя 1-2-3 часа после вылета диспы в пункте назначения не свалят в риал лайф?

Флайины в расчёт не берём - там всё ясно. А вот day by day полёты в свободное время - что с ними то? Как "обезопасить" себя? ))

Есть регионы/порты, где контроль бывает очень часто, а есть "мертвые" локации, где его не бывает почти никогда. В основном, если говорить про Европу, часто под контролем Англия, Германия, Австрия, Скандинавия, иногда сидит Италия, Греция и Адриатика. Остальные места нужно "ловить". Используйте программу Vat-spy для мониторинга, очень наглядно.

Edited by gasparr
  • Upvote 1

Спасибо. В принципе, оба ответа были ожидаемы после первичной «разведки боем» и пары дней наблюдения за сетью ))

Так или иначе, слетал сегодня LOWW-LDDU. Все бы ничего, но я не представляю, как можно летать онлайн с таким качеством связи... и как люди умудряются расслышать среди этого белого шума весь клиренс от диспетчера. Я чуть со стыда не сгорел, когда три раза переспрашивал у Вены схему выхода, ибо это было невозможно разобрать в принципе... в итоге дисп сдался и написал текстом )) 

Но в целом весело. Особенно когда есть борта на связи в твоей зоне и есть контроль по всему пути. Ну и плюс дисп в LDDU был очень отзывчив и внимателен, узнав, что я первый раз онлайн. 

Единственное, что не смог пока понять - как определять зоны ответственности того или иного Контроля? Например, судя по карте ВАТСИМа, мне до зоны Загреб Контроль было ещё пара десятков миль, но меня уже в привате вызвал дисп и попросил с ним связаться...

7 часов назад, alpet пишет:

Все бы ничего, но я не представляю, как можно летать онлайн с таким качеством связи... и как люди умудряются расслышать среди этого белого шума весь клиренс от диспетчера.

У Ватсима давно беда со звуком, сейчас вроде тестируется новый звуковой кодек. 

Но это не мешает сделать звуки сима потише, а диспетчера погромче) 

10 часов назад, alpet пишет:

...

Единственное, что не смог пока понять - как определять зоны ответственности того или иного Контроля? Например, судя по карте ВАТСИМа, мне до зоны Загреб Контроль было ещё пара десятков миль, но меня уже в привате вызвал дисп и попросил с ним связаться...

Попробуйте использовать скайвектор: там границы между РПИ обозначены. Вот ссылка

Как по мне, так диспетчер сам вызовет, когда надо будет. Так как понять как зоны проходят и в его ли это зоне ответственности, трудно понять... Тут я сам давеча летел прямо над Иннсбруком и была Вена-контроль, которая вроде как всю Австрию покрывает. Я вышел на контакт, а диспетчер ответил, что это не его зона ответственности. Поэтому сделал для себя окончательный вывод, что когда увидят, сами позовут.

Добрый вечер, коллеги! В симе летаю уже лет 8, а в сеть вышел только недавно. Под диспетчерским контролем всего 4 полёта.

Ситуация следующая. На днях летел из Киева, Жуляны, UKKK. Судя по джеппу, там две позиции: руление и вышка, деливери нет; про запрос разрешения на вылет — ни слова. Стало быть, сделал я для себя вывод, запрашивать разрешение на вылет не нужно — только проверить связь, а дальше запросить выталкивание/запуск и предварительный. В онлайне была вышка. Собственно, запрашиваю я запуск, затем предварительный, а мне в ответ, мол, а как же разрешение на вылет?

Вопрос в связи с этим следующий. Разве может быть такое, что в аэропорте, где в принципе нет деливери, надо запрашивать разрешение на вылет согласно плану? Может я чего-то не догоняю. Или это какие-то местные правила — как их узнать? В джеппе, повторюсь, ни слова про это.

6 hours ago, evchi said:

Добрый вечер, коллеги!

Насколько я знаю, при отсутствии какой-либо позиции, ее функции берет на себя вышестоящая позиция.

7 часов назад, demid пишет:

Насколько я знаю, при отсутствии какой-либо позиции, ее функции берет на себя вышестоящая позиция.

Это я понимаю, но в Жулянах нет деливери просто в принципе, по определению.

6 минут назад, evchi пишет:

Это я понимаю, но в Жулянах нет деливери просто в принципе, по определению.

Если правилами сети (сети, а не реала) предусмотрен запрос разрешения на вылет - этот запрос подается диспетчеру, обеспечивающему в данный момент ОВД на конкретном аэродроме. Если это будет Вышка - значит Вышка, будет РЦ - значит РЦ...

Бывают исключения, когда Контроль управляет выше какого-то определенного эшелона, а внизу никого из диспетчеров нет. В этом случае на земле юником, а далее ОВД.

Edited by disp-nrsk

1 минуту назад, disp-nrsk пишет:

Если правилами сети (сети, а не реала) предусмотрен запрос разрешения на вылет - этот запрос подается диспетчеру, обеспечивающему в данный момент ОВД на конкретном аэродроме. Если это будет Вышка - значит Вышка, будет РЦ - значит РЦ...

Аа, сети. Мне просто казалось, что первоисточник — реальная документация. Ну, буду копать в эту сторону. Хотя и не совсем это удобно.

3 минуты назад, evchi пишет:

Аа, сети. Мне просто казалось, что первоисточник — реальная документация. Ну, буду копать в эту сторону. Хотя и не совсем это удобно.

Есть же правила сети, там все расписано. Также есть правила в определенных портах, это все есть в нотамах и РПП портов.

P.S. Реальный документ гласит что перед вылетом экипаж должен пройти брифинг. Куда поедешь проходить этот самый брифинг?

Edited by disp-nrsk

11 минут назад, disp-nrsk пишет:

P.S. Реальный документ гласит что перед вылетом надо пройти брифинг. Куда поедешь проходить этот самый брифинг?

Как-нибудь самостоятельно пройду, так-то меня больше взаимодействие с диспетчерами интересует:)

• Like 1

3 часа назад, disp-nrsk пишет:

Если я правильно помню, то в РФ кроме нескольких обозначенных особо портов разрешение на вылет в русскоязычной ФРО давно отменили. Сразу разрешение на выталкивание. Но некоторые диспетчеры любят поговорить от  скуки и таки требуют. В англ. ФРО  ATC clearance никто не отменял. Такая вот коллизия. За разъяснениями правил полетов в ВП Украины лучше обратиться к коллегам из Украины, либо почитать на их сайте  https://vacc-ua.org/?lang=ru

• Upvote 1

6 минут назад, PegasVVO пишет:

Если я правильно помню, то в РФ кроме нескольких обозначенных особо портов разрешение на вылет в русскоязычной ФРО давно отменили.

Если говорить о реале, то в РФ этот запрос никто официально и не вводил. Этот "эксперимент" не имеет непосредственного отношения к ФРО, идет он давно и начался он тогда, когда у кого-то в верхах возникла мысль ввести в портах позицию Деливери. Если правильно помню, в Шереметьево даже штаты начинали набирать и отрабатывать технологию. Но все это так пока и закончилась ничем, в смысле в подвешенном состоянии :)...

Что же касается сима, то правила в конкретных портах есть на сайтах соответствующих дивизионов и вопрошающему, верно, просто надо почитать их.

Я прошёлся по всей документации на сайте vacc-ua (кроме документов на украинском языке, в котором я не силён) и ничего не нашёл по поводу запроса разрешения на вылет при отсутствии позиции деливери как таковой. Если тут есть кто-нибудь из vACC Украина, пожалуйста, ткните меня носом, где это закреплено. Не то что бы я хочу поспорить, просто хочется разобраться, летать по правилам и не попадать в неудобные ситуации. Спасибо.

12 часов назад, evchi пишет:

есть кто-нибудь из vACC Украина, пожалуйста, ткните меня носом, где это закреплено

Готов ответить на все вопросы относительно полетов на территории vACC Ukraine. У нас работают правила евроконтроля. т.е. перед вылетом в (не AFIZ) необходимо получить диспетчерское разрешение на вылет. Разрешение выдает диспетчер в зоне которого находить порт. касательно Жулян порядок такой: UKKK_GND->UKKK_TWR->UKKK_APP->UKBV_APP->UKR_CTR. В ватсиме позиции работают по принципу TOP-DOWN за исключением FSS и некоторых CTR (все исключения описываются в информации диспетчера с какого он эшелона работает).  Если есть вопросы буду рад ответить.

Edited by vitaliy_mad
  • Like 1